Нытики из квартир - частном доме каждое утро в холоде просыпался и ничего, туалет на улице, пешком в школу. институт, на работу. Вечером в холод пока не натопишь и так двадцать лет.
dim_1941, кто ж вам то не дает присоединиться к нытикам из квартир, возмите ипотеку на 25 лет, платите в месяц по 20 000 рублей и живите в квартире!просто бесит когда люди занимаются оскорблением, вас же никто не заставляет 20 лет жить в частном доме, это ваш личный выбор, а те самые нытики из квартир каждый месяц отваливают по нн-ной сумме за тепло и его не получают!!!!
dim_1941, ну и живите там дальше, раз так хорошо. Смысл вашего текста в чем? Агитируете за то, чтобы все жили в своих домах и просыпались по утрам счастливые в страшном дубаке?
Почему 3 дня, в квартирах было холодно 2 недели температура доходила до 10 градусов, с обогревателем до 13-15. Сегодня еще квартира не прогрелась и ходим в 2 кофтах, прихожу с работы и одеваюсь вместо того, чтобы раздеваться, в ЖЭУ говорят потерпите, после запуска ТЭЦ должна набрать обороты, да и дом остыл, пока это он прогреется, это уже получается 18 дней нет нормального тепла. Техник из ЖЭУ 16 так и не явился для составления АКТа, хотя заявка была подана. Надо всем кинуть это центральное теплоснабщение и перейти на автономное, тех денег что они вбухали в счетчики почти хватит на автономку. У нас на работе автономное отопление, так хоть там в эти дни отогревались. Хоть раз поступите по совести и по чести и сделайте перерасчет ни за 3 дня, а как минимум за 15. Да облагоразумит вас ГОСПОДЬ!!!
АС, У меня дома плюс 14-16 градусов при штатном отоплении. Почему?
а) соседи, поменявшие свои батареи (им отдается больше тепла)
б) не-знаю-кто, но кто отвечает за состояние лестничных площадок? по норме там температура плюсовая (не помню сколько, искать лень сейчас), а по факту - там пар изо рта идет, там температура как на улице. Причина - старые битые окна в подъезде, дверь постоянно нараспашку, закрывается неплотно. Из углов на стыках панелей - дует нещадно.
в) УК, которая не закрывает форточки в подвале (должны закрываться при минус десяти градусах на улице) - в итоге у меня на первом этаже температура пола - плюс семь градусов. Это тоже не добавляет тепла, поверьте.
При всем при этом температура теплоносителя - в полном порядке, но до меня она доходит - + 35-37 градусов (батарея на обратке).
Пусть сделают перерасчет примерно для 5% населения,в чьих квартирах действительно температура опускалась ниже 20 градусов.У остальных же 95% в квартирах было тепло.Ни разу за эти холода не слышал,что кто-либо замерзает.
Александр, а мне хорошо с утра в квартире в 16 градусов(особенности организма). И мне смешно с этой нелепой подачки губернатора. Ну а статью то как назвали... северная добавка, я уже было подумал что +10% к зп прибавят.
Номы по вентиляции предписывают иметь воздухообмен - 25 кубов в час. Это - 6 литров в секунду, между прочим.
В кухне - вообще 60 кубов в час.
То есть, реально, все окна в квартире должны постоянно стоять на микропроветривании.
А в кухне, вообще, должна быть приоткрыта форточка.
Такой температуры теплоносителя, чтобы при этом обеспечивалось 20 - 22 градуса в 30-градусный мороз, не существует в принципе.
Вывод : в Сибири жить нельзя. И, как говорится, "будь проклят тот день..."
Худой,
ну, не правда, было время, когда на улице -30С, а мы были вынуждены все форточки открыть (благо был не пластик, а то бы потом черта с два закрыли бы из-за изморози), весь вопрос не в темпрературе теплоносителя, а в достаточной (или не достаточной) циркуляции. Т.е. в кол-ве Гкал., протекающих по вашим батареям в час, в минуту....
Александр, а у нас есть метро? Несколько станций в узенькой полоске города это и есть метро? А 350-500 рублей от 5 и 6 микрорайонов до станции метро это как, нормально?
2 недели пол города замерзали в своих квартирах,а нам рассказывали сказки про чердаки,окна,непрофессиональные ремонты
А,должны были тем , кого температура опустилась до 13,предоставить временное убежище
Кроме того,тем у кого отключают воду-подвозить воду Тем ,у кого отключают свет более чем на 6 часов-подвозить еду
Почему перерасчет будет только по ТЭЦ-4,а как же авария на Золотой Ниве,у моего Отца(инв.1гр.огр.к передвижению)до сих пор тепло в квартире не восстанавливается,т.к не было 2суток отопления вообще,инеем покрылась стена на кухне,обогреватель не выключается.Видите ли отопление с ТЭЦ-5 "подаётся сейчас в обратной запитке".Кто рапорядится пересчетать?
Богаткова,199, да что там, у себя дома я стены утеплил в одной комнате - и разница заметна. Там было не ниже 22, а в соседней - до 16 опускалось. Это при хорошей двери входной и гермоокнах пластиковых. А у соседа на 2 этажа ниже с деревянными окнами было 12-14 градусов. В ЖЭУ сказали - пересчета не будет, в дом подаётся нормативный теплоноситель. Будем писать письма куда надо...
Было бы более честно не платить за весь этот месяц, тогда обслуживающие компании шевелились бы быстрее. Мы платим за гарантию, что дома у нас будет тепло всегда и перерыв в течение месяца говорит о том что услуга не оказана. А подачка за 4 дня это смешно, люди от переохлаждения на таблетки больше потратили. Так, что господин Юрченко пусть подумает о честности, а не о пиаре.
Ну тут хоть понятно, авария была на ТЭЦ-4. А вы теперь представьте что в новостройке от КМСС на Д.Донского, просто батареи холодные и из 3 работает 1!!! Тут что делать? И самое интересное что обращения к застройщику нечего не дают и в их незаконно назначенной УК, тоже нечего не делают!
Тут кому не платить? Или Юрченко письма писать?
Юрченко молодец. Только его и за это сейчас хаять начнут, а также за то, что он лично к каждому в подъезд с градусником не зашел. После таких заявлений, надеюсь, коммунальщики присмиреют, а то совсем от рук отбились
Идея не плохая и то что хотя бы три дня не оплачивать это уже хорошо (это про сам поступок) а то что в квартирах было холодно на протяжении 14 дней это конечно для бюджета очень тяжело!! Предлагаю оплачивать тепло (не поставленное) граждан из бюджета министерства ЖКХ Новосибирска или со счётов министра оного.
Хорошее решение же, люди, ну вы о чем? Без всяких хождений туда-сюда, заявок и прочего вам все сделают. да, за три дня перерасчет. Понятно, что хотелось бы за три года - но давайте будем реалистами. Раньше такого перерасчета по доброй воле вообще никто не делал.
Зойка, решение правильное, но у нас явно ждут, что губернатор лично придет и перерасчет сделает. Вроде как советской власти уже который год нет, а все уверены, что им лично должны. Делать при этом никто ничего сам не хочет. При том, что до Юрченко на такие решительные меры в отношении коммунальщиков никто не шел.
Респект господину Юрченко!
Конечно, сумма за три дня - не великие деньги, и пока неизвестно, будет ли действительно сделан этот перерасчет, но само внимание к проблеме - уже хорошо. Потому что заявления о том, что ТЭЦ-4 работает как положено, звучали как насмешка.
В.В.Маяковский( из неизданного):
Что,товарищ,
мерзнешь в квартире?
На,товарищ,
тебе квитанцию-
Можешь буржуем
ты не платить
За их нерабочую
электростанцию!
Коли вопросы будут
звони
Ты на call-центры
девятизначные
Скажи им твердо:
" Не смей с меня брать
Суммы за газ неоднозначные!"
То есть те, кто живет в зоне действия ТЭЦ-5 - те и не мерзнут в квартирах вовсе?! Наши коммунальщики тоже так считают. Вот только мой глупый, больной бронхитом организм весь день тянет озябшие руки к обогревателю.
"Берем количество градусов ниже нормы, умножаем на количество часов и умножаем на 0,15%. По моим расчетам, собственнику квартиры должны вернуть 378% суммы оплаты за тепло за этот период. Но поскольку можно вернуть только 100%, то это значит, что он может попросту не платить за отопление"
а штрафных санкций у нас разумеется нет? компенсаций тоже? и потом еще энергетики будут и дальше бубнить о своей "социальной ответственности бизнеса"?
На мой взгляд, было бы справедливо если бы по всем таким ситуациям именно 378% сумм возвращались бы плательщикам. Не оставались бы у поставщика в зачет будущих платежей, а возвращались бы плательщику. И не после подач заявлений, проволочек, а в упрощенном порядке и быстро. Вот тогда бы коммунальщики стали бы хоть немного шевелиться, не желая терять деньги.
Возможные минусы - не у всех есть банковские карты? можно в договоры прописывать и номера вкладов в банках, сберкнижки есть у любого пенсионера я думаю.
- Поставщики тепла взвинтят цены? Такая вероятность есть. Антимонопольщики больше деятельность имитируют нежели реально что-то делают. Ставить приборы учета с контролем температуры теплоносителя на входе недешево и не в курсе насколько они признаются поставщиками тепла. Вариант штрафных санкций за холод в квартирах, перерывы в отоплении, водоснабжении из-за аварий - имхо наиболее простой и применимый в текущих реалиях.
А те, у кого в квартирах в течении двух недель температура была 15С должны платить по полной? Ещё и за перерасход электроэнергии из-за обогревателя? Зато энергетики съэкономили - конечно, им экономия необходима, а мы и так обойдемся.
Спасибо губернатору за целых три дня из двух недель для проживающих в зоне ТЭЦ -4 А еще спасибо за стоимость проезда пл соцкарте 170 р. в месяц. Правда это сделано молчком, и первую. информацию выдали терминалы. Правда объяснить они ничего не могут.
...а еще уменьщить транспортный налог на ----3%, потому что из-за снего-сугробов нельзя было нормально ездить, и на 1%-снизить за проезд в автобусах, т.к. из-за давки пуговицы отрывались и швы лопались..Верным путём идёт губернатор!
С.Кара-Мурза в своей книге "Царь - холод или как вымерзает Россия" доказал (скорее всего, с математической точностью), что при существующем отношении государственнных чинов к централизованной системе ОТОПЛЕНИЯ в России неминуемо наступит КАТАСТРОФА.
Нда... И безо всяких аварий у меня в квартире эти две недели было 12 градусов (это учитывая обогреватель, без него вообще не знаю, куда бы делась). При этом почему-то в полную силу отопление включили позавчера, как раз в тему, когда морозы спали. Никакие сотрудники ЖЭУ и слушать не хотели, устала пороги обивать. Но платить буду как будто тепло было, губернатор-то позаботился лишь о тех, кого застигла врасплох авария. Интересно, кто-нибудь в курсе, что такое, когда невозможно уснуть от холода, притом что спишь и так в одежде, носках и капюшоне?
20 декабря губернаторам регионов, в которых на следующий год запланировано суммарное повышение тарифов больше чем на 15%, пришло письмо главы минрегиона России Игоря Слюняева. Чиновник попросил предоставить информацию о причинах такого роста, превышающнго предельные индексы ВТС РФ. Судя по всему, тарифы готовятся рвануть вверх, как это и было предсказано многими экспертами и политиками в канун президентских выборов в марте этого года
Хм, мне всегда интересно было, а зачем люди пишут комменты в таких новостях? Эти комменты что, дойдут до нашего правительства и т.п. служб? Реально нытики! Не нравится, идите в жэу, выносите им мозг! То что вы напишете ваще ни к чему не приведет :))
Вся система теплоснабжения изношена, латают летом - сидим без горячей воды, аварии зимой, опять сидим без тепла и горячей воды. Объясните, плз, почему тарифы растут каждый год на 15%? Газ дорожает такими темпами? Или верхушка ЖКХ становятся все более ненасытна? При чем повышение тарифов на ВСЁ - отопление, канализация, холодная вода, электроэнергия.... Про квартплату, так вообще отдельная речь. Живу в доме постройки 1958 г., давным давно эта квартира оплачена государству наверное уже раз 500. Всю систему ЖКХ надо пересматривать, перепроверять и садить на длительные сроки всех, кто виноват в коммунальных коллапсах.
неясно как губернатор планирует распространить свое решение на те 65% жилого фонда, которые оснащены теплосчетчиками?
счетчик ведь и так насчитал реально пришедшее в дом количество тепла.
Было бы порядочно если бы компенсировали за все 10 дней, + разницу между средней за год и за декабрь за электроэнергию. Про лекарства и затраты на покупку колориферов и не говорю. Есть дома (где не стоят теплосчетчики) в которых жители платят за тепло круглый год. А когда дошло до НЕ предоставления оплачиваемой груглый год услуги хотят компенсировать только 3 дня. Кстати пытались составить акт, еще до того, как узнали об аварии. У ЖКК всегда находилась причина, почему они не могут придти и составить акт.
Люди, крик души, иначе не сказать, у нас дома ребенок годовалый, а в квартире морозззз, с субботы в угловой комнате +2 градуса а в зале с обогревателем 12-14 градусов, сидим в 2- кофтах, 3-х носках и все-равно нос красный, руки холодные. По ТВ сказали что опопление в дома уже дали, но до нас как-то это не дошло. Куда жаловаться уже незнаю, в ЖЭКе говорят, что работы ведутся, а результатов ноль
В пересчете на одну семью может и копейки. А в масштабах города приличная сумма. Скажите спасибо что вернут хоть столько. Тем, у кого просто температура пониженная, тоже можно сделать перерасчет, составляется акт - и вперед! Просто у нас ныть все горазды, а взять и сделать никто не хочет. Другое дело что из-за холода болеют дети, старики, беременные, что даже дома нет спасения от холода, в моей квартире было очень холодно, так ничего не в радость. Не в деньгах дело, а в качестве жизни. Сидим на пороховой бочке - сети изношены до предела. Огромное количество семей с радостью переехало бы в собственные теплые дома, топили бы газом, только у нас еле еле газифицированная область, строительство необоснованно дорогое и поселков с благоустройством и коммуникациями нет. Вот о чем должна думать власть. А не о перерасчете за 3 дня.
Вообще закон о зпп кто-нибудь читал?
Здесь перерасчет надо делать не так как Юрченко посчитал а по факту-непредоставление или ненадлежащее предоставление услуг населению
Фиксировать показания температуры и тд и тп
Спасибо метрополитену.Во время холодов,народ не стоял,не ждал автобусов на остановках,большинство горожан передвигались в теплом метро.
Как, интересно,можно не платить за какие-то дни. Платим по системе "Город".,там все автоматически без учета нашего желания.
Ну тут хоть понятно, авария была на ТЭЦ-4. А вы теперь представьте что в новостройке от КМСС на Д.Донского, просто батареи холодные и из 3 работает 1!!! Тут что делать? И самое интересное что обращения к застройщику нечего не дают и в их незаконно назначенной УК, тоже нечего не делают!
Тут кому не платить? Или Юрченко письма писать?
в квартире было 14 градусов целых 10 ДНЕЙ!!!
Лучше бы Губернатор разобрался, куда деньги уходят , в какие оффшоры. А 2 -3 дня погоды не делает, если наши деньги за границу вывозят.
а как же на счет советского района???? мы 3 дня без отопления сидели из-за аварии, когда на улице было - 40
А те, у кого в квартирах в течении двух недель температура была 15С должны платить по полной? Ещё и за перерасход электроэнергии из-за обогревателя? Зато энергетики съэкономили - конечно, им экономия необходима, а мы и так обойдемся.
Теперь доказывай, что не нужно платить 100%. Весь город мерз, а теперь они ещё будут выкруживать с каждого.
и за чем мне ваш перерасчет?!?! я плачу деньги чтоб в моем доме было тепло
За тепло можно не платить а за електроэнергию потраченую на обогреватели?
для чего тогда платить летом за тепло? может тогда и за июнь 2013г отопление уберут раз в декабре не дотопили
Люди, крик души, иначе не сказать, у нас дома ребенок годовалый, а в квартире морозззз, с субботы в угловой комнате +2 градуса а в зале с обогревателем 12-14 градусов, сидим в 2- кофтах, 3-х носках и все-равно нос красный, руки холодные. По ТВ сказали что опопление в дома уже дали, но до нас как-то это не дошло. Куда жаловаться уже незнаю, в ЖЭКе говорят, что работы ведутся, а результатов ноль
В пересчете на одну семью может и копейки. А в масштабах города приличная сумма. Скажите спасибо что вернут хоть столько. Тем, у кого просто температура пониженная, тоже можно сделать перерасчет, составляется акт - и вперед! Просто у нас ныть все горазды, а взять и сделать никто не хочет. Другое дело что из-за холода болеют дети, старики, беременные, что даже дома нет спасения от холода, в моей квартире было очень холодно, так ничего не в радость. Не в деньгах дело, а в качестве жизни. Сидим на пороховой бочке - сети изношены до предела. Огромное количество семей с радостью переехало бы в собственные теплые дома, топили бы газом, только у нас еле еле газифицированная область, строительство необоснованно дорогое и поселков с благоустройством и коммуникациями нет. Вот о чем должна думать власть. А не о перерасчете за 3 дня.
А в США,в аналогичных ситуациях,тоже губернаторы постановления издают ?)))))))))))))))
Как у них это дело поставлено ?)))))))))))))))))))))))
Вообще закон о зпп кто-нибудь читал?
Здесь перерасчет надо делать не так как Юрченко посчитал а по факту-непредоставление или ненадлежащее предоставление услуг населению
Фиксировать показания температуры и тд и тп