NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Жить, чтобы лечиться

Жить, чтобы лечиться

Новосибирцы встречаются с врачами по 8 раз в году, потоки больных продолжают стремительно расти, вызывая недовольство медперсонала

В этом году с помощью единого номера телефонной регистратуры к врачам обратились почти на 500 тыс. человек больше, чем в прошлом, к записи на прием через интернет прибегли более 64 тыс. новосибирцев — в два раза больше, чем в 2011 году. Возросший поток пациентов, по мнению специалистов, связан с увеличением доступности медицинской помощи населению, однако сами пациенты продолжают жаловаться на очереди в поликлиниках и невозможность записаться к узким специалистам в короткий срок. Возросла ли нагрузка на врачей поликлиник и откуда берутся очереди — выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

По сообщению пресс-центра мэрии, за 11 месяцев 2012 года более 10 млн новосибирцев обратились к врачам с помощью интернета, окон регистратуры в поликлиниках, по телефонным номерам поликлиник и по единому номеру телефонной регистратуры, тогда как за весь прошлый год — 8,3 млн человек.

Увеличение количества больных, по мнению специалистов, связано вовсе не с общим ухудшением здоровья горожан, а с тем, что медицинская помощь стала доступнее, не в последнюю очередь — благодаря развитию городской единой регистратуры. Автоматизированная информационная система ГЭР (Городская электронная регистратура) появилась в Новосибирске 2 года назад, с ее помощью сейчас горожане могут записаться на прием в 53 лечебных учреждения, подключенных к системе.

Что касается состояния здоровья населения, то, по данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора по НСО, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ по городу и области на данный момент почти не отличается от наблюдавшейся в начале декабря прошлого года. Показатели заболеваемости равны 54,6 и 54,7 на 10 тыс. населения соответственно, превышения эпидемического порога не зарегистрировано.

В то же время, согласно отчету об итогах 2011 года минздрава НСО, число врачебных посещений на одного жителя за 2011 год составило 8,4 раза, а показатель общей заболеваемости на тысячу жителей области за этот же период составил 1590,1 случая (первичная заболеваемость — 770,7 случая), что немного выше показателей 2010 года.

При этом, как уточнили в пресс-центре мэрии, за текущий год центр принял 1,7 млн звонков от населения против 1,2 млн звонков в 2011 году, а количество записавшихся на прием через интернет выросло в 2 раза: 64,3 тыс. записей в 2012 году и 30,7 тыс. записей — в 2011-м.

В день в центре обработки вызовов, где звонки принимают одновременно 50 операторов, обрабатывается до 12 тыс. звонков. Около половины всех звонков (860 тыс.) в этом году завершились записью к врачу. При этом у посетителей поликлиники, как правило, не возникает проблем с дозвоном по номеру единой регистратуры, тогда как жалобы на невозможность дозвониться до регистратуры обычной поликлиники по-прежнему часты.

Основное нарекание у тех, кто воспользовался службой ГЭР, вызывает тот факт, что записаться на прием в этот же день бывает непросто.

«Единая регистратура — это сервис предварительной записи, она нацелена на то, чтобы человек мог спланировать, когда ему пойти и записаться заранее. По предварительным записям наиболее востребованы участковые специалисты — терапевты и педиатры, детский хирург и часть узких специалистов — невролог, лор», — рассказала Елена Хрусталева, замдиректора Медицинского информационно-аналитического центра, в котором занимались разработкой проекта электронной регистратуры.

При этом записаться с помощью ГЭР к узким специалистам можно, только если есть направление от терапевта (кроме гинеколога, офтальмолога, хирурга). «К специалистам, для консультации которых требуется обследование, — кардиолог, пульмонолог, эндокринолог, лор (кроме острой боли), — необходимо, чтобы терапевт человека посмотрел, дал ему направление на обследование, человек обследовался и только потом пошел: к кардиологу с ЭКГ, к пульмонологу — с спирограммой, чтобы было о чем говорить», — объясняет Оксана Олежко, заместитель главврача по медицинской части городской поликлиники № 1.

Тем не менее поток возмущенных граждан, которые не могут вовремя попасть к врачу даже по записи через электронную регистратуру, не иссяк. Возникновение очередей объясняют по-разному: кто-то приходит на повторный прием без талона и пытается пройти без очереди, кто-то стремится попасть к врачу по срочному вопросу — в обход записавшихся. Сотрудница одного из лечебных учреждений города анонимно рассказала корреспонденту, что

с появлением единой регистратуры доктора «начали работать до последнего пациента: рабочий день до 20:00, если пациент придет без пяти минут 20:00 — его примут. На прием отводится 10 минут. За это время нужно принять, посмотреть, поставить диагноз, записать, назначить лечение… Это нереально!

Получается, либо доктор не делает записей, просто делает пометки и откладывает «на потом», либо он все делает так, как надо, и за счет этого образуется очередь».

«Есть нюансы, по которым принимают людей более «тяжелых» — с высокой температурой, с острой болью, но вообще пациент с предварительной записью имеет приоритет. А вообще очередь в самой программе не дублирована, на один промежуток времени записан только один пациент. Но это касается именно программы. Как организована помощь в самом медучреждении — это другой вопрос», — объясняет Елена Хрусталева.

В поликлинике № 29 («Родники», «Снегири») возникновение очередей объяснили быстрыми темпами развития микрорайона. «Что касается детства — учитывая, что идет прирост постоянный, на прием к педиатру приходит людей намного больше, чем их должно быть. Отсюда и возникают очереди, потому, что фактически педиатрических участков меньше, чем их должно быть», — рассказала заместитель главврача поликлиники № 29 Альбина Николаева.

В то же время, отметила Елена Хрусталева, время ожидания в очередях уменьшилось: «Если раньше — года два-три тому назад были жалобы о том, что пациент полдня просидел в поликлинике, то сейчас идут жалобы, что он 15–30 минут прождал врача. Регистратура распределяет людей. Если раньше без предварительной записи люди все шли к 7:30 утра либо звонили в поликлинику к 7:30 утра, чтобы взять этот заветный талончик и уже ждать приема, если они записаны к врачу в этот день. То сейчас пациент может спланировать время посещения врача».

Быстрый рост отдельных городских районов сказался и на нагрузке врачей, полагают специалисты, тогда как общее увеличение обращений в поликлиники, зафиксированное в этом году, никаких изменений не принесло. «Нагрузка на врача стандартизирована, но она возросла, безусловно, потому что у нас, например, есть участки педиатрические, где рост населения идет в связи массовым прикреплением ребятишек, которые заселяются в новостройки. На педиатров нагрузка выросла очень сильно», — сообщила Альбина Николаева.

Прямой зависимости между зарплатой врачей и количеством принятых пациентов не существует, пояснила Елена Хрусталева, однако действует система различных доплат для разных категорий врачей, а также есть премиальные вознаграждения, которые выплачиваются в индивидуальном порядке.

«Если это узкие специалисты, то они помимо оклада получают еще доплаты по модернизации именно за осуществление доступности медицинской помощи, и там учитывается процент выполнения плана или процент выполнения функции врачебной должности в течение каждого месяца. Это отражается на выплатах. Если говорить об участковой службе, то при наличии свободных ставок и перевыполнении плана докторами мы распределяем свободные ставки для совместительства для докторов, чтобы они могли финансово быть в плюсе. Доплата по модернизации, в зависимости от месяца года, может быть до 10 тыс. в месяц. У участковых врачей суммы меньше — это, как правило, 0,25 при совмещении на другом участке», — добавила Альбина Николаева.

Виктория Барабошина

Фото Анны Золотовой (1), Ирины Малыгиной (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления