18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (312)

Почему все так собак бездомных боятся? Бояться, вернее опасаться нужно несколько пород и ДОМАШНИХ. Именно они, привыкшие командовать хозяевами и не боящиеся людей, представляют наибольшую опасность. Народ вообще собак боится как акул. Ну смешно же. Людей встречных не боится никто, огромное количество людей умерло от рук людей же. А покусов по статистике меньше 0,5% Да, Вопрос решать нужно, но я не понимаю, почему взрослые мужчины пугаются собак? Нужно вести себя соответственно, а не истерить. Я, гуляя со соей песой, частенько нарываюсь на бездомные стаи. Самая большая была в ГАИ на Бородина, просто огромная, кинулись, конечно же. И ничего не произошло. Если уж есть такая проблема с бродячими собаками, так почитайте статьи по социальной организации собачьей стаи. Хоть бегло. Целее будете. А ждать от чиновников решения проблемы, по меньшей мере, недальновидно, поскольку это нескоро произойдет.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 12:09

Нужны средства только на отлов и обезвреживание общественно бесполезных и опасных животных - и все. Да, еще: на экскурсии "зоозащитников" в травмпункты и больницы.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 12:10

Бюджет области на следующий год - около 33 млрд. 10% отдаем собачкам. Других проблем у нас уже нету :-(

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 12:17

если посчитать сколько отловлено и потрачено, то г-н Малай считает, что у нас более 1млн. бродячих собак. откуда такие цифры?

ОТВЕТИТЬ
Курщавель
29 ноя 2012 в 12:17

Власти насмотрелись новостей про Минобороны... Решили, "а мы чем хуже?"

30014
29 ноя 2012 в 12:21

При бюджете 3,5 млрд собаки вообще нипричем.

Так просто
29 ноя 2012 в 12:25

У меня двоякое отнашение к этой проблеме. Спасать собак в городе- от чего? Они прекрасно выживаюти без нас, жратвы на помойках море, мороз на улице? не смешите меня, даже африканские львы его прекрасно переносят. Мы им не нужны. Это мы пытаемся защититься от них, от неконтролиремого роста, разноса болезней, Агрессивного поведения (охраняют территорию стаи)- они конечно в этом не виноваты, но город то строили люди и для людей. И потом собаки не убегают за город( раз им здесь так плохо), хотя их никто не держит. Значит надо усыплять, раз нет хозяев. И тратить такие деньги за год или размазать на 10 лет неразумно. С другой стороны в Таиланде собак вообще не трогают никаких (бродячие, хромые , кривые) у них считается , что в собак переселяются души людей криво реинкарнировавших. И вроде нет поедания людей стаями псов. А вот крысы например, тоже животные, тоже бездомные, тоже болезни разносят, в стаи сбиваются. давайте их отлавливать, стерелизовывать, полгода кормить потом отпускать, за 3,5 млрд можно за год стока нор наколотить все нац пректы отдыхать будут..............................

123_4
29 ноя 2012 в 12:28

Вот если бы вместе с стерилизацией зубы собакам удаляли то можно выпускать!
А по сути это способ воровства наших денег, но кто когда считал сколько собак реально было поймано поймали 10 стерилизовали 5 а денег освоили на 110 через пол года опять тех же псов вылавливаю потом доклады что все освоено! А людей как грызли так и будут грызть!

ОТВЕТИТЬ
SilenZ
29 ноя 2012 в 12:39

Хотелось бы взглянуть на смету-обоснование таких расходов центра на 3,5 млрд. руб.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2012 в 12:47

а если отловить собак и отправить в северную корею?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2012 в 12:48

Собак усыпляют, а шаурмячные растут как грибы. Скорее всего тут есть какаято связь.

ОТВЕТИТЬ
Алла
29 ноя 2012 в 12:56

Какое содержание собак????

Все умерщвляются, это давно известный факт! Какие 3,5 млрд???

Налогоплательщики против!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
29 ноя 2012 в 12:57

Стерелизовать собак надо заставлять хозяев домашних животных!
Закон разрабатывать соотвествующий! А у нас как всегда - решается следствие, а не проблема!
Надоело!

Елена Боткис
29 ноя 2012 в 13:02

Есть еще такое предложение. Пусть люди кому нужны деньги, сами ловят, приносят.на пункт приема Каждому за поимку - 1000р
40 000 собак нужно будет 40 млн рублей. Еще столько врачам же за усыпление каждой собаки.
Таким образом все решение проблемы примерно 100 млн., а не 3.5 млрд..ну и какие нибудь небольшие суммы в бюджете на постоянную деятельность в этом же режиме.

ОТВЕТИТЬ
соня
29 ноя 2012 в 13:09

Собаки чувствуют плохих людей злых трусов вот они их и кусают. Жалко человек не обладает этой способностью, меньше страдали бы от себя подобных. А власти нашли еще одну лазейку, наши деньги разбазаривать,а проблему не решают. Дайте хотя бы 1/4часть этих денег честным, добрым людям, которые любят животных и они помогут , братьям нашим меньшим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2012 в 13:14

интересно, а сколько стоит кастрация и стерилизация собаки? кто-то кастрировал своего питомца? Животное долго не дееспособно? неужели пол года которые планируют держать их.

ОТВЕТИТЬ
с Учительской
29 ноя 2012 в 13:18

Не раз обращалась в данный центр для отлова стаи на детской площадки, результатов нет, конечно хромые собаки бегают быстрее специалистов с бодуна. Пока вытаскивали сети на глазах у собак, те дали деру. Смех да и только.

забыл подписаца
29 ноя 2012 в 13:19

На телеканале перец было видео, как в центре Новосибирска двое детишек спасались от стаи собак, забравшись на какие-то качели. Видимо, это нормально, лишь бы собачки были целы, накормлены и приютены в приютах.

ОТВЕТИТЬ
новосибирск
29 ноя 2012 в 13:26

все пишут-пишут, а в мэрию хоть один позвонил, написал?
что толку тут возмущаться?

ОТВЕТИТЬ
гость
29 ноя 2012 в 13:43

Бездомных собак нужно попросту перебить, к чему это такая жалость у некоторых именно к собачкам(людей такие обычно не любят). А чтобы они не появлялись, ввести жесткие правила заведения и содержания животных, как на Западе, тогда любители собак подумают перед тем, как их заводить, а потом выбрасывать. Если слезливым защитникам животных не нравится их истребление, они могут на свои собственные средства организовать приют, но ни в коем случае не на мои деньги !

ОТВЕТИТЬ
Andrey
29 ноя 2012 в 13:54

Город для людей. Бездомных собак ,и не только собак, нужно уничтожать. Зоозащитникам, вместо того чтобы ныть и жаловаться, совет - возьмите себе всех бродячих животных и заботьтесь о них за свой счет, раз Вы такие добрые и понимающие.

ОТВЕТИТЬ
ренат
29 ноя 2012 в 14:00

ерундой занимаются! стериализовали и беги ищи себе собачка покушать? усыпите и всё!

Аналогично, считаю, что животное - это ответственность. Необходим обязательный учет с клеймением/чипированием, штрафы хозяину - если такое животное оказывается в числе бродячих, обязательная вакцинация, стерилизация, контроль за размножением (из области фантастики). Привлекать к работе в этом направлении клубы, ветеринарные клиники, переводить программу на самоокупаемость. Не уверен, не заводи, это не тамагочи и не игрушка.
Насчет 3,5 миллиардов - их еще даже не выделили, а тут уже раскричались. Необходимо - это еще далеко не сделано...Вести работу в этом направлении надо комплексно. Переловить не выход, через год столько же будет, благодаря некоторым гражданам. Можно, конечно, каждый год миллионы выделять, что и делается. Можно и миллиарды, и триллиарды...
Также, комплексно в борьбу с крысами - модернизация помоек. Это уже большой вопрос.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 14:41

Нужно решать проблему комплексно.

Во-первых, ужесточить ответвенность хозяевам животных , чтобы просто так выкинуть на улицу не смели животное.

Во-вторых, уже оставшихся без крова животных - пресечь их размножение. Гуманный способ - стерилизация. А далее - пристроить в новый дом.

И давайте не разводить демагогию на тему "лучше помогать людям", это такой же важный вопрос, который в цивилизованном обществе должен быть решен. А кто так говорит, увы, ограниченный обыватель.

29 ноя 2012 в 15:09

Есть у нас проблемы,охота чтобы решали, но как озвучат цену... Мама! Я уже не уверена, что проблема есть:))) хотя собственно все существующее в бюджете бабло все равно будет распилено, неважно по какой программе.

Прохожий
29 ноя 2012 в 15:12

За 3,5 млрд. руб. готов за 1 год избавить город от бродячих собак и вылечить всех зоозащитников.
Калькуляция:
1. Отлов диких животных с последующей утилизацией: 30000 руб.*40 000 ед.=1 200 000 000 руб.
2. Премиальное вознаграждение сотрудникам: 200 000 000 руб.
3. Пропаганда чипирования домашних животных: 100 000 000 руб.
4. Вознаграждение себя любимого и представительские расходы: 35 000 000 руб.
5. Постройка психиатрической клиники под ключ, з/п врачей и персонала: 1 965 000 000 руб.

владелец Майбаха
29 ноя 2012 в 15:20

отловить собак и обучить их бесплатно рыть метро - выйдет дешевле

владелец Майбаха
29 ноя 2012 в 15:21

подальше от города огородить территорию лесную и выпускать туда пойманных всех собак, пусть это будет их страна. И охотников туда пускать

29 ноя 2012 в 15:38

Проект бюджета на 2013 год:
всего - 33 млрд.
- обустройство бездомных собак - 3.5 млрд
- создание имиджа города - 0.6 млрд
Остается 28.9 - срочно требуются креативные идеи.
Короче, Салтыков-Щедрин отдыхает...
Было бы смешно, если бы не касалось нас с вами...

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 15:44

Тот , кто поднял руку на животное , поднимет на человека , без оглядки, лучше штрафовать , как во Франции - 30 тыс евро за издевательство над животным. и все , перестанут выше написанные деткам своим брать , дарить собачек и кошек для развлечения, а потом, выкидывать на улицу, делая их бродячими. Вся проблема в человеке, а не в животном.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2012 в 15:56

Прикинули кто что не достроил - и оценили проблему в указанную сумму)))) а вот проблема на самом деле как решится - никому и дела

Фото пользователя
29 ноя 2012 в 16:00

Каждой бездомной собаке - по квартире. И по хозяину. Получаешь муниципальное жилье - берешь бездомную собаку.

an-
29 ноя 2012 в 16:01

Евгений_X, а с вживленным маячком и запретом выезда из страны согласны?

ОТВЕТИТЬ
Предложения
29 ноя 2012 в 16:53

Надо каждому здесь сидящему обратиться к своему местному депутату по округу!

Они же принимают бюджет, тогда и услышат вас.

30 ноя 2012 в 05:52

Как защитник природы заявляю.
Лучше эти деньги потратить на тех зверушек кому по настоящему нужна помощь и чья популяция в опасности например белых медведей.
Есть собаки домашние, а есть дикие на улицах города.
Дикие являются вредителями так как наносят вред экосистеме кусают людей (за 1 год полтора свыше 25000 укусов по городу) загрызают кошек, птиц, распространяют заболевания которые угрожают человеку и другим животным и прежде всего домашним собакам! Так же их фекалии содержит яйца гельминтов, а моча крайне губительна для многих культур растений.
Предлагаю ввести ответственность владельцев и создать паспорта и rfid-чипы для собак.
К тому же запретить продавать и покупать не стерилизованных собак!
То есть есть радиометка собака домашняя(с информацией о владельце) нет дикая.
В прошлом месяце приятель услышав детский крик и лай собачий, 3 собак отогнал от девочки ученицы начальных классов она возвращалась из школы и собаки накинулись на неё разорвали пакет с книжками укусили за руку и давай руку трепать в разные стороны как тряпку (видимо чтобы мышечные волокна и кожу оторвать) благо он во время подоспел, а то случилось бы непоправимое.

ЕД
23 дек 2012 в 09:24

Полностью согласна, надо вводить ответственность хозяев. Для начала навести порядок в так наываемых питомниках. А то заведут в квартире пару породистых кошечек и собачек - и уже питомник. Торгуют как могут, ответственности - никакой. А потом на улицах погибают неприспособленные к дикой жизни породистые и полупородистые животные.