6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)
Сергей
30 ноя 2012 в 14:24

один пенсионера застрелил насмерть - условно дали, у второго тормоза отказали - в колонию его. мне одному это кажется странным?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2012 в 14:41

А разве водитель виноват, что перевозчик на которого он работает сажает его в неисправный автобус? Зарабатывать на жизнь ему же тоже как то нужно. Почему перевозчика никак не наказали?? В его автопарке неисправные автобусы. А может и сейчас такие же есть? Непонятно почему один водитель отдувается за них

ОТВЕТИТЬ
Послесловие
30 ноя 2012 в 14:58

ЮЖНОМУ! Водитель девочку спасал, не потому, что виноват, а просто по -человечески так поступить должен был каждый , а не то что некоторые: вместо ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ доставали МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ для съемок...ужас!

юля
30 ноя 2012 в 14:09

Бедная малышка, ангелочек невинный....

кисточки
30 ноя 2012 в 14:00

ужасная трагедия... проезжала тогда мимо и видела уже последствия ДТП... несколько дней потом просто пребывала в шоке от этой страшной вести...
нет ничего страшнее чем потерять ребенка, а так потерять....это ад...
и насколько помню- тогда писали, что водитель помогал спасти девочку, но ничего не вышло...как горестно сложились обстоятельства, какая судьба......

Татьяна
30 ноя 2012 в 16:25

На прошлой неделе сдавала машину в ниссан. Центре на сервис. Была свидетелем такой ситуации: водитель (именно водитель, а не собственник) сдал машину на сервис, в итоге ему говорят, что у машины по трескались оба перед них тормозных шланга. И они могут лопнуть в любой момент и с такой неиспоавностью они не имеют право разрешить эксплатацию, ремон займет несколько дней, так как нет в наличие запчастей. Водитель обзвонился начальству и ему сказали забрать машину. И он поехал рискуя посути своей жизнью и жизнями других людей, ведь авария могла бы произойти в любой момент. И кто бы был тогда виноват?! Водитель? Или тот кто ему приказал?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2012 в 14:51

имхо...как много комментаторов, которые считают, что водитель невиноват.....коли вышел в рейс на неисправном автобусе- уже виноват..только не надо говорить, что он не знал....да и если неисправны тормоза -есть масса возможностей остановиться....и совсем необязательно таранить впереди стоящую машину

ОТВЕТИТЬ
Вера
30 ноя 2012 в 16:32

Помню, когда прочитала статью в прошлом году об этой аварии-просто рыдала, как представила себе, мать и окружающие понимают, что девочку не спасти и она сгорает на глазах у матери, мороз по коже. Мужу даже пришлось у меня ноутбук отбирать.

Денис
30 ноя 2012 в 14:20

Не пойму как это вину не признал это же очевидно,всё заснято,нёсся видно что нёсся а то что отказали тормоза кто виноват? конечно водитель он же вышел на линию на неисправном автобусе! ещё мало дали!

ОТВЕТИТЬ
celerygirl
30 ноя 2012 в 15:40

Я до сих пор не могу забыть статью первоначальную! И истошный крик матери!!! Это врезалось в память!!! Кошмар, просто!!! Мало дали-моё мнение!!!

30 ноя 2012 в 14:18

Как модно отрицать свою вину, если ты врезался во впереди стоящий автомобиль? бедная мамочка, до сих пор тянется суд, постоянно заново переживать трагедию...

ОТВЕТИТЬ
alexey_
30 ноя 2012 в 14:46

насколько помню, здесь писали, что на этапе следствия и по "горячим следам" не была сделана экспертиза тех.состояния тормозов автобуса (а именно, следователи решили, что в ней нет необходимости). так что теперь нет и не может быть доказательств вины иных, кроме водителя лиц..

garri
30 ноя 2012 в 15:12

Ну и УК в раше. За убийство и мелкое хулиганство одинаковое наказание. Именно убийство, поскольку не имел права ехать на неисправном авто (ПДД). Страшная страна, жуткая судебная система ... :(

ОТВЕТИТЬ
Маруся
30 ноя 2012 в 19:30

Люди, если Вы не знаете сути, лучше не пишите. Автобус по всем экспертизам был в исправном состоянии. В суде допрашивалось несколько экспертов, двое независимых экспертов, заявленных стороной защиты, которые подтвердили, что в данном автобусе тормоза были в исправном состоянии и в данной модели автобуса отказать тормоза не могут!!!

ОТВЕТИТЬ
467189
30 ноя 2012 в 18:45

Сейчас только репортаж из зала суда посмотрела. Мама защищает водителя и считает виноватой транспортную компанию. Водитель, спасая девочку, получил серьезные повреждения теперь имеет третью группу инвалидности. И даже, если мама нашла в себе силы разобраться в ситуации, бесчеловечно считать водителя исключительно единственным виновником трагедии.

30 ноя 2012 в 19:11

Водителя сделали виноватым,конечно виноват в том ,что у него 5 детей,их кормить надо.А почему не наказали хозяйку автобуса,почему автобус быстро разобрали до экспертизы,никто не задавал вопрос.Водителя заставляли ездить на неисправном автобусе,не делали ремонт.Почему хозяйку не осудили?Или у нее деньги позволяют откупиться?

Владелец Майбаха
30 ноя 2012 в 13:35

как я понимаю, начальство не понесёт ответственности совсем, за то, что выпустило неисправный автобус в работу?

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2012 в 18:59

Я думаю профессия водителя-суперответственная и необходимо строго подходить к отбору при приеме на работу, а не абы как.

Попугай
30 ноя 2012 в 13:45

Микромашины использовать в НОвосибирске - зло какое то. Был бы на месте даной малипуськи обычный универсал, типа ЦРВ, Форика - девочка бы осталась жива.

ОТВЕТИТЬ
am
30 ноя 2012 в 13:54

А экспертизу сузуки проводили? Аварии то бывают часто, но так чтобы загорелась машина, да еще и с противоположной от удара стороны...? Слабо верится.
Обидно за автобусника. По сути не виноват.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2012 в 13:40

Водитель свою вину не признал и сообщил, что будет обжаловать приговор
Кого он считает виновным в гибели девочки?

ОТВЕТИТЬ
Марина
30 ноя 2012 в 13:55

А руководству данного автобуса что?,механику- который выпустил автотранспортное средство без тех осмотра что?. Или водитель является собственником не проходившим техосмотр. Соболезнования родственникам погибшей девочки. Но САМОЕ СТРАШНОЕ, что каждый из нас может оказаться на месте погибшей, т.к. кто то не делает профосмотра и ремонта не обеспечивает противопожарными средствами, но зарабатывает не вкладывая средств для предупреждения подобных бед. Водителю -сил, выдержать все это.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
30 ноя 2012 в 14:32

За что посадили водителя??? Если он нарушил ПДД, то ему положен штраф. Ребенок погиб не по его вине!!!

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2012 в 21:45

Автошколы, где преподают с 2-х летним стажем вождения преподаватели, где нет проекторов, инструктора сразу говорят я ПДД забыл так же за гибель на дорогах ответственны. Хоть сейчас поймите как детей возят:
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Переводить или понятно? в перед ребенка не садим, сзади ИНОЕ СРЕДСТВО подкладывем, и пристегиваем 22.9 ПДД учим наизусть. так же 8.5,8.6,8.7 чтобы траектории перекрестка понять.

ОТВЕТИТЬ
verona1512
30 ноя 2012 в 16:23

в новостях по телевизору сказали, что мама девочки попросила не наказывать жестко водителя

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2012 в 17:35

Я не эксперт, и не мне судить кто прав, а кто нет.
Просто, тут стечение мелких обстоятельств, которые вылились в такую беду.
Но у нас в городе ежедневно столкновения и аварии, и что каждый раз машины загораются? Нет. Видимо, и в сузуки какая-то неисправность была.
И по поводу водителя, который сел за руль неисправного автобуса. Уж поди он совсем не идиот,чтобы садиться за руль ТС с неисправными тормозами. Может быть тут тоже имел место быть скрытый деффект. За изношенность транспорта и тех состояние не только водитель несет ответственность.
И мне не понятно, где были огнетушители и из автобуса и из сузуки? Или там смысла не было время тратить на их поиски и необходимо было лезть в огонь (это не сарказм ни в коем разе, просто возим мы огнетушители в машине не в качестве ли бесполезного аксессуара)?
Много вопросов. Лично я сочувствую и водителю, считаю несправедливым наказание (м.б. на фоне новости про др. водителя).
И у меня нет таких слов, чтобы выразить сочувствие матери. Это огромное горе потерять ребёнка. А видеть мучения своего ребёнка, не имея возможности ему помочь - это не возможно пережить, на мой взгляд.

он самый
2 дек 2012 в 16:50

не только ведь водитель виноват . очень страшная авария...

Olga
30 ноя 2012 в 14:00

а почему не написана причина почему водитель автобуса не смог остановиться?

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2012 в 14:10

жалко девочку, но водитель то здесь при чем??? Нужно судить механика и администрацию этого маршрута!!!

ОТВЕТИТЬ
some_1979
30 ноя 2012 в 15:22

Все правильно, я бы 3-5 лет дал, чтобы не повадно было гонять непрофессионалам за рулем ОТ, че греха таить большая часть водителей текущего ОТ: непрофессионалы и регулярные нарушители порядка на дороге и правил ДД, ездят хамски, быстро, за техникой не следят, автобусы все разбиты от частых ДТП.

ОТВЕТИТЬ
мама
30 ноя 2012 в 13:46

Почему все делают акцент на детское кресло и ремни, когда ребенку просто ноги зажало?
Теперь на этот случай кивают нерадивые водители и не пристегивают детей. Из-за неправильных акцентов СМИ погибнут многие непристегнутые дети!

ОТВЕТИТЬ
Станислава
30 ноя 2012 в 14:45

А водитель причем....Девочку очень жалко(((

ОТВЕТИТЬ
ЛиАЗ 677
30 ноя 2012 в 14:53

Списать все МАрЗы надо... сделаны они все были на тяп ляп.. многие уже сами давно развалились.. а те что не развалились представляют опасность для пассажиров.. Луноходы (ЛиАЗ 677), ИКАРУСы и ЛАЗы 695 и и те в нынешних условиях были бы надёжнее.. А вообще городу стоит задуматься об оснащении автопарков новыми машинами. Ведь сейчас и МАЗы 103, и ЛиАЗы 5256, 5293, и НефАЗы 5299 показывают себя хорошо на дорогах. А вообще конечно видна халатность механиков, выпустивших эту машину на линию, и низких зарплат из за которых водители работают месяцами без выходных.

ОТВЕТИТЬ
456
30 ноя 2012 в 17:12

11 летняя девочка в детском кресле что делала????

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2012 в 13:36

А перевозчик как бы не причем?

ОТВЕТИТЬ
тута
30 ноя 2012 в 13:38

почему осудили только водителя автобуса? а руководство автопарка оказывается не причем? а механик, который должен следить за исправностью автобусов, выходящих в рейс?
Очень жаль девочку, не дай Бог пережить такое никому, что пережила эта семья....(

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
30 ноя 2012 в 14:12

Мне кажется виноват не водитель, а транспортная система в целом. Девочку очень жаль, просто какое-то трагическое стечение обстоятельств.

ОТВЕТИТЬ
маруся
30 ноя 2012 в 23:07

За эти 2 недели пришлось чаще ездить на ОТ и,о боже,это ж развалюхи!
Кто виноват,что раздолбанные автобусы ,троли.трамваи и маршрутки разьезжают по дорогам?Водители? Владельцы?
Зачем народ призывают пересесть на ОТ,если он не готов к пассажироперевозкам?

ОТВЕТИТЬ
Валентина
30 ноя 2012 в 13:51

Почему опять в стороне остались люди ответственные за техническое состояние автобуса?

30 ноя 2012 в 14:07

ну да водителя сделать виновным это самое простое.......
жаль,что выновные наказаний не понесут((((

30 ноя 2012 в 14:33

Жалко водителя, несправедливо...

30 ноя 2012 в 14:52

в один день суд вынес 2 приговора водителям ОТ, по моему их надо как минимум поменять местами....

Фото пользователя
30 ноя 2012 в 14:59

Никита,у системы нет логики, суд действует по схеме, раз признал вину- раскаялся, нет - значит наказание жёстче.

rgg
30 ноя 2012 в 15:10

В аварии виноват, а в смерти, всё таки, не виноват, по-моему...

lora
30 ноя 2012 в 15:12

водитель конечно виноват спору нет. Но пугает то, что виновные в том, что выпустили автобус в том виде не понесут наказания. а это значит, что трагедия может повториться ( не дай бог!!!). автопарки думаю только о деньгах, а безопасность где то очень далеко, если ее вообще рассматривают.

Фото пользователя
30 ноя 2012 в 15:59

А кто нибудь знает, как чувствует себя мама ребёнка? Я не про моральное состояние, тут даже страшно подумать, что с ней происходит, я про то, что она сильно обгорела. Водителя тоже жалко, мужики, которые порядочные, чтоб семьи прокормить работают на износ. Как в этом случае и было. Сразу же ведь и обсуждалось, что он мало спал, всё время за рулём. Вот всё одно на одно и наложилось.

Киано
30 ноя 2012 в 16:49

Ну да нашли крайнего и давай на него все вешать! "Кто то же должен сидеть, а кто? сейчас на ромашке погадаем, о! водитель автобуса!" именно так по моему мнению тут вели следствия!

Фото пользователя
30 ноя 2012 в 17:07

Водитель не может быть виноват в смерти девочки. Он может быть виновен в аварии (отчасти).

Все говорят - он выехал на неисправном автобусе. С чего вы взяли? Он выехал на автобусе, у которого потом отказали тормоза.
Виноват ли он в этом? НЕТ. Почему же судят его?

30 ноя 2012 в 17:20

чет я особо не понял.. если тормоза были изначально неисправны, то много ли он уже проехал? не совсем помню полный ли он ехал или уже с маршрута.. просто перед тем местом сложнее участок дороги..

30 ноя 2012 в 17:32

А с чего вы взяли что водитель знал что автобус неисправен? Ему автобус передали механики, сказали - всё исправно. Он сел и поехал. Тормоза работали до какого-то момента. Потом просто перестали работать. Винить водителя в чём можно? В том что он не механик?

30 ноя 2012 в 17:41

Водитель получил вполне адекватное наказание. Думаю освободится раньше. А вот владельца автобуса надо закрыть лет на 10, 90% вины именно на нем.

30 ноя 2012 в 18:53

Я думаю это было страшное стечение обстоятельства в данном месте в данное время.

SAS
30 ноя 2012 в 19:43

Нашли крайнего... Понятно, что там куча обстоятельств наложилось одно на другое, но зачем вешать всё на водителя? А директор автобазы как ни в чём не бывало?

СО2
30 ноя 2012 в 20:15

А где подробности? Почему водителя все таки осудили? Как он нарушил ПДД? Изначально же говорилось о том, что автобус был неисправен. Что все таки случилось?

Юрий
1 дек 2012 в 00:01

Что в одном месте убудет, то в другом присовокупится. Посмотрим сколько земляку на Крузере дадут, который девушку на переходе насмерть сшиб и смылся. Я думаю условно годик. В среднем 2 реальных автобуснику (который еще и обжегся весь, пытаясь ребенка спасти) + 1 условно Крузоводу = 1,5 на лицо, которые в отчет пойдут...

Житель
1 дек 2012 в 06:43

Было опубликовано видео этого происшествия, где отчетливо видно, что водитель автобуса явно ПРЕВЫШАЕТ допустимую скорость движения. Неисправные тормоза именно к этому факту отношения не имеют. Следовательно - виноват в любом случае.

Умная
1 дек 2012 в 12:53

Почему у нас в стране всегда виноват только исполнитель (водитель в данном случае), а не приказчик (владелец автопарка)???!!! Да что за люди у нас у власти-то такие??!!! Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что водитель автобуса не виновен! А нам пытаются втюхать, что именно он виноват во всём этом! Кошмар просто!...

Федотыч
7 мар 2013 в 23:29

сочувствю родителям и водителю. Как в Новосибирске такие механики работают.