28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

Вася
18 дек 2012 в 11:46

Сколько из комментаторов СДЕЛАЛИ что-либо чтобы в их домах стало теплее?
Если психология такова, что "я за все плачу", то вас, безропотных, и будут дальше обирать, все повышая тарифы, пеняя на Европу с Америкой.
Оторвите зад и пишите жалобы в мэрию, в суд иски составляйте, ведь это сейчас даже через Интернет сделать можно!

ОТВЕТИТЬ

понастроили домов точечных теперь тепла не хватает

Лиля
18 дек 2012 в 11:57

Живу на ул.Ключ-камышенское пл., д.8 в квартире +16 градусов, а на полу за диваном +7 градусов. Окна все пластиковые.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 12:08

"лучше всего дела обстоят на ТЭЦ-5" - да куда уж там.
Октябрьский район ул.3-го интернационала д.125 - холод в квартире, температура +17 градусов.Пришлось на время морозов переехать к родителям жить.

ОТВЕТИТЬ
Ляля
18 дек 2012 в 12:20

В домах на Дениса Давыдова (Дзержинский район) температура 12 градусов :(( Никакие обогреватели не спасают!!! К тому же проблемы с горячей водой. Спасает водонагреватель :((

ОТВЕТИТЬ
llv
18 дек 2012 в 12:20

Я мерзну на работе (+13 градусов), дома (+15, обогреватель не спасает) и в перебежках на улице до работы (езжу на метро). Получается, я , как и многие из новосибирсцев - находятся в постоянном холоде, в чем виноваты не морозы (-35 для Сибири это нормально) , а КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ и все что с ними связано. Было бы отопление и дома и на работе - никто бы не возмущался и при -40 С.!!!

скептик
18 дек 2012 в 12:23

От приборов учета теплее не станет.

18 дек 2012 в 12:23

Учитывая стоимость услуг за теплоснабжение, все трубы Новосибирска должны быть новыми! Где деньги, Зин?

ОТВЕТИТЬ
Осик
18 дек 2012 в 12:30

Караул, спасите!!! В ванной - 12 градусов, в спальне - 14, в гостиной - 17 с обогревателем. Богдашка впала в анабиоз.

DeLa
18 дек 2012 в 12:31

А на Плющихинском тепло. В квартире +24 С. К батареям прикоснуться нельзя, просто раскаленные. Хоть с этим повезло. С ужасом представляю, если температура понизится.

Мамонт
18 дек 2012 в 12:32

Ой .....хватит трепаться.... У нас на бориса богаткова 194\4 - на батареях не то что руку можно держать - можно замерзнуть от этой батареи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а ещё говорят про температуру в 85-95 по Цельсии.

18 дек 2012 в 12:39

Живу нв ул.Державина , 73 в доме, застройщиком которого является "Краснообсмонтажспецстрой", холодина жуткая! Температура 18 градусов. Строят дома в один кирпич, пол промерз полностью, при этом компания позиционирует себя как надежного застройщика. Еще бы, минимум вложений, а квдратный метр 100 тыс. руб. Звукоизоляции ноль! Тепла ноль! Дворовой территории нет! А рядом за 4 месяца подняли еще два дома по тем же технологиям. Подумайте граждане, прежде чем приобретать квартиры у Краснообскмонтажспецстрой

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
18 дек 2012 в 12:39

Я тоже сегодня, потеряв терпение, обратилась в наше ЖЭУ. Инженерша сначала ответила, что никто не жалуется на недотоп, но когда я ей привела несколько адресов недовольных, сказала откровенно, что теплосети боятся давать большее давление, потому что магистральные трубы все полопаются и мы вообще без отопления останемся. Красота! Я её резонно спросила о том, что будет следующей зимой. Она пожала плечами скорбно. Я так поняла, что будет ещё хуже. Мне думается, что привлекательность города нужно повышать за счёт надёжного и соответствующего нормам теплоснабжения, а не за счёт всяких сомнительных мероприятий. Бюджет не догма, можно и подправить.

Ведьма
18 дек 2012 в 12:42

Живем в съемной квартире и уже которую зиму окна и не думали заклеивать, хотя окна деревянные - всегда духота, НО в этом году ооочень холодно. Не выдержала - законопатила окна ватой - не помогло, вероятно не в окнах дело. Батарея не горячая. Ходим по квартире в кофтах. Хочу купить градусник - измерить температуру. Бррррр...

ОТВЕТИТЬ
морозко
18 дек 2012 в 12:55

Октябрьский район, Большевистская, +15, на полу 8, на подоконнике 5.
Подскажите, кто в курсе - а должны ли жители неприватизированных квартир платить УК за текущий ремонт (которого нет) и установку ОПУ? Ведь в Законах фигурирует Собственник?

ОТВЕТИТЬ
Антон
18 дек 2012 в 12:57

Живу в Первомайском районе, дом новый, кирпичный. Очень жарко в квартире температура ночью 24 днем 25-26. Если включаю теплый пол, то батарей приходиться отключать.

знаю
18 дек 2012 в 13:09

Если нет хорошей циркуляции, а температура теплоносителя в норме, то все равно будет холодно, вода застаивается, теплоотдача получается низкая.
Циркуляция возникает от разницы давлений на входе и выходе.
И эту разницу давлений обеспечивают те же, кто водичку греет.
Вывод - давление снижено, причина - боятся массовых порывов, работать на морозе просто некому.
А нам остается просто ждать весны.

кактус
18 дек 2012 в 13:26

Тут пишут, что на работе приходится спасаться от холода, а у нас наоборот. С учетом работы ( одна их крупных больниц города), смены суточные и прожить эти сутки целый подвиг. Ходишь с обогревателем, как с собакой на поводке. Говоришь администрации, что не только сам, но больные замерзают напрочь ( 2-3 одеяла, как капуста одеты, обогревателей в палатах нет) температура не выше 15 градусов, а админам все по барабану, мимо ушей. Врачи с чувством "сострадания". И так у нас в клинике во всем!

ОТВЕТИТЬ
ло
18 дек 2012 в 13:27

Богаткова 194 дробь 8 в квартире 12 градусов - замерзаем...

Прошареный
18 дек 2012 в 13:27

А ведь то, что так будет, было ясно еще в начале двухтысячных. Когда строительство 4-х комнатного частного дома, вместе с приобретением земли в городской черте, обходилось в цену однокомнатной квартиры. Жить в этих коммунальных гигантских муравейниках-холодильниках с изношенными еще при союзе центральными сетями - безумие.

lena
18 дек 2012 в 13:34

Живу в Ленинскиом районе в старом сталинском доме, если не включать обогреватель градусов 20-22 с включенным 26-28 хорошо у нас дома)

ОТВЕТИТЬ
Евгения
18 дек 2012 в 13:37

Хочется прицитировать известного журналиста Бабченко
"...С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. с Крымска мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.
Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства..."
а от себя добавить, что после декабря 2012 мы знаем, что в Сибири, где десять месяцев в году зима, у нас нет снегоуборочной техники, у нас нет общественного транспорта, у нас нет систем тепло- и водноснабжения... Да и много чего нет. А в действительности, нет только одного..

ОТВЕТИТЬ
да
18 дек 2012 в 13:37

Да это просто приборы учета сдерживают поток. Сечение счетчика маленькое, а его установка дорогая. Вот и греются сейчас избранные в теплых краях, а мы смиренно ждем тепла:((

Денис
18 дек 2012 в 13:41

На пл Калинина уже 2-ю неделю температура в квартирах 14-15 и выше 15 не поднимается!!!

ОТВЕТИТЬ
Мдаа
18 дек 2012 в 13:55

У нас с начала декабря (если не раньше) дубак в комнате. Конечности холодные настолько, как будто в морозилке развлекался. Я, конечно, понимаю, что комната угловая, но батареи мало того что какие-то странные (просто из листов железа), так и едва теплые. Жаловаться бесполезно: " Не у вас одних так", но данная отговорка меня совсем не радует. И не первую зиму так, как будто не в Сибири живем. Живу в общежитии ЖКХ, что на Лермонтова. И по условиям жизни в этом общежитии сразу видно в каком упадке это самое "Живи Как Хочешь"

Бердчанин
18 дек 2012 в 14:01

Бердск. Центр. Новый кирпичный дом. Отапливает ТГК-1. Управляющая компания-СКС. Отключил полностью 2 из 3 батарей. Хожу по дому в трусах. Ни холодно, ни жарко.
Многое зависит от материала стен, возраста коммуникаций, кто топит и какая компания управляет. Хороший хозяин к зиме готовится с августа, а не котлы в -40 ремонтирует.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 дек 2012 в 14:06

Гоголя 42 дом полноценный кирпичный, .у нас тепло. люди, как обстоят дела в новых домах с одним слоем кирпича и зеленым утеплителем? была мысль поменять квартиру в новый дом с расширением площади, так вот теперь задумались может сидеть здесь уже , зато в тепле.....

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
18 дек 2012 в 14:19

У нас дома жара, половина батарей отключена, живем в центральном районе. Неужели так мало теплых домов, одни жалобы на холода. На работе тоже батарея отключена.

Частный житель
18 дек 2012 в 14:20

А что тут все хотят - тут от Вас вообще ничего не зависит - Вы же не пойдете ремонтировать котлы, трубы и т.п...а если не свое личное, то значит ничье...И в этот момент познается прелесть проживания в частном доме - при теплоносителе +75 в не очень хорошо утепленном доме +23, при желании можно самостоятельно выставить +80 +85, соответственно дома будет намного теплее... можно еще и камин либо обогреватель, тогда ваще песня...

ОТВЕТИТЬ
Четвертый лишний
18 дек 2012 в 14:20

Новосибирскэнерго принадлежит Кузбассразрезуглю, который принадлежит Махмудову и Бокареву.
http://www.forbes.ru/profile/iskander-mahmudov
http://www.forbes.ru/profile/andrei-bokarev
уважаемые новосибирцы, как равные среди прочих, внесли свою лепту в достижение упомянутыми персонажами их мест в форбсе.

2163546
18 дек 2012 в 14:27

ну и кто здесь ругал Дискус? Там не ниже +25)))

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 дек 2012 в 14:30

В детском саду 494 на Чемском просто жутко холодно! 10-14 градусов в группах! Когда этот беспредел закончится? Когда наши власти будут думать о людях, о маленьких детях, а не только о себе? Какое отношение к нам - такое отношение ждите к себе на следующих выборах!!!

Аноним
18 дек 2012 в 14:34

Богаткова 194/6 в квартире +12 градусов-ЗАМЕРЗИ уже... ТСЖ обратите внимание до того как обратит на вас внимание прокуратура.

Анонимно
18 дек 2012 в 14:42

Пр. Дзержинского 15- в квартире 16 градусов тепла, а по ГОСТ 30494-96 это "недопустимая" температура... Сижу пишу заявление в прокуратуру, если за день-два ничего не изменится отдам заявление в прокуратуру и пусть ТСЖ доказывает, что там и где сломалось, кто деньги не туда потратил или еще че-НАДОЕЛО.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2012 в 14:44

Комментирует Саша ВикинговЪ, все зависит от типа теплоносителя, способа отбора тепла и состояния теплотрассы.

мисс
18 дек 2012 в 14:47

Завидую тем, кто пишет про жару в квартирах. нам повезло меньше. Сегодня достала мамину старую шаль. Утепляемся, как можем. Живу на Кропоткина в 138 доме, много знакомых в 136. История у всех одна. Кто-то звонит и ругается, а кто-то уже перестал и обставил всю комнату обогревателями. Знакомая работает в детском саду, там температура в одной группе 14, а в другой 17. Детки одетые ходят. А что делать? Не все родители могут оставить ребенка дома. Вот и мерзнут все. Каждое утро с ужасом включаю телевизор и смотрю прогноз погоды, а ведь еще только декабрь.......

Уася
18 дек 2012 в 14:53

Вот чего нарыл:
Вопрос:Существуют ли нормативы температур в квартирах во время отопительного сезона?
Такие нормы действительно существуют. По закону отклонение температуры воздуха в жилом помещении от нормативных значений не допускается. Согласно п. 15 Приложения №1 к Правилам предо¬ставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года, поставщик коммунальных услуг (отопления) должен обеспечивать следующие температуры воздуха: в жилых помещениях – не ниже +18°С (в угловых комнатах – +20°С). Нормы допускают некоторое снижение температуры в ночное время суток (а именно с полуночи до 5 часов утра), но не более чем на 3°С. Это значит, что самая низкая температура в жилом помещении не должна опускаться ниже +15°С. Предусмотрена также максимальная температура, комфортная для жильцов: она не может превышать нормативную температуру более чем на 4°С.

Уася
18 дек 2012 в 14:53

Вопрос:Можно ли снизить размер платы за отопление если в квартире холодно?
Законодательно установлен порядок изменения размера платы за коммунальные услуги не надлежащего качества. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры от нормативного значения. Данное уменьшение оплаты произойдет не автоматически, а согласно акту о некачественном предоставлении услуг (в данном случае – отопления), подписанному представителями поставщика коммунальной услуги и жильцом.
Интересно, если заморочиться, то чем будут прикрываться поставщики тепла?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
18 дек 2012 в 14:54

А мне вот интересно, если в помещениях Мэрии упадет температура, или у них в квартирах... что они будут говорить тогда? ))))) На Обьгэсе вымерзаем все!!! Уже стены промерзли!!! Ни кому дела до нас нет... наверняка почти вся Мэрия уезжает на новый год в Тай )))

Лира
18 дек 2012 в 15:00

За что люблю свою хрущевку-это за тепло зимой. За 10 лет батареи включали пару раз, и сейчас сидим с открытыми форточками. Даже переезжать жалко.

Фото пользователя
18 дек 2012 в 15:07

Мерия назовет причины неудовлетворительного отопления?
ИМХО:
- экономят
- не хотят топить
- хотят, но боятся аварий
- не умеют
- не могут
- плевать
- подводят к чему-то
- "по шапке дают"
- все вместе

Жутььь
18 дек 2012 в 15:12

Терпите Люди! Жизнь у нас такая. Сам себе не поможешь - никто не поможет. На ул. Залесского, 7 - температура -14 градусов и 4-е сутки нет электричества, кабель перекладывают. В ЖЭУ уже почти посылают, говорят -достали. А выжить-то хочется!...

Ken
18 дек 2012 в 15:13

Живу на Танковой 41/3, +13 дома. Сходил в Жэу сказали авария на ТЭЦ-4 причина в них. Позвонил на ТЭЦ-4 , сказали у нас всё в норме это СИБЭКО не даёт нам тепла. Позвонил в СИБЭКО , сказали авария на ТЭЦ-4 была,но её устранили и сегодня к вечеру всё наладится...... ПРОШЛО 10 дней - дома +13...... ДАЙТЕ ТЕПЛА КАК ЭТО ПОЛОГАЕТСЯ!!!! ЗА ЧТО ПЛАТИМ ТАКИЕ БАБКИ .....?????????????

ОТВЕТИТЬ
Евгения
18 дек 2012 в 15:19

У нас офис находится в жилом доме. У нас в каждой комнате по пять человек, по пять компьютеров, принтеры/сканеры, обогреватель включен, сидим в двух-трёх кофтах, ещё и в зимней обуви. И всё равно не жарко. Как в этом доме люди живут...

18 дек 2012 в 15:46

Живу на Д. Ковальчук дом 258, первый этаж в комнате +14! Инженер говорит, жить можно!
На лестничной клетке по нормативам должно быть +16, а у нас +2! Поэтому в ванной +17!
Составили АКТ, Только уверена, что за тепло в квитанции будет еще больше ценник! КТО ОТВЕТИТ ЗА ТЕПЛО! МЭР наверное комментарии не читает! Как и в общественном транспорте в пробках не стоит!

Без тени сомнения
18 дек 2012 в 15:49

Ничего, настанет май все взмолятся - отключите теплооооо!

Мурмусик
18 дек 2012 в 15:50

Как я хочу в свой дом переехать, кто бы знал!!! Дети ходят в 100 одежках, даже мой холодостойкий муж одел махровый халат, хотя обычно ходит с голым торсом и босиком. Углы промерзли в квартире. пошла плесень, жуть! Еще в прошлом году ходила в ЖЭУ, чтобы швы межпанельные заделали, сказали, что это у нас проблема с вентиляцией поэтому плесень... в итоге муж снял плинтусы, а там.... просто прямое сообщение с улицей!!! Дует аж сносит!

18 дек 2012 в 15:51

Живу за ГПНТБ в Гулливере, живу четвертую зиму, первый раз так замерзаем. Энергетик говорит, что маленькое давление, больше СибЭко не дает. Мне кажется пора уже предъявлять претензии, не хртелось бы платить за то, что вода в трубах остывает!!!!! И надоело слушать наглую ложь чиновников, что в квартирах тепло и все у них подконтролем!!!!! По-моему, у нас с трубами та же ситуация, что и в Питере!!!! Ндо писать в прокуратуру :(((((

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2012 в 15:54

Горожане объединяйтесь! Вызывайте из ЖЭУ или ТСЖ инженеров, составляйте АКТЫ по недотопу, ТРЕБУЙТЕ перерасчет за тепло!

не Африка
18 дек 2012 в 15:58

ул. Обская, от ТЭЦ-2, кажется, 15-16 градусов. Обогреватели не используем - да, жалко денег, да и пожарная безопасность нужна. Пластиковые бутылки с горячей водой - в качестве грелок. Кстати, воду сливать долго приходится каждый раз.

просто гостья
18 дек 2012 в 16:04

Что построила Советская власть и на этом конец, прошло 20 лет как живем при демократии, думаю с каждым годом будет только хуже , износ будет и 100%. Магистральные трубопроводы и система отопления в многоквартирных жилых домах изнашивается с каждым годом. Все граждане РФ государству платим налоги, почему нет от государства никакой защищённости, нет управы на ЖКХ и управляющие компании? Сколько можно обманывать людей на коммунальных платежах.....