24 ноября вторник
СЕЙЧАС -5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Об-жора
14 дек 2012 в 01:45
Почитали бы эту статью якуты да под стол со смеха бы упали. Как не странно закаленные люди морозами, ничем не болеют практически, дадут легко фору более молодым поколениям, что выросли в четырех стенах в тепличных условиях и на улице бывают лишь для перебежки из помещения в машину и обратно, поэтому чахлые и изнеженные, как чуть похолодало на такси, а денег потратить на одежду способную сохранять тепло до -40 -45градусов жалко. Вот начнут советские коммуникации рвать авралом и что одомашненные поколения делать будут, коль иммунитета к холодам нет вовсе. Помнится в моем детстве в школу нас не пускали только когда было ниже -32градусов и то многие ходили, да и на машинах никого не возили, а сейчас прям как комнатные растения выращивают, а не людей. Да и здоровый человек это тренированный организм всем с чем может столкнутся в жизни и морозы в том числе, а мерзнут те кто одет на показ в ширпотреб, который явно не для нашей климатической зоны и морозов. Про дыхание верно, дышим через нос, хотя качество кислорода с загазованностью оставляет желать лучшего.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (557)

Фото пользователя
14 дек 2012 в 04:09

а у нас 180 школа не работает, потому что в классах холодно!!!! ппц...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2012 в 04:42

Люблю морозики,хоть за жаркое лето отыграемся,когда мозги плавились.Где вы,пляжники-жаровики,притаились у обогревателя?

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 07:04

Не работать в мороз - не законно!? Видела я тогда такой закон в белых тапках. Отморозь себе все, но работай!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 07:51

В продолжении вчерашнего разговора. Сегодня по пути на работу остановился на трех остановках и предложил довести до метро, и опять все остались ждать автобус... значит не замерзли... значит не холодно еще... настоящие Сибиряки все-таки у нас живут :)

ОТВЕТИТЬ
gggggg
14 дек 2012 в 08:10

Ужас!!! Учёба на каникулах "подстегивает", то есть не хочешь учиться на каникулах ИДИ-МЁРЗНИ в морозы!!! Палка о двух концах. Прямо за несколько дней поглупеют, если не придут, а если придут, то ууумныые станут, но обмороженные. "Заботливое " государство!!

ОТВЕТИТЬ
Наталия
14 дек 2012 в 08:21

Ну конечно, не работать офисным работникам в мороз незаконно, кто бы тут спорил... Но очень даже законно околеть на морозе, пытаясь добраться до той самой работы. В общем,как ни крути, вопрос снова упирается в одну и ту же проблему: работал бы нормально общественный транспорт - и данного вопроса не существовало бы.

ОТВЕТИТЬ
Вася
14 дек 2012 в 08:33

Люди просто одеваться не умеют, стоят на остановках в такой одежде как будто сейчас осень, в тоненьких в обтяжку джинсах особенно мужики, неужели под них еще можно что нибудь одеть, в тоненьких курточках адидас (адидас про такие морозы и не слышали). Сегодня сорок минут простоял на остановке и не замер только пятачок))) немного)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2012 в 08:34

почему нельзя дышать через рот? я вот хожу закутанная как девушка на фото и мне легче дышать через рот.

ОТВЕТИТЬ
федор
14 дек 2012 в 08:36

я тока домой зашёл) ждал троллейбус четверку минут 30) оказалось что в нем ещё холодней чем на улице)

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
14 дек 2012 в 08:42

Все что ниже -30 С это уже режим ЧП. Никаких работ быть не должно кроме экстренных и аварийных служб. Если вы считаете что это нормально- сходите в поликлиники и посмотрите сколько там сейчас людей с простудами и обморожениями. А с учетом нашей любви к самолечению у части еще потом проблемы вылезут из за обморожений.
Все эти советы по теплее одеваться не актуальны. У нас не Крайний север и люди не будут покупать унты по 9 тысяч за пару и шубы из шкур оленей. Тем более от обморожений лица это не защищает. А с учетом того какой у нас холодный транспорт так и вообще становится грустно.
И я бы всех руководителей которые гоняют людей в такой мороз на работу вывесил бы на сайте. Как лиц у которых отсутствует человечность. Которые прибыль ставят выше чем человек.

ОТВЕТИТЬ
снегурочка
14 дек 2012 в 08:44

Я вот тоже удивляюсь, почему люди не голосуют на остановках. Думаю, что многие автомобилисты согласились бы подвезти. Люди не стесняйтесь!

ОТВЕТИТЬ
ой, блин...
14 дек 2012 в 08:47

"Я подчеркнула отдельно, что мы на каникулах можем учиться. Это подстегивает" - т.е. обмораживайтесь, но приходите в школу , получайте знания, они важнее здоровья? Спаси и сохрани учиться у такого учителя!

ОТВЕТИТЬ
AlexSmith
14 дек 2012 в 08:48

Эх, а у меня на работе теплей чем дома - там видимо автономное отопление - топят, хоть в тапочках можно ходить.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
14 дек 2012 в 08:57

Ой неженки испугались. В Сибири блин живем, забыли уже наверно!!! Одеваться надо просто теплее вот и вся решена проблема. Я помню как нас маленьких родители в школу водили, не было машин тогда, и не отменяли нам занятия. и ничего все живые и здоровые выросли. А сейчас поколение неженок вырастает к сожалению!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 08:58

"Мы всё это вывесили, все могут ознакомиться. Я подчеркнула отдельно, что мы на каникулах можем учиться. Это подстегивает»."
А если на какинкулах такая же погода будет то что?

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 09:09

В школе,в которой директор Конева Н.П.,в 6 и 5 классах по 8-12 человек.Сейчас звонила ребенку (на перемене),в их классе на данный момент 12 человек учится.

14 дек 2012 в 09:24

я 20 лет в якутии прожил, дак в любую холодную погоду ббудь то -30 или -40 было плевать и мы ходили гулять на улицу, маман так укутает что никакой мороз не брал а гулять могли от обеда до ужина пока мамка дамой не загонит, было помню и в походы ходили через реку в такие холода, но мы были научены навыкам выживания, а вот сейчас мне скажи что пойдем в поход в -20 я у виска покручу пальцем )))))) и да, мороз там и здесь очень по разному воспринимаются.

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
14 дек 2012 в 09:25

Тот кто говорит что "Якуты бы от смеху бы упали", что "народ морозы не видел"," что такое 30 градусов, вот 50 да морозец", просто не был в Якутии с их морозами, да и в Питере при их -15 видимо тоже. Сейчас действительно холодно для нашего уровня влажности. Держитесь сибиряки!!!!!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 09:26

Дышите носом и короткими выдохами и вдохами если находишься или работаешь на улице только движение может согреть по себе знаю ну и конечно не помешают шерстяная одежда, валенки, тулуп, шарф и ушанка и будет вам счастье.

LN
14 дек 2012 в 09:31

Сейчас у многих детей есть интернет, можно было бы организовать какие-то задания на время морозов, выкладывать их в интернет, чтобы не отставать от программы. А то электронные дневники ввели, а электронные задания не могут. Или учителя с интернетом не дружат.

ОТВЕТИТЬ
Обьгэс
14 дек 2012 в 09:32

Я на ночь подогрев на тачку включил(гаража пока нету) , в 6-00 было 44гр. Это садовое общество, от конечной 45-го если огродами то30 минут. Внука отвез в школу(обьгэс), псморел, еще 3-их привезли. Посовещавшись на месте , поехали назад.......
потом сноху повез к 9-30 в сиб(за левобережка-промзона, там пока метро нету), у нее дизель сломался.......
щас на телецентре, -30. Нормально, в хате + 25.
Водить в школу не надо, купите авто. А ходят в школу пешком те кто в 200-300 метров от школы..
Нормальная погода в Сибе! Обычная.

14 дек 2012 в 09:40

мода сделала из нас-сосулек.
я плюю на моду,ватные штаны,верхонки,унты и мне не холодно.
а вы продолжайте мерзуть в кедах,перчатках и джинсиках

gold-fox
14 дек 2012 в 09:41

Про тему...мы живем в Сибири. Температура на Северном волюсе - 27С, потеплее будет
Кто не верит: http://www.gismeteo.ru/city/daily/10997/

ОТВЕТИТЬ
Анна
14 дек 2012 в 09:56

А те дети, которые ходили в школу в мороз, тоже должны будут ходить на каникулах?

Николай
14 дек 2012 в 09:58

Вчера минут 20 отплевывал вечером сажу из легких. Прошел 10 минут вдоль Ватутина.

Миша
14 дек 2012 в 09:59

Чтобы не замерзнуть достаточно одеть футболку под основную одежду и трико под брюки.

ОТВЕТИТЬ
1233
14 дек 2012 в 10:04

И все-таки, отменять занятия в -25, это месяцами в школу не ходить. Не понятна мотивация тех, кто утвердил такую норму.Никто не посылает, по возможности, сейчас малышей в школу когда на улице -40.

Eka1
14 дек 2012 в 10:11

А можно на морозе закрывать ребенку нос и рот шарфом?
Кто-то говорит, что нужно, кто-то, что наоборот хуже.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:11

А как быть,если в помещении от 7 до 14 и директор не согласен выполнить норму СНиПа о сокращении рабочего дня. И куда обратиться?

ОТВЕТИТЬ
Lena
14 дек 2012 в 10:21

Зачем из детей делать тепличные растения? Не разрешаем в школе парты мыть, нельзя на детей ругаться, в хороший сибирский мороз не ходить в школу! Тем более мальчишки - будущие защитники! Ой, мы замерзли, не пойдем в караул! Смешно, уважаемые, родители!

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:21

Дома холодно! в комнате цветы замерзли! Было +10, сейчас+14! ТЭЦ -4 когда ремонт закочат? Пол ледяной! ДАЙТЕ ТЕПЛО в квартиры, а квитанции прийдут, без перерасчета!
Наш инженер из ТСЖ сказал, что у Вас жить можно, у люде по +6 градусов в квартирах! Не нойте! ТСЖ ни чего сделать не может, так как температура теплоносителя на 20 градусов ниже положенной!

ОТВЕТИТЬ
Маленький совет
14 дек 2012 в 10:34

Из сибирского опыта-на холоде надо не скукоживаться, а стараться расслабить мускулатуру, очень полезны резкие движения руками, чтобы кровь приливала к пальцам.Наличие теплой многослойной одежды ( не синтетики) предполагается.Больше слоев, лучше изоляция, т.к. воздух хорошо изолирует тепло.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:41

Помню в детстве частенько по радио объявляли (когда мороз был за -30), что детям МЛАДШИХ классов можно в школу не ходить.
Ура! В школу не ходить, а на улицу то никто не запрещал! Одеваешь несколько штанов и на улицу. Какие там 15 минут, часами бегали. Но когда за -40, тогда уже и вправду холодно.

Рафинадка
14 дек 2012 в 10:51

Интересно, а барахолка работает?

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:54

Мой ребенок с удовольствием в школу побежал. Идти минут 15 до школы. Говорит вчера не замерз. В прошлом году в -30 они еще и гуляли после школы. Хорошо, говорит, народу мало. Вот интересно, если при -27-30 можно в школу не ходить, а как потом нагонять материал. В Сибири живем-то!
Помнится месяц мороз стоял, так что на улицу не выходить? В садики так все идут, когда детей некуда девать.Нашим в начальных классах учительница задавала, чтобы дома занимались. На каникулах-то не хочется учиться.
Конечно, если до школы далеко, то лучше дома сидеть.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 10:59

Крепитесь , люди, скоро лето!

Мой рецепт сохранения тепла прост: ботинки Columbia с тинсулейтом, термобелье и пуховик с капюшоном. Все таки современные материалы рулят, в зимних ботинках с мехом ноги замерзают моментально.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:00

Одеваемся потеплее , одеваемся потеплее, к чертям сапоги , валенки объективно рулят.

Шла вот сегодня к остановке напоминая объемом снеговичка, но зато прогулялась с кайфом, тепло, хорошо, подумаешь чуть лицо примораживает. Вполне себе жить можно))

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:00

У меня ребенок в 12 школе. В классе 10-12 человек. Директор не понятно кого считала. Ходить по такой погоде ребенку в школу - на в коем случае! Очень большой риск получить сильную простуду вплоть до воспаление легких.

Антарктида
14 дек 2012 в 11:02

Я предлагаю всем носить теплые пушистые аватарки!

ОТВЕТИТЬ
Оля
14 дек 2012 в 11:03

Ну, блин, раскричались все, что потеплее одеваться надо,. Надо, не спорю, но я не готова 23 тысячи за унты отдать, я шубу за 30 брала. Нехилый бюджет выходит на зиму. Не факт вообще, что этих унт хватит на пару сезонов в от.

ОТВЕТИТЬ
AEV
14 дек 2012 в 11:03

Я хоть и живу не далеко от работы, но не вижу абсолютно никакого смылса волочиться в офис в такой мороз. У меня ноут, я могу и дома поработать. Но, приходится тащиться в этот туман, потому что у нас в морозы работать дома или не работать вообще не принято. Полнейший бред! Работа не волк, в лес не убежит!
Валить отсюда надо, туда, где потеплее!!!

ОТВЕТИТЬ
Машенька
14 дек 2012 в 11:08

Вот почему сессию не отменят тогда ? :-) на экзамен хочешь не хочешь приедешь. Только сначала два часа машину заводить приходиться (( нежные японцы не приспособлены к таким морозам :-)

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:29

Я работала в большой федеральной компании. Менеджеры на аналогичных должностях по всей стране получали одинаковую зарплату. Но тем, кому положен северный коэффициент, ставили оклад ниже, чтобы с учетом этой надбавки общая сумма получилась одинаковой. И пофигу Москвичам, что люди полгода живут в зиме, что тут -40 за здрасти, и что свозить себя в тепло из Новосиба дороже, чем из Москвы. Не работать в мороз незаконно, у вас северный коэффициент зато!

ОТВЕТИТЬ
Багира
14 дек 2012 в 11:31

А директор никакого юридического права не имеет заставлять ,такими писульками, ходить в школу и шантажитовать, что на каникулах учиться.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
14 дек 2012 в 11:32

Вот интересно, дети могут в морозы сидеть дома, вопрос а с кем их оставить если этот ребенок дошкольник. Ведь родителям то работодатель не разрешает из-за морозов не ходить на работу.

Фобер
14 дек 2012 в 11:39

Не узнаю в гриме - а где территориально этот чудный градусник со второй фоты?

В.
14 дек 2012 в 11:50

Сэнсей по японскому языку рассказывала:Японцы говорят, что у нас тут нормально, не очень холодно, несмотря на -30 и ниже. А вот у них на Хоккайдо и снег выпадает обильно, и холода сильные бывают, но вот центрального отопления нет! То есть, приходишь домой с мороза, а там такой же дубак, единственный источник тепла - очаг в кухне! Цените,что имеете)

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2012 в 11:59

Я в школу второй день дите не пускаю.... и дело совсем не в том, что боимся обморозиться на улице, до школы идти 7 мин, замерзнуть за это время нельзя, да я детей и не занеживаю и не кутаю никогда... но вот сидеть в холодном классе по 5 часов, и есть холодную еду в столовой... не-не, пусть лучше дома пересидит... кстати, учимся в 111 школе..

гость
14 дек 2012 в 12:12

Интересны очень нынешние трудовые законы. У Солженицына в "Иване Денисовиче" в мороз не работали, а сейчас можно ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2012 в 12:19

У меня вопрос ко всем:
Батареи в доме чуть тёплые, а в ЖЭУ сказали, что в городе аварийная ситуация, пониженная температура теплоносителя, что у всех так.
Скажите - это правда или мне врут? ТЭЦ-5.
Слышала, что на некоторых ТЭЦ аварии, может тепло перебрасывают в те районы?
У меня в комнатах 13-14 градусов.
Ответьте, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ