NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Конкурент Городецкого

Конкурент Городецкого

Вице-мэр Новосибирска ушел на повышение, организовав строительство третьего моста и потерпев неудачу с метро «Золотая Нива»

Рабочая неделя в мэрии и областном правительстве началась с громких кадровых перестановок — в понедельник, 3 декабря, губернатор Василий Юрченко представил своего нового заместителя. Им стал Андрей Ксензов, который в последние четыре года был первым вице-мэром и правой рукой мэра Владимира Городецкого. Чиновник, двадцать лет отдавший муниципальной службе, теперь в корне поменяет профиль — вместо городского хозяйства он будет отвечать за освоение федеральных инвестиций. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснила, чем запомнился городу Андрей Ксензов и какое будущее пророчат ему коллеги и политологи.

С понедельника, 3 декабря, бывший первый заместитель мэра Андрей Ксензов работает в правительстве НСО. Он занял вакантную должность заместителя губернатора — заместителя главы администрации и правительства области, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО.

На момент написания статьи такой штатной единицы не было в соответствующем разделе официального сайта областного правительства, но в пресс-службе пояснили, что задачи бывшего вице-мэра на новом месте уже определены губернатором.

Вице-губернатор Виктор Козодой пояснил, что область делегирует новому заместителю губернатора особые полномочия в сфере инвестиционных проектов всех уровней — от муниципальных до федеральных.

По данным сайта правительства НСО, до назначения Андрея Ксензова у губернатора Юрченко было три заместителя — Виктор Козодой, Кирилл Колончин и Игорь Задворнов (работает в представительстве НСО в Москве). На должность первого заместителя губернатор почти два месяца назад назначил бывшего руководителя ПО «Север» Анатолия Соболева.

Именно под началом г-на Соболева, который также возглавляет администрацию губернатора и правительства НСО, предстоит работать Андрею Ксензову. Его бывший начальник, мэр Владимир Городецкий, в понедельник, 3 декабря, не без сожаления объявил, что заместитель уже освободил кабинет — из мэрии он уволен переводом.

«Это плохо, казалось бы. Так (вместе) и на всю оставшуюся жизнь можно было идти.

Но это нормальная ситуация, которая, мне думается, поможет оживить работу по взаимодействию двух аппаратов (мэрии и администрации губернатора)», — прокомментировал Владимир Городецкий новое назначение бывшего подчиненного.

Андрей Ксензов родился 17 мая 1966 года в Новосибирске, окончил школу № 158 Калининского района. Учитель начальных классов Ирина Семенова, с которой удалось побеседовать корреспонденту НГС.НОВОСТИ, не вела уроки у нового вице-губернатора, но помнит, что на юбилее школы, который праздновался на днях — 1 декабря,

выпускник 1983 года Ксензов признался: школьный аттестат с высоким средним баллом дал ему возможность поступления на льготных условиях сразу в несколько учебных заведений.

Судя по официальной биографии, выбор пал на Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ). Бывший командир взвода курсантов 17-й роты НВВКУ (1983–1987 годы) Сергей Чаплыгин рассказал, что курсантам тех лет приходилось нелегко — они не только учились, но и занимались физическим трудом: обустраивали казармы, рубили лес и работали в столовой.

Курсант Ксензов хоть и не занимал в своей роте руководящих постов, всегда подходил к работе ответственно, был толковым и обучаемым, вспомнил Сергей Чаплыгин. Он добавил, что Ксензов учился на «хорошо» и «отлично». Училище окончил в 1987 году, получив специальность «заместитель командира роты по политической части».

«Политработников в народе называли инженерами человеческих душ — это люди, которые понимали военный коллектив, могли им управлять, в нужное время сконцентрировать их внимание на чем-то важном», — описал Сергей Чаплыгин навыки, полученные новым вице-губернатором во время учебы.

По его словам, многие сокурсники Андрея Ксензова сегодня работают в ФСБ или силовых структурах.

В пресс-службе губернатора и правительства к официальной биографии добавили, что Андрей Евгеньевич женат и имеет сына. Пост первого заместителя мэра он занимал с 6 апреля 2009 года. Главным делом Андрея Ксензова на этом посту стало строительство третьего моста — он следил за ним практически без выходных и жестко контролировал подрядчиков, считает председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и депутат горсовета Игорь Кудин.

Депутат ставит в заслугу Ксензову как вице-мэру ремонт дворов — теперь там не просто асфальтируют проезды, но и обустраивают парковочные карманы и детские городки. Игорь Кудин считает, что Ксензов успешно курировал ремонт дорог и сумел так организовать работу подрядчиков, что федеральные средства осваивались вовремя, а не к первому снегу.

Главным провалом бывшего вице-мэра депутат Кудин назвал конфуз, произошедший со станцией метро «Золотая Нива», которая остановилась через несколько недель после пуска.

«Но потом он (Андрей Ксензов) взял на себя весь удар, вел переговоры с руководством Ростехнадзора и снял остроту ситуации тоже сам», — заключил г-н Кудин.

Впереди у нового замгубернатора будет много возможностей, чтобы набрать недостающий политический вес, заверяют политологи. Доцент кафедры политических наук и технологий СибАГС Сергей Козлов предположил,

что губернатор Василий Юрченко назначил Андрея Ксензова на высокий пост с прицелом на мэрские выборы 2014 года.

Занимаясь федеральными инвестициями, на которые можно постоянно строить что-то новое, Андрей Ксензов освободится от народного осуждения за плохие дороги и коммунальные аварии, создаст себе положительный имидж и станет серьезным конкурентом Владимиру Городецкому, прогнозирует эксперт.

Дарья Староверова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления