3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (670)
27 ноя 2012 в 10:03

А ч все ноют, не один коментаторщик НГС не написал, что сам чистит.... Что так сложно взять лопатуи элементарно почистить место под свою машину,???? и немного прилегающей к ней территории, сколько у вас времени займет пусть и после работы, 30 минут???? обломитесь???? у нас 2 дома и мы регулярно сами чистим каждый день кто то чисти, т.к. дворника нет и расчитывать только на себя!!! Че все на власть то и так понятно что толку от них не будет. Сам себе не поможешь, ни кто не поможет!

ОТВЕТИТЬ
Оксана
27 ноя 2012 в 00:35

Нормальненько так прокомментировали "которые в первые дни воплощались в снеговиках разной степени УРОДСТВА" - откуда столько ненависти к людям и в основном к творчеству детей?
Ну а в целом - мы живем в Сибири и снег нужен как одеяло и как вода. Из-за малоснежных зим жители чуть ли не остались без воды. Обь совсем обмелела этим летом. Многие растения вымерзают.
Ходить и ездить конечно не удобно, но и панику наводить тоже не надо. По моему маршруту метро нет. Выхожу с детьми пораньше - даю им лопаты и откапываем транспорт. Возвращаемся домой - откапываем парковочное место (ну застрявает переднеприводная) и паркуемся. Лопатами обычными детскими для снега справляемся. Если пешком, то обувь с подошвой адекватной дорогам: шпильки и замшу на прогулки не обуваю.
Вот с постоянной оттепелью и снегопадом реальная опасность - так это сосульки. Люди, ходите от крыш подальше, не паркуйтесь под ними и не надо под ограждения пролазить.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
27 ноя 2012 в 00:25

Родители рассказывали, что раньше столько снега бывало, что ходили по снежным коридорам. А тут немного выпало снега - трагедия. Движение в городе нормальное. Потихоньку почистят город. Всё нормально.

ОТВЕТИТЬ
Liv
27 ноя 2012 в 11:46

Работаю в УК. Вот Протокол общего собрания одного жалующегося дома по выбору услуг на 12 г: убрали сдвигание свежего снега, количество выходов дворника 2р/нед, мех.уборка 1 р/нед. Да,на дом в авральном порядке дворники выходят чаще, этого мало! Собтсвенникам тоже не помешает выйти, раз уж так мало выбрали. В ответ на жалобы отправлю их же Протокол.

ОТВЕТИТЬ
Посетитель
27 ноя 2012 в 00:10

Оо не надо, нет ни какого глобального изменения климата. Чё за бред то. Или все ждут конца света)

ОТВЕТИТЬ
ifdef
27 ноя 2012 в 08:40

Вместо того, чтобы ныть в интернете, каждый бы взял лопату и очистил хотя бы одно парковочное место возле своего дома. А то половина города сидит ноет, что не могут заехать или выехать или припарковаться, а сами даже лопаты в машине не имеют.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 08:53

Будь мужиком!
Возьми лопату и покидай снег во дворе полчасика!
И фигуре польза, и двор почище!
Хотя судя по результатам опроса - у горожан социальный инфантилизм по максимуму.
Вы ж не только себе поможете, но и другим. А такие снегопады - это реально ЧП.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 00:35

пусть проверяющие на МЖК приедут!!! вокруг единственной на 2 жилмасива(Дискус и МЖК) поликлинике кошмар твориться. буксуют ежечасно!!! приезжают женщины с детьми на маленьких машинках и не проехать!

ОТВЕТИТЬ
ПЛЮЩИХИНСКИЙ ЖИЛМАССИВ И МЖК!
27 ноя 2012 в 08:45

На Плющихинском жилмассиве не видел ни то что ни одного дворника! Ни одного снегоуборщика! ПРОБКИ! Все буксуют!Творится неимоверное просто! Куда смотрят власти?! ТСЖ?!!! Дискус понастроил муравейников а люди должны мучаться!!! Ни поликлинник!! Ни детсадов!! В правительство России писать жалобы будем!!!

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 09:25

Вместо того, чтобы ныть перед компом, возьмите лопатку в руки и расчистите хотя бы немножко снега в своем дворе, пару тройку парковочных мест и дорожек. Начните с себя, глядишь, и жить лучше станет.
А то от телевизора лень кое-что оторвать, а причитаний то - ооо, я плачу налоооги, сделайте мне так, и еще лучше, и с перламутровыми пуговицами

ОТВЕТИТЬ
Кекс
27 ноя 2012 в 09:33

Ноябрь всем показал зачем нужны кроссоверы

ОТВЕТИТЬ
goliaff
27 ноя 2012 в 09:30

До студенчества жил в деревне. Далеко от города. Так там даже в многоквартирных домах после снегопадов люди сами все чистили - тротуары, подъезды к гаражам и выезды. Коммунальщики чистили лишь проезды ко дворам, и то нечасто. И ничего. Никто не жаловался и даже в мыслях не было. А тут все ноют... Езжу на пузотерке, нигде не застреваю. Не так езжу?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 00:53

Я как всегда поражаюсь нашим правителям города: чтобы очистить от снега весь город, нужно аж... 4-5 дней!!! Я вот из детства что-то ну никак не припомню, чтобы так долго не чистились внутриквартальные проезды, а тем более проезжая часть!

ОТВЕТИТЬ
Razvodnoi
27 ноя 2012 в 00:12

В этом году, особо не привычны такие снегопады. В прошлом году, даже во дворах большую часть зимы-асфальт было видно, на дорогах. Я уж молчу про центральные улицы...........Привыкаешь.

А тут едешь и беспомощность испытываешь перед стихией. Тяжело все: выезжать от дома, подьезжать к дому, ехать куда-то.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 00:18

В связи с обильными снегопадами, удивляют владельцы автомобилей которые принципиально не могут передвигаться по сугробам и гололеду.
Они упрямо пытаются это делать, застревая и буксуя каждые 50-100м и мешая остальным участникам дорожного движения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 07:47

пусть больше , еще больше сыпет ))
и улицы чистить не надо
хоть по свободным поездить

ОТВЕТИТЬ
follow me
27 ноя 2012 в 00:08

ул. Гребенщикова почистите! вместо 6 полос стало 1,5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 00:23

Ура! Как много плюсов в этом:
- Шерегеш будет сказочно красив
- скольжения по ночному городу
- снежки
- все занятые папы выйдут на улицу с детьми
......сплошной позитив)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 01:06

"Небывалый разгул стихии", "непредсказуемые катаклизмы", "экстремальные осадки". Да уж эти специалисты говорили бы сразу "Всё пропаааааало!!!" (со слезой в голосе). В детстве, помню, было несколько таких зим, когда по утрам мне приходилось выбираться через форточку на улицу и откапывать занесённую снегом дверь настолько, чтобы родители уже могли протиснуться наружу и заняться уборкой "осадков"по-настоящему. Вот так вот заваливало за ночь! И никто, как ни странно, не связывал это с "глобальными изменениями климата"...

ОТВЕТИТЬ
Весть из Мэрии
27 ноя 2012 в 09:24

А как народ хотел, вся снегоуборочная техника которая есть в наличии работает, максимум что можно выжимаем. Закупить больше техники потратить бюджетные деньги, и чтобы потом техника простаивала. И потом наши граждане сами мешают уборке когда бросают свое авто на обочине.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
27 ноя 2012 в 01:47

"По его данным, днем снег вывозят 80–100 самосвалов, ночью их количество увеличивается до 160–180 машин. На расчистку города из резервного фонда выделены дополнительные деньги — 4,5 млн руб. Еще 27 млн руб. добавят после решения ближайшей сессии горсовета, отчитался вице-мэр."

Вот, собственно, наглядный пример как отчитываются о выполнении своих обязанностей наши чиновники. Скажите: кому-то интересно, сколько самосвалов работает или сколько средств на это выделено? Уверен, всем гораздо важнее, очищены ли от снега и пригодны ли для нормального передвижения дороги, тротуары, дворы и пр. Об этом, кстати, свидетельствуют и многочисленные обращения граждан, не так ли? А раз вы не в состоянии обеспечить нормальную функциональность транспортной инфраструктуры (как минимум), то объявляйте выходные и занимайтесь исключительно уборкой снега, привлекая дополнительную технику и людей! Именно так поступили власти северо-востока США, когда в середине 90-х (кажется, в 96) испытали небывалый снегопад: люди без острой необходимости не загружали магистрали, а власти занимались их уборкой, часто перекрывая большие участки дорог, дабы быстро и эффективно привести их в порядок. Наши же не в состоянии пойти на решительные меры и что-то сделать так, чтобы люди оценили и сказали: ай, да молодцы!

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 08:24

Проверяющие, можете не ходить во двор воинская, 71 я вам так доложу. С начала снегопадов у нас ни разу не было техники в итоге вчера все буксовали в каше, сегодня колея по колено высотой. УК Октябрьского района бездействует, я им звонила еще вчера.

ОТВЕТИТЬ
нашелся телефончик
27 ноя 2012 в 11:42

В жэу звонили не один раз, во двор заехать невозможно, жильцы свои седаны даже не откапывают, бесполезно, всё равно не выедут - и никакой реакции! Мне подсказали телефончик (мэрия). не поверите, позвонили утром, к вечеру всё убрали! Т.е. наши жэу только при помощи вздрючки от мэрии работают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 00:11

Только одно радует - весной и летом будет много воды, будет где на моторке погонять, ощутить полноту великой сибирской реки ! )

ОТВЕТИТЬ
Руслан
27 ноя 2012 в 01:44

Это же прекрасно! Чудесная зима с кучей снега!

А нытики всегда и всем будут недовольны

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 08:41

Какой конец света! Вдетсве такие сугробы были что туннели в них строили! Все повторяется!
А вот насчет чистки дворов, то ...........ни фига!

ОТВЕТИТЬ
Алик
27 ноя 2012 в 17:22

Жалующимся на неочистку дворов - при чем тут власть? Вы выбрали УК, вы обязаны содержать свое имущество, вы осуществляете контроль за расходованием своих жк-платежей. Так что нойте и ругайте СЕБЯ. Или отдайте свое имущество государству (или мне - содержание обеспечу))), раз не способны за ним следить. Наше УК работает изумительно круглый год

ОТВЕТИТЬ
все норм
27 ноя 2012 в 07:52

О "ужас" в Сибири снег выпал, коммунальные и дорожные службы небыли готовы к этому.
Они интересно к чему- нибудь вообще готовы бывают??? о_О

ОТВЕТИТЬ
ddd
27 ноя 2012 в 07:59

Почему бы не попросить военных о помощи????? Почему бы не обеспечит дворников мобильными снегоуборщиками с бензиновым двигателем????? почему бы и не поработать (только действительно поработать)в ночную смену???? Почему бы и не почистить не только центральные улицы города, но и улицы микрорайонов????? на Тюленина, Гребенщикова например от шести полос осталось полторы......Вопросов море, а отвечающего как всегда не найти

ОТВЕТИТЬ
CF
27 ноя 2012 в 08:52

В Кольцово отвратительно работает УК Садвэл. Внутриквартальные проезды не чистят совсем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 11:21

Нашему дому принадлежит только земля на прилегающих газонах. Остальное - муниципалитета. Муниципалитет обязывает УК очищать проезды у дома. УК включает в стоимость услуг уборку муниципальной территории. Я, как старший по дому, не подписываю эту услугу в тариф, т. к. не хочу, чтобы жильцы дома оплачивали то, что должна делать мэрия - убирать собственную территорию. УАТИ приезжает штрафовать УК. УК пытается включить в стоимость тарифа на обслуживание дома уборку территории муниципалитета. Смотри в начало...

ОТВЕТИТЬ
маруся
27 ноя 2012 в 00:30

Если это стихия,то где мэр?
Или.резать ленточки привычнее?
Если,дворы еще пытаются чистить,то выйдя со своего массива не знаешь,как передвигаться Наверное,мне надо уже платить зарплату за протаптывание дорожки к остановке

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 01:27

Недавно наблюдал картину как дворник кидал снег (тот который счистил с дороги проходящий грейдер) обратно на проезжую часть....
Ну и....сколько не езжу (причем в разное время суток) так и не видел "техники работающей в авральном режиме".

ОТВЕТИТЬ
мимопроходивший
27 ноя 2012 в 08:37

Грузовики в город не пускают- полумера... еще ввести запрет выезда на дороги всего с количеством ведущих колес менее 4 и с клиренсом менее 170...

ОТВЕТИТЬ
fx
27 ноя 2012 в 08:59

Я доволен, наконец-то можно гонять на лыжах прямо по городу.
Испробованы Гурьевская и Восход, на очереди спуск с планетария к большевичке.

ОТВЕТИТЬ
Ник
27 ноя 2012 в 10:38

Всем недовольным автолюбителями посвящается.
На улице Ядринцевской с самого начала снегопадов грейдеры завалили парковочные места. Если в первые дни машины еще кое-как пробивались на парковки, то теперь это просто нереально, так как перескочить такой снежный вал невозможно даже на джипах. И лопатой эти глыбы, подтаявшие при потеплении и вновь замерзшие в последующее похолодание, раскопать просто не представляется возможным. Видимо, улица Ядринцевская скоро станет односторонней.
А вчера я видел как "работает" спецтехника. Снегопогрузчик простоял около двух часов, ожидая приезда самосвала, но так и не дождался. Без комментариев....

ОТВЕТИТЬ
Лена*
27 ноя 2012 в 10:43

Жаловаться то проще, чем что-то сделать. Мы живем в частном доме, а у нас то тем более улицы никто не чистит, у меня супруг с отцом сами расчистили всю улицу!!! чтобы возможно было проехать на машине и хоть как-то пройти ногами, никого не сидим и не ждем.

ОТВЕТИТЬ
Субарище
27 ноя 2012 в 14:09

Не жалуйтесь, смените лучше свой автомобиль! Вот нам Субарям снег в кайф, можно боком ехать, а там где все буксуют мы спокойно можем не только проехать но и разворачиваемся. Завидуйте! Суба любит зиму))))

ОТВЕТИТЬ
Buccaneer
27 ноя 2012 в 14:33

Понятно большенство здесь присутствующих равно как и большая часть жителей нашего города, как и большая часть населения нашей необъятной страны просто лентяи. Вчера ковырялся с лопатой весь вечер, чистил колею так как автомобиль садится на пузо. Проехало столько автомобилий и прошло столько людей и не один не вышел и не помог, вот такая мы нация лентяев, так же когда убивать будут кого нибудь, никто не подойдет. Лентяи и трусы куда мы катимся. Немцы уже давно бы все повыскакивали из своих домов и хотя бы по метру взяли и общими усилиями вычистили все. Минут 20 работы. Нет будут застревать гробить свои автомобили и сидеть ждать пока кто то не прийдет и не сделает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 15:29

Теперь, когда все высказались, повторю свою замечательную идею.
Мэрии на сайте администрации нужно создать электронную карту города с указанием на ней очередности и сроков уборки улиц.
Автомобилисты убирают вовремя машины с улиц. Нытики убеждаются, что работы ведутся. Все счастливы.

ОТВЕТИТЬ
житель горского
27 ноя 2012 в 15:37

А у нас чистят всё, и проехать по дворам спокойно можно, да и по дорогам тоже. Чего все ноют? Может ездить не умеют?

ОТВЕТИТЬ
Номрог
27 ноя 2012 в 06:50

Сейчас снова начнется "плачь Ярославы" насчет того, что не чистят и все забросили. Жителям города не привыкать читать такие комменты на НГС

ОТВЕТИТЬ
Марика
27 ноя 2012 в 08:37

У нас летом дождь прошел чуть сильнее чем обычно- затопило весь город, машины скрывало по самые крыши водой....зимой снег выпал-кругом сугробы, дорого нечищены,не пройти,не проехать...мы вообще к чему то готовы, или у нас всегда так будет, лишь бы на кого то или на что то свалить, мы никогда ник чему не готовы...вчера сами с лопатами выходили подъездом и чистили свой двор и парковку...

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 08:35

А зачем вообще из дворов снег вывозить? Пусть собираются родители, у которых есть дети и строят из этого снега горки, снежные городки. Мы в детстве всегда снег использовали по назначению.

ОТВЕТИТЬ
!!!!!!!!!!!!!!
27 ноя 2012 в 09:34

Уважаемые проверяющие!
Проверьте, пожалуйста, дворы 1 строительного фонда на Народной. У нас, ВООБЩЕ, ДВОРНИКОВ НЕТ! Один раз чистили грейдером, но на завтра все снова завалило снегом. Во дворе проблема проехать даже на внедорожнике!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 10:05

А я очень рада снегу! Чай в Сибири живём. Хватит ныть, в выходные лопаты в руки и каждый мог бы часть своего двора почистить, может пузо и целюлит будут поменьше и дети с родителями рядом могут снеговиков или снежные городки и горки смастерить, а то за компами совсем протухли...

ОТВЕТИТЬ
пессимист_
27 ноя 2012 в 10:19

ну во-первых, тариф на содержание территории не согласовывается по той причине, что не определены четко границы территории вокруг моего дома. с каких пирогов я должен оплачивать вывоз снега со двора соседнего дома, если границы не обозначены? а машина-то денег стОит, извините. вывезут от соседей, которые ближе к дороге, а под фактическое возмещение попадут завышенные кубометры. из моего кармана и из кармана соседей по дому.
а во-вторых, непонятен график работы дворников. сколько часов рабочий день? два? на уборку территории четырех домов - бутылки и бумажки собрать, и отмостки отчистить???? хорошая работа. если так уж вышло, что катаклизм - так увеличивайте рабочий день дворникам хотя бы до четырех часов, я уже не говорю про восемь, а то у коммерческих магазинов целый день регулярно вручную чистится снег, а у жилья - чуть-чуть в день. а содержание жилья оплачивается регулярно, извините.

ОТВЕТИТЬ
fatman
27 ноя 2012 в 11:11

Умникам , пропагандирующим ручной труд на благо своего двора : Да я лично не против покидать снежок , НО .... Мне и лопатку себе самому купить ? Или может лучше сразу трактор ? Сегодня утром , когда машину обметал ,с удовольствием бы почистил снежок вокруг , всё равно машина греется .Но чёт я дворника не наблюдал , падающего от усталости , что бы у него лопатку то из рук принять , у падающего ...
Пацанами частенько дворнику помогали ,летом газоны поливать , зимой снег чистить - интересно было самим поковыряться... Только раньше можно было заглянуть в подвал, где за первой дверью , в тамбуре , стояли несколько лопат, скребок , и лом , с приваренным к нему топором. Ща и в подвал то просто так не заглянешь, и дворника ..... сыщешь... Ну в общем дайте мне лопатку , я помогу изнемогающим от усталости дворникам , НО ТОЛЬКО , ЕСЛИ ОНИ В ЭТО ВРЕМЯ БУДУТ СОСЕДНИЙ УЧАСТОК ЧИСТИТЬ , а не дома на диване прогноз погоды по телику смотреть. Вот как то так.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 11:27

Народ, я поражаюсь вам, вот вроде мужики, а как пересели на авто, так ноете как бабы...
Ну выйдите хоть раз с лопатой, уберите двор своего дома в одиночку за сутки, чтобы оценить нерадивых дворников...

И коммунальщики. Они работают в пределах своих возможностей, ну не надо требовать от них, чтобы они размножились на ксероксе вместе с техникой, и пошли работать круглосуточно...
Ей богу, стыдно уже за свой "сильный" пол!...

ОТВЕТИТЬ

Наблюдал интересную картину
Во дворе большая детская площадка,теперь халявная парковка
Машин 70 стоит
Заезд туда только в одном месте,шириной метра 4 и небольшая горка.На этой горке все перемесили и заехать практическе невозможно стало.Буксуют с утра до ночи и НО никому вопще в голову никогда не приходило взять и для себя этот заезд почистить

ОТВЕТИТЬ
девушка с лопаткой
27 ноя 2012 в 12:15

Вчера вечерком вышла с совком для мусора,тк лопаты нет и откапала свою машинку и соседнии немножко..вошла во вкус,вообще парковка хорошая стала))когда уеду другим легко заехать )) и на душе радостно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 12:47

Как там снегоплавильная машина поживает? ))

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
27 ноя 2012 в 14:18

Ренад Ягудин рассказал, что нынешний год по количеству снега похож на 1994-й, когда за 20 дней ноября выпало 35 мм осадков. Снежными были также 2004, 2006 и 2010 годы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
что же господин Ягудин опять допускает неточности ? : в 2004 году ноябрь был ВООБЩЕ БЕССНЕЖНЫЙ! дневная температура была в среднем от -5 до +1, но снег лёг сугробами только 1 декабря !
в 2006 году снежный был не ноябрь , а декабрь ! , а снег в 2006 году лёг лищь 18 ноября
а вот на 1994 нынешний год очень похож : холодные и малоснежные зимы 1993-1994 и 2011-2012, затем жаркое и засушливое лето 1994 и 2012 , в частности рекордно жаркий июнь 1994 и 2012 практически один в один повторился , но вот только в 1994-1995 году после снежного ноября 1994 зима была тёплой , декабрь 1994 и январь 1995 были тёплые , а в этом году они быть тёплыми похоже вновь напрочь отказываются , очень жаль

ОТВЕТИТЬ
dvornik
27 ноя 2012 в 14:37

не проходите мимо. помогайте дворникам. хоть 10 минут покидайте снег. разогрейтесь, разомнитесь. а то после каждодневных снегопадов спина отваливается.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 ноя 2012 в 14:45

Я хочу обратиться к МЭРИИ! Господа, кто дал Вам право принимать решение о вывозе снега и складировании перед жилыми домами?!
Сегодня ВСЮ ночь КАМАЗы вывозили снег на Каменскую магистраль под окна жилого дома Военная, 9/1 и культурного центра (а теперь помойки) Хоккайдо! Всю ночь мы не спали и слушали стук крышек от КАМАЗов! Это как надо не любить людей! Почему свалка снега устраивается в центре города, сделайте свалку в Нарымском сквере или перед Оперным, там так же позволяют площади!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
27 ноя 2012 в 16:53

"Каждый день тротуары расчищают 1,5 тыс. дворников, но даже они не в силах справиться с рекордными сугробами"

мне вот интересно где они ходят? у нас мало того, что уборщицы на доме уже несколько лет нету, так с этого года исчез и дворник, интересно, а этого нашего несуществующего дворника тоже посчитали в 1,5 тысячи? и почему мы платим за содержание дома и территории, но данную услугу не получаем?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
28 ноя 2012 в 09:56

Печально я гляжу опять на Челюскинцев-Гоголя.
От Нарымской до Кр.проспекта про чистку тротуаров и обочин, похоже, совсем забыли.
Площадка между цирком и Вознесенским собором заброшена и уныла, а ведь там большая площадь, где всегда парковались автомобили. Тротуары по нечетной стороне Гоголя и парковки вдоль нее погребены под снегом, только пешеходы протоптали тропу. Громадные кучи ведут к остановке транспорта, куда так просто теперь не проберешься.
Ну прямо "степь да степь кругом", заносимая постепенно снегом!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 03:06

Ждём весну, с наводнениями...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 06:30

1) На такой город всего около 100 самосвалов? С каким режимом работы? Где?
2) Эти самосвалы были задействованы слишком поздно?
3) Логистика рухнула или ее не было?
4) Как насчет СПЕЦтехники для уборки снега и снежных отвалов?
5) Почему про спецтехнику НИ слова? Ведь ей главная роль? Сколько спецтехники?
6) Как всегда неожиданно зимой выпал снег? Ничего не изменилось?

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 08:02

Как же здорово! Да здравствует снег! Отличная компенсация за ужасное лето. Кстати, я только что гуляла с собакой, у нас двор очищен от снега, машины легко выезжают. И пьяная дорога на Ватутина абсолютно чистая, пробок нет

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 09:09

А на Доватора что творится? Во дворах вообще не чистят! Пускай приедут товарищи проверяющие во двор дома 25 по улице Доватора!

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 09:12

переживем конец света под сугробами!!! Да здравствует сибирь!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 09:21

"...что из 100–150 дворов, которые ежедневно обходят проверяющие, 35 % получает замечания..."
Вы наверно в одни и те же дворы ходите.
"...Пока городские службы из последних сил освобождают улицы от заносов..."
Людям на улицах прохода нет ни от дворников с лопатами, ни от машин коммунальных служб города.
"...а уже сейчас «работают все, кто, держа лопату, еще не падает...»
Аж плакать хочется
тьфу..

ОТВЕТИТЬ
Житель города
27 ноя 2012 в 09:20

Хоть сколько можно пенять на службы по очистке снега, если сами не будем хоть чем - то помогать. Вот смотрю- пришел трактор для уборки снега, а весь двор заставлен машинами и ведь знаю почти о каждом, что сейчас дома находятся, нет чтобы выйти и перегнать машину на это время- нет сидят! Так и в центре на обочинах дорог нашпиговано машин, какая тут будет полно ценная уборка!

ОТВЕТИТЬ
Рафинадка
27 ноя 2012 в 09:25

После обильных снегопадов последних выходных на борьбу со стихией брошены все ресурсы — освободить город от снега рассчитывают в ближайшие 4–5 дней, пообещал г-н Ксензов.
Хочеться предупредить чиновников, что уже 29 ноября, т.е. через 2 дня будет возобновление осадков!!!

ОТВЕТИТЬ
лена
27 ноя 2012 в 09:27

Борьба то может и шла, только горожане ее (эту борьбу) не увидели!!!! Убирают центр. Даже по Ипподромской не проехать. А уж дворы - это жесть. Я вот фоткала все, теперь выложу в инете и на сайте Кремля. У нас на Танковой просто ужас что творится. А дорога вокруг Танковой (калининский район недалеко от администрации калининского района) - вообще ни разу не чистили!!!!!! И где борьба. В Сибири господа чиновники, живем. Поболе покупать надо снегоуборочных машин а не покупать себе новые машины.

ОТВЕТИТЬ
12345
27 ноя 2012 в 10:02

Интересная математика получается: ничего не убирали, а деньги уже закончились....

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 10:40

В соседней темке про Барнаул, говорится что у них 250 единиц снегоуборочной техники и еще планируют докупать, а наши 180 на улицы выпустили и в грудь себя колотят. Была бы лопата большая, сама бы почистила хотя бы парковку рядом с домом, а то саперной тяжко будет.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 10:47

Решение проблемы по очистке снега во дворах вижу только в одном - это привлечение горожан за какие то деньги для уборки снега. Я вот сижу сейчас дома - смотрю в окно - снегом двор завален, одинокий дворник делает дорожку вдоль стены дома - будет до вечера колупаться, предложили бы мне несколько сотен рублей - я бы пошел пару-тройку часиков покидал снег - размялся бы на свежем воздухе :) Бесплатно не пойду принципиально - у меня и так УК каждый месяц оплату...

ОТВЕТИТЬ
))))
27 ноя 2012 в 11:34

Ахха ха, 80-100 единиц техники на город-миллионник в условиях выпадения осадков сверх нормы. Бред. Нет ну кто-нибудь видел эту технику. В каком районе трудятся? Мы живем в Сибири, товарищи, которые работают в местных администрациях!!!! ВОПРОС К ВАМ?
Вы в бюджет не закладываете деньги на доп.технику на случай аврийных ситуаций и т.п.?, не готовите технику к ОЗП ,ОТС?

ОТВЕТИТЬ
ir
27 ноя 2012 в 12:01

Если все выходные идет снег, понятно , что в понедельник (если не чистить) все завалит. Чинушам непонятно. Зима как всегда пришла неожиданно.
Ну, можно же было пустить технику в выходные или ночью. Почему у хорошего хозяина все в порядке, а у нас всегда стихия виновата.

ОТВЕТИТЬ
tuder
27 ноя 2012 в 12:04

Проверяющие ходят только для того, чтобы выписывать штрафы председателям ТСЖ. Штрафы пойдут в бюджет города и там пропадут.
Если в ТСЖ есть дворник, который убирает утром и вечером двор, то проверяющий прийдя в в обеденное время, конечно увидит уже снова заметённый двор.

А двор невозможно расчистить из-за брошенных кем-то на стоянке машин. Эвакуировать за счёт ТСЖ куда-то, в отличии, как это поступают муниципальные службы, никак не получится.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
27 ноя 2012 в 12:34

Относительно уборки вокруг дома.
У нас то, что должны убирать дворник. действительно убрано. И можно пройти хоть утром, хоть вечером. Понятно, что не всегда выскоблено, но и не по колено снега. И, как ни странно, придомовые парковки тоже почищены, не владельцами машин, а теми же дворниками. Несмотря на то, что автомобили никуда не эвакуировались.
Спасибо нашим дворникам и тем, кто ими командует!

Обычный дом, обычная УК, но подход, видимо, разный бывает. Зато по общему муниципальному тротуару пройти гораздо труднее - занесен снегом либо на него свалены кучи снега с дороги, да еще и лед подо всем этим.

ОТВЕТИТЬ
ZzzzZz
27 ноя 2012 в 13:05

Не так уж просто почистить внутриквартальные проезды, даже есть управляющая компания готова это сделать. Летом для автомобилистов специально сделали стоянку во дворе..и что? Стоит там 3-4 машины (конечно, ведь стоянка стоит денег), остальные так и паркуются у подъездов как попало и снегоуборочная машина просто не может проехать уже третий день,чтобы расчистить двор. Видела на подъездах объявления, чтобы убрали машины к утру - не помогло. Начинать нужно с себя,товарищи, а не валить все на власти.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 14:01

да какие 180 единиц техники ночью? в каких местах они прячутся?! ни днем их не видно, ни ночью. 4,5 млн. мэрия выделила. кому? чиновникам в карман?! это не первый год с таким снегопадом, но подобного бардака в прошлые годы не припомню.

ОТВЕТИТЬ
Владислав
27 ноя 2012 в 14:17

Куда жаловаться на УК? Как они меня достали. Я принципиально за уборку территории в этом году платить не буду, не за что!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
27 ноя 2012 в 14:43

все забыли самое главное , до календарной зимы осталось ещё 3 дня , так что пока я вижу только осень с кучей снега, осень с аномально большим количеством осадков , зимних месяца у нас три : декабрь, январь , февраль , так что осадки в ноябре не в счёт, не надо их к зиме приплюсовывать, зима ещё не начиналась, например в 2001 и 2004 годах сугробы снега выпадали как и положено 1-2 декабря , а в ноябре была лищь позёмка , тонкий слой снега и гололёд

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 17:26

Огромное СПАСИБО дворнику, который чистит двор нашего дома - улица Каменская, 54.
Человек работает практически целый день, не покладая рук, и благодаря его труду у нас во дворе вообще нет снега и никаких проблем с заездом-выездом.

ОТВЕТИТЬ
Оптимист
27 ноя 2012 в 01:47

Зато хорошо для урожая - озимых в первую очередь и не только. Вот сейчас землю укроет теплым одеялом - и в морозы будет тепло:) Травка пораньше полезет и вся зелень вообще. Ну и водички земля напьется - отведет душу после лета прошедшего, засушливого:)

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 05:04

Класс! Скоро приеду к вам на лыжах кататься! А то у нас в Питере похоже отменили зиму..((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 05:43

У природы- нет плохой погоды! А может просто засыпаемся в предверии "конца света"?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
27 ноя 2012 в 07:04

Интересно, почему тариф на содержание территории поспешно стали принимать только сейчас? А раньше территорию не содержали, что ли? Или не ожидали, что на самом деле придется ее чистить, убаюканные прошлым бесснежным годом?

ОТВЕТИТЬ
александр
27 ноя 2012 в 07:55

Как не злословить на погоду ?
То снег, то слякоть, то мороз...
А от правительства - народу
Никто стакана не поднёс...

ОТВЕТИТЬ
Дракончик
27 ноя 2012 в 08:00

Мдя ..., первый раз в первый класс. Во че выдали! В Сибири не должен снег идти? Да так было всегда! И все было в порядке. И вдруг снег помешал. Может причина ажиотажа все таки в чем-то другом?

ОТВЕТИТЬ
777
27 ноя 2012 в 08:02

В прошлом году из-за "глобального изменения климата" снега почти совсем не было.. В этом - из-за "глобального изменения климата" снегом завалило.. Господа-товарищи, прежде, чем что-нибудь формулировать - думать бы надо..

ОТВЕТИТЬ
Ня
27 ноя 2012 в 08:05

Ну конечно, чиновники будут винить кого угодно и что угодно, лишь бы не брать ответственность на себя! Конечно, виновата Арктика, "глобальное потепление"... сейчас еще что-нибудь приплетут! Гадко это всё и противно!

ОТВЕТИТЬ
garri
27 ноя 2012 в 08:22

Гордов "рассуждает", Ягудин ... А спрогнозировать ситуацию и сообщить заранее чего не хватает? ... :(

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 08:27

Не ясно, какая стихия или злые силы помешали почистить ночью улицу Коммунистическую, которая находится в центре города. Она стала уже раза в 2.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2012 в 08:40

В прошлом году не было снега - писали, что глобальное изменение климата виновато, дальше ситуация усугубится.
В этом году выпало больше нормы - что глобальное изменение климата виновато, дальше ситуация усугубится.

ОТВЕТИТЬ
ворчун
27 ноя 2012 в 08:48

На расчистку города из резервного фонда выделены дополнительные деньги — 4,5 млн руб. Еще 27 млн руб. добавят.
Вот где есть разгуляться. Круговорот воды в природе приносит огромные прибыли. Пойди проверь сколько Камазов вывезли! А вот дорогущие дома и машины все прибавляются.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 08:57

Ага, чистят, сегодня вышла утром, вообще непонятно как грейдер шел, с одной стороны нормально почистил, с другой - полоса наваленного снега посередине дороги, и что толку от такой очистки.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 08:57

Жил в Норильске, обычное повседневное явление, зимой ;)

ОТВЕТИТЬ
Рафинадка
27 ноя 2012 в 09:21

Например взять ул. Кирова, более-менее почищена, а улицы чуть влево-вправо Воинская, Автогенная, Карла Либкнехта завалены снегом. В результате и без того на проблемной Кирова коллапс. На Лобова вчера с утра аврал, сотрудники ДПС весь день не пропускали машины, вместо того чтобы запустить трактор и почистить. Сегодня там кстате опять буксуют. Техники ул. Лобова сегодня ночью тоже не видела.

ОТВЕТИТЬ
nsk
27 ноя 2012 в 09:26

Во двор на Троллейной №1 вообще невозможно заехать . Помимо того , что машины стоят , еще и гололедная каллея со снегом, едешь и молишься , чтоб машину не занесло на рядом стоящую. куда смотрят ?

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 09:33

а дальше то что, тоже снегопады али все закончились, уважаемый синоптик, расскажите??? про то что было мы и так видим, что ждать дальше??

ОТВЕТИТЬ
Константин
27 ноя 2012 в 09:36

Еще бы заместитель мэра ответил по другому!,ну смешно же!,чистят только главные улицы и то замечу что чистят очень плохо!,там где было 3 полосы,стало 1 полоса,получается так что пробки создаются из за комунальщиков!,я вот пока из двора выезжал 2 раза почти на брюхо сел,на ул.Кропоткина около бара шашлыков,хоть подписи собирай и в Москву дяде Вове отправляй!,за товарища Городецкого никогда больше голосовать не буду!,беспорядок царит в городе...,нужен новый шериф!)

ОТВЕТИТЬ
житель НСК
27 ноя 2012 в 09:48

Народ, как же надоело ваше нытье!!! На улице прекрасная погода!!! Снег, лыжи, коньки, горки. Пробки были и будут всегда. Ищите во всем позитив.

ОТВЕТИТЬ
котик
27 ноя 2012 в 09:51

Бла-бла-бла. Куча причин и никакого результата. Городецкий заявил, что в этом году Новосибирск будет более лучше чиститься, а в реальности все наоборот. (Хотя уже привычно: все, что говорят руководители - эта ширма и в действительности все не так.)

2012 год. Руководители Новосибирска не могут справиться со снегом.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2012 в 09:50

Не доводите до абсурда ведь Ягудин прокомментировал, что за двадцать дней двухмесячная норма это что же надо пол города бросить на уборку снега и тогда только за неделю разгребем при нынешнем темпе осадков всё идет своим чередом, хотя коммунальщикам и синоптикам надо действовать сообща тогда проблем будет по меньше и справляться будут по оперативней.

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
27 ноя 2012 в 09:58

Читаешь и удивляешся: сколько нытиков и пессиистов! Люди,посмотрите на это другими глазами! На лыжах кататься вообще красота,а воздух какой! Вспомните лето. Ну да,во дворе пройти трудно,но можно с лопатой пол-часика покидать снег себе в удовольствие!))

ОТВЕТИТЬ