19 июня суббота
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (557)

снегурочка
14 дек 2012 в 08:44

Я вот тоже удивляюсь, почему люди не голосуют на остановках. Думаю, что многие автомобилисты согласились бы подвезти. Люди не стесняйтесь!

ОТВЕТИТЬ
ой, блин...
14 дек 2012 в 08:47

"Я подчеркнула отдельно, что мы на каникулах можем учиться. Это подстегивает" - т.е. обмораживайтесь, но приходите в школу , получайте знания, они важнее здоровья? Спаси и сохрани учиться у такого учителя!

ОТВЕТИТЬ
AlexSmith
14 дек 2012 в 08:48

Эх, а у меня на работе теплей чем дома - там видимо автономное отопление - топят, хоть в тапочках можно ходить.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
14 дек 2012 в 08:57

Ой неженки испугались. В Сибири блин живем, забыли уже наверно!!! Одеваться надо просто теплее вот и вся решена проблема. Я помню как нас маленьких родители в школу водили, не было машин тогда, и не отменяли нам занятия. и ничего все живые и здоровые выросли. А сейчас поколение неженок вырастает к сожалению!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 08:58

"Мы всё это вывесили, все могут ознакомиться. Я подчеркнула отдельно, что мы на каникулах можем учиться. Это подстегивает»."
А если на какинкулах такая же погода будет то что?

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 09:09

В школе,в которой директор Конева Н.П.,в 6 и 5 классах по 8-12 человек.Сейчас звонила ребенку (на перемене),в их классе на данный момент 12 человек учится.

14 дек 2012 в 09:24

я 20 лет в якутии прожил, дак в любую холодную погоду ббудь то -30 или -40 было плевать и мы ходили гулять на улицу, маман так укутает что никакой мороз не брал а гулять могли от обеда до ужина пока мамка дамой не загонит, было помню и в походы ходили через реку в такие холода, но мы были научены навыкам выживания, а вот сейчас мне скажи что пойдем в поход в -20 я у виска покручу пальцем )))))) и да, мороз там и здесь очень по разному воспринимаются.

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
14 дек 2012 в 09:25

Тот кто говорит что "Якуты бы от смеху бы упали", что "народ морозы не видел"," что такое 30 градусов, вот 50 да морозец", просто не был в Якутии с их морозами, да и в Питере при их -15 видимо тоже. Сейчас действительно холодно для нашего уровня влажности. Держитесь сибиряки!!!!!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 09:26

Дышите носом и короткими выдохами и вдохами если находишься или работаешь на улице только движение может согреть по себе знаю ну и конечно не помешают шерстяная одежда, валенки, тулуп, шарф и ушанка и будет вам счастье.

LN
14 дек 2012 в 09:31

Сейчас у многих детей есть интернет, можно было бы организовать какие-то задания на время морозов, выкладывать их в интернет, чтобы не отставать от программы. А то электронные дневники ввели, а электронные задания не могут. Или учителя с интернетом не дружат.

ОТВЕТИТЬ
Обьгэс
14 дек 2012 в 09:32

Я на ночь подогрев на тачку включил(гаража пока нету) , в 6-00 было 44гр. Это садовое общество, от конечной 45-го если огродами то30 минут. Внука отвез в школу(обьгэс), псморел, еще 3-их привезли. Посовещавшись на месте , поехали назад.......
потом сноху повез к 9-30 в сиб(за левобережка-промзона, там пока метро нету), у нее дизель сломался.......
щас на телецентре, -30. Нормально, в хате + 25.
Водить в школу не надо, купите авто. А ходят в школу пешком те кто в 200-300 метров от школы..
Нормальная погода в Сибе! Обычная.

14 дек 2012 в 09:40

мода сделала из нас-сосулек.
я плюю на моду,ватные штаны,верхонки,унты и мне не холодно.
а вы продолжайте мерзуть в кедах,перчатках и джинсиках

gold-fox
14 дек 2012 в 09:41

Про тему...мы живем в Сибири. Температура на Северном волюсе - 27С, потеплее будет
Кто не верит: http://www.gismeteo.ru/city/daily/10997/

ОТВЕТИТЬ
Анна
14 дек 2012 в 09:56

А те дети, которые ходили в школу в мороз, тоже должны будут ходить на каникулах?

Николай
14 дек 2012 в 09:58

Вчера минут 20 отплевывал вечером сажу из легких. Прошел 10 минут вдоль Ватутина.

Миша
14 дек 2012 в 09:59

Чтобы не замерзнуть достаточно одеть футболку под основную одежду и трико под брюки.

ОТВЕТИТЬ
1233
14 дек 2012 в 10:04

И все-таки, отменять занятия в -25, это месяцами в школу не ходить. Не понятна мотивация тех, кто утвердил такую норму.Никто не посылает, по возможности, сейчас малышей в школу когда на улице -40.

Eka1
14 дек 2012 в 10:11

А можно на морозе закрывать ребенку нос и рот шарфом?
Кто-то говорит, что нужно, кто-то, что наоборот хуже.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:11

А как быть,если в помещении от 7 до 14 и директор не согласен выполнить норму СНиПа о сокращении рабочего дня. И куда обратиться?

ОТВЕТИТЬ
Lena
14 дек 2012 в 10:21

Зачем из детей делать тепличные растения? Не разрешаем в школе парты мыть, нельзя на детей ругаться, в хороший сибирский мороз не ходить в школу! Тем более мальчишки - будущие защитники! Ой, мы замерзли, не пойдем в караул! Смешно, уважаемые, родители!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:21

Дома холодно! в комнате цветы замерзли! Было +10, сейчас+14! ТЭЦ -4 когда ремонт закочат? Пол ледяной! ДАЙТЕ ТЕПЛО в квартиры, а квитанции прийдут, без перерасчета!
Наш инженер из ТСЖ сказал, что у Вас жить можно, у люде по +6 градусов в квартирах! Не нойте! ТСЖ ни чего сделать не может, так как температура теплоносителя на 20 градусов ниже положенной!

ОТВЕТИТЬ
Маленький совет
14 дек 2012 в 10:34

Из сибирского опыта-на холоде надо не скукоживаться, а стараться расслабить мускулатуру, очень полезны резкие движения руками, чтобы кровь приливала к пальцам.Наличие теплой многослойной одежды ( не синтетики) предполагается.Больше слоев, лучше изоляция, т.к. воздух хорошо изолирует тепло.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:41

Помню в детстве частенько по радио объявляли (когда мороз был за -30), что детям МЛАДШИХ классов можно в школу не ходить.
Ура! В школу не ходить, а на улицу то никто не запрещал! Одеваешь несколько штанов и на улицу. Какие там 15 минут, часами бегали. Но когда за -40, тогда уже и вправду холодно.

Рафинадка
14 дек 2012 в 10:51

Интересно, а барахолка работает?

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:54

Мой ребенок с удовольствием в школу побежал. Идти минут 15 до школы. Говорит вчера не замерз. В прошлом году в -30 они еще и гуляли после школы. Хорошо, говорит, народу мало. Вот интересно, если при -27-30 можно в школу не ходить, а как потом нагонять материал. В Сибири живем-то!
Помнится месяц мороз стоял, так что на улицу не выходить? В садики так все идут, когда детей некуда девать.Нашим в начальных классах учительница задавала, чтобы дома занимались. На каникулах-то не хочется учиться.
Конечно, если до школы далеко, то лучше дома сидеть.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:59

Крепитесь , люди, скоро лето!

Мой рецепт сохранения тепла прост: ботинки Columbia с тинсулейтом, термобелье и пуховик с капюшоном. Все таки современные материалы рулят, в зимних ботинках с мехом ноги замерзают моментально.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:00

Одеваемся потеплее , одеваемся потеплее, к чертям сапоги , валенки объективно рулят.

Шла вот сегодня к остановке напоминая объемом снеговичка, но зато прогулялась с кайфом, тепло, хорошо, подумаешь чуть лицо примораживает. Вполне себе жить можно))

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:00

У меня ребенок в 12 школе. В классе 10-12 человек. Директор не понятно кого считала. Ходить по такой погоде ребенку в школу - на в коем случае! Очень большой риск получить сильную простуду вплоть до воспаление легких.

Антарктида
14 дек 2012 в 11:02

Я предлагаю всем носить теплые пушистые аватарки!

ОТВЕТИТЬ
Оля
14 дек 2012 в 11:03

Ну, блин, раскричались все, что потеплее одеваться надо,. Надо, не спорю, но я не готова 23 тысячи за унты отдать, я шубу за 30 брала. Нехилый бюджет выходит на зиму. Не факт вообще, что этих унт хватит на пару сезонов в от.

ОТВЕТИТЬ
AEV
14 дек 2012 в 11:03

Я хоть и живу не далеко от работы, но не вижу абсолютно никакого смылса волочиться в офис в такой мороз. У меня ноут, я могу и дома поработать. Но, приходится тащиться в этот туман, потому что у нас в морозы работать дома или не работать вообще не принято. Полнейший бред! Работа не волк, в лес не убежит!
Валить отсюда надо, туда, где потеплее!!!

ОТВЕТИТЬ
Машенька
14 дек 2012 в 11:08

Вот почему сессию не отменят тогда ? :-) на экзамен хочешь не хочешь приедешь. Только сначала два часа машину заводить приходиться (( нежные японцы не приспособлены к таким морозам :-)

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:29

Я работала в большой федеральной компании. Менеджеры на аналогичных должностях по всей стране получали одинаковую зарплату. Но тем, кому положен северный коэффициент, ставили оклад ниже, чтобы с учетом этой надбавки общая сумма получилась одинаковой. И пофигу Москвичам, что люди полгода живут в зиме, что тут -40 за здрасти, и что свозить себя в тепло из Новосиба дороже, чем из Москвы. Не работать в мороз незаконно, у вас северный коэффициент зато!

ОТВЕТИТЬ
Багира
14 дек 2012 в 11:31

А директор никакого юридического права не имеет заставлять ,такими писульками, ходить в школу и шантажитовать, что на каникулах учиться.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
14 дек 2012 в 11:32

Вот интересно, дети могут в морозы сидеть дома, вопрос а с кем их оставить если этот ребенок дошкольник. Ведь родителям то работодатель не разрешает из-за морозов не ходить на работу.

Фобер
14 дек 2012 в 11:39

Не узнаю в гриме - а где территориально этот чудный градусник со второй фоты?

В.
14 дек 2012 в 11:50

Сэнсей по японскому языку рассказывала:Японцы говорят, что у нас тут нормально, не очень холодно, несмотря на -30 и ниже. А вот у них на Хоккайдо и снег выпадает обильно, и холода сильные бывают, но вот центрального отопления нет! То есть, приходишь домой с мороза, а там такой же дубак, единственный источник тепла - очаг в кухне! Цените,что имеете)

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:59

Я в школу второй день дите не пускаю.... и дело совсем не в том, что боимся обморозиться на улице, до школы идти 7 мин, замерзнуть за это время нельзя, да я детей и не занеживаю и не кутаю никогда... но вот сидеть в холодном классе по 5 часов, и есть холодную еду в столовой... не-не, пусть лучше дома пересидит... кстати, учимся в 111 школе..

гость
14 дек 2012 в 12:12

Интересны очень нынешние трудовые законы. У Солженицына в "Иване Денисовиче" в мороз не работали, а сейчас можно ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2012 в 12:19

У меня вопрос ко всем:
Батареи в доме чуть тёплые, а в ЖЭУ сказали, что в городе аварийная ситуация, пониженная температура теплоносителя, что у всех так.
Скажите - это правда или мне врут? ТЭЦ-5.
Слышала, что на некоторых ТЭЦ аварии, может тепло перебрасывают в те районы?
У меня в комнатах 13-14 градусов.
Ответьте, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
kity
14 дек 2012 в 12:25

а мы ляльку в год и 8 выводим погулять.. два раза в день по 25-30 минут.. а то совсем ребенок без свежего воздуха дома чахнет.. одеваемся потеплей и вперед, вчера так со слезами домой шли, только разыгрались на улице, а уже домой утащили:))) и сегодня пойдем..

ОТВЕТИТЬ
Учительница
14 дек 2012 в 12:31

ВСем здравствуйте. Очень возмущает высказывание директора 12 школы " будем учиться на каникулах". Знаю точно - это запрещено. Возмещать детские пропуски из-за морозов лишая их законных каникул нельзя. Все школьные программы составлены с учетом различных "катаклизмов".И любой грамотный учитель скажет, что он всегда уложится в программу не взирая ни на что если работать умеет. Ну а дети очень быстро приспосабливаются к ситуации и принимают материал так как это надо. Кто работает на медаль тот и в морозы дома будет заниматься - у него это потребность. А кому школа только для того "потому что надо" он и так делает только то что хочет. А вот полноценных занятий в классе никогда не бывает если в классе 3-7 человек. В таких случаях либо что то отрабатывают либо закрепляют.И хорошая возможность индивидуально поработать с теми кто пришел. И к тому же детский организм на холод совсем по другому реагирует чем взрослый. Кто то возбуждается после прогулки по морозу, а кто то расслабляется и спит на ходу. А если ребенок понимает, что родители просто принципиально ведут его в школу в мороз то он еще и капризничать начинает и отыгрывается на присутствующих. Это в младшей школе по большей части так.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 12:52

Машинку бросил на работе, снял кумуляторь бо более теплых времен, вчера выхожу из метро на березовой роще...
За пару метров до выхода, на лестнице, сантиметрах в 5ти от проходящей толпы людей сидит голубь, ошалевший от холода, и греется, на людей мало внимания обращает...

ОТВЕТИТЬ
Фалинор
14 дек 2012 в 12:53

"Сибиряк это не тот, кому не холодно, а тот, кто тепло одет", - напутствовал меня отец, отправляя суда учиться. это потом уже выяснилось, что для дальневосточника тут легче (сейчас погода для меня средней паршивости) зима переносится.
но вот дамы, которые в такую погоду ухитряются ходить без шапок, в тоненьких сапожках на шпильках и в коротких курточках "прощайте, почки!" даже меня, до - 20 ходящую в осеннем пальто, повергают в ужас О_О.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
14 дек 2012 в 13:05

нужно отменить занятия в школах совсем , дети могут не ходить в школу , а зачем тогда учителя должны , рискуя своим здоровьем идти на работу , ведь всё равно придётся повторять пропущенный материал , вообще график учебного года нужно изменить , зимой дать дополнительный месяц каникул в зависимости от погоды ,а учебный год продлевать до июля , лучше учиться в июне чем в такие морозы в школу ходить

Наталья
14 дек 2012 в 13:08

Такое чувство, что директору школы просто завидно, что дети ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО остаться дома, а она обязана присутствовать на работе!!!! Поэтому надо давить морально детей, гнобить родителей, а то ишь расслабились. Нормальный, адекватный родитель своё любимое дитё в такую погоду из дома не выгонет!!! Детей надо любить, а заниматься школьной программой можно дома, самостоятельно, без ущерба здоровью и нервам родителей (пришел домой или нет)

Кто-нибудь знает нашлись ли пятиклассники которые пропали в морозы (на алтае)????

Пусть дома сидят
14 дек 2012 в 13:12

Ну не походят дети несколько дней в школу и что? Какой-то неведомый образовательный план нарушится, и дети знаний не получат? Полная чушь. В своё время, в 6-м классе, 2 месяца по болезни не ходил в школу. В больничке, понятное дело, занятия по математике и русскому несколько раз в неделю были, а потом домой пару раз учителя наведывались. Прихожу в школу - РОНОвская контрольная по математике, на уроке проверяющая сидела. Решил за 20 минут, сдал. Учитель, сидя на последней парте вместе с проверяющей, проверила и сказала той: "Вот мальчик 2 месяца в школу не ходил, а контрольную за пол-урока на пять написал." До сих пор тащусь). Мораль: дома детишки всё нормально позанимаются и домашки поделают, к тому же сейчас всякие интернеты, где им задания учителя пишут. А которые не позанимаются, так те и в школе не занимаются. Более того, не сходить в школу несколько дней в году из-за погоды - это всего лишь маленький, но приятный бонус детям за житьё в этой Сибири, в которой лето бывает редко. Считаю крайне неправильными и вредными любые разговоры против этого бонуса.

ШтышВУ
14 дек 2012 в 13:16

Странно все это... Люди с обморожениями. Водители подвозящие всех направо и налево. Будто бы забыли где живем.
Готовиться к зиме надо - издревле так было, есть и будет.

angel
14 дек 2012 в 13:31

А что делать если и на работе холодно? градусов 13 всего, а то и меньше. Сначало до работы доберись по холоду, а потом еще мерзни там целый день!!

ОТВЕТИТЬ
Ольчик
14 дек 2012 в 13:37

Ужасно холодно! Транспорт ходит ужасно. Стоишь по 20 мин. если не больше. Тебя запихивают в транспорт. Там стоишь на одной ноге. В автобусах холодно. Печки многие не включают в салон, либо они вообще не работают у них. Одеваюсь тепло очень, но пока доезжаю до учёбы замерзаю напрочь,т.к. еду с пересадками.У нас в России законы составляю чиновники которые на работу ездят на авто и не мёрзнут на улице. Дышать на улице нечем. Я в прошлом году с такими морозами заболела и потом лечилась полтора года. И работодателю было пофиг на моё здоровье. Я ничего не понимаю почему нельзя написать закон, чтоб не выходить в такие морозы? И почему пишут только про офисных работников? Дворникам вообще можно сидеть дома,снег же не идёт что им в такой холод делать на улице.

ОТВЕТИТЬ