4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (376)

21 дек 2012 в 01:24

Как гласит исследование, в Новосибирске стоимость продуктового набора на одного человека в месяц составила 3022 рубля
--------------
эээ, что это за чудо продукты????
видимо я не в том магазине отовариваюсь.....

ОТВЕТИТЬ
Манометр
21 дек 2012 в 03:04

Авто - это совсем отдельная тема. Есть люди, которые тратят 6000 руб. в месяц только на запчасти, а есть те, которые не тратят ни копейки, так и ездят на неисправном, пока не разобьют. Вторых больше. По улицам перемещаются мятые, дымящие пацаномобили без бамперов, оптики, каких-то других деталей. Особенно касается иномарок - у них запчасти дороже стоят. А если Вы видите передвигающееся авто русского производства, то значит оно состоит из новейших запчастей. Качество их настолько низкое, что владельцы Тазиков некоторые запчасти вынуждены менять 2 раза в год.

ОТВЕТИТЬ
Алек
21 дек 2012 в 06:00

Ну сейчас все накинуться со злобными комментариями на ладу. Причём, исходя из логики тех, кто накинется , они просто завидуют (эти люди всегда так пешеходам отвечают - "ты просто завидуешь, потому что сам машину купить не можешь")

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2012 в 06:26

Алексей Сухоруков говорит: «нельзя просто сравнивать расход бензина в европейской части России и в Сибири. Зимой он у нас в два раза больше — это необходимо учитывать»

Установка предпускового подогревателя возвращает расход до почти летнего и окупается за 1-2-3 зимы (в зависимости от марки подогревателя).

ОТВЕТИТЬ
ддт
21 дек 2012 в 07:02

В Новосибирске жить хорошо только продаванам и чиновникам. Это кроется в планах по его развитию как "мультимодального транспортного узла". понастроили ПЛП- а по факту складские комплексы, и считают, что тут жить будет хорошо. Производства нет.

ОТВЕТИТЬ
александр
21 дек 2012 в 07:28

Давайте мерить жизнь тазами...
Корзина - это не про нас!
Пока мы хлопаем глазами,
Иных накроет медный таз...

элька
21 дек 2012 в 07:29

Содержание машины самое дешевое на фоне двухнедельных морозов-то? Ну-ну...

21 дек 2012 в 08:04

Мое мнение: расчеты-то на человека, значит автомобиль не 3700, а сколько там в нем ездит, средняя численность семьи в России 3.5 чел. Опять же часть н-цев не ездит в мороз, бензин не жжет, парковка у нас дешевле московской, часть авто просто во дворе валяется.

21 дек 2012 в 08:09

Минтай в Казани, наверняка, непотрошенная рыба с головой, а в Москве - филе. У нас и то, и другое в магазине есть, но многие берут мойву, скумбрию (они сытные) и горбушу, она дешевая и с икрой может попасться.

ОТВЕТИТЬ
хуже жить стали
21 дек 2012 в 08:09

Во времена СССР семья вместо автомобиля ребёнка на эти средства содержали, а в Царское время могли ещё больше детей содержать.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2012 в 08:12

Бензин самый дешевый))) Например в Омске и продукты и бензин дешевле. Опять впаривают нам, как недавно про то, что "дорожники справились с последствиями снегопада"...

21 дек 2012 в 08:15

"Самыми удачливыми автомобилистами, по мнению экспертов, жители Новосибирска стали из-за самого дешевого по стране бензина и низкого транспортного налога." как можно так нагло врать!?

21 дек 2012 в 08:22

Где они эти суммы берут? У нас в семье 5000 руб. на человека в месяц еда выходит, а то и больше. Машину заправляю в неделю только на 2500 руб. с учетом того что у меня малолитражка.. Что нас с Москвой сравнивать, там продукты дешевле, а зп в разы выше.

ОТВЕТИТЬ
да уж...
21 дек 2012 в 08:24

Подсчеты этих счетоводов звучат, как издевательство. Интересно, они сами пробовали прожить на такую сумму? Вряд ли, иначе не писали бы такое.

ОТВЕТИТЬ
)))
21 дек 2012 в 08:28

А ещё вчера зашла в обед на яндекс пробки. Новосибирск 7 баллов, а Москва только 6. УРА! Мы круче!

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2012 в 08:41

Все опросы проплачены, таким образом никогда не отражают действительность, поэтому так распыляться не стоит. Просто кто-то хочет показать, что жить стало лучше и народу не так много и надо, но почему-то не учитывают, что в большинстве случаев на одного работающего приходится один неработающий, которого необходимо одеть, обуть, на подарки к Новому Году скинуться, на деда мороза, если заболел - нужны лекарства, а если не болеть, так необходимо потратиться на здоровый образ жизни, а это набор горнолыжный - 100 000 минимум + проживание+проезд и т.д., либо спортзал-чуть поменьше, но необходима регулярность и еще многого не учли. А насчет примера по ладе калина, дак это просто смешно - на ней просто разориться можно, там автосервис сожрет всю продуктовую корзину за год.

ОТВЕТИТЬ
Keks
21 дек 2012 в 08:44

Проверено на личном опыте, что продукты в Москве стоят дешевле чем в поселках, деревнях и районных центрах НСО...

21 дек 2012 в 08:49

Убивать надо за такие расчёты! Зайти в ленту и купить на двоих еды на неделю - 4000. А ещё и на работе поесть надо, и в магазинах что-то докупается... Ужос.. как такие цифры могут быть достижимы? Не дай Бог проверить!

ОТВЕТИТЬ
sdd
21 дек 2012 в 09:04

Непонял. Это как так у них получилось? Цены выросли процентов на 15-20, а стоимость "продуктовой корзины" не изменилась.

ОТВЕТИТЬ
Ксюша
21 дек 2012 в 09:05

Из перечня этой продуктовой корзины я лично потребляю только масло и сахар. Крупы, фрукты, овощи, рыба - на мой взгляд, самые полезные продукты.

ОТВЕТИТЬ
al_an
21 дек 2012 в 09:06

Утопистские расчеты какие-то. В магазин раз сходить - 500 руб. Ну пусть 5 раз за неделю сходить. Итог: 10000 руб. в месяц только на питание 1 человека.

ОТВЕТИТЬ
Яся
21 дек 2012 в 09:24

По поводу содержания автомобиля. А то, что с приходом морозов машину порой приходится прогревать каждые два часа - это в статистике не учитывается. Потребление бензина в период холодов возрастает в разы! С Москвой это не сопоставимо!

Потом, учили еду, ЖКХ и машину. Хорошо. А плата за дет. сад, школу, музыкалку/танцы/и т.д.? Мой ребенок ходит в государственный сад, мы платим всего 1500 в мес. за питание + сдаем по 200 рублей на покупку воды, игрушек, художественных принадлежностей. Дополнительно - танцы, английский, рисование - еще 2000 рублей в месяц. Итого 3700 в мес. Не так уж и много, за развитие ребенка не жалко. НО! Коли стране нужно умное и здоровое подрастающее поколение, не будет ли логичным учесть и эти затраты? Как считаете?

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2012 в 09:39

Как можно сравнивать корзину Москвы и Новосибирска. Разные климатические условия и разные заработные платы. В Новосибирске потребление мяса в 2 раза больше в зимнее время, на "траве" мы не выживем в 40 градусный мороз. А заработная плата в Москве в 3 раза больше. Живите люди и ни в чем себе не отказывайте.

ОТВЕТИТЬ

"Самыми удачливыми автомобилистами, по мнению экспертов, жители Новосибирска стали из-за самого дешевого по стране бензина и низкого транспортного налога."
А мы-то , счастливые, не знали!

"То, что цены на набор продуктов питания выше аналогичного московского уровня, не вызвало особого удивления у ритейлеров. «По большому счету, в Москве все дешевле, чем у нас, кроме недвижимости», "

Да, это так. Правду ведь говорят, что Москва отдельное государство....

Фото пользователя
21 дек 2012 в 09:42

Лада Калина» с расходом топлива в 7,2 л на 100 км!

После такого обычно говорят: "занавес!"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2012 в 09:47

"Теперь о тех, кому «корзина» уготована, и что в ней. Закон о «корзине» рассматривает 3 группы населения – трудоспособные, пенсионеры и дети. По существующему порядку она должна пересчитываться один раз в 5 лет. В ней 3 раздела: продукты питания, непродовольственные товары и услуги.
Трудоспособному гражданину законом о «корзине» предписывается: на год хлеба — 133 кг, или 366 г в сутки (в блокадном Ленинграде давалось в сутки 120 г), мяса — 37,2 кг в год, или 100 г в сутки, хотя по нормам Института питания Академии медицинских наук РФ для работающего человека в год нужно не менее 50—60 кг мяса. В годы советской власти реальное потребление мяса на человека составляло 74 кг в год, но считалось, что мало. По сравнению с Америкой — да, там нормой считается 90 кг на год. Рыбы — 16 кг в год, или 43 г в сутки. Это примерно два маленьких кусочка селедки или две-три шпротины. Фрукты свежие — 63 кг на год, или одно маленькое яблочко в сутки. Яйца — 200 шт. в год, или 1 яйцо на 2 дня.
Понятно, что такой набор продуктов не обеспечивает не то что приемлемых, но хотя бы минимальных условий выживания для человека"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2012 в 09:47

за прошедший месяц у меня только на бензин ушло 10 000 рублей. На еду мне одному как минимум 15 000 в месяц нужно, квартплата 3 000. Даже если одежду и развлекаловку не брать, то 30 000 в месяц - это минимум на одного, а все что больше - можно откладывать на отдых.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2012 в 09:48

"Стоимость продуктового набора в сегодняшних ценах составляет 46% от стоимости всей «корзины». А поскольку цена «корзины» и есть прожиточный минимум, то получается, что половина этого минимума — стоимость продуктов. В развитых странах цена продуктового набора составляет не более 10—15% прожиточного минимума. Согласно принятым в мире стандартам, чем больше объем затрат на продукты в объеме прожиточного минимума, тем беднее страна. РФ в 3 раза беднее развитых западных стран.
Непродовольственных товаров в «корзине» — 10 наименований. Взрослому человеку она выделяет 3 шт. верхней одежды на 7,5 лет, т.е.одну куртку на 2,5 года. Возможно, кому-то из взрослых удастся выдержать этот стандарт. А вот детям вряд ли справиться с предписаниями «корзины». Им выделяется 3 шт. верхней одежды на 2,6 года. Как можно было такое придумать? Дети же растут, многие вещи им уже через год становятся малы. Или составители «корзины» рассчитывали на особую породу детей, которые не растут по два с половиной года?
Обувь. Взрослому трудоспособному россиянину «корзина» дает на 3,2 года 6 пар всех вместе взятых видов обуви: и валенки, и комнатные тапочки, и галоши, и туфли... В среднем получается 1 пара на полгода. Хочешь — носи полгода валенки, а полгода галоши, хочешь — обходись комнатными тапочками. Это уже кто как будет выкручиваться"

Фото пользователя
21 дек 2012 в 09:49

"Предметы первой необходимости, санитарии и лекарства. На них отводится 10% расходов на непродовольственные товары в месяц. Просчитать эту сумму крайне сложно. По разным прикидкам, это крохи, их едва хватит на мыло и еще пару небольших пачек стирального порошка. Конечно, никаких лекарств за эти деньги купить не получится. Видно, «корзина» советует народу не болеть и на лекарства не тратиться.
Еще более убогим выглядит набор услуг. Остановлюсь на электроэнергии. Норматив ее потребления в «корзине» устанавливается для всех 3 категорий населения — 50 кВт/ч в месяц на человека. В эту норму уложиться при всем желании невозможно, это скажет любой гражданин, если, конечно, он не в собачьей будке живет. Один телевизор в месяц берет больше, чем 50 кВт/ч. На холодильник в сутки уходит до 10 кВт/ч. Лампочка в 100 ватт за сутки наберет 2 с лишним киловатта. Да пусть каждый из нас посмотрит в квитанции платы за электроэнергию и убедится, что при самом скромном потреблении человек расходует в месяц минимум в 4 раза больше, чем 50 кВт/ч."
Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Борис КИБИРЕВ.

Вассермам
21 дек 2012 в 09:49

А если счастливый обладатель новой лады СЛУЧАЙНО нарушит ПДД и, к примеру, проедет на красный свет, из какого бюджета он будет платить штраф, если у него на машину в месяц прописано 700 рублей?

21 дек 2012 в 09:53

А статистику средних зарплат они почему не рассчитывают?
Если в Москве средняя зарплата 41000, то в Новосибирске 27000 рублей.
Или немного по другому. Специалисты на одной и той же должности получают в Москве в 1,5-3 раза больше, чем в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
SAM 777
21 дек 2012 в 09:55

К чему эти иследования? К чему эта публичная статья? Доказать лишний раз высшему руководству что в сибире все хороше и ненадо суда суватся! Или доказать народу что они сами во всем виноваты и скажите спасибо что так хороше живете?! Товарищи это просто обсурд или БРЕД!
п.с. Мы просто адекватно должны понимать кто стаит у руля страны! Что их все устраивает: мнимые отчеты, тихое списание бюджетных средств а самое главное молчание народа!!!

21 дек 2012 в 09:56

8000 - аренда квартиры
1500 - спортзал
1000 - телефон
1000 - метро
= 11500

получаю 22000 рублей

Денег не остается. Выходит на еду трачу 10500

До этого момента казалось что 4000-6000 тратил )-:

21 дек 2012 в 10:04

Да вообще все равно) Лучше от наших расстройств не станет. Так что стоит просто жить с хорошим настроением. Как говорится этот стакан не наполовину пуст и не на половину полон, он просто другой) Радости в жизни)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2012 в 10:06

Известно, что установлен новый прожиточный минимум, сразу на пять лет. За принятие законопроекта проголосовали 239 депутатов, против – 207, уверенное большинство.
В стоимостном выражении больше всего он увеличен для пенсионеров на 411 рублей, рост на 6,4531% по сравнению с 2011годом. Для трудоспособного населения увеличение на 200 рублей, для детей на 250 рублей. Дальнейшее увеличение, по годам, не предусмотрено, видимо, Правительство уверено, что инфляция в течение этих лет будет нулевая и соответственно роста цен не будет. В сочетании с мерами по реформированию пенсионной системы, новациями в налоговой политике, мерами по борьбе с алкоголем и курением, а также последними предложениями по штрафным санкциям за проезд на красный сигнал светофора и выезд на встречную полосу, все это вселяет чувство оптимизма и уверенности, что все трудности связанные с формированием бюджета будут успешно решены. Несколько омрачают впечатление публикации в СМИ сравнинивающие «корзину выживания», с пайком немецких военнопленных времен 1943-1945 годов. При этом "корзина выживания" уступает пайку по калорийности и пищевой ценности. По рыбе примерно в 3 раз. По хлебу и макаронным изделиям в 1,66 раза. По чаю и специям примерно в 4,2 раз. Зато наблюдается превышение по мясу в 2,5 раза и по кондитерским изделиям в 3 раза.

гостья
21 дек 2012 в 10:11

Не смейтесь над народом ув. специалисты Общественной палаты. На себе сначала испытайте, каково пропитаться на 3022 руб. в месяц,. Как вы со своими подсчётами далеки от народа........

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2012 в 10:17

я несколько месяцев записывал свои расходы. И действительно, на питание в месяц уходит в среднем около 3-х тысяч на человека! Я даже удивлен - идешь в магазин или на базар, меньше 500-700 рублей не расходуешь! При этом надо учесть, что овощи мы не покупаем, все выращено самими на знаменитых 6 сотках. И от алкоголя в виде водки не отказываюсь, тоже входит в мою продуктовую корзину в эти 3 тыс руб в месяц. Но коммуналка обходится около 4-х тыс! (квартира 68 кв. м, 2 человека, общий доход - пенсии- 15 тыс р). получается, что 2/3 дохода семьи тратится на питание и коммуналку!

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2012 в 10:23

Есть еще такая категория расходов - называется "туда-сюда"

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2012 в 10:23

По моему про продуктовый набор не удивилась только я. Если питаться- не обжираться, а питаться правильно,без деликатесов, то так на 1 члена семьи и выходит. По утрам, например, есть не мюсли, а геркулесовую кашу. Моя бабуля столько примерно тратит на еду, правда она в другом городе живет, в Кузбассе, и там подешевле все. Она врач и знает как есть полноценную пищу и при этом не отказывать себе в фруктах и овощах.

Ирина
21 дек 2012 в 10:24

Хоть бы не позорились со своими расчетами!
Где они такие цены видели?
И нашли с чем сравнить: "Лада Калина". смех да и только!

rok_yard
21 дек 2012 в 10:32

Надо было сравнить города. Любое авто можно брать и любой пробег. Важна разница, а не абсолютное значение. Не придирайтесь к цифрам - смотрите на выводы. Меня смущает "милионник" Хабаровск - Кемерово и Новокузнецк тогда тоже надо учитывать. А если нужен ДВ для сравнения, то Владивосток больше чем Хаб-к и дороже.

Линда
21 дек 2012 в 10:41

А ведь на содержание этой "чудо счетоводной группы" в бюджете не малые денежки закладываются (зп,налоги) Опять таки штат у них небось человек 100,если не больше. Возникает вопрос: зачем нужно содержание этого "счетоводчиского ведомства" если оно посчитать толком ничего не может, а полученные данные не несут никакой пользы и смысла???

ОТВЕТИТЬ

Исходя из этой продуктовой корзины, магазины завалены ненужными людям товарами, но почему именно на эти "НЕнужные" и уходит львиная доля семейного бюджета - парадокс))

Татьяна
21 дек 2012 в 10:52

Статья нас готовит к тому что бензин поднимут и электроэнергию. (они на них сделали акцент - типо самые низкие), а все потому что в новом году свет будет стоить 2,08 р за кВт, а бензин хотят поднять до 37 р за литр. информация проверена на 95%

ОТВЕТИТЬ
Анда
21 дек 2012 в 10:55

Народ, вы понимаете что такое "в среднем"? Если приведенные цифры не совпадают с вашими это еще не значит, что статистика врет.

Галина_555
21 дек 2012 в 10:58

просто дурдом!!! на бензин, продукты, коммунальные услуги и т.п. - все дорожает, а почему зарплату, пенсию не поднимают???слов нет!

777
21 дек 2012 в 11:06

Тока на сиги в месяц уходит 2300 с человека (эт если по 1 пачке в день курить парлика)

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2012 в 11:12

А чему тут удивляться то ?...
Территория у Сибири маленькая,где тут заниматься животноводством и сельским хозяйством вообще ?
Поэтому и цены на продукты такие высокие ..)))))))))))))))))))))))))))

21 дек 2012 в 11:14

То, что цены на набор продуктов питания выше аналогичного московского уровня, не вызвало особого удивления у ритейлеров. «По большому счету, в Москве все дешевле, чем у нас, кроме недвижимости», —

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/890307/ — Не в коня корм — НГС.НОВОСТИ
- А зарплаты в разы больше,я смотрел на сайте рабочих вакансий .
Похоже,что это дискриминация по территориальному признаку ?...)))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2012 в 11:23

ждем повышения цен на ГСМ короче.

21 дек 2012 в 11:31

Рай для автомобилистов с такими ценами на бензин? Да уж, "Мы живем в лучшем городе на свете, а остальные города нам завидуют..."