NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В планетарии установили плазменный шар и макет черной дыры (фото)

В планетарии установили плазменный шар и макет черной дыры (фото)

Новосибирский детско-юношеский центр «Планетарий» обзавелся плазменным шаром, турбулентным глобусом и макетом черной дыры.

С 10 ноября в холле второго этажа появились новые интерактивные экспонаты — плазменный шар, турбулентный глобус и макет черной дыры.

Как рассказал директор ДЮЦ «Планетарий» Сергей Масликов, плазменный шар наглядно демонстрирует возникновение коронного разряда, известного как огни святого Эльма. Разряд возникает при поднесении руки к прозрачной сфере, а если приблизить к ней лампочку, она загорится, пояснил Сергей Масликов.

Турбулентный глобус, по его словам, представляет собой наполненный жидкостью шар — он демонстрирует возникновение вихрей в атмосфере Земли. Вихрями можно управлять при помощи рук.

Экспонат «Черная дыра» по форме напоминает воронку — туда можно запускать шарики, которые показывают, как любой объект, попавший в поле тяготения дыры, оказывается в ее центре.

Все это штучные экспонаты, которые были изготовлены по заказу московской компанией. Они будут доступны всем посетителям планетария, добавил директор ДЮЦ.

Справка: Коронный разряд — высоковольтный самостоятельный электрический разряд бледно-голубого или фиолетового цвета в газе достаточной плотности. Может возникать на верхушках деревьев и мачтах (огни святого Эльма)

НГС.НОВОСТИ

Фото nebo-nsk.nios.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления