9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (219)

27 ноя 2012 в 12:57

С нетерпением жду очередной зарплаты, теперь точно должно хватить на подарки всем к Новому году!

Автолюбитель
27 ноя 2012 в 13:05

Ах, как прекрасно мы живём... Денег нам перечисляют столько, что уже и девать-то В СРЕДНЕМ не знаем куда...

Пар
27 ноя 2012 в 13:09

Короче, эффективность ВУЗов определяется размером зарплаты преподавателя... Т.е. тем, сколько готовы платить родители за обучение ребёнка. Я в шоке.

Ирина
27 ноя 2012 в 13:16

Зря вы это написали. Теперь люди будут думать, что это правда. А правда в том, что, видимо,какие-то немыслимые зарплаты у нескольких человек наверху, которые и дают в результате такое среднее.
1. это повод для серьезной проверки
2. большинство преподавателей НГУ совместители и работают за копейки "из спортивного интереса".
Мой муж доцент и до этого сентября за академический час работы получал примерно 100 рублей, теперь раза в полтора больше.
Сегодня вечером будет дома скандал: где остальные 62.5 тысячи в месяц :)))

ахаха
27 ноя 2012 в 13:28

Ну осталось найти того, кто получает в месяц миллион.
Потому что преподаватели-семинаристы получают 4700, то есть МРОТ. За 40 часов нагрузки, с высшим профильным образованием.
Никому не стыдно ,товарищи из ректората ?

Вася
27 ноя 2012 в 13:30

Доцент в НГПУ 14 тысяч рублей 100%.

27 ноя 2012 в 13:42

Ставка старшего преподавателя в НГУ примерно 5500... Раньше сверх этих денег накидывали еще процентов 20-40 из внебюджетных фондов. В этом учебном году доплат я не видел...

Фото пользователя
27 ноя 2012 в 13:50

Это либо какой-то бред, либо шутка. Откуда у Минобразования такие данные то??? Может быть, они берут всю зарплату и делят её на штатников? Известно же, что большинство преподавателей в НГУ - не штатники! Пусть посчитают действительную заработную плату? Могу только сказать, что всё это очень похоже на Россию - мёртвые души, бумажки или что они там ещё придумали?

Фото пользователя
27 ноя 2012 в 13:51

Это инфа из документа: Cведения о средней заработной плате штатных преподавателей вузов за октябрь 2012 года (есть в сети).
Отметим лукавство:
1. штатные преподаватели, т.е. подозреваю всякие почасовики и работающие по договорам подряда - в этих расчетах неучтены
2. СРЕДНЯЯ - она увы мало показательна. Ну например если один получает 500000 и ещё девять по 10000 - то средняя будет: 59 тысяч :)

хехе
27 ноя 2012 в 13:56

Давайте посчитаем среднюю зарплату в январе-феврале. это будет жесть. сейчас идут доплаты по грантам типа фцп. в декабре средняя зарплата может и 100 т.р. перевалить.

Фото пользователя
27 ноя 2012 в 13:57

Наверное все правильно посчитано. Я хоть и получаю тысячи две наверное, но устроен на 1/20 ставки или типа того (2 пары в неделю). Так что если считать на полную занятость, то будет близко к тому, что пишут :)

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 13:57

как получить более достоверные данные по выборке? Вычисляем среднее значение по выборке, затем среднее отклонение, затем среднее значение в пределах диапазона отклонения - и мы получим более реальную среднюю ЗП работников, в данный диапазон не попадет ЗП техничек и высокого начальства.
Или можно просто отбросить 20% экстремальных значений снизу и сверху выборки

Арматура
27 ноя 2012 в 14:04

Вот это резонанс >=] Предлагаю всем высказавшимся здесь и другоим желающим работникам НГУ написать письма в редауцию НГС, в учреждение, которое дало такие данные для статьи и в ведосмоство, в которое эти данные предоставляются. Сам я в НГУ не работаю, но про зп в моей отрасли тоже НГС небылицы писал. Как и про многие другие

Доцент НГУ
27 ноя 2012 в 14:04

Чего-чего? сколько-сколько ? все мои остепененные коллеги на ставку не получают больше 20 с небольшим т.р. - и это на одном из самых неплохо оплачиваемых факультетов - Экономическом факультете - откуда взяты эти цифры большой-большой вопрос

Академовский
27 ноя 2012 в 14:17

мда уж, наши статисты опять жгут...
Это как ЗП директора института геологии 200 000 рублей, а зп технички 10 000 рублей а средняя ЗП у них 105 000, живут же люди((((

ОТВЕТИТЬ
из АГ
27 ноя 2012 в 14:31

Все объяснимо - новый ректор на выборах говорил, что его задача поднять зарплату. Надо же оправдывать ожидания. Только вот за среднюю взяли выплаты за весь год. Об этом уже здесь много и подробно написали. А теперь новое руководство может в министерстве рапортовать, что задача выполнена - народ получает немеряно денег.

27 ноя 2012 в 14:40

Я в шоке, более пяти лет работаю старшим преподавателем, ставка после последнего повышения зарплат составляет 6000!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
злой
27 ноя 2012 в 14:45

Страна рабов, страна господ, ау, где же вы дружные коллективы, организуйтесь и потребуйте у начальства поделиться, пока у каждого своя хата с краю, будут вас и дальше стрич.

Фото пользователя
27 ноя 2012 в 14:47

Вы что такие трудные??? Это цифры с учетом "откатов" от студентов за успешную сдачу экзаменов)))) Где-то так оно и выходит.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 15:03

В НГУ за ту же нагрузку платят по крайней мере втрое меньше чем в НГТУ.
Если в НГУ вообще платить не станут - ничего не изменится, т.к. мало кто заметит разницы. Работают там не за деньги, а в силу сложившейся академической традиции.
Кстати, СО РАН косвенно доплачивает своим сотрудникам за преподавание в НГУ.

Фото пользователя
27 ноя 2012 в 15:10

4 тысячи получаю, работая в НГУ )) 65 000 - это для отчетности перед Москвой, просто в октябре оплатили все работы, которые были изданы в течении года.

Преподаватель НГУ
27 ноя 2012 в 15:43

Перед выборами ректора профком НГУ проводил встречу с кандидатами на пост ректора. Там был задан вопрос про зарплату, сколько получают в университете доцент и профессор. И Собянин сам сказал, что средняя зарплата доцента - 14 тысяч, профессора - 18,5 тысяч в месяц. Врал?
За лекцию кандидат наук почасовик получает 250 рублей. На дорогу из города в Академ и обратно у меня уходит примерно 120 рублей. Я боюсь, скоро с нас деньги брать будут за то, что мы преподаем в универе.

27 ноя 2012 в 15:51

Работаю в НГУ 7 лет. Я — штатный сотрудник 1-й категории. Зарплата с учётом всех надбавок — 37 рублей в час. У большинства коллег она несколько меньше, у некоторых - незначительно больше. Если даже я буду работать 16 часов в день без выходных, то буду зарабатывать меньше 18000. Видимо, всё дело в том, что "данные предоставляют сами вузы". Так как правила комментирования запрещают использование нецензурной брани, мне больше нечего добавить.

Чех
27 ноя 2012 в 15:57

Объяснить расхождение данных в статье и комментариях никаким осмысленным коэффициентом Джинса не удастся.
Вероятно, все выплаты делят на число ставок по штату (при этом на одной ставке может быть несколько человек а то и многие вне штата), а, может, ещё вошли и премии за учебные пособия.

Дмитрий
27 ноя 2012 в 16:02

Пожаловаться всегда есть повод, у лентяев. А так, давайте посчитаем: допустим у доцента есть оклад, есть надбавка за степень. Начинает крутиться - есть грант. Крутишься еще - получаешь за научное руководство. И это не все, список можно продолжать, вплоть до наличиня нескольких должностей у одного и того же работника университета.

ОТВЕТИТЬ
an-
27 ноя 2012 в 16:15

я как понимаю, 65 - это фактически раз в год получается, а не каждый месяц.
тогда я не понимаю, как можно писать о среднемесячной зарплате 4700-5500 (например такие выше указывали), если эти 65/12 усредненно за год уже 5400 в месяц дают?
как-то несолидно для ученых так цифрами жонглировать.

ОТВЕТИТЬ
Ливанов
27 ноя 2012 в 16:17

Что-то много получают. Можно и пониже зарплату сделать.

27 ноя 2012 в 16:22

В НГТУ у ассистента на полной ставке и 7 тысяч чистыми не выходит!

Софья
27 ноя 2012 в 16:22

Могу подтвердить, что и в других государственных ВУЗах ситуация с зарплатой фактически такая же, как в НГУ. Есть предложение - написать коллективное письмо в Минобр для указания механизма формирования этих лживых показателей. Кто "за"?

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 16:38

Народ, а есть ссылка на эту табличку. Сегодня это обсуждали, решил найти. На сайте минобра не могу, яндексом тоже. Сюда вот вышел. КИньте ссыль кто знает, пжлст

Тейсман
27 ноя 2012 в 16:47

Я кандидат наук, старший преподаватель в НГУ, но не на полную ставку, на треть. Судя по статье, должен получать в районе 20 тыс., ну, я не доктор, не доцент, ну, тыс 12, пускай так. Реалии же такие: 4000. В общем, где-то порочна система оценки :-).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 16:49

Для справки: в СИУ -филиалеРАНХиГС (бывший СИБАГС) заработная плата преподавателя, имеющему одну ставку - 7800 рублей. Судите сами.

27 ноя 2012 в 17:09

Я предлагал врать 30-40 тыс.руб., но Бухгалтерия НГУ переплюнула самые смелые фантазии

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 17:49

Люди, читайте внимательнее: "Средняя зарплата вычисляется как частное от деления фонда оплаты труда на среднесписочную численность сотрудников. "
В НГУ не 100 же проректоров? Не надо плакать: на такую зарплату надо бы только в одном ВУЗе работать, а у большинства НГУшных препов это где-то пятая-шестая зарплата.

МММ
27 ноя 2012 в 18:08

Еще и еще раз убеждаюсь, какие же это великие весчи - статистика и приданная ей бухгалтерия.

ttt
27 ноя 2012 в 18:50

Там наверное Абрамович числится номинально, вот его доход в среднем и поделили на всех.
Это красивое усреднение всегда шокирует, у меня 5 тыс. зарплата у Абрамовича лимон, в среднем мы по пол лимона получаем, и все не довольны.

Из НГУ
27 ноя 2012 в 18:52

Минобрнауки живёт в отрыве от реальности!
Вот ИСТИННЫЕ цифры зарплат сотрудников НГУ
http://s019.radikal.ru/i632/1211/cf/89101fdd4b2c.jpg

Юрий Алексеевич
27 ноя 2012 в 19:01

Ага, мне в том году предлагали тренером в НГУ устроиться. Не на полставки, а на целую. Я почти согласился. Отпугнула зарплата. Отгадайте, какая? Где-то ноль, видимо, лишний приписали, зарплата 5000 рублей. У меня на бензин туда ездить больше половины зарплаты бы ушло.

27 ноя 2012 в 19:18

Работаю старшим преподавателем в НГУ, недавно нам "повысили" зарплату, тепеь она составляет почти 6 тысяч рублей, про какие 65 тысяч идет речь? Откуда, кто получает такую зарплату? Если она средняя, а основаная масса преподавателей получает по 6, то где остальные деньги??? Я в шоке...

СТПРЕП
27 ноя 2012 в 21:23

Я - штатный преподаватель НГУ, это моя основная работа. Моя зарплата нихе 6 тысяч рублей.

чудик
27 ноя 2012 в 21:27

Непросто понять,откуда взяты такие данные.Если так отрапортовал ректорат,то это или полная неосведомленность о заработках сотрудников в остальные месяцы (о специфике октября уже написали),или стремление к потемкинским деревням.И то,и другое чести не делает.
Хочу немного пояснить для тех,кто пишет о том,что нгушники ноют о маленьких зарплатах, хотя это не так.Специфика НГУ всегда заключалась в том,что ведущие специалисты институтов СО видели в университете не окошко кассы,а место подготовки кадров для своих задач.В историю вошел случай,когда Москвой было принято решение о запрещении работы по совместительству.Лаврентьев тогда собрал директоров институтов и категорически потребовал,чтобы ни один час занятий не был сорван.При этом было сказано,что если такое произойдет,виновный в 24 часа покинет городок.Именно с той еще поры этот подход сохранился.Зарплаты сотрудников НГУ очень низкие,но это компенсируется возможностью в процессе обучения подбирать себе отличные молодые кадры.Ребята у нас начинают работу в лабораториях с первых курсов.Студенты работают с аспирантами,аспиранты с ведущими сотрудниками.Так и тянется эта цепочка, которая дает отличные результаты. Дело вовсе не бессребренности преподавателей НГУ, просто таким университет был создан,такой он и сейчас.Никто не делает из этого космического масштаба трагедию,но читать заведомое вранье о своей зарплате неприятно.

Сочувствующий
27 ноя 2012 в 23:14

Представляю, приезжает профессор почитать лекции студентам НГУ с Кембриджского университета и ему дадут реальную ставку профессора 18,5 тыс, он наверно не поймет нашего черного юмора, или будет долго приходить в себя от оценки его квалификации, и сбежит. Да, во так ценит наше государство высококвалифицированый труд НАШИХ преподавателей.

28 ноя 2012 в 00:50

пишите сюда, зачем время тратить:
правительство.рф/online/

SZ
28 ноя 2012 в 06:01

0) "Средние зарплаты ППС НГУ ... 65 т.р."
1) "...к ППС относятся ...ассистенты, преподаватели... доценты и профессора."
2) "Средняя зарплата вычисляется как частное от деления ФОТ на среднесписочную численность сотрудников"

ФОТ, очевидно, из рассчета на всех, включая многочисленных совместителей.
Но делится только на количество людей в ППС, не включая многочисленных совместителей.
Скорее всего девочка из минобрнауки позвонила девочкам по кадрам и бухгалтерии НГУ, и спросила две циферки, не объясняя цель. Вбила в табличку, отдала выше.

Anonimus
28 ноя 2012 в 08:50

Дамы и господа! Читайте комментарии, в них гораздо больше информации и смысла..

Максим
28 ноя 2012 в 09:40

Мне вот просто интересно, что заставляет людей работать за такую зарплату, надо которой они плачут? 4 тыс, 7 тыс, 10 тыс... шли бы грузчиками, там вроде тыс по 15 выходит.

Антон
28 ноя 2012 в 10:39

Шутка дня! Смеялись всей лабораторией. А студенты и аспиранты играли в игру "Угадай какую стипендию мы получаем по мнению бухгалтерии".
Доцент НГУ, к.ф.-м.н.
PS: не знал что новому ректору будет так просто выполнить свои предвыборные обещания по увеличению зарплаты преподавателям.

svetik86
28 ноя 2012 в 11:25

Люди Вы чего? читаем внимательно! зп ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ 65 тысяч! а простым "перечитывающим" лекции студентам из книжки, да еще и "работающим" на 0, 5 ставки ..таким да и 6, 5 платить не стоит.граждане- туниядцы..вперед на рынки торговать,дворы от снега чистить. вот у нас дворник 17 получает.. так что если что на остальные 0,5 ставки -обращайтесь в тсж.

ОТВЕТИТЬ
возмущенная
28 ноя 2012 в 11:42

вот им все мало, гребут лопатой деньги еще и взятки берут а уровень образования упал ниже некуда!!!

ОТВЕТИТЬ