NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Морозы ударят с новой силой»

«Морозы ударят с новой силой»

Незначительное потепление будет незаметно из-за ветра, следом за ним тропосферный гребень преподнесет Новосибирску новый сюрприз

Аномально морозный последний месяц года продемонстрировал первые рекорды — 16 декабря в Новосибирской области термометры показывали –44 градуса, это самый низкий показатель за всю историю наблюдений для этого дня (110 лет). Средняя температура первых двух декад уже оказалась ниже нормы на 10–15 градусов. Декабрь выходит на финишную прямую, но, как хороший спортсмен, он еще далеко не выдохся — синоптики не ждут потепления. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попыталась определить, какое место займут феноменальные морозы 2012 года в рейтинге самых холодных зим.

По данным главного синоптика Новосибирского Гидрометцентра Анны Лапчик, во второй половине декабря сразу несколько метеостанций в крупных населенных пунктах НСО зафиксировали самую низкую температуру за всю историю наблюдений.

Так, 16 декабря в Искитиме минимальная температура оказалась на 9 градусов ниже предыдущего рекорда, поставленного в 1997 году. Тогда температура достигла

градуса, а в этом году она уже опускалась до –43,6 градуса. Критическую отметку в –40 градусов морозы пересекли в Сузуне, Тогучине, Кочках и Чулыме. Рекордный холод окружает Новосибирск плотным кольцом, но в город пока не проник — метеостанция в районе Огурцово пока не зафиксировала столетних минимумов.

По данным, которые синоптики предоставили в правительство НСО, средняя температура в декабре уже побила столетний рекорд, опустившись до –27,4 градуса, поделился министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин. По его сведениям, горожане привыкли к более мягкой декабрьской погоде, не холоднее –15,7 градуса.

По просьбе корреспондента НГС.НОВОСТИ в Новосибирском Гидрометцентре подсчитали, что до сих пор самым холодным за более чем столетний период в Новосибирске был 1966 год. Тогда в декабре среднемесячная температура опустилась до –26,8 градуса, а средний показатель для второй декады составил –35 градусов. В первую пятерку самых холодных лет попали также 1929, 1938, 1920 и 1984 годы (были в среднем на 8 градусов ниже нормы).

«Если посмотреть вековой ход температур, в городе с 1929 по 1968 гг. экстремально холодный декабрь наблюдался в среднем раз в 3 года. Затем наступила эпоха теплых декабрей, поэтому у большинства из нас холодные декабри в памяти не остались», — размышляет г-жа Лапчик.

В XXI столетии самый холодный декабрь выдался в 2010 году, тогда среднемесячная температура опустилась на 6 градусов ниже нормы. В отдельные дни метеостанции вокруг Новосибирска фиксировали температуру от –30,5 до –36,7 градуса, МЧС и синоптики объявляли штормовое предупреждение несколько раз.

Затяжные морозы, по словам Анны Лапчик, были связаны с преобладанием антициклональных атмосферных процессов, поэтому сопровождались теми же явлениями, что и в этом году: густыми туманами, безветрием и изморозью.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ не обнаружила существенных отличий и в информационной картине тех дней. Перевозчики отменяли междугородные рейсы, городские автобусы заставляли пассажиров по 40 минут стоять на остановках и даже карта коммунальных аварий выглядела до боли знакомой — страдали ул. Куприна и Есенина.

Чудеса морозоустойчивости в декабре 2010 года продемонстрировали только пенсионеры. Они активно протестовали против сокращения льготных поездок по социальной карте — сотнями шествовали по Красному проспекту и осаждали правительственные здания, несмотря на –34 градуса.

В декабрьский мороз 2012 года активность горожан ограничивается походами из дома на работу. По подсчетам норвежских ученых, передвигаться по городу им приходится в условиях более экстремальных, чем в 2010 году.

По данным Норвежского метеорологического института, 19 декабря с 7 до 13 часов при фактической температуре –38 градусов жители Новосибирска ощущали все –50 градусов. Причиной этого стали влажность 72 % и северо-восточный ветер 4 м/с.

Доцент кафедры гигиены и экологии НГМУ Вера Погодина считает правдоподобной оценку норвежских специалистов. По ее словам, сочетание низкой температуры и высокой влажности усиливает ощущение холода. Человеческий организм может отреагировать на такой стресс обострением хронических заболеваний или выбросами адреналина, которые могут негативно сказаться на самочувствии людей со слабым сердцем.

Опасность обморожений в такую погоду высока как никогда, считает специалист. По ее словам, больше всего подвержены таким травмам дети и старики. Статистика реальных происшествий это подтверждает — в минувшие выходные в Советском районе скончалась в больнице пожилая женщина с предварительным диагнозом «переохлаждение организма».

Как рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Новосибирского Гидрометцентра Марина Виноградова,

аномально холодная погода задержится в Новосибирске как минимум до конца декабря. 19–20 декабря морозы стали слабее, но горожане этого не чувствуют из-за ветра. 21 декабря гребень антициклона вернется на прежнее место и морозы ударят с новой силой.

Синоптики Новосибирского Гидрометцентра пока не обнародовали прогноз погоды на новогоднюю ночь и праздничные выходные. По словам Марины Виноградовой, есть надежда, что в конце декабря в Сибирь начнет проникать теплый воздух Атлантики, который слегка повысит температуру.

Однако предварительный прогноз на январь не слишком обнадеживает — есть вероятность, что холодная погода сохранится, а температура первого месяца 2013 года будет ниже климатической нормы, поделилась Анна Лапчик. Она предположила, что в Сибирь вернулся тренд, характерный для первой половины XX века, которая запомнилась суровыми зимами.

Дарья Староверова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления