NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Астрономы: в Новосибирске увеличилась вероятность полярного сияния

Астрономы: в Новосибирске увеличилась вероятность полярного сияния

Иркутские ученые прогнозируют в ближайшие 4 года вспышки солнечной активности, которые могут стать причиной полярного сияния и в Новосибирске.

Как рассказала директор планетария при СГГА Елена Луговская, сейчас проходит 24-й 11-летний цикл солнечной активности: его максимум начался в декабре этого года и продолжится еще 3–4 года.

За этот период могут возникать явления сильной солнечной активности, например солнечные вспышки, приводящие к увеличению частиц солнечного ветра, которые летят во все стороны от звезды. Если эти частицы движутся к Земле, взаимодействуют с ее магнитным полем, то они смогут вызвать и полярное сияние.

Ранее руководитель Омского планетария Владимир Крупко рассказал, что в Омске в эти дни и в ближайшие 3 года высока вероятность северного сияния.

«Вероятность — она действительно больше, потому что ожидается максимум солнечной активности, но это не значит, что полярным сиянием мы сможем любоваться каждую среду», — ответила Елена Луговская на вопрос, возможно ли сияние на широте Новосибирска. Она также добавила, что прогнозировать явление почти невозможно, однако и исключать его вероятность нельзя.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления