NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские ученые создали тест-систему для диагностики боррелиоза

Новосибирские ученые создали тест-систему для диагностики боррелиоза

Ученые НИИ биохимии СО РАМН разработали тест-систему для экспресс-диагностики лайм-бореллиоза, переносчиком которого являются клещи

Ученые Научно-исследовательского института биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук разработали тест-систему для экспресс-диагностики лайм-бореллиоза, переносчиком которого являются клещи.

Как рассказал сегодня на очередной сессии общего собрания СО РАМН директор НИИ биохимии Лев Панин, по данным последнего исследования зараженными клещевым боррелиозом, который также называют болезнью Лайма, оказываются 15–30 % клещей в зоне новосибирского Академгородка.

«Мы разработали тестер для оперативной диагностики лайм-боррелиоза. Туда (на тестер) наносятся доминантные антигены и кровь или сыворотка крови. Антиген связывается с антителом и появляется полоса (индикатор). Прибор очень прост в обращении», — описывает принцип работы тестера Лев Панин.

Сейчас для диагностики боррелиоза нужно не только брать кровь из вены пострадавшего, но и исследовать на боррелиоз клеща, который на него напал.

По словам Льва Панина, ученые подали заявку, чтобы запатентовать разработанную ими тестовую систему.

Справка: Боррелиоз (болезнь Лайма) — болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. На месте укуса клеща появляется красное пятно, которое постепенно увеличивается от 1 до 10 см в диаметре. На хронической стадии болезнь становится трудноизлечима, может привести к инвалидности или смерти. Клещевой боррелиоз лечится в инфекционной больнице.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Наумцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления