NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Фрунзе открылась вторая в городе лекотека (фото)

На Фрунзе открылась вторая в городе лекотека (фото)

В Новосибирске на ул. Фрунзе, 2 заработала вторая лекотека из планируемой городской сети — учреждение психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития.

Как сообщила начальник управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска Тамара Колдина, в городе живет около 3 тыс. детей с ограниченными возможностями, из них 800 страдают ДЦП.

Планируется, что до 2016 года по программе «Дети и город» для таких детей-инвалидов откроется по 2 лекотеки на базе комплексных центров соцзащиты в каждом районе. Уже на следующей неделе откроется третья лекотека — в Советском районе на ул. Новоморская, 18.

На открывшуюся сегодня в Центральном районе лекотеку затрачено около 2 млн руб. из бюджета города. Площадь помещения – около 120 кв. м. За день служба принимает от 5 до 10 детей.

«Бороться индивидуально за адаптацию каждого ребеночка — это самое благое, и по-другому быть не может», — подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий, побывавший на открытии.

Он добавил, что скоро в Новосибирске «в хорошей природной зоне» появится многофункциональный комплексный центр реабилитации детей на базе МБУ «Олеся», сейчас заканчивается проектирование объекта.

Справка: Первая лекотека в Новосибирске открылась 3 года назад в Ленинском районе (ул. Амурская, 40/2) благодаря общественной организации инвалидов «Даун Синдром». Формат работы с детьми в виде игровой психопрофилактики предназначен для детей от 2 месяцев до 8 лет с выраженными нарушениями и проблемами развития.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления