1 декабря среда
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

Злой
18 дек 2012 в 10:31

Всем, у кого дома ниже 18-ти градусов, советую сразу писать жалобу в прокуратуру.
Заходите на http://roszkh.ru/ и заполняйте форму.
Если жалоб будет много, может тогда комунальщики начнут суетиться?

ОТВЕТИТЬ
особое мнение
18 дек 2012 в 10:31

В ЖКХ беспредел полнейший, и управы нет на управляющие компании, ни муниципальная власть, ни прокуратура власти не имеет над управляющими компаниями, что хотят то и творят, каждый месяц плачу за текущий ремонт по 300 рублей, а в подъезд зайти страшно стены и панели лет 15 никто не белил и не красил, как в тюрьму заходишь. Куда уходят наши деньги, концов не найдёшь. Государство с себя сняла ответственность и переложила на собственников жилья, мол вы собственники и как хотите и разбирайтесь с управляющими компаниями. Одно знаю должен быть контроль строгий куда уходят наши деньги, а управляющей компании предоставлять собственникам жилья смету расходов на текущий ремонт. Люди давайте сами не надеясь на нашу власть, будем разбираться и добиваться отчёта за наши денежки....

ОТВЕТИТЬ
греюсь на работе(((
18 дек 2012 в 10:34

Живу в центральном районе , дом кирпичный, настоящий ! стены толстенные , окна стеклопакеты. Вот за 9 лет - первый раз так холодно в квартире, батареи - просто еле тёплые, ну ведь такие деньги платим каждый месяц ! каждый горожанин ! Прокуратура? Аууу ! ! !

18 дек 2012 в 10:36

Я давно говорю хотите метро скоро будет разговор с Путиным и Медведевым . Надо снять кино как мы тут живем и ездим на работу. В питер недавно целую группу следователей прислали из москвы расследывать ЖКХ. Ох как там потрясли весело пора и к нам кого нибудь из Москвы отправить особено транспорт и жкх проверить

ОТВЕТИТЬ
Современник
18 дек 2012 в 10:38

А что вы хотите, товагисчи? Это рынок капитализм, выживает сильнейший! или везучий)

18 дек 2012 в 10:39

Из личного опыта: первый этаж, угловая квартира, подо мной - подвал. проблема на самом деле не только в температуре носителя, а еще в том, что называется "подготовка дома к зиме" и текущее содержание.
Как выяснилось:
а) соседи сверху поставили батарею во всю стену, соответственно, тепло отдавалось к ним.
б) в стыке панелей в полу ванной комнаты (где у меня было + 12, а пол - вообще + 4!!!) была щель, через три года жалоб куда только можно ее нашли, запенили - стало теплей ощутимо). в) в подвале предусмотрены так называемые форточки, которые при температуре ниже минус 10 должны быть закрыты. Наша УК это не делает, температура в подвале равна температуре на улице, соответственно, пол ледяной. "МКС", привет вам, кстати, кто вас выбрал в дом-то? ни разу объявления о выборах не видела.

18 дек 2012 в 10:48

Ответ прост: Посмотрите что лежит на территории участков кто ремонтирует трубопроводы. Акуратно складированные трубы и сигменты Б/У, глупый вопрос, а зачем они им нужны?

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 дек 2012 в 10:49

Лично я оплачивать в этом месяце собираюсь ТОЖЕ НАПОЛОВИНУ!!!! ТАКЖЕ КАК И ТОПЯТ!!!!!!!!! У меня на Учительской на кухне 12 градусов уже целую неделю!!!!!!!!!! И в зале 15 - и это ПРИ ВКЛЮЧЕННЫХ ОБОГРЕВАТЕЛЯХ!!!!!!!! А сейчас уже дома просто остыл при таком "отоплении" и скорее всего уже не нагреется на всю оставшуюся зиму.. По-моему уже в более высшие инстанции надо писать.т.к. наши власти совсем уже обнаглели!!!!!!!! И пропустите. мое письмо, модераторы! Иначе к чему вы эти статьи то пишите?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2012 в 10:54

Духовных скреп не хватает, потому и трубы рвутся.

ОТВЕТИТЬ
B-ka
18 дек 2012 в 10:56

обожемой, прочла тут что у людей дома пар изо рта идёт и осознала, что у меня-то всё не так уж и плохо. +12 - это теплооооо)))))

ПоджогСараев
18 дек 2012 в 10:59

Сочуствую людям у кого в доме меньше +18.
А вот жалобщиков на прохладу в +20 - 23 градуса не понимаю. По-моему это оптимальная температура.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 дек 2012 в 11:11

Люди, если у вас в квартире прохладно, то проблема может быть вовсе не в трубах на улице, проблема может быть внутри дома!
1) старая система отопления заросла напрочь отложениями и вода циркулирует кое-как.
2) в подвале на трубе отопления никто не удосужился открыть кран на полную мощность когда похолодало.
3) какой-нибудь очень "умный" товарищ перекроил систему отопления у себя в квартире так, что нарушилась циркуляция во всём стояке.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
18 дек 2012 в 11:13

Мало того что холодно, так еще и свет стабильно вечером выключают с 19-20 до 23-24 на Дачной 40/1!!!!! Кто-нибудь знает причину????

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 11:15

У нас в воскресенье отключили отопление в доме из 15 подъездов, дому всего 6 лет, управляющая компания не догадалась почистить трубы летом и проверить все ли у них готовов к отоплению. В результате на улице -38, а дома холодные батареи весь день. Пришлось срочно увозить детей. А наша управляющая компания даже не сообщила об аварии в службы, решили сами все сделать. В результате целый день ожидания тепла, пару работников обожглись водой.

Фото пользователя
18 дек 2012 в 11:22

в этом году у меня дома впервые за последние 10 лет прохладно. и батареи вроде не холодные, а вот приходится ходить одетым. не могу понять причину....почему было +28 раньше, даже в самые лютые морозы, а теперь выше +19_+20 не поднимается температура...

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 11:26

О каких 106 градусах идет речь. Проживая в Калининском районе у меня температура радиатора составила 38 градусов. Платежи за отопление требуют постоянно, а вот обращаясь в ЖКХ, с требование разобраться в сложившейся ситуации, мне сказали потерпеть якобы скоро наладят все. Так все же вопрос остается открытый наладили ТЭЦ-4 или решили экономить на НОРМАЛЬНОЙ подаче отопления???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2012 в 11:29

12 лет работал на ТЭЦ-4, с 1994 по 2006 год. Если в 90-е капитальный ремонт котлов проводился каждые 4 года, причем котел почти полностью разбирали, и собирали заново, то есть заменяли почти все трубы, обмуровку и изоляцию, примерно так же ремонтировали и турбины, разбирали полностью, и меняли почти все. С примерно 2003 года, все резко изменилось, стали кап.ремонты проводить по такой схеме: выборочно проверяют участки труб, если они кажутся изношенными, то только эти участки и меняют. С каждым годом на ремонт выделяется все меньше и меньше денег, ремонтники разбежались, молодежь на станцию работать не идет, остались одни пенсионеры и предпенсионеры. Молодежи работает совсем мало. Если в конце 90-х, начале 2000-х зарплаты у ремонтного и обслуживающего персонала были выше средних по городу, то сейчас ниже. Конечно все сказанное про ремонты это в самом общем виде, без подробностей, но дела и сейчас обстоят именно так. А еще среди ремонтного персонала грядет сокращение. не нужны люди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2012 в 11:38

На Военной 9/1 в квартирах вообще вода перемерзла и горячая и холодная. Дома температура 14 градусов. Жалобы в различные инстанции не дают результатов. Соседи, давайте писать уже вместе.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 11:41

Центральный район, кирпичный дом, свежий ремонт, стеклопакеты и пр.
ХОЛОДИНА. Сходил в ЖЭУ, сказали: "ждите весны".

ОТВЕТИТЬ
Вася
18 дек 2012 в 11:46

Сколько из комментаторов СДЕЛАЛИ что-либо чтобы в их домах стало теплее?
Если психология такова, что "я за все плачу", то вас, безропотных, и будут дальше обирать, все повышая тарифы, пеняя на Европу с Америкой.
Оторвите зад и пишите жалобы в мэрию, в суд иски составляйте, ведь это сейчас даже через Интернет сделать можно!

ОТВЕТИТЬ

понастроили домов точечных теперь тепла не хватает

Лиля
18 дек 2012 в 11:57

Живу на ул.Ключ-камышенское пл., д.8 в квартире +16 градусов, а на полу за диваном +7 градусов. Окна все пластиковые.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 12:08

"лучше всего дела обстоят на ТЭЦ-5" - да куда уж там.
Октябрьский район ул.3-го интернационала д.125 - холод в квартире, температура +17 градусов.Пришлось на время морозов переехать к родителям жить.

ОТВЕТИТЬ
Ляля
18 дек 2012 в 12:20

В домах на Дениса Давыдова (Дзержинский район) температура 12 градусов :(( Никакие обогреватели не спасают!!! К тому же проблемы с горячей водой. Спасает водонагреватель :((

ОТВЕТИТЬ
llv
18 дек 2012 в 12:20

Я мерзну на работе (+13 градусов), дома (+15, обогреватель не спасает) и в перебежках на улице до работы (езжу на метро). Получается, я , как и многие из новосибирсцев - находятся в постоянном холоде, в чем виноваты не морозы (-35 для Сибири это нормально) , а КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ и все что с ними связано. Было бы отопление и дома и на работе - никто бы не возмущался и при -40 С.!!!

скептик
18 дек 2012 в 12:23

От приборов учета теплее не станет.

18 дек 2012 в 12:23

Учитывая стоимость услуг за теплоснабжение, все трубы Новосибирска должны быть новыми! Где деньги, Зин?

ОТВЕТИТЬ
Осик
18 дек 2012 в 12:30

Караул, спасите!!! В ванной - 12 градусов, в спальне - 14, в гостиной - 17 с обогревателем. Богдашка впала в анабиоз.

DeLa
18 дек 2012 в 12:31

А на Плющихинском тепло. В квартире +24 С. К батареям прикоснуться нельзя, просто раскаленные. Хоть с этим повезло. С ужасом представляю, если температура понизится.

Мамонт
18 дек 2012 в 12:32

Ой .....хватит трепаться.... У нас на бориса богаткова 194\4 - на батареях не то что руку можно держать - можно замерзнуть от этой батареи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а ещё говорят про температуру в 85-95 по Цельсии.

18 дек 2012 в 12:39

Живу нв ул.Державина , 73 в доме, застройщиком которого является "Краснообсмонтажспецстрой", холодина жуткая! Температура 18 градусов. Строят дома в один кирпич, пол промерз полностью, при этом компания позиционирует себя как надежного застройщика. Еще бы, минимум вложений, а квдратный метр 100 тыс. руб. Звукоизоляции ноль! Тепла ноль! Дворовой территории нет! А рядом за 4 месяца подняли еще два дома по тем же технологиям. Подумайте граждане, прежде чем приобретать квартиры у Краснообскмонтажспецстрой

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
18 дек 2012 в 12:39

Я тоже сегодня, потеряв терпение, обратилась в наше ЖЭУ. Инженерша сначала ответила, что никто не жалуется на недотоп, но когда я ей привела несколько адресов недовольных, сказала откровенно, что теплосети боятся давать большее давление, потому что магистральные трубы все полопаются и мы вообще без отопления останемся. Красота! Я её резонно спросила о том, что будет следующей зимой. Она пожала плечами скорбно. Я так поняла, что будет ещё хуже. Мне думается, что привлекательность города нужно повышать за счёт надёжного и соответствующего нормам теплоснабжения, а не за счёт всяких сомнительных мероприятий. Бюджет не догма, можно и подправить.

Ведьма
18 дек 2012 в 12:42

Живем в съемной квартире и уже которую зиму окна и не думали заклеивать, хотя окна деревянные - всегда духота, НО в этом году ооочень холодно. Не выдержала - законопатила окна ватой - не помогло, вероятно не в окнах дело. Батарея не горячая. Ходим по квартире в кофтах. Хочу купить градусник - измерить температуру. Бррррр...

ОТВЕТИТЬ
морозко
18 дек 2012 в 12:55

Октябрьский район, Большевистская, +15, на полу 8, на подоконнике 5.
Подскажите, кто в курсе - а должны ли жители неприватизированных квартир платить УК за текущий ремонт (которого нет) и установку ОПУ? Ведь в Законах фигурирует Собственник?

ОТВЕТИТЬ
Антон
18 дек 2012 в 12:57

Живу в Первомайском районе, дом новый, кирпичный. Очень жарко в квартире температура ночью 24 днем 25-26. Если включаю теплый пол, то батарей приходиться отключать.

знаю
18 дек 2012 в 13:09

Если нет хорошей циркуляции, а температура теплоносителя в норме, то все равно будет холодно, вода застаивается, теплоотдача получается низкая.
Циркуляция возникает от разницы давлений на входе и выходе.
И эту разницу давлений обеспечивают те же, кто водичку греет.
Вывод - давление снижено, причина - боятся массовых порывов, работать на морозе просто некому.
А нам остается просто ждать весны.

кактус
18 дек 2012 в 13:26

Тут пишут, что на работе приходится спасаться от холода, а у нас наоборот. С учетом работы ( одна их крупных больниц города), смены суточные и прожить эти сутки целый подвиг. Ходишь с обогревателем, как с собакой на поводке. Говоришь администрации, что не только сам, но больные замерзают напрочь ( 2-3 одеяла, как капуста одеты, обогревателей в палатах нет) температура не выше 15 градусов, а админам все по барабану, мимо ушей. Врачи с чувством "сострадания". И так у нас в клинике во всем!

ОТВЕТИТЬ
ло
18 дек 2012 в 13:27

Богаткова 194 дробь 8 в квартире 12 градусов - замерзаем...

Прошареный
18 дек 2012 в 13:27

А ведь то, что так будет, было ясно еще в начале двухтысячных. Когда строительство 4-х комнатного частного дома, вместе с приобретением земли в городской черте, обходилось в цену однокомнатной квартиры. Жить в этих коммунальных гигантских муравейниках-холодильниках с изношенными еще при союзе центральными сетями - безумие.

lena
18 дек 2012 в 13:34

Живу в Ленинскиом районе в старом сталинском доме, если не включать обогреватель градусов 20-22 с включенным 26-28 хорошо у нас дома)

ОТВЕТИТЬ
Евгения
18 дек 2012 в 13:37

Хочется прицитировать известного журналиста Бабченко
"...С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. с Крымска мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.
Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства..."
а от себя добавить, что после декабря 2012 мы знаем, что в Сибири, где десять месяцев в году зима, у нас нет снегоуборочной техники, у нас нет общественного транспорта, у нас нет систем тепло- и водноснабжения... Да и много чего нет. А в действительности, нет только одного..

ОТВЕТИТЬ
да
18 дек 2012 в 13:37

Да это просто приборы учета сдерживают поток. Сечение счетчика маленькое, а его установка дорогая. Вот и греются сейчас избранные в теплых краях, а мы смиренно ждем тепла:((

Денис
18 дек 2012 в 13:41

На пл Калинина уже 2-ю неделю температура в квартирах 14-15 и выше 15 не поднимается!!!

ОТВЕТИТЬ
Мдаа
18 дек 2012 в 13:55

У нас с начала декабря (если не раньше) дубак в комнате. Конечности холодные настолько, как будто в морозилке развлекался. Я, конечно, понимаю, что комната угловая, но батареи мало того что какие-то странные (просто из листов железа), так и едва теплые. Жаловаться бесполезно: " Не у вас одних так", но данная отговорка меня совсем не радует. И не первую зиму так, как будто не в Сибири живем. Живу в общежитии ЖКХ, что на Лермонтова. И по условиям жизни в этом общежитии сразу видно в каком упадке это самое "Живи Как Хочешь"

Бердчанин
18 дек 2012 в 14:01

Бердск. Центр. Новый кирпичный дом. Отапливает ТГК-1. Управляющая компания-СКС. Отключил полностью 2 из 3 батарей. Хожу по дому в трусах. Ни холодно, ни жарко.
Многое зависит от материала стен, возраста коммуникаций, кто топит и какая компания управляет. Хороший хозяин к зиме готовится с августа, а не котлы в -40 ремонтирует.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 дек 2012 в 14:06

Гоголя 42 дом полноценный кирпичный, .у нас тепло. люди, как обстоят дела в новых домах с одним слоем кирпича и зеленым утеплителем? была мысль поменять квартиру в новый дом с расширением площади, так вот теперь задумались может сидеть здесь уже , зато в тепле.....

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
18 дек 2012 в 14:19

У нас дома жара, половина батарей отключена, живем в центральном районе. Неужели так мало теплых домов, одни жалобы на холода. На работе тоже батарея отключена.

Частный житель
18 дек 2012 в 14:20

А что тут все хотят - тут от Вас вообще ничего не зависит - Вы же не пойдете ремонтировать котлы, трубы и т.п...а если не свое личное, то значит ничье...И в этот момент познается прелесть проживания в частном доме - при теплоносителе +75 в не очень хорошо утепленном доме +23, при желании можно самостоятельно выставить +80 +85, соответственно дома будет намного теплее... можно еще и камин либо обогреватель, тогда ваще песня...

ОТВЕТИТЬ
Четвертый лишний
18 дек 2012 в 14:20

Новосибирскэнерго принадлежит Кузбассразрезуглю, который принадлежит Махмудову и Бокареву.
http://www.forbes.ru/profile/iskander-mahmudov
http://www.forbes.ru/profile/andrei-bokarev
уважаемые новосибирцы, как равные среди прочих, внесли свою лепту в достижение упомянутыми персонажами их мест в форбсе.

2163546
18 дек 2012 в 14:27

ну и кто здесь ругал Дискус? Там не ниже +25)))

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 дек 2012 в 14:30

В детском саду 494 на Чемском просто жутко холодно! 10-14 градусов в группах! Когда этот беспредел закончится? Когда наши власти будут думать о людях, о маленьких детях, а не только о себе? Какое отношение к нам - такое отношение ждите к себе на следующих выборах!!!