1 декабря среда
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

Анонимно
18 дек 2012 в 14:42

Пр. Дзержинского 15- в квартире 16 градусов тепла, а по ГОСТ 30494-96 это "недопустимая" температура... Сижу пишу заявление в прокуратуру, если за день-два ничего не изменится отдам заявление в прокуратуру и пусть ТСЖ доказывает, что там и где сломалось, кто деньги не туда потратил или еще че-НАДОЕЛО.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2012 в 14:44

Комментирует Саша ВикинговЪ, все зависит от типа теплоносителя, способа отбора тепла и состояния теплотрассы.

мисс
18 дек 2012 в 14:47

Завидую тем, кто пишет про жару в квартирах. нам повезло меньше. Сегодня достала мамину старую шаль. Утепляемся, как можем. Живу на Кропоткина в 138 доме, много знакомых в 136. История у всех одна. Кто-то звонит и ругается, а кто-то уже перестал и обставил всю комнату обогревателями. Знакомая работает в детском саду, там температура в одной группе 14, а в другой 17. Детки одетые ходят. А что делать? Не все родители могут оставить ребенка дома. Вот и мерзнут все. Каждое утро с ужасом включаю телевизор и смотрю прогноз погоды, а ведь еще только декабрь.......

Уася
18 дек 2012 в 14:53

Вот чего нарыл:
Вопрос:Существуют ли нормативы температур в квартирах во время отопительного сезона?
Такие нормы действительно существуют. По закону отклонение температуры воздуха в жилом помещении от нормативных значений не допускается. Согласно п. 15 Приложения №1 к Правилам предо¬ставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года, поставщик коммунальных услуг (отопления) должен обеспечивать следующие температуры воздуха: в жилых помещениях – не ниже +18°С (в угловых комнатах – +20°С). Нормы допускают некоторое снижение температуры в ночное время суток (а именно с полуночи до 5 часов утра), но не более чем на 3°С. Это значит, что самая низкая температура в жилом помещении не должна опускаться ниже +15°С. Предусмотрена также максимальная температура, комфортная для жильцов: она не может превышать нормативную температуру более чем на 4°С.

Уася
18 дек 2012 в 14:53

Вопрос:Можно ли снизить размер платы за отопление если в квартире холодно?
Законодательно установлен порядок изменения размера платы за коммунальные услуги не надлежащего качества. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры от нормативного значения. Данное уменьшение оплаты произойдет не автоматически, а согласно акту о некачественном предоставлении услуг (в данном случае – отопления), подписанному представителями поставщика коммунальной услуги и жильцом.
Интересно, если заморочиться, то чем будут прикрываться поставщики тепла?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
18 дек 2012 в 14:54

А мне вот интересно, если в помещениях Мэрии упадет температура, или у них в квартирах... что они будут говорить тогда? ))))) На Обьгэсе вымерзаем все!!! Уже стены промерзли!!! Ни кому дела до нас нет... наверняка почти вся Мэрия уезжает на новый год в Тай )))

Лира
18 дек 2012 в 15:00

За что люблю свою хрущевку-это за тепло зимой. За 10 лет батареи включали пару раз, и сейчас сидим с открытыми форточками. Даже переезжать жалко.

Фото пользователя
18 дек 2012 в 15:07

Мерия назовет причины неудовлетворительного отопления?
ИМХО:
- экономят
- не хотят топить
- хотят, но боятся аварий
- не умеют
- не могут
- плевать
- подводят к чему-то
- "по шапке дают"
- все вместе

Жутььь
18 дек 2012 в 15:12

Терпите Люди! Жизнь у нас такая. Сам себе не поможешь - никто не поможет. На ул. Залесского, 7 - температура -14 градусов и 4-е сутки нет электричества, кабель перекладывают. В ЖЭУ уже почти посылают, говорят -достали. А выжить-то хочется!...

Ken
18 дек 2012 в 15:13

Живу на Танковой 41/3, +13 дома. Сходил в Жэу сказали авария на ТЭЦ-4 причина в них. Позвонил на ТЭЦ-4 , сказали у нас всё в норме это СИБЭКО не даёт нам тепла. Позвонил в СИБЭКО , сказали авария на ТЭЦ-4 была,но её устранили и сегодня к вечеру всё наладится...... ПРОШЛО 10 дней - дома +13...... ДАЙТЕ ТЕПЛА КАК ЭТО ПОЛОГАЕТСЯ!!!! ЗА ЧТО ПЛАТИМ ТАКИЕ БАБКИ .....?????????????

ОТВЕТИТЬ
Евгения
18 дек 2012 в 15:19

У нас офис находится в жилом доме. У нас в каждой комнате по пять человек, по пять компьютеров, принтеры/сканеры, обогреватель включен, сидим в двух-трёх кофтах, ещё и в зимней обуви. И всё равно не жарко. Как в этом доме люди живут...

18 дек 2012 в 15:46

Живу на Д. Ковальчук дом 258, первый этаж в комнате +14! Инженер говорит, жить можно!
На лестничной клетке по нормативам должно быть +16, а у нас +2! Поэтому в ванной +17!
Составили АКТ, Только уверена, что за тепло в квитанции будет еще больше ценник! КТО ОТВЕТИТ ЗА ТЕПЛО! МЭР наверное комментарии не читает! Как и в общественном транспорте в пробках не стоит!

Без тени сомнения
18 дек 2012 в 15:49

Ничего, настанет май все взмолятся - отключите теплооооо!

Мурмусик
18 дек 2012 в 15:50

Как я хочу в свой дом переехать, кто бы знал!!! Дети ходят в 100 одежках, даже мой холодостойкий муж одел махровый халат, хотя обычно ходит с голым торсом и босиком. Углы промерзли в квартире. пошла плесень, жуть! Еще в прошлом году ходила в ЖЭУ, чтобы швы межпанельные заделали, сказали, что это у нас проблема с вентиляцией поэтому плесень... в итоге муж снял плинтусы, а там.... просто прямое сообщение с улицей!!! Дует аж сносит!

18 дек 2012 в 15:51

Живу за ГПНТБ в Гулливере, живу четвертую зиму, первый раз так замерзаем. Энергетик говорит, что маленькое давление, больше СибЭко не дает. Мне кажется пора уже предъявлять претензии, не хртелось бы платить за то, что вода в трубах остывает!!!!! И надоело слушать наглую ложь чиновников, что в квартирах тепло и все у них подконтролем!!!!! По-моему, у нас с трубами та же ситуация, что и в Питере!!!! Ндо писать в прокуратуру :(((((

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 15:54

Горожане объединяйтесь! Вызывайте из ЖЭУ или ТСЖ инженеров, составляйте АКТЫ по недотопу, ТРЕБУЙТЕ перерасчет за тепло!

не Африка
18 дек 2012 в 15:58

ул. Обская, от ТЭЦ-2, кажется, 15-16 градусов. Обогреватели не используем - да, жалко денег, да и пожарная безопасность нужна. Пластиковые бутылки с горячей водой - в качестве грелок. Кстати, воду сливать долго приходится каждый раз.

просто гостья
18 дек 2012 в 16:04

Что построила Советская власть и на этом конец, прошло 20 лет как живем при демократии, думаю с каждым годом будет только хуже , износ будет и 100%. Магистральные трубопроводы и система отопления в многоквартирных жилых домах изнашивается с каждым годом. Все граждане РФ государству платим налоги, почему нет от государства никакой защищённости, нет управы на ЖКХ и управляющие компании? Сколько можно обманывать людей на коммунальных платежах.....

Фото пользователя
18 дек 2012 в 16:18

ул Кирова 76. В квартирах температура падает ниже 15 градусов. Прошу оштрафовать всех должносных лиц допустившых эту ситуацию! Просим мэрию помочь нам!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2012 в 17:11

думаю, что это сознательная акция - снижение температуры теплоносителя на 1 градус - 70 млн. рублей в день (по Новосибирску) дополнительных денег для энергетиков..

ОТВЕТИТЬ
holod
18 дек 2012 в 17:31

Плющихинский ж/м. Живем 5 год, первый раз так холодно в квартире! 16-17гр. При том что ТЭЦ к которой мы относимся работает в обычном режиме, без происшествий!

ОТВЕТИТЬ
KOBR
18 дек 2012 в 17:32

живу на Кирова (район ГПНТБ) дом новый, кирпичный, 4 прошлых зимы дома жара была капец просто, хотя и морозы были не меньше, сейчас грустно((( сушилка в ванной холодная, батареи чуть теплые, в квартире АЙС)))) у товарища с работы к ним прикоснуться даже нельзя - кипяток(

Ulianna
18 дек 2012 в 17:35

Центральный район, ул. Ипподромская. В квартире пар идет изо рта. Градусник на кухне показывает 10 градусов, в самой "жаркой комнате" 14 градусов. Дети преболели уже на второй раз. В воскресенье вода в ванной была к вечеру еле теплая-КАРАУЛ!!!! Куда и кому писать и жаловаться в первую очередь?

А_у_нас_тепло
18 дек 2012 в 17:40

Вот Вам и проверка объективная качества домов! Все стремятся в новостройки в 1 кирпич. Зато цены на новое жилье больше чем в сталинках. А между тем в сталинке у нас жара +26, батареи перекрываем. Стены 90 см. дают эффект! Так что пусть умные в сталинках покупают жилье! Реальная им цена в 2 раза должна быть выше чем в современных постройках!

ОТВЕТИТЬ
Нарочно не придумаешь
18 дек 2012 в 17:42

Д.Донского, 30/1. Угловая квартира.
Вчера весь день прождала мастера замерить температуру в комнатах. Свои градусники показывают +16. В итоге пришла сегодня в 8 утра. Ночью мы спали, само собой, с обогревателем. В итоге в акте комнаты +20, +15 и кухня +17.
Прихожу сейчас с работы, в комнате самой теплой +16,1, в остальных помещениях +14.
И что с этим делать?
Такая вот песня

Фото пользователя
18 дек 2012 в 17:46

вот чё гонят то про ТЭЦ 2???Что починили!!
У нас дома дубак!!
Все зимы до этого дышать нечем было в -35,открывали балкон чтоб охладить комнату!!
А сейчас я вно температура в батареях не соответствует уровню!!
пришлось даже радиатор включать

ОТВЕТИТЬ
Анна
18 дек 2012 в 17:51

На Ключ-Камышенском плато в угловой квартире температура не поднимается выше +16- +17 градусов. нагреваем только одну комнату обогревателем, чтобы совсем не замерзнуть! УК бездействует, даже измерять уже не ходят.

Оптиист
18 дек 2012 в 18:03

Вот и конец света. К обозначенному времени просто вымерзнем, уснем и не проснемся.

18 дек 2012 в 18:05

первомайка квартире 26 жара

18 дек 2012 в 18:11

Вот кому сейчас хорошо, так это Мужчине 1983г.р., он всегда мечтал, чтоб дома 18 было и не больше, не дай бог! ))) Наверное, мечты сбываются ... ))))

Ололо
18 дек 2012 в 18:15

Живу в частном доме, дом от мороза гуляет, мама не горюй, топи не топи, то там то там поддувает(хороший хозяин заботиться заранее, но я как то первую зиму одна в частном доме,и руки не под то заточены...), холодно, ооочень холодно, 17 если и будет то в радость... Пока приедишь с работы "натопишь", оно уже ни чего и не надо, пора на работу собираться...Так что завидую даже тем у кого эти 17...у меня те же но с гемороем=((((

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 18:24

>но я как то первую зиму одна в частном доме<

Представляю, это ужасно тяжело...

AnGor
18 дек 2012 в 19:15

специально посмотрел архивы недельные (можно за года) с датчиков температуры в хате и на улице.
Линёво. за балконом минимальные 11.12.2012 09:40 -46, 18.12.2012 10:10 -44 (видимо пред восходом солнца самый дубак) . термометры сопротивления ТСМ давненько поверены (года 4 назад) но обычно их не ведёт сильно. В хате всегда 22-23 грд. мне кажется что это жарко, жена говорит что нормально.

18 дек 2012 в 19:47

А мне вот интересно, а почему у них температура воды вдруг то 106, то 112.. нас чистым паром топят, товарищи _)

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 20:16

Получается, что большинство новых домов страдает отхолода. Я в хрущевке живу на Сибиряков-гвардейцев . За 6 лет, что в этой квартире, не помню, чтоб в комнатах было ниже 23С. Вот тебе и старый дом! Ему почти 50 лет!

Руслан
18 дек 2012 в 21:27

Ну я сейчас в частном доме но сдаваться не собираюсь......Печка по сути-зло, сколько не топи.
Если выходите из дома в мороз вы увидите даже не топя печку как из неё выходит теплый воздух, из трубы причём очень мощно выходит! Ну её нафиг, эту печку...КПД не тот хоть у меня и 3х-оборотка кирпичная. Вот так и вышло, не успел подготовиться как следует, недоделанное решение этого вопроса так и лежит под снегом...Дотянем до весны и сразу переделывать всё по уму.

ледяная избушка
18 дек 2012 в 21:46

Я уже третий год мерзну в квартире. Но в этом году, что-то нечто. Вчера пришел замерщик из КЖЭКа: в ванной комнате +5, на кухне +8, в комнате +17. Круто не правда ли? Дом еще на гарантии, но только застройщик ничего делать не хочет, каждый год пытаюсь добиться утепления, дело ограничилось только фасадом, толку НОЛЬ, от стен дует... Что делать, куда обращаться???

Когда тепло будет?
18 дек 2012 в 22:10

В Краснообске у нас 17 градусов в квартире ,как то все достало уже 2000 с копейками за тепло платим ,а где это тепло??!! Это еще хорошо детей не завели ,а с детьми как болеть будут часто.Государство когда начнете порядок наводить в стране!!!!

ОТВЕТИТЬ
Местный
18 дек 2012 в 22:35

Люди! Человеки! Ну почему вы позволяете над собой издеваться? Не представляю как такое можно терпеть? Чай не в тропиках живём и к таким морозам Новосибирск обязан быть подготовлен. Добивайтесь своего права на комфортную температуру в квартирах! Вы за это платите немалые деньги. Жалобы, а не прошения, в мэрию и прокуратуру. В предыдущих комментах есть ссылки, где можно эти жалобы заполнить. ТРЕБУЙТЕ!

Sergey
18 дек 2012 в 22:58

Не поверите пошел по своему стояку, дома дубак, у каждого на приборах отопления стоят краны с термо регуляторами, а перемычек нет, получается он, наш сосед с низу рулит всем стояком, а у него теплые полы и т. д. и им жарко вот и придавили тепло!!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 дек 2012 в 22:58

Живу в центре Новосибирска - Вокзальная магистраль - у нас днём -18/-17, ночью -16, сегодня пришли изЖЭУ - померяли температуру пирометром, показал 20-22 градуса везде! !я в шоке! как с ними бороться???

ЯтожеВозмущаюсь!
18 дек 2012 в 23:06

Хочу энергетиков защитить: люди подвиг совершают ежедневный, днюя и ночуя на ТЭЦ, чтобы все работало.
Распределением тепла Управляющие компании занимаются: кому-то побольше, кому-то поменьше.....

Вьетнамец
18 дек 2012 в 23:24

А на юге Вьетнама сейчас тепло.+34 днем. +24+26 ночью, но в бассейне в отеле воду не подогревают((.
Новосибирск, держись!!

Энергетик
18 дек 2012 в 23:52

Про Тэц. Сейчас основное оборудование Тэц-5 осуществляет отпуск сетевой воды с t 113-115 градусов, плюс пиковая водогрейная котельная на одном из выпусков поднимает до 124-х. И давление сетевой выше обычных режимов( сам на манометры смотрю). Почему здесь пишут, что на Первомайке жарко? Потому что трубопровод смонтирован недавно, не имеет кальциевых отложений на внутренних стенках, а это в свою очередь влияет на коэффициент теплопередачи. И потерь при транспортировке теплоносителя меньше за счет хорошей изоляции трубопровода. Вывод очевиден: сетевое хозяйство в упадке, не случайно осенью депутаты наши писали письмо Путину с просьбой разобраться с ЖКХ. Ну и с генерацией не все в порядке, т. к. Тэц-5 относительно новая станция, а на остальных основное оборудование (котлы, турбины) вы работали свой ресурс. Вложений и инвестиций минимум. Специалисты (технические) разбегаются из-за низкой зп, люди приходят и уходят... Как-то так...

Сибирячка
19 дек 2012 в 02:40

Живу в Ленинском районе,дома +28!!!на кухне даже наполовину прикрыли отопление)))Обращаюсь ко всем кто пишет негатив в адрес ТЭЦ,если вы не знаете специфику работы теплоэнерго централи,то увы и ах!!!параметры температуры сетевой воды выдерживаются строго,т.к. при отклонении огромные штрафы!!!Обратите лучше внимание на бойлера в ваших домах и на их работу,а точнее на работу(обслуживание этих бойлеров)
вашей управляющей компании!!!

19 дек 2012 в 12:38

посоветуйте куда обратиться? вчера установил такой факт, что слесари из жэуспециально убавляют подачу воды в стояки отопления, прикручивая краны, и это в такие холода. куда можно обратиться, кто знает?

ОТВЕТИТЬ