24 сентября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (240)
5 дек 2012 в 00:25

В течении последнего года телевизор включаю только для просмотра местных новостей. Замечено и мной, и близкими, что я стала менее раздражительна и более позитивна! Чего и всем желаю!!!

ОТВЕТИТЬ
chester
5 дек 2012 в 11:04

часто встречаю людей которые постоянно и гордо заявляют "я не смотрю телевизор"-как будто исключащие себя из серой массы смотрящих ТВ, но в тоже время по 10-12 часов просижывают у компьютера )) ... может комплексы какие-то по поводу ТВ...

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
5 дек 2012 в 00:44

Буквально, пара фраз. Вся эта "любознательность" интернет-адаптированной молодежи СЛИШКОМ поверхностна. По ЛЮБЫМ критериям, поколения специалистов, выучившихся в советское время, обладает гораздо более глубокими знаниями.

ОТВЕТИТЬ
41
5 дек 2012 в 09:35

Интересно. Советская пропаганда не работала, а реклама? Работает, внушает, вбивает в мозг: потребляй, потребляй. потребляй. И ведь срабатывает.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 00:41

Особенностью советского телевиденья было то что вбивали в голову что мы должны стать лучше. Показывали хорошие фильмы, дикторы говорили на правильном русском языке, детские образовательные передачи шли, оперу или балет могли пустить в вечернее время. Разуметься такая «пропаганда» была не эффективной и народ жаждал смотреть по видеку рэмбо и эмануель :)
Теперь же ящик выполняет одну функцию - развлечение (читай "деградация"). А деградировать всегда легче. То что канал "ТНТ" вещает на всю страну, а канал "Наука 2.0" по кабельному - уже о многом говорит.

ОТВЕТИТЬ
маруся
5 дек 2012 в 00:19

Да ничего нового в этом нет
Каждый студет меда с 3курса ищет в себе те или иные признаки заболевания

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 08:44

Еще лучше не просто гулять на свежем воздухе а работать. Все работы скинули на гастарбайторов а сами за телевизор.Раньше я не помню что бы столько денег оставляли в продуктовых магазинах .Сами делали пельмени, мать стряпала каждую неделю и т.д хотя работала в школе на двух ставках и было трое детей.Отец до 70лет работал на дорогах и я студентом подметал.Работы было много.

ОТВЕТИТЬ
не согласна
5 дек 2012 в 09:55

В корне не согласна со статьёй!!! Я представительница того поколения, выращенного на бригадах и наших рашах (в эти времена проходила моя юность). И поверьте мне! то моё окружение с кем я общалась в юности (не все слава Богу,но большинство из) - превратились в деградированных зомби! Это мальчики (хотя им по 25-26 лет) который не знают для чего он вообще рос, девочки - которые не понимают почему до сих пор не приехал за ней олигарх и не увёз её отсюда (а ведь она же так старается - красится,одевается,по пабам ходит, в Европу летает отдыхать...а счастья всё нет. И они действительно задаются этим вопросом!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2012 в 08:37

Господин Буцких противоречит сам себе. Если люди старшего поколения более подвержены влиянию, а жили они при СССР - значит советский опыт таки удался, следовательно- человеком вполне возможно манипулировать.

ОТВЕТИТЬ
Rain
5 дек 2012 в 10:18

Болезнь такая как не странно всё таки есть и интернет нам даёт об этом информацию:

Болезнь клаупфера – редчайшее нейродегенеративное заболевание, которое поражает людей любого возраста. Заболевание описано впервые в 1962 году и отмечает две группы риска:
лиц молодого возраста, ведущих пассивный образ жизни и регулярно подвергающихся различным электромагнитным излучениям.
Пожилых больных с относительно невыраженной кальцификацией.

ОТВЕТИТЬ
ana3
5 дек 2012 в 01:15

психотерапевт, который отрицает возможность влияния гипноза (мол, кто "нормально" воспринимает мир, не подвержен гипнозу) или отрицает экстрасенсорные возможности у людей, вряд ли заслуживает доверия. Это не профессионал. Может, и научился чему формально, но от природы способностей не имеет. Даже не представляет, какими эти способности могут быть.

ОТВЕТИТЬ
Корвин
5 дек 2012 в 02:27

Я с вами совершенно не согласен. Господин Буцких. Тезис о некоем новом поколении, которое критически воспринимает пропаганду -неверен. Поскольку индивидуализм не равно здравому смыслу. Я бы сказал, что наоборот - огромный массив информации,агрессивно атакующий мозги подрастающего поколения породил поверхностный тип мышления и, как следствие, весьма неглубокие познания. И повышенное стремление к индивидуальности ума не добавляет. И зомби ящик играет здесь не последнюю роль. " Положение современного человека не просто плачевно- оно, можно сказать, отсутствует, потому что человека почти нет. Это просто остаточное свечение люминофора уснувшей души, это фильм про съемки другого фильма, показанный по телевизору в пустом доме". - вот реальное описание положения дел. Критическое мышление, господин Буцких, произрастает из стремления к познанию мира, размышлений и чтения хороших книг, а не из стремления к норковой шубке, новомодным вкладышам из резиновых сапог и штанам а-ля семеро уложили - один носит.

ОТВЕТИТЬ
Ещё..
5 дек 2012 в 11:28

Ещё можно поискать "гемангиому мавсисяна" :)))

ОТВЕТИТЬ
berkyt4
5 дек 2012 в 05:45

Так, по свидетельству Сергея Вепренцева, показ фильма «Области тьмы» (в котором фигурируют таблетки NZT, делающие людей умнее) порождает запросы «таблетки NZT купить»
Ну вот же, люди прекрасно знают свои недостатки и более того, пытаются их исправить :)

ОТВЕТИТЬ
123
5 дек 2012 в 08:06

Чета Яндекс под конец года пиарится, чего стряслось то?
Или бюджет не успели потратить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2012 в 03:30

не уверена, что нынешнее поколение более склонно критически мыслить, судя по тому, с какой скоростью распространяется в интернете недостоверная, неактуальная информация, качество которой, во-первых, уже по содержанию вызывает сомнения, а во-вторых, проверяется элементарно парой кликов в поисковике. думать подавляющее большинство людей не любит - это факт.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2012 в 07:38

Сия болезнь как план Даллеса - не существует, но работает, судя по количеству заинтересовавшихся...

хехехе
5 дек 2012 в 09:17

Я смотрю старички активизировались, негодуют, отсутствием ТВ хвалются ))))

ОТВЕТИТЬ
Пират
5 дек 2012 в 08:01

Стыдно за горожан! Образование получаем по телевизору!

ОТВЕТИТЬ
d-r.son
5 дек 2012 в 08:43

Если при Совдепии телевизор называли другом семьи, то сейчас в большинстве случаев - телевизор стал главой семьи. Какой только бред не впаривают нам, но особенно отчетливо преобладают три темы : 1. Аварии, трагедии, преступления. 2. Пошлость, переходящая в бред, с претензией на юмор. 3. Слезы, плачь.
Если про первые две уже говорено-переговорено, то стОит обратить внимание на третью тему, которая сопливит во всех передачах с утра до вечера. Может нас таким образом лечат? Вспоминается старый детский фильм "Королевство кривых зеркал"- чем больше слез, тем больше облегченье, в слезах и заключается леченье....

ОТВЕТИТЬ
ХиХи
5 дек 2012 в 10:18

У меня три телевизора, но включаются они редко. В основном, когда жена вяжет. Хвалюсь. И вам того желаю.

ОТВЕТИТЬ
Шура-Ли
5 дек 2012 в 10:36

Попробуйте провести в своей семье эксперимент, уберите все телевизоры и не слушайте радио. Слушайте любимую музыку, возьмите любую книгу с полки и прочитайте ее. И посмотрите на какой день проявится ломка у вас и ваших родных, увидите как все вы зависите от этого зомбо-ящика. Желаю все вылечится от этой зависимости. Внимание, чтение может быть причиной развития мозга!

ОТВЕТИТЬ
ТурбоС
5 дек 2012 в 08:32

"Хотя советские пропагандисты в итоге столкнулись с тем, что это не работает: их попытка создать нового человека потерпела фиаско." - может наоборот ? Сравнивая людей тогда и сейчас, могу сказать что тогда народ был намного добрее и адекватнее, а сейчас сплошное "пограничное состояние" психиики.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2012 в 05:10

Сложно описать чувство, которое вызвала у меня эта статья. Что-то среднее между недоумением и непониманием. А все потому что я телевизор не смотрю и никогда не смотрела. Да и нет его у меня. В студенческой квартире, снимаемой с подругами был, ТНТ орал по вечерам чего-то, я за своими учебниками физики как-то внимания не обращала. А теперь вот узнаю такие новости:) У меня даже чуточку поднялась самооценка сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Васян
5 дек 2012 в 08:16

Признаюсь! было дело искал в интернете, что это за болезнь такая!)))

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 дек 2012 в 08:53

Манипуляция сознанием масс через телик - вовсе не советский подход, сейчас его применяют не менее активно и не менее успешно. И отказываться от сего метода и не думают. Современному телеоболавниванию советская пропаганда в подметки не годится. У нас телика дома вообще нет, но когда случайно где-нибудь вижу, что за ахинею через него впаривают, в ужас прихожу. И не понимаю, почему у нас люди продолжают верить тому, что видят и слышат из зомбоящика.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 09:49

Смотрю только старые фильмы особенно часто на 9 мая. Вообще думаю зачем кабельное подключил

ОТВЕТИТЬ
dim_1941
5 дек 2012 в 10:41

Все кто хвалится, что не смотрит телевизор - вы это время теперь в интернете проводите. А то какого уровня знания дает интернет видно из этой статьи. Более того, если все печатные книги (первоисточники) будут вытеснены электронными, то вы уже не узнаете оригинал вы читаете или адаптированную подделку, измененную в угоду конъюнктуре.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 11:10

как же хорошо, что у меня нет телевизора, и я не наблюдаю эти болванские сериалы.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 12:17

Эх, не надо было писать опровержение, что нет такой болезни, может зашевелились бы некоторые

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 12:34

не смотрю телевизор 6 лет, хе - у меня его даже дома нет! И прекрасно себя чувствую!

ОТВЕТИТЬ
инженер недоделанный
5 дек 2012 в 13:00

У нас большая тройка игроков на рынке сотовой связи, у всех свои базовые станции, сеть одна, вторая, .... теперь уже 4G в дополнение к имеющимся. Все это электромагнитное излучение, дополнительное излучение.
Вокруг понатыкано точек wi-fi. У кого есть ноут, сколько он у вас ловит точек wi-fi?
Много! От 3-х и до бесконечности, в зависимости от обеспеченности соседей.
Всё это по отдельности - излучение в норме, по ГОСТу.
Но в конкретной точке, например, в вашей квартире, где можно поймать несколько точек wi-fi и любую сотовую сеть любого поколения - уже электромагнитный СМОГ.
И вот у вас бессоница, раздражительность, повышенное давление, постоянные головные боли. Вы развалина.... А причина? Возможно, что именно, и только, в электромагнитном смоге.
Давайте и назовем данную ситуацию - Болезнь Клаупфера. Болезнь живущих в мегаполисах.
Почему нет?

ОТВЕТИТЬ
Стоодиннадцать
5 дек 2012 в 13:04

Не смотрю телевизор уже лет 8, если не больше. Даже не знаю, что там транслируют. Зато знакомые есть: прибегут с работы, все побросают - и к ящику. Сидят до глубокой ночи, открыв рот, смотрят все подряд. Питаются одними полуфабрикатами и дошираками, потому что времени нет готовить, и детей этим кормят. Самое ужасное, что дети там же крутятся и в этот телек пялятся, все сериалы знают, всех "артистов" и телеведущих. Взрослым удобно - не надо с детьми заниматься. Только потом эти взрослые жалуются, что дети что-то читать, учиться не хотят и верят всем и всему. Сами же взрослые меня удивленно спрашивают, как же у меня силы воли хватает, от просмотра телепередач отказаться? А мне для этого волю напрягать не нужно, я просто понимаю, что то, что нам показывают - самый настоящий мусор, и время на него тратить не стоит.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 13:53

У меня 5 ящиков и все смотрю!!!!

ОТВЕТИТЬ
анонимус
5 дек 2012 в 08:15

Кто кого вызывает? Заболевание вызывает просмотр или просмотр вызывает заболевание?

ОТВЕТИТЬ
Игорь T
5 дек 2012 в 09:57

Телек-это зомбоящик! Идеального зомби из вас делает,посмотрите,что там только не происходит насилие,секс,алкоголь наркотики,тупые реалити-шоу и передачки такого же пошиба-ну как тут зомби не становятся?

ОТВЕТИТЬ
мухаха
5 дек 2012 в 10:56

В гостях за пивом пришлось как-то посмотреть кусок серии "Универ" - боже, какая скучная нудятина, как ее вообще можно смотреть? Веселее на английском книжку почитать )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Mila
5 дек 2012 в 11:25

Вот какая разница, есть телевизор, нет телевизора. Зомбо или не зомбо ящик это. Меньше заморачивайтель на всякую ерунду! Если вас так беспокоит что показывают по ящику, если вы задаете потом не умные вопросы Яндексу, если вы просто боитесь телика и называете его зомбо-ящиком, то посмотрите на себя и уясните...ВЫ ОЧЕНЬ ВНУШАЕМЫ!! Это вас в силу ваших страхов он превращает в зомби. А вообще больше гуляйте на свежем воздухе и читайте книжки! От нашего всеобщего сиденья в инете тоже ничего хорошего:)

ОТВЕТИТЬ
Линда
5 дек 2012 в 11:28

Ха-ха! повеселилась с утра на славу :) у меня канал ТНТ антенна не ловит, поэтому я не в курсе была.А так , ну уж очень смешно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2012 в 14:45

у меня такое впечатление что народ перестал телевизор смотреть. вот во времена ссср, когда шли "17 мгновений весны" или другие интересные фильмы, машин на улицах не было. а сейчас пробки, даже когда "поле чудес" идет

ОТВЕТИТЬ
Да, я философ
5 дек 2012 в 15:12

Многие тут говорят: "я не смотрю телевизор вот уже n лет", "у меня даже нет ящика", "не понимаю тех, кто до сих пор оболванивается"... По сути же, большинство гордится тем, что у них с интернетом все в порядке: те же сериалы телевизионные они качают в сети, тупые фильмы и программы. Только потреблять это все можно в удобное время, в удобном количестве (не по 1 серии с перерывами), в удобном формате (и пауза есть, и повторы).
Так что, господа, никуда вы не продвинулись, "избавившись от дибилизирующего ящика", имхо.

ОТВЕТИТЬ
один
5 дек 2012 в 16:34

Смотрю,тут "достаточно много умных"
Хорошо.Ну давайте уничтожим все телевизоры и все компьютеры в стране
И.Внимание,вопрос.Через сколько времени население страны сократится до нуля?
Уверен,срок этот будет довольно-таки мал.Неделя-максимум,две

ОТВЕТИТЬ
Боже, как все запущено
5 дек 2012 в 17:00

Если кому-то не нравится смотреть телевизор или он приводит к вашей деградации, то не смотрите! Я смотрю и что с того? Я от этого не тупею и в экстрасенсов и конец света не верю! Полностью согласна с автором!!! Телевизор тут ни при чем, уж если не дано, то не дано! И все так гордятся что не смотрят телевизор... Медаль вам!!! Другие достижения есть? Будто бы это показатель ума... И что такого что люди искали эту болезнь в поисковике? Они подумали как я такой умный, а про такую болезнь еще не слышал... и посмотрели. Про таблетки я посмеялась конечно!!! возможно, это те, кто не смотрит телевизор, а только в кино ходит))))

ОТВЕТИТЬ
Известная
5 дек 2012 в 23:19

Области тьмы - один из немногих фильмов, которые я обожаю

ОТВЕТИТЬ
Чех
5 дек 2012 в 04:13

С одной стороны Буцких говорит, что советские пропагандисты потерпели неудачу, с другой - что советскими людьми было легче манипулировать. Так что пропагандисты как раз преуспели в том, чтобы большинство как стадо наблюдало как разрушают СССР, даже не подозревая, что потеряют социалку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2012 в 06:34

Поменьше смотрите ерунду всякую, на воздухе чаще гуляйте. И будет все в порядке с серым веществом вашим.

newby
5 дек 2012 в 07:39

Да уж... Похоже, действительно пора такую болезнь вводить. Все симптомы налицо, поцыентов тьма.

NNNN
5 дек 2012 в 09:49

Если народ такие передачи смотрит, что еще от него можно ожидать.... Печально все это.

Kira
5 дек 2012 в 09:52

У меня нет телевизора.

Ога
5 дек 2012 в 10:43

Телек - не мое. В кино - не затащишь. Предпочитаю больше читать: новости и те читаю в интернете на сайтах информационных агенств.

Qiwi
5 дек 2012 в 11:08

ДА, Яндекс мне тоже об этом даёт информацию. Видимо думали, что нет, а она есть. Бывает иногда и такое.

Ольга
5 дек 2012 в 11:39

ох как все заволновались)))) неужто увидели что-то знакомое?))

5 дек 2012 в 11:38

Туфта очередная. Кто-нибудь поделил число запросов на численность населения? (Н-ск побольше Е-бурга, однако ж - отсюда и "больше запросов").

А по сути... Кино надо смотреть на ДВД, чтобы БЕЗ РЕКЛАМЫ. Новости - не смотреть, а читать (чтобы успеть обдумывать) если интересуетесь, или не следить за ними вообще. Это же касается и большинства научно-популярных передач - ну не научны они ни разу (взять хоть нашумевшую "Плесень" для примера). Читайте хорошие книги, они, слава фонду "Династия", начали издаваться.

А если уж ТВ - то иностранное онлайн, ради практики в языке.

Татьяна
5 дек 2012 в 11:37

да, уж ТВ клечит мозг это точно. Как бы использовать этот ресурс с пользой для общества. ТВ смотрю редко, просто очень редко. Но когда смотрю, мысль постоянная "где суть", "о чем фильм, передача" в чем ценность и какую пользу она должна зрителю. А нету выводов. Просто для информации в лучшем случае. Вот я только не понимаю для чего мне знать как убивали, насиловали, грабили (в подробностя причем). Скрытый смысл-научить, чтоб сформировать мотивацию попробывать.
Страшно!

an-
5 дек 2012 в 11:52

судя по комментам, только я смотрю телевизор по нескольку часов в день и потому зазомбирован по полной.
зато у остальных по 3-5 телевизоров, но они их не включают.
интересно, а зачем тогда вообще их покупали?
необолваненные ящиком очевидным вопросом о нелогичности собственных действий видимо не задаются.

Serg
5 дек 2012 в 12:08

Всем, кому действительно интересно разобраться в чём проблема (общества, наверное можно сказать), рекомендую прочитать книжку Стругацких - "Хищные вещи века". Любому мыслящему человеку она будет крайне интересна и полезна.
Остальным советую другое произведение Стругацких - "Обитаемый остров". Интересна и как приключение, и как вгляд на мир извне - может что-то будет лучше понятно. Даже если фильм смотрели, стоит почитать!

эсквайр
5 дек 2012 в 12:31

Дискутировать на тему преимуществ такого или иного носителя информации бессмысленно. Совершенно не понятно, почему множество мнений высказывается за превосходство печатного издания перед ТВ или инетом? ИМХО. Это заблуждение.
ТВ предоставляет разные каналы: спорт, путешествия, природа, обучающие каналы; интересные и познавательные документальные фильмы, подводные съемки, прекрасные концерты и авторские программы!
Интернет позволяет читать ранее недоступные произведения, слушать аудиокниги в исполнении прекрасных артистов!
Те же книги бывают, ох как различны по контенту. Посмотрите, как будет смотреть читатель Улицкой на любителя Марининой.
«С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнуться в книгу – никакой духовности». Никола Флавийский, 1444 год.

Academ
5 дек 2012 в 15:06

Да все просто ))) PRятся товарищи Rндекс и ТНТ
Запустили "утку" про некую болезнь и наблюдают отклик.
А потом продавай эфирное время / рекламу на сайте показывают циферки:
- Вот сколько людей нас смотрит/читает TrueStory!

Просто запланированное маркетинговое исследование!

Зашедший мимоходом
5 дек 2012 в 15:28

Известно, что спрос рождает предложение. Но вот вопрос. Недавно включаю телик, а там идут "менты". Это что, до сих пор? Они же лет 10 назад шли! Или я чего-то не понял?
Может, конечно, их повторяют на сотый раз, не вникал.
Но неужели их кто-то еще смотрит? Неужели до сих пор не переболели?
Или ЭТО так актуально и близко для нашего народа?

5 дек 2012 в 15:46

А что такое телевизор?

оллоло
5 дек 2012 в 15:54

телевизор включаю раз в несколько месяцев. И то чтобы посмотреть кино с ноутбука.

ZIGZAG
5 дек 2012 в 16:31

Не знаю. У меня телевизор на кухне появился - милая вещь, пока готовишь или кушаешь. ТНТ, Первый ТВ3 никогда и не включаю, ибо тупость. а вот на других каналах есть неплохие передачи. но и то выборочно. так что смотреть тв можно но без фанатизма)

maksim
5 дек 2012 в 17:04

Я с телека в интернете сижу, удобно, лежишь себе на диване и "ютубик" смотришь.

12
5 дек 2012 в 19:20

У мамы на работе, люди с высшим образованием всерьез готовятся к концу света - соль, свечи, спички покупают. Казалось бы , люди с естественно-научным взглядом на жизнь и такое, смешно и глупо.А вы про болезнь этого на К., про которую статья

6546821
5 дек 2012 в 19:40

телевизор дома только для просмотра фильмов в высоком качестве, а тв-программы не смотрю, так как есть дела важнее и интереснее.

Ах, люди, я вас не понимаю! Как можно не любить зомбоящик, он же такой умилительный! Включаешь первый канал - там новости о нашей большой прекрасной Родине, которая с каждым днем только хорошеет и хорошеет. Включаешь второй - битва экстрасенсов.... Они так прикольно пыжатся, сучат лапками и грозно вращают глазищами на камеру... а тексты-то, тексты! На третьем Валуев пляшет в бабской юбке под строгим взглядом Плющенко. Дальше стрельбища, реки бутафорской крови, слез и соплей, честные следователи, подлые бандиты, проститутки-девственницы, Саша Белый, Гэндальф Серый... короче полная Петросяния пять каналов подряд. Потом мои любимые частоты - там где "След", который мы иногда смотрим на работе аж с придыханием, особенно когда там показывают центрифугу, которая знает ответы на все вопросы. Еще Рен-ТВ доставляет. Когда у них идут "Секретные истории" я просто все бросаю и слушаю. А потом пересказываю своим дипломникам,а они верят!! Это доставляет еще больше. В-общем, телевизор - это нечто. От него можно получать массу удовольствия, ведь каждый из центральных каналов -юмористический!)))

Фото пользователя
21 дек 2012 в 13:20

как можно вообще смотреть этот фильм??нет ни чего хорошего, доброго, ценного, нет уважения, фу. Несколько раз пыталась посмотреть с начала и до конца, но такая ерунда, мусор который захламляет мозг

Фото пользователя
5 дек 2012 в 16:24

телевизор не смотрю, и дети мои его не увидят. Столько навязанности, тупые рекламы, тупые программы (на ТНТ), или как же все у нас прекрасно (первый). Поражаюсь, что у некоторых людей на него еще время хватает... Ну что там смотреть? Точно разжижение мозга. Есть статья на уютненьком Луркморе об этом ящике... очень в тему.

ОТВЕТИТЬ