18 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (452)

Евгений
24 ноя 2012 в 17:20

Ну что за люди? о какой такой невероятной роли Сталина в победе идет речь?
Победил народ и только народ. Если бы не было Сталина, с его подозрительностью, может быть и войны бы никакой не было, или была, но совсем другая. Почему-то это все никак не придет в головы сталинистам.

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2012 в 17:29

Что за идолопоклонство Сталину? Он в это время трубку курил, а народ воевал...

ОТВЕТИТЬ
Игорь
24 ноя 2012 в 17:37

Давайте решать как именоваться городу будут горожане...а вообще, Вам что деньги девать некуда? В Волгограде нет дорог, садиков, школы совмещают, а Вы переименовать...

ОТВЕТИТЬ
Bogun
24 ноя 2012 в 17:45

Исконное название - Царицын, оно и должно быть

ОТВЕТИТЬ
Странник
24 ноя 2012 в 17:54

Зачем? Чтобы лишний раз напомнить о кровавой битве? Чтобы воспитывать воинов? Готовить людей к насилию? А чем занимаются воины в свободное от войны время? Правильно, разбоем и грабежом, читайте историю.

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
24 ноя 2012 в 17:57

Что за мода опять вернулась называть в честь кличек людей, которые под ними и вошли в историю? Эти люди что, скрывались? От кого? От народа? От истории? Давайте уж по чесноку - Волгоград переименовать в Джугашвилиград, Санкт-Петербург - а Ульянов-Бланк-град и т.д.

Вообще, это смены названии, то же самое, что смены фамилий в угоду моде.

P.S. Новокузнецк, кстати, назывался ранее Сталинк.

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2012 в 17:58

Лучше бы озаботились переименованием Новосибирска обратно в Новониколаевск!

ОТВЕТИТЬ
гость
24 ноя 2012 в 18:01

Не понимаю, а какое отношение Новосибирск имеет к переименованию нашего города??? я родилась и живу в Волгограде и меня никто не спросил, как я отношусь к переимонованию. Я категорически против!!! Я горжусь своим городом, помню историю! но зачем менять имя городу??? кто-то хочет заработать? Лучше займитесь делом, вложите деньги в нужные дела: дороги, сады, медецина, в конце концов помогите Вы этим самым ветеранам войны, помогите делом, а не словом, помогите детям, инвалидам. Зачем создавать населению дополнительные проблемы с документами и прочим? это ведь снова деньги, время, очереди..... это ад!!! Я только за ВОЛГОГРАД!!!

24 ноя 2012 в 18:08

Куда можно придти, подпись поставить?

Алексей
24 ноя 2012 в 18:14

Не передёргивайте. Люди, которые знают историю, войны боятся. А вот штатовцы, воспитанные на голливуюе и комиксах, войну очень любят.
Битва была коровавая и потери были огромные с обеих сторон. Вот чтобы этого не повторилось, нужно помнить.

ЗАСТАЛИНА
24 ноя 2012 в 18:20

Ну, вы тут пока меситесь, а я пойду, подпишусь.
Жители города, которыне этот город строили, после царского отречения от народа,
которые отстояли его, в войне с фашистами, которые ещё раз отстроили его после войны - ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕНИ СТАЛИНГРАД!
Это они мне лично сообщили, на встречах в 90-х и 2000-ных.

ОТВЕТИТЬ
111
24 ноя 2012 в 18:30

лучше бы эти активисты взяли лопаты в руки и снежок расчистили

ВладЯ
24 ноя 2012 в 18:48

Забыли вспомнить, как по приказу Сталина остановили эвакуацию мирных жителей из города по идеологическим соображениям, погибли десятки, а может и сотни тысяч жителей, ведь в городе не осталось ни одного целого дома. С тем же успехом можно в Европе памятники гитлеру восстанавливать и улицы его именем называть.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
24 ноя 2012 в 18:58

Название города "Сталинград" патриотизм в сознании народа не усилит. А вот деньги, потраченные на переименование, вызовут озлобленность и раздражение.

РИ
24 ноя 2012 в 18:59

Ну и зачем это? Хотите сказать чтоб народу лучше было? Ничего подобного, просто денюшек хотите, а вы подумали какая это будет морока когда надо будет все документы переделывать с Волгограда на Сталинград???

Ольга
24 ноя 2012 в 19:10

Я так понимаю, что все финансовые проблемы в стране и в городе уже решены? Любое переименование стоит немалых денег, кто будет платить за это? Или тех, кто за эту, мягко говоря, неумную идею голосует, данная проблема не касается.? Волгоградцы сами должны решать, в каком городе они будут жить. Я бы предпочла прежде, всего, чтоб это был светлый, зеленый, благоустроенный, чистый город, а этого, увы, пока нет.

Фото пользователя
24 ноя 2012 в 19:14

Просто поражает масштаб проблемы:) неужели людям настолько нечем заняться? Бред какой-то, важнее дел-то нет в стране! Интересно, эти активисты подумали, в какую копеечку влетит это переименование? И это всё на деньги налогоплательщиков, на мои в том числе деньги!

Патриот
24 ноя 2012 в 19:27

Надо еще собрать подписи, чтобы переименовать Георгиевскую ленту в Гвардейскую.

Волгоградка
24 ноя 2012 в 19:33

Странно! А почему Волгоградцев не спрашивают - хотим ли мы переименования своего города в Сталинград??? То что у нас разруха, нищета и раздолбанные дороги как после Сталинградской битвы - это еще не повод переименовывать город в Сталинград!!! На увеличение зарплаты учителям у чиновников денег нет, а на переименование - значит есть?

Фото пользователя
24 ноя 2012 в 19:38

Город можно назвать как угодно, ничего от этого не изменится! Лучше бы потребовали чего-то другого, того, что действительно могло бы улучшить жизнь людей в России.

ОТВЕТИТЬ
Витёк
24 ноя 2012 в 19:41

а кто нибудь подсчитал сколько НАШИХ денег налогоплательщиков своруют пока все карты, таблички, вывески только одних только муниципальных учреждений, печатей и т.д ??? может не в истории дело????????

Юлия Волгоград
24 ноя 2012 в 19:55

Давайте сэкономим на переименовании города и построим нам действительно дороги :)

Известная
24 ноя 2012 в 20:01

пусть эти товарищи свой Новосибирск переименовывают во что угодно, а Волгоград нечего трогать.
Наверное, ни разу и не были там, а надумали переименовывать. Это город, который, прежде всего стоит на Волге (которая, к слову, не сравнится ни с какой Обью), а культ личности прошел уже, как и те советские времена.

ОТВЕТИТЬ

По-моему, людям пора уже жить настоящим, а не прошлым. И вообще, у города может быть и два названия. Питер до сих пор многие называют Ленинградом, а Екатеринбург - Свердловском. Желающие называть Волгоград Сталинградом, называйте как хотите! Но зачем это навязывать всем? В Волгограде, на минуточку, миллион жителей, уместнее будет собрать 500001 подпись жителей Волгограда за переименование, чем 100000 вообще неизвестно чьих подписей.

Фото пользователя
24 ноя 2012 в 20:15

Да о чем вы вообще?какие кровавые битвы и прочее?Люди уже давно к насилию готовы.Лично я думаю, что Сталинград более благозвучное имя города.Кому не нравится-не подисывайте)))все равно это флэш-моб, который никому не нужен.А Историю бы нужно знать, Новосибирцы...

ОТВЕТИТЬ
zz
24 ноя 2012 в 20:19

Зачем деньги тратить,я думаю что у нас очень много проблем.Пенсии маленькие,детских садов не хватает.Молодым семьям квартиру купить при низких зарплатах невозможно.Заводы разваливаются.Медицина везде заплати.Пусть инициаторы за свой счёт и переименовывают.

СергйеН
24 ноя 2012 в 20:52

Я помню бой, напоминавший ад,
Друзей, что спят в окопах Сталинграда,
И говорю я в память тех солдат:
Нет для меня на карте Волгограда!

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2012 в 21:36

Других проблем вроде как и нет кроме переименований.

Элен
24 ноя 2012 в 21:43

Я за Царицын. Если по истории то с самого начала. А знаменательных событий много.

Из Волгограда
24 ноя 2012 в 21:55

Если стариков такой справедливолюб, то может город в ДЖУГАШВИЛИГРАД попросит переименовать? У нас город банкрот, ни дорог, ни садов, ни работы, проблем выше крыши, а вы какой-то ерундой занимаетесь. Может, лучше Питер в Ленинград?

24 ноя 2012 в 22:10

Тогда те, кто поставит подписи за переименование должны будут оплачивать все расходы на подобное мероприятие, потому что тратить бюджетные деньги не вижу смысла.

Казак
24 ноя 2012 в 22:15

Давайте называть вещи своими именами. И переименование Сталинграда и переименование Ленинграда - это политические решения руководства (верхушки), а не народа. Хрущеву надо было "затоптать" Сталина ибо на его фоне он выглядел довольно убого, да бюрократия того времени жаждала уже не социалистических принципов развития, а большей свободы для воровства и коррупции. В 90-е годы к власти пришли явные поборники не русского (социалистического) пути развития страны, а поборники западного и местного молодого капитала. Им надо было даже имя Ленина, как синоним идеологии коммунизма, вытравить из сознания будущих поколений. На фоне растущего бардака в стране и неопределенности народа им это удалось. Когда сейчас говорят в Кремле, что против фальсификации истории, это полнейшее лицемерие и словесный блуд. Поэтому только сам народ может прервать эти нападки на историю, я готов подписаться за возврат имен Сталинград и Ленинград.

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2012 в 22:16

Стыдно за Новосибирск, что в нем такие вещи происходят

ОТВЕТИТЬ
влг.
24 ноя 2012 в 22:24

почему бы Питер не переименовать в Ленинград? если мои знания по истории меня не подводят то если бы не Ленин мы бы до сих пор прислуживали царю.
Какая им вообще разница? почему бы не спросить волгоградцев хотят ли они или нет?! большинство волгоградцев будет против

ОТВЕТИТЬ
ЮрийН
24 ноя 2012 в 22:48

Для неуемных типов предлагаю построить(даже готов оказать фин.помощь)г.Сталинград размером по количеству желающих,только построить его где то в районе сталинских лагерей в солнечном Магадане,чтобы жители на своей шкуре прочувствовали всю эту климатическую прелесть.И пусть они съезжаются туда и живут в своем любимом Сталинграде.Пусть доносят друг на друга,пусть по ночам там улицы рассекают черные воронки,пусть там сажают в тюрьму за опоздание на работу на 15мин.И много еще чего...А Родину свою мы и без таких как сталин в обиду не дадим.Я думаю,что такой тяжелой,война оказалась из-за того же сталина.Перебил весь цвет командного состава Кр.Армии и сотни тысяч мужчин(сколько из них можно было дивизий сформировать во время ВОВ.Да если бы толкового руководителя в предвоенные годы,Германия и думать бы не могла о нападении на СССР.Ох и долго же вы,почитатели сталинщины,похоже жить нам будете мешать,долго...

ОТВЕТИТЬ
Баба Яга
24 ноя 2012 в 22:48

Мне уже 68 лет. Я захватила те годы при которых жил Сталин. Мне было 4 года когда меня привезли из Барнаула в Сталинград.Город был разрушен очень сильно.Мы поселились на Тракторном на Нижнем поселке в землянке а потом дали общежитие и мы все где-то 20 а то и больше семей жили в одной большой комнате пока не отремонтировали другое крыло общежития потом нас всех расселили.Жили дружно и хорошо, хотя были среди нас и казахи татары и узбеки.Немцы отстраивали нам город это были пленные, а потом их не стало жители сами восстанавливали тоже город днем и ночью. ЧТО Я ХОТЕЛА СКЗАТЬ В ЭТОМ ДА ЕЩЕ ЖИВЫ СТАРИКИ ПОСТАРШЕ МЕНЯ И ОНИ РАДЫ БЫЛИ БЫ ИЗМЕНИТЬ ГОРОД ВОЛГОГРАД НА СТАЛИНГРАД но я считаю это абвсурдом, потому что город стоит на Волге и название соответствует ,ну а если следовать событиям,кторые произошли в нашем городе т.е. отсюда пошла история разгрома войск под Сталинградом то конечно надо городу присвоить статус города героя СТАЛИНГРАД.

24 ноя 2012 в 22:49

Стариков и митингующие похоже от безделья мучаются. Займитесь, господа, очисткой снега в городе, благодарность от горожан будет. А так... сплошное словоблудие.

1927 г.р.
24 ноя 2012 в 22:52

Назовите в честь ПУТИНА ВВ - и красиво и справедливо и грандиозно.

ОТВЕТИТЬ
Vika
24 ноя 2012 в 22:58

Бред какой то... Деньги что ли девать некуда?! И Новосибирск тут вообще каким боком то? Они хоть представляют себе, какие это затраты?! А нам еще не опозориться бы на Copa Mundial de Futbol...

24 ноя 2012 в 22:58

Волгоград - вообще ни о чем название. Вернуть старое название необходимо. Царицин или Сталинград это надо спросить у жителей этого города и у ветеранов ВОВ, которые его защищали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 ноя 2012 в 23:05

А когда будет старт по сбору подписей против переименования Волгограда в Сталинград?

Кафка... грефневая...
24 ноя 2012 в 23:20

А где за Царицын можно подпись оставить?

fm
24 ноя 2012 в 23:21

нет, ну вы чего?? совсем крыша поехала?
я родился и живу в Волгограде, все документы, которые имею, выданы ВОЛГОГРАДСКМИ органами власти
представьте каково будет их менять или перезаверять??? в нашей-то стране??
а сколько бюджетного бабла отвалится в карманы чиновников на фоне тотального переооформления и переназывания??? подумал ли об этом патриот, затеявший переименование??

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2012 в 23:23

Что за страна?!!!
у всех амнезия, не помнят своих предков погибших в кровавом красном терроре, зато сохраняют память о палачах!
Может быть стоит вспомнить о МИЛЛИОНАХ невинных погибших в ГУЛАГЕ? О детях ЧСИР- членах семьи изменника Родины, тоже прошедших концлагеря Сталина и Берии?

Или их погубленные жизни не имееют цены?

ОТВЕТИТЬ
другой
24 ноя 2012 в 23:48

Значит так господа!Никто вас не спршивает,я имею ввиду тех,кто за нас решает в других городах и всех этих комуняк в ваших городах!Пускай заткнутся и молчат!Мы,т.е волгоградцы,не лезем в ваши города!Оставте наш город в покое!У нас куча проблем в городе!Вы же понимаете,что это миллионы денег!Кто вам позволил решать нашу судьбу?Сталин-это бандит и убийца!Он сидел в тюрме при царе!

ОТВЕТИТЬ
йа
25 ноя 2012 в 00:01

А Волгоград в курсе? А за переименование Новосибирска нигде не митингуют? А то может мы не в курсе.
А что до исторической справедливости, так тогда в Царицын нужно переименовывать.

25 ноя 2012 в 00:12

Победили простые солдаты ,а не Сталин и его прихлебатели которые гнали солдат на убой с одной винтовкой на троих.

ОТВЕТИТЬ
garri
25 ноя 2012 в 00:18

Историю не знаете. Если до конца разбираться, тогда надо переименовать в Сары-су (по тюркски желтая вода) или Сары-чин (желтый песок). Имя города дано крымскими татарами, т.к. он располагался на желтом острове, напротив одноименной речки, впадающей в Волгу. Позже Сары-чин стал Царициным, исключительно из-за фонетики.

андрей
25 ноя 2012 в 00:26

«Профсоюз граждан России»- проправительственная организация, созданная для генерирования таких вот трескучих скандальных отвлекушек. Другой ее шедевр-суд над Мадонной. Выпуск пара в свисток.

Кстати
25 ноя 2012 в 00:42

Почему не восстановить Золотую Орду? Они что зря тратили время и силы?

Nept
25 ноя 2012 в 01:03

koshka01,
Подскажите, а вам голова нужна чтобы ходить? Ведь ноги же есть.
Только ведь если ее не будет вы ходить уже не сможете. Так же наивно звучат слова о победе народа, и только народа в войне. Я так понимаю народ сам организовался в КБ и разрабатывал оружие. Сам спланировал эвакуацию заводов, в кратчайшие сроки наладив производство. Без какого либо руководства одерживал победы над первоклассными солдатами и командирами вермахта, за полтора месяца разбивших Францию.
Когда уже люди начнут читать, анализировать, сопоставлять факты и ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, а не повторять как попугаи, то что им "подсказывают" в СМИ.

ОТВЕТИТЬ