30 ноября вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (580)
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 00:55

Я не специалист, конечно, но по-моему тут конфликт, в первую очередь, не между чиновниками и академиками (или кем там ещё), а между здравым смыслом и отсутствием такового. Если у парня температура 39, если диагноз поставлен и понятно, что это не просто насморк, то какой тут ещё нафиг "после праздников"? Люди, они что - во время праздников не умирают???

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 21:46

В России праздники это главное. На новый год практически вся работа порализована с 20 декабря до 15 января. Так что на праздники лучше не болеть. Шансов выжить мало.

Павел
22 ноя 2012 в 00:34

...и там самые низкие зарплаты у врачей.....
________________________________________________________________________

А Клятва Гиппократа? Долг? Побоку?

ОТВЕТИТЬ
Николас
22 ноя 2012 в 08:41

В городе есть нормальные, платные клиники. Желание получить качественную медицинскую помощь ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ к таким вот результатам и приводит. С вашей зарплаты в медстрах отчисляются копейки, на эти копейки вас и лечат. Все по честному. Сами виноваты.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 00:47

Врачи плачут, что низкие зарплаты, а за что платить? А про их отношения (конечно не у всех) к пациентам можно просто промолчать.

ОТВЕТИТЬ
НАДОЕЛО
22 ноя 2012 в 12:11

Ды вы заколебали все ныть по поводу "халатности врачей"!
Вы сами поработайте допустим на участке: зимой в день по 30-50 вызовов плюс прием по 50-70 человек!!! Какой диагноз можно поставить 89 му человеку????? И почти все орут, кидаются и оскорбляют! И потом еще в интернете не зная ситуации тебя огульно обвиняют!!!!!Вот поэтому то у нас врачей и не хватает! Люди уходят и становятся например "торгашами" и правильно делают!! Так что товарищи нытики и обиженки Российского Здравоохранения, вы же умные, энергичные и за гроши работать будете (как так, врач же клятву давал) и по-любому в медицине разбираетесь лучше профессоров там всяких...велкам в МУЗ ГП какую-нибудь!!!

ОТВЕТИТЬ
Жора9873
22 ноя 2012 в 04:40

Хорошо, что раньше страна была СССР. В жизни, как в здравоохранении, по симптомам важно определить правильно диагноз. А потом делать и правильное лечение. Неправильный диагноз - неправильное лечение, а затем - смерть. Первый возможный диагноз простой, как простуда - халатность конкретных мед.работников. Но что-то в нашем обществе в последнее время просто какая-то эпидемия этой "простуды" случилась (в милиции, в армии, в здравоохранении, в ЖКХ) - везде халатность, что ли? Значит простой диагноз неверный. Второй диагноз - системный. Государственные чиновники пытаются сбросить все свои обязанности по обеспечению безопасности, образования, здравоохранения со своих плеч, хотя именно для этого они и поставлены. Яркий пример из недавнего - все руководители главных министерств страны работали не по своему "профессиональному" профилю. В ситуации, когда здравоохранение пытаются сохранить и улучшить, а не убить - это могут быть исключения, но не правила. Громкие признаки - эта смерть студента Димы. В больницах нехватка палат - врач пытается лишнего человека в больницу не отправлять. Не хватает диагностических препаратов - постановка диагноза на глазок. Диагноз страшный - все органы государственного тела перестают выполнять свою работу. Нужны срочные реанимационные меры. Иначе это закончится смертью от того или иного недуга всего государственного тела. А это еще в 10 раз страшнее

ОТВЕТИТЬ
комбат
22 ноя 2012 в 08:42

У меня годовалый ребенок сейчас в больнице с пневмонией лежит 3 недели участковый педиатр мозги парила пока мы не настояли чтобы сделали флюорографию и взяли кровь на анализ и только тогда давай бегать все и суетиться. И это обычная поликлиника это безразличное отношение к людям у врачей (не говорю про всех но...) это гнилая система. В больнице врач сказал что если-бы педиатр во время взяла анализы то возможно не лежали бы сейчас в больнице. Зла на все это не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2012 в 10:04

Примите мои соболезнования,жалко,что уходят молодые(
Но ребята, опомнитесь, что вы несете- врачи должны работать без праздников, ну это же бред! Врачи это такие же люди как мы! Они не могут круглосуточно работать, у них тоже есть семьи и свои жизни, они великие люди которые пошли на эту профессию, а не засели за компы, они не продают ничего,они работают,чтобы нас лечить! Люди не не могут не умирать, такова ЖИЗНЬ.Я согласна, бывают ошибки врачей, но не всегда. Ошибка в том что они люди, а не идеальные роботы, которые могут вылечить с помощью бинта и зеленки?Вы говорите, что ЦКБ ужас, я сама терпеть не могу больницы,но в цкб поставили моих родных на ноги и были и те,кого не спасли.Но я понимаю одно, врач может быть хорошим и возможно у него даже есть дар лечить людей, но вы тоже не можете стать идеальным продажником без опыта или без наставников, так вот пробелма в том, что именно этой опоры и нет в цкб, так же как и нет нужного оборудования, и мне действительно жалко врачей, которых все сейчас пытаются оклеватать, за то, что они душу и жизнь совю отдают, за то что они дежурят ночами, за то что они рабоатют просто за гроши....Всегда всегда будут недовольные я это понимаю, я сама не довольна уровнем медицины в России и вообще пытаюсь не обращаться к врачам, но проблема не в них, а в том кто ими управляет !!! в тех кто не дает развиться и экономит на персонале! вот их и надо гнать

ОТВЕТИТЬ
Александр
22 ноя 2012 в 01:02

Так сделали бы обследование до того как начались проблемы. Почему люди ничего не делали до того как случилось. А после им кто то виноват...

ОТВЕТИТЬ
Житель АГ
22 ноя 2012 в 01:27

Дмитрий заболел 22 октября, а в ЦКБ его положили только 29 октября. Ровно неделю к нему приезжала скорая и ходили участковые врачи поликлиники, это все муниципальные службы, к СО РАН отношения не имеют. Прописывали пить побольше жидкости... Почему об этом не пишут СМИ - ведь была упущена, возможно, самая важная первая неделя? Все это похоже на спекуляции на человеческой трагедии в духе политики города против Академгородка. А то, что в Советском районе одна ведомственная ЦКБ вынуждена лечить 90 тыс населения из-за отсутствия муниципальных больниц - молчите. И деньги город ЦКБ не дает. Здравоохранение в районе развалено, и главный виновник - чиновники мэрии.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 ноя 2012 в 00:10

Где же Доктор Хаус, когда он так нужен!

ОТВЕТИТЬ
Sun
22 ноя 2012 в 01:12

Сейчас народ начнет критиковать врачей. Какие они у нас плохие. Ну конечно, кадров нехватка, у нас же большинство - менеджеры продаж и офисный планктон.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 00:21

Блин, жалко парня. Обидная смерть. Судя по фотографиям, ему еще жить и жить. С ЦКБ это далеко не первый случай. В ЦКБ регулярно умирают. Я бы на сто раз подумал туда обращаться, и никогда бы никому не посоветовал. Но уже поздно.

А в целом: в нашей стране не могут простые вещи качественно сделать - телевизор, машину, куртку. Неужели кто-то думает, что в итоге смогут людей лечить хорошо?

ОТВЕТИТЬ
Просто Мария
22 ноя 2012 в 08:19

Интересно, парень один ребенок в семье или есть еще братья или сестры?

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 08:39

Не раз сталкивался с врачебной безответственностью. Если положили в пятницу вечером, то лечение начинается не раньше понедельника, т.к. у лечащего врача - выходные. Это безобразие. Не понятно почему в медицине это считается в порядке вещей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 08:20

вопрос к врачам. парня можно было спасти. если бы был поставлен правильный диагноз и своевременно начато лечение?

ОТВЕТИТЬ
Нэлли
22 ноя 2012 в 10:36

Может вы все таки разберетесь: что такое эндокардит, как его диагностировать, прежде чем ругать всех направо и налево... А судьи кто?!... -Читатели НГС-а,

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 07:58

Средняя российская больница- среднюю болезнь вылечат, а вот если что посерьёзнее- извиняйте...А СО РАНовская больница даже пониже классом, чем средняя. Академовские там стараются не лечиться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 09:23

В детстве болела тяжёлой пневмонией, 31-го декабря температура 40! Но родители отправили меня в больницу только 2-го, потому что в праздники там нечего делать. Хорошо в СССР не было десятидневных каникул! А то б я с вами сейчас не разговаривала...

ОТВЕТИТЬ
Оля
22 ноя 2012 в 09:39

люди, рожайте хотя бы по 2е детей, чтобы случись,не дай бог, беда с одним не сойти с ума от горя и безысходности

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:46

Пофигизм врачей никакими зарплатами и модернизацией не исправить.
Мы стали страной, в которой доставка суши и осетинских пирогов работает лучше, чем скорая...

ОТВЕТИТЬ
Mike
22 ноя 2012 в 15:55

Сколько тут гнева на врачей. А сами-то вы кто?Что из себя представляете?Укол и тот не можете самостоятельно поставить. Менеджеры, продавцы и прочий офисный планктон. Не вам судить о врачах. Врачей нехватка, потому что мало кто из вас пойдет работать в эту сферу. Ответственность высокая и никто из вас эту ответственность на себя не возьмет. Поэтому можете только в сторонке критиковать и претензии предъявлять, да на сайте шуршать. А врачи - это лучшие люди страны. Население 85% глупых людей. Не нравятся врачи, лечитесь сами своими силами. Я за то, чтобы бесплатную медицину вообще убрали, также как и квартиры перестало давать государство. Посмотрим, как начнете петь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 00:11

я отца тоже не мог в больницу устроить из-за того что были майские праздники! Решающие две недели были упущены, а "скороя помощь" хоть и приезжала, но никаких услуг не оказывала!

ОТВЕТИТЬ
кэти
22 ноя 2012 в 08:08

Боже, такого парня сгубили, а ведь клятву Гиппократа давали. Врагу не пожелаю хоронить своих детей.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
22 ноя 2012 в 09:17

А что вы хотите? Участковые врачи как вылечились в далекие 60-80 годы так свою квалификацию больше и не повышают. Не всегда знают препараты нового поколения, диагнозы ставят на глаз и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
22 ноя 2012 в 09:35

Печально, что люди умирают. Бывает, и по ошибкам врачей. Но это бывает намного реже, чем от рук бандитов например.

ОТВЕТИТЬ
йй
22 ноя 2012 в 09:49

опять горе в семье чьей-то.иногда как посмотришь и послушаешь,что творится вокруг,так просто последние росточки оптимизма в душе вянуть начинают.И выхода не видишь-говори,не говори,пиши,не пиши,а парня не вернуть.
сил и терпения родителям!!!

Максим
22 ноя 2012 в 11:55

Самый главный враг здравоохранения это Министерство здравоохранения!

С этим я соглашаюсь каждый день, потому что работаю в этой сфере! вот предыстория: Считал профессию врача самой лучшей в детстве, все было интересно, учился взахлеб, поступил в один из самых престижных ВУЗов страны нашей.... и сразу же на 1 курсе понял, что всем плевать! Педагогам плевать кого они выпускают, им главное часы отработать чтобы ЗП получить по бонусной программе, за все обучение я столкнулся только с 2 преподавателями которым было важно, выпустить достойных специалистов, но студенты же называли их фурьями и .....! Потом "мне повезло" , учился в ВУЗе в момент отделения учебных заведений медицинского профиля от Министерства образования к министерству здравоохранения! и стало еще печальней, просто не стало ничего, на занятиях где мы должны были получать опыт, чтобы быть готовыми к своей работе, мы писали на бумажках одну теорию, ибо было не с чем работать, про стипендию отдельный разговор, в месяц выплачивали 400р, когда у студентов ВУЗов не медицинского профиля она была не такая смешная, дальше хуже практики в больницах-угадайте что мы делали? правильно - мыли полы и окна, и вот чудный момент я получаю красный диплом и я"готовый специалист", любой из 215 человек что стояли со мной в этот день могли взять этот диплом и выкинуть его в мусорку, потому что когда приходишь на работу уже...

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 12:33

Мы же все хотели жить как за бугром - вот и получили. Это не злорадство, а писк бессилия: назад ничего не отматывается.
Главное алгоритм, Скорая помощь не ставит диагнозов, не делает обследований, а только скоро помогает - укол, сбили температуру, рекомендовали посетить участкового врача и дальше поехали. Участковый имеет на обслуживание самое большое 5 мин. (в основном, заполнить карту), Должен подобрать лечение - на что больше похоже, то пробуем сначала, не помогло несколько дней, меняем на другое (ОРВИ - вирусное , значит сначала противовирусные препараты, если заподозрили ОРЗ - противобактериальные, не помогли - противовирусные, антибиотики индивидуально только тоже подбором). И вот эти несколько дней проб иногда (хорошо, что редко) играют большую роль. Ведь вроде бы послушала, ЭКГ сделала - все в порядке. Здесь все всё Но кто-то ведь догадался диагностику провести (почему не раньше?), на что-то обратили внимание, почему этого не подумали раньше или симптомов не было никаких? что мешало моментально начать лечение и перевести в кардиологию? Выходит, нам самим надо быть настойчивее и скандальнее, обращаться к главврачу (завотделением) - это стимул для работы, жалоб (написанных) все бояться, они все рассматриваются!

ОТВЕТИТЬ
Здоровье
22 ноя 2012 в 13:58

А может, лучше с молоду начинать самому заботиться о своем здоровье? Что мы для этого делаем? Да ничего! А потом уже ничего не поможет, дело случая...

А нужно главных 3 вещи. 1. Здоровый спокойный сон . Сделайте все, чтобы нормально засыпать, нормально вставать...высыпаться. .2. Не переедать, не обжираться. 3. Нормальная работа выделительных органов. ( за этим нужно следить, чтобы ...регулярно, без запоров) И по-маленькому тоже... Чтобы не было застоя в этих органах, это страшно!
Если за этими вещами не следить, то гарантия - что куча болячек не за горами...А врачи что...они только экстренную помощь окажут. А болезнь вылечить нельзя. Ни одну! Избавьтесь от иллюзий!

ОТВЕТИТЬ
Фрис Виктория
6 дек 2012 в 23:36

А вы думаете,что таких ситуаций нет в городе, а только в Академе. У меня умерла мама 2 ноября. Скорую вызвали вечером того же же дня, когда у нее поднялась температура до 39.7 градусов. Плюс сильная рвота. Бригада приехала из трех человек. Один из них назвался невропатологом( мы заметили, что мама (Человек в здравом уме!) не может до конца договорить фразу. Начинает и...как-бы забывает. Поэтому мы попросили приехать специалиста. Этот специалист проверил сахар, поставил димедрол с аспирином и сказал,что это обычное вирусное. Утром мы вызвали вторую бригаду, так как маме стало еще хуже. Там предположили с большой вероятностью менингит. Отправили в Первую Инфекционку на Семьи Шамшиных. Тут начинается самое "интересное".Врач(дежурный, т.к воскресенье 28 октября) выдвигает свою версию диагноза(что-то с почками) и отправляет очень больного, с температурой человека во Вторую Скорую на обследование(?!). Откуда потом мамочку отправляют обратно в Инфекционку с диагнозом МЕНИНГИТ!!! Все это продлилось с 13 час до19.Представляете,сколько упущено времени!!

циник
22 ноя 2012 в 07:09

название статьи слишком циничное, даже я, считаю его неприличным

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 08:30

Да когда же от ЦКБ пиявку отцепят: Новые медицинские технологии, которую Власов создал. А на Флампе каждый второй отзыв разгромный.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 08:51

А всё просто - у врачей не должно быть праздников. И сразу куча проблем исчезнет - «операция после праздников», «обследование после праздников» и так далее. Работают же строители, водители без праздников и выходных.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
22 ноя 2012 в 12:46

Виновные должны быть наказаны, в медицине не должны работать бездушные и случайные люди, а сталкиваешься с этим постоянно. Выписали меня вчера после бронхита - сказали здорова, а хрипы даже я слышу, температура повышается- сказали тоже нормально, типа остаточное явление. сама долечиваюсь антибиотиками. Низкая зарплата потому и низкая, что квалификация такая у наших врачей.

ОТВЕТИТЬ
вера
22 ноя 2012 в 13:56

Надо пересмотреть эту порочную практику! Врачи должны и обязаны работать в праздники также, как в обычные дни! Не должно быть такого, как сейчас, что на несколько дней праздников люди оказываются практически без врачебной помощи!!!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
22 ноя 2012 в 15:17

Первый факт. Главная причина инфекционного эндокардита - бактеремия. Основой путь попадания микробов в кровь - внутривенное введение веществ (лекарства или наркотики) либо медицинское вмешательство дней за 30 до заболевания (например, лечение гнилых зубов).
Второй факт. Основной метода диагностики инфекционного эндокардита - это посев крови, чтобы выявить эту самую бактеремию. Сам процесс роста микробов не быстрый, но в данном случае пациенту уже на второй день были назначены антибиотики, а значит, сеять кровь практически бесполезно. А значит возможность поставить правильный диагноз откладывается. Ну разве что с ЭхоКГ повезёт (так ещё же заподозрить надо)...
Выводы.
1. Ходите к стоматологу 2 раза в год. Готовы тратить деньги? Банальная профилактическая чистка зубов сейчас стоит в среднем 2 тыс. рублей. Вряд ли готовы, потому что у вас денег нет или жалко.
2. Не принимайте наркотики. Алкоголь и табак, кстати, тоже вызывают зависимость. Готовы бросить? Вряд ли, потому что слабаки и нытики.
3. Не пейте антибиотики при простудах, а если температура не снижается в течение 3 дней, обращайтесь к врачу. Готовы? Нет, конечно, вам же надо идти на работу, или лень, или ещё какие-то проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Соболезную родным
22 ноя 2012 в 00:47

Соболезную родным. Меня тоже "лечили" от какой то "глупости", было ужасно плохо, а потом.. предложили все вырезать... Когда стали ругаться с врачами, они карточку "потеряли". Мы писали в минздрав, ответили, что мол за потерю карточки главврач понес административное наказание.... а проанализировать ситуацию не можем, т.к. нет карточки... Увы и ах...

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
22 ноя 2012 в 02:42

ЦКБ СО РАН - такое впечатление что это то место , где проводятся чудовищные медицинские экспирименты на живыми людьми,заставляя больных людей с давлением ходить из корпуса в корпус и по этажам сдавать анализы. Медикаментов нужных в этой больнице никогда нет. Руководству больницы наплевать что врачи грамотные оттуда просто уходят.

ОТВЕТИТЬ
Жительница Академа
22 ноя 2012 в 08:23

Убивает фраза из статьи: в гибели студента виновны чиновники от здравоохранения и СОРАН. А где же медики, призванные спасать и лечить?Завет Гиппократа"НЕ НАВРЕДИ!" по-видимому полность забыт врачами этоЙ больницы.Раньше это была хорошая больница (где-то до 90-х).А теперь там ни помощи ни сочуствия.
СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДИТЕЛЯМ. ..ЖАЛЬ ХОРОШЕГО ПАРНЯ.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:12

У нас ситуация в стране такая,что если вы заболели или ваш ребенок нельзя сидеть и ждать когда придут и вылечат,нужно самим бегать,стучать во все двери, нужно быть абсолютно инициативным в этом вопросе. К вам не придут и не спасут.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:11

Люди готовьтесь, последние 15 лет все реформы здравоохранения и образования ведут к тому что у нас не будет БЕСПЛАТНОЙ медицины и образования, власти пока что успешно этого добиваются (одним из немаловажных факторов - зп работник этих структур одни из самых низких, что вызывает дефицит кадров).
Но могу сказать что есть примеры когда и в платных клинках лечат на пофиге, в то время как в бесплатных еще остались фанаты дела на них и живем. А так можно лишь заранее подготовиться узнавать где какие специалисты и какие больницы какими отделениями хороши. Повезет если не пригодится, но на всякий случай лучше подстраховаться (и перевезти больного можно в любой день даже 1 января, главное упорство)

ОТВЕТИТЬ
Читатель
22 ноя 2012 в 09:40

Мои соболезнования родным и близким. Такое творится по всей стране. Иногда складывается такое ощущения что врачам проще спихнуть все на простуду, чем действительно заниматься дигностикой и лечением. Так же из-за неправильного диагноза, умерла моя сокурсница. Горю и возмущению родителей тогда тоже не было предела. Да что далеко ходить. В прошлом году сильно приболел, началось головокружение, жжение в грудине, слабость с температурой, ходить было трудно, тем более что это было зимой. Ребята я ходил в больницу пол года!!!!!!!!! Знаете что мне сказал глав-врач ? Извините молодой человек, мы не знаем что у вас, и не можем диагностировать. И просто отпустили, закрыв больничный. В таком состоянии пришлось выйти на работу. Ближе к лету стало полегче, но чувствую что не выздоровел полностью. Самое обидное что потратив кучу денег на МРТ, таблетки и всевозможные анализы, все оказалось бессмысленным. Т.е. это у нас в стране нормально. Доктор может развести руками и дальше все окажется в ваших руках, ваше здоровье и будущее. В данный момент уповаю только на бога, что еще жив!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:39

Там самые низкие зарплаты у врачей.....

ППЦ! А клятва, долг и простое человеческое сострадание? Все это отходит на второй план, когда люди только про деньги и думают. Нашему правительству должно быть стыдно за то, что те, кто нас лечат и учат, в погоне за выживание становятся черствыми, бездушными. В голове только: "Деньги! Деньги! Деньги!". Правительству должно быть стыдно, но ему на всех нас с высокой колокольни...... И поэтому кому повезет - те уходят в частные клиники за деньгами, хотя и там не рай. В любом случае - человек должен оставаться человеком. Ведь никакие деньги не заменят профессионализма.
Парня очень жаль. Родным терпения и сил все это пережить.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:38

Фотографии для статьи взяты с сайта vk.com
Где-то в новостях говорили,что Пестеревы создали специальную группу вконтакте, где есть полный вариант изложения событий.
Люди, никто не знает, как найти эту группу, а?

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:53

За границей от участкового до глав врача всех посадили и кучу штрафов наложили....
Жалуются на нехватку финансирования...а кто их толкал в медицинский вуз??
Не учились бы совсем, на рынок финиками торговать, глядишь, не погиб бы парень...
Молодой, красивый, магистрант!!! Я бы на месте всех этих докторов уволился бы....хотя бы из ощущений невыполненного долга по причине непрофессионализма и собственной лени или страха выглядеть некомпетентными в глазах коллег...либо ради того, чтобы больше от моих рук никто не умер....а они теперь ищут крайних...все виноваты!!

ОТВЕТИТЬ
0001
22 ноя 2012 в 10:20

Я так понимаю что муниципальная больница это для тех кому пофиг или у кого нет денег,думаю остальные это тоже понимают,и не надо говорить что живете еще какими то иллюзиями.Мой вердикт ,если была возможность положить в частную больницу а они это не сделали то это их в первую очередь был выбор.А если у вас нет денег на частную клинику то и не надо стонать,что вас плохо обслуживают,так было всегда кто не в курсе,еще тянется это все с советских времен.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
22 ноя 2012 в 10:53

Количество врачей в РФ в пять раз превышает численность их коллег в ЕС, качество работы в РФ по показателями заболеваемости в десятки раз хуже - выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
Злюка.
22 ноя 2012 в 12:55

"Долой совок, да здравствует демократия". За что ВЫ боролись, то и получили. Будет только хуже.

ОТВЕТИТЬ
Чегозлойто
22 ноя 2012 в 15:29

Ды вы заколебали все ныть по поводу "халатности врачей"!
Вы сами поработайте допустим на участке: зимой в день по 30-50 вызовов плюс прием по 50-70 человек!!!
Не работайте..А раз продолжаете работать, то перспектива продажи сухофруктов на улице
вас видимо не прельщает. А вы поставьте себя или своих близких на место 89-го. Те
приезжает такой из себя на взводе "врач" и вкалывает по ошибке не то, а потом говорит:
да вы заколебали с претензиями, вы у меня 89, всех лечи, обнаглели совсем.
Вот такое хамство мы и видим и вы лишнее- тому подтверждение

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
22 ноя 2012 в 16:55

В сомнительных случаях , когда диагноз не совсем ясен, врач боится рискнуть...а вдруг потом засудят, не отвертишься...поэтому их стратегия - отделаться от такого пациента...Особенно если они видят, например, что родственники не очень уравновешенные люди...

Врач тоже человек , он думает - Зачем себе проблемы? Лучше подумать о соблюдении инструкций. И я этих людей понимаю!
Пациенты сами виноваты - чуть что - судятся. А я считаю, что надо доверять врачам. А если и что-то случилось - на все воля божья...Не умер сейчас - умер бы чуть позже...кто обречен, тот уже обречен...Тогда у врача будет стимул не бояться судов и лишний раз рискнуть для блага пациента.

ОТВЕТИТЬ
Не житель АГ, но врач
26 ноя 2012 в 00:21

И еще по теме. Бак эндокардит - штука серьезная, может течь стремительно, бывает микст инфекиция (несколько возбудителей). ТЭЛА бывает разная, зависит от размера эмбола, ну а если эмбол не сильно большой, то от рецидива эмболии и наличия фоновых заболеваний. Миокардит - не эндокардит, совершенно разные болячки.
Если кого обидела - простите, цели такой не было. Всем не болеть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 01:22

Сколько боли и отчаяния ежедневно переживают родители, которые потеряли ребенка...

О равнодушии и наплевательском отношении к пациентам в ЦКБ знаю не понаслышке: 28 октября 2012г друзья попали в аварию в Советском районе, после оказания помощи на месте их привезли туда. Мальчику поставили диагноз - ушиб ноги и выписали домой. На следующий день у ребенка распухла нога - в другой больнице диагностировали перелом бедра!!! Как такое можно не заметить и отправить ребенка на верную смерть?! Взрослым пострадавшим 3 дня не оказывали никакой помощи - только таблетки парацетамола, при этом у девушки черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, рваные раны головы, многочисленные ушибы тела - ей ничего не делали! Спасибо медикам на скорой, которые оказали первую помощь, кто первыми помогали, а ЦКБ - это место не для лечения, а для смерти жителей Советского района.
Не знаю, пропустит ли НГС мой комментарий, но больше невозможно молчать!

Родителям Димы здоровья и внутренних сил пережить это. Такой красивый и светлый был у них сын...

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 07:21

Некомпетентность врачей - всеобщая, на всех уровнях от участковых и врачей скорой помощи до главврачей. Постоянно с эти сталкиваюсь. Врачом приходится быть самому. И никому не доверять.

ОТВЕТИТЬ
IMHO
22 ноя 2012 в 09:33

вы думаете у нас медицина плохая?
Вы не были в судах, там ещё хуже!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 09:33

Я хочу, чтоб таких врачей увольняли!!! Что за средневековье? Ртутью и жабьими лапками они не могли посоветовать пролечиться? Возмущению моему нет предела! Врачи нас не лечат!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:41

из сего мне стало ясно, что в больницу обращаться смысла нет, т.к. все равно не помогут, в наших клиниках(Российских) надо к иностранным обращаться врачам, чтож, по большей части мы сами в этом виноваты, развали страну, все что могли разворовали и продолжаем, на окружающих нам плевать, ну чтож мы так печалимся, мы получили то чего хотели ведь мы не задумывались о будущем когда совершали эти действия, а это результат этих действий, так что не обижайтесь но мы сами виноваты во всем происходящем.
И докторов я не защищаю если кто так подумал.

ОТВЕТИТЬ
0001
22 ноя 2012 в 10:11

не думаю что там был эндокронит,даже если и так он лечиться так же антибиотиками,а вот от воспаления легких легко можно умереть,если не принимать антибиотики.Я бы вообще никогда не стал бы пользоваться услугами больниц,это ужасные заведения,помню девушку оперировали апендецит умерла.И включите уже мозг,хватит думать что кто то за вас там позаботиться о вашем близком.

ОТВЕТИТЬ
666
22 ноя 2012 в 10:43

Академик Лаврентьев перевернулся в гробу!!!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 10:43

В подобной ситуации моя семья была ровно три года назад. Заболел папа (61 год), поднялась температура. Уч. врач прописала обильное теплое питье. Анализы назначены небыли. Он усиленно выполнял "назначение" в течении недели. В понедельник (мама была уже на работе) с утра я позвонила отцу ,узнать как у него самочувствие, на что он мне ответил "дочка, мне совсем плохо" при этом сильно задыхался. Я тут же вызвала ему скорую, надо отдать им должное, приехали моментально, и срочно госпитализировали в больницу ск. помощи (на Восходе). Потом я звонила папе через каждый час, узнать приняли его или нет, но он "сидел" в приемном покое часа четыре. После того как его всетаки приняли (в кардиологию)и определили в палату врач к нему пришла только под вечер (в палате он лежал один не коммерческой). Утром он пошёл в туалет, где и упал в обморок, там его нашли больные из других палат. Только после этого его перевели в реанимацию. Мы с мамой "Прилетели" на беседу с врачом.Врач сказала, что у него похоже МИАКАРДИТ (осложнение ГРИППА) и ТРОМБОЭМБОЛИЯ. В реанимации папа пролежал 4 дня, потом его перевели в палату интенсивной терапии, там он пролежал 3 дня, потов его опять перевели в реанимацию, ГДЕ ОН И УМЕР в 12 часов дня.О смерти отца я узнала от мамы, когда она приехала его кормить в 17-00 (она не знала о случившемся, хотя я лично давала контактные телефоны зав. отделением. Заключение-ИНФаРКТ

ОТВЕТИТЬ
DrLecter
22 ноя 2012 в 11:00

Мысль по поводу Клятвы Гиппократа: Если бы, выпускаясь из Меда, они клялись не "Апполоном-врачем, Асклепием и т.д.", а верующие клялись бы своей бессмертной душой, а неверующие - своей жизнью и жизнями своих детей - то, возможно, это была бы не совсем пустая традиция.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 15:20

Систему нужно менять в корне причем, какие бы финансовые влияния не были , пока подход не изменят к пациенту - народ и от апендикса и по праздникам будет умирать!

ОТВЕТИТЬ
фикс
22 ноя 2012 в 16:10

Есть такие профессии которые связаны непосредственно с жизнью и смертью людей - врач, спасатель, пожарный, отчасти полицейский. И судить их надо осторожно, тут с наскока можно много чего напрасного нагородить, набуробить. Досадно становится когда офисные работники начинают в интернете устраивать судилище по таким скорбным случаям. Надо быть осторожнее в своих суждениях, мало ли, вдруг исчезнут желающие лезь ради нас в огонь, под выстрел, под завал, идти в операционную....

ОТВЕТИТЬ
татьяна
22 ноя 2012 в 16:25

А у моего сына месяц живот по утрам болел так врачи говорили от школы косит.никаких анализов невозможно добиться а те которые делают нет уверенности что качественно все проверено а не написано от фонаря.никакого диагноза не сделано.вроде прошло так и не понятно что было.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 16:57

В данном случае налицо халатность всех врачей, имевших отношение к инциденту.
И чтобы понять это не нужно быть медиком - достаточно систематизировать то, что сами врачи официально говорят в различных источниках.
Если при простуде на фоне лечения антибиотиками не наступает улучшения на третий день - это не простуда, а серьёзная проблема, которую необходимо срочно диагностировать.
Это само по себе безусловное показание для госпитализации. Поэтому первую халатность допустили те, кто не госпитализировал его 7 дней.
Затем уже в ЦКБ врачи только через 4 дня всерьёз озаботились постановкой диагноза (когда направили в Мешалкина).
В Мешалкина врачам по-человечески бы следовало его оставить у себя. Но, наверное, они не могли - насколько я знаю, Мешалкина - серьёзная организация, которая просто так не лечит - только за деньги или по квотам, но обязательно в порядке многомесячной очереди.
И по возвращении в ЦКБ лечение просто отложили ещё на 4 дня.
В итоге просто не дали того 70% шанса выжить, который есть при этом диагнозе.

ОТВЕТИТЬ
grass
22 ноя 2012 в 20:00

Мне, как врачу, читать комментарии моих сограждан тяжело и страшно.
Говорят, - в медицине, разбираются все. Горе родителей понятно. Но когда толпа кричит - К ответу врачей-убийц! Ату их, ату! У комментаторов статьи - иллюзия, что хороший врач способен (и обязан!) ставить 100%-ые правильные диагнозы ВСЕГДА .

ОТВЕТИТЬ
Из Бердска
22 ноя 2012 в 22:09

Полностью согласна с тем, что лучше не болеть в нашем государстве и с нашими врачами. В эти же праздники, у мужа было острейшее обострение панкреатита. Рвота сутки - вызвали скорую, приехала молоденькая девочка, поставила два укола, посоветовала с утра вызвать терапевта. Я была в шоке, думала, его сразу-же в больницу увезут, зеленый уже весь, но она сказала - Смысла нет, это не лечится. Вызвали с утра терапевта, посмотрела на него и сказала, что срочно в больницу и лучше на таки (так быстрее). В приемном никого, завели сразу, а дальше началось... Час ждали, пока спустится гастроэнтеролог. Аллилуйя, появилась, высокомерная,, дерганная (а как же, праздники ведь). Носик сморщила, вопрос у нее был один - сколько выпил. Какое там выпил, он вообще пьет пару раз в год. Его рвало уже двое суток, а ей его внешний вид не понравился. Прокапали и выпнули. Мужу легче не стало. Поехали в другую больницу, там за деньги положили. Но хоть помогли, а думала что все уже. Это надо видеть и пережить. Врачи не забывайте, что ваши родные и близкие могут оказаться в такой же ситуации. Хотите ли вы к ним такого же отношения, какое видят и терпят от вас. Дай бог всем здоровья. А родителям бедного мальчика сил жить дальше.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 00:42

Светлая память. Особенно печально, что при таком количестве наркоманов, алкоголиков страна по ошибке теряет умных, целеустремлённых парней.

ОТВЕТИТЬ
Без тени сомнения
22 ноя 2012 в 08:13

Не дай Бог лежать в больнице на праздники! Особенно новый год.. С 31 и до конца рождества это кошмар. Персонала минимум.Попадал,знаю.

ОТВЕТИТЬ
Добрая
22 ноя 2012 в 08:53

Как раз сейчас по телевизору начинается "Жить здорово!". Малышева и К вещают, что врачи вторые после Бога... Всегда готовы прийти на помощь. Смотреть после произошедшего противно...
Эффективнее вбухивать деньги в такую ежедневную передачу для успокоения населения, чем действительно наладить медицину.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:38

У меня отец сейчас тяжело болен, тоже чуть чего и мы с мамой бегаем по больницам, а нас нигде не хотят принимать и ничего толкового не могут посоветовать. Некоторые участковые и клинические врачи удивляют своей не компетентностью. Система здравоохранения в целом поражает своим безразличным отношением к тяжело и безнадёжно больным людям и их родственникам. Что-то нужно менять в этой системе, начиная с зарплат, образования и требований к специалистам.
Соболезную родным и близким Димы!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 09:49

Постоянно везде твердят - не занимайтесь самолечением, вызывайте врача. Что толку?? У меня друга так залечили, почти год не мог из дому один выходить..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 10:22

А участковый врач и работники скорой тоже работают в СО РАН? И у них тоже самые низкие в Новосибирске зарплаты? И именно из-за этого молодому человеку предлагали лечиться только антибиотиками и чаем? А может все таки потому, что участковые врачи никакого другого лечения и заболеваний не знают, обследований не назначают, в больницу не направляют...

ОТВЕТИТЬ
Проездом
22 ноя 2012 в 10:36

Как так!
? Я еще понимаю- старик 70-80. Но молодой здоровый парень? И что бы ни говорил г-н Власов
дескать- бывает.. Не бывает! А если бывает-надо тщательно разбираться в причине. И не
говорите глупости про хронический тонзиллит- он есть у каждого, но что то ни у кого он не
перерастает в летальный исход. В 30% случаев причина эндокардита не устанавливается.
Но в остальных случаях- причину (возбудитель инфекции) можно найти. Давали ли ему антибиотики? Почему так долго тянули? Ведь можно бы было поместить в мешалкина сразу после эхоскопии.. Ну не умеете лечить эндокардиты- зачем беретесь?!!! Скажите честно.
Не вводите в заблуждение людей, верящих в вас! Про оснащение ЦКБ- притча во языцах..
Какие такие научные исследования???? На реаниматоре 60-лохматого года?
Даже не хочу об этом говорить.. Это уже не первый случай. Не так давно один мужчина умер
от инфаркта, а ему диагностировали воспаление легких,..Тогда не стали доводить до суда.
Сейчас доведут. Конечно эту неразбериху с руководством, из за которой гибнут люди надо прекращать! Г-н Власов никого уже не повергают в экстаз ваши рассуждения о межгалактическом научно-медицинском центре. Нужен обычный нормальный медицинский центр, во главе которого не акакдемики от науки, а опытные врачи.
И это называется- новые медицинские технологии! Чай с малиной- все лечение..

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 10:50

Примите соболезнования.Пусть земля ему будет пухом.
Ничего не изменилось за 12 лет.У самой внезапно поднялась температура до 40 (в течении трех часов)-пыталась вылечить простуду(как я тогда подумала),спустя сутки тем-ра была 40,5-вызвали скорую-вообще ничего не стали делать-тоже сказали пить больше жидкости и если хотите-вызовите участкового.Ещё сутки-пришла врач-тоже лечит ОРВИ-тем-ра 41.Ещё через двое суток попытались вызвать скорую-на что мужу сказали дважды к одному и тому же больному с ОРВИ не выезжаем.Тем-ра ниже 41 не опускалась.В итоге через 6 дней муж принес на руках в ЦКБ-там без рентгена сказали запущенная пневмония.Две недели почти круглосуточные капельницы и ожидание-вообще выживу или нет.
Длинный рассказ ещё к тому что участковые не всегда компетентны, плюс к тому же скорая тоже не желает возиться с неясными диагнозами.... В итоге получаем результаты.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 10:59

какие в стационаре "праздники" ??!
там должен быть круглосуточный рабочий день, как боевое дежурство в армии.
и это не важно, кто собственник стационара - СО РАН или мэрия, бардак гораздо выше творится

ОТВЕТИТЬ
Вариат
22 ноя 2012 в 11:07

Я как то 9 лет назад оказался в подобной ситуации, на тот момент мне было 22 года, стало внезапно плохо, поднялось давление до 170 верхнее стало тяжело дышать и совсем тяжело передвигаться, я 2 недели вызывал скорую помощь и каждый раз когда она приезжала я говорил, все, что выше перечислил, они ставили укол от давление и уезжали, говоря все будет хорошо, отдохните!!! Врачи в поликлинике говорили примерно тоже самое!!!Конечно что может быть с молодым 22 летний с виду здоровым парнем!!! В итоге я сам с шестой попытки добрался до больницы № 34 и лег в платное отделение и только там ЗА ДЕНЬГИ меня стали лечить и обследовать, изначально ставили подобный диагноз инфекционный эндокардит, лечили месяц от него, потом выписали, в таком же состоянии в каком поступил, потом оказалось, что ошибочно поставили диагноз, но это уже выяснилось в другой больнице. СПАСИБО ОГРОМНОЕ профессору МИЛЛЕР Ольге Николаевне, профессионал и доктор с большой буквы, если бы не она и мое собственное дикое желание жить, не писал бы я сейчас эти стоки, 5 месяцев боролся я за свою жизнь!!!! С тех пор ненавижу скорую помощь, если она кому то спасла жизнь, то им крупно повезло в жизни!!!

ОТВЕТИТЬ
Проездом
22 ноя 2012 в 11:12

За два года до смерти Дмитрия в ноябре 2010 года в Академгородке потребовалась реанимационная помощь маленькому мальчику, которую ему не смогли оказать, что повлекло за собой необратимые последствия и, в итоге, он скончался в одной из городских больниц, не смотря на все усилия медиков, - говорится в открытом письме. - С тех пор его родители задают один и тот же вопрос - почему жители Советского р-на не могут получать адекватную, современную и своевременную медицинскую помощь. Практически с любыми проблемами люди, а в первую очередь дети, вынуждены обращаться в городские больницы, до которых более часа езды.Тогда академики заявили, что больница не рассчитана на то количество людей, которые живут в Советском р-не, а так же больница не получает финансирование по системе ОМС в полном объеме. По мнению академика Власова, который курирует вопросы медицины в СО РАН, ЦКБ СО РАН не должна работать в режиме районной больницы скорой помощи, а на ее базе необходимо проводить научные исследования.

ОТВЕТИТЬ
Мария
22 ноя 2012 в 11:11

Так написано, как будто проблема только в ЦКБ и в низких зарплатах врачей. В то время как существует системная проблема всего медицины в целом. В Здравице хорошее оборудование, хорошие зарплаты, два года назад проходили обследование, делали УЗИ сердца, сдали хренову тучу анализов. Итог: не заметили порок сердца, стеноз сосудов несовместимый с жизнью.... Врач в реанимации била его по щекам - и это все реанимационные действия? И вы думаете что в других больницах обстоит дело лучше? Мама скончалась в приемной городской больницы, (к слову куда везли сына Макаровой), сердечный приступ, реанимационные действия примерно такие же.

И что делать? Каждый раз президенту звонить, юристов привлекать? Астахова звать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 11:18

Тоже учился в НГУ на ГГФ.
В далеком мае 1985 года в той же ЦКБ СО РАН (тогда еще ЦКБ СО АН СССР) мне первокурснику вырезали аппендицит. Под местной анестезией. Вкололи новокаин и чик-чик-чик. А через три недели я уже бегал по Алтаю на первой полевой практике с молотком и рюкзаком камней

К чем это я? Да просто фотографии навеяли воспоминания

ОТВЕТИТЬ
Александра
22 ноя 2012 в 11:45

Беда в том, что многие врачи не хотят включать мозг. Студент? Значит, хочет академ или отмазаться от армии. Работающий? Значит, хочет больничный. Не студент уже и не работает? Ээээээ..... Скучно стало, вот и вызывает врача по глупостям!!! И вот такое отношение у почти всех врачей. Потому что почти все пациенты как раз так и приходят. Но вообще-то, задача врача - как раз вылечить настоящую болезнь. А им уже просто наплевать.

ОТВЕТИТЬ
Радистка Кэт
22 ноя 2012 в 12:03

Дальше будет только хуже, и так врачей нет, а скоро будет "практиковаться" на нас исключительно поколение конца 90-х-начала 2000-х, когда в медицинском все экзамены стали продаваться по официальным расценкам. Вот тут то мы "запоем".

ОТВЕТИТЬ
dthf
22 ноя 2012 в 12:48

Не все врачи плохие в нашей ЦКБ. Немногим меньше месяца, я получила сотрясение мозга и ушиб спины (шагнула с верхней ступеньки стремянки в обратную сторону, не там где ступеньки, а где их нет), через три часа чувствую - не смогу просто отлежаться, вызвала скорую. Приехали быстро,- молодой человек и женщина. Поставили диагноз и отвезли на Пирогову. Спасибо им большое, внимательные хорошие доктора (со Шлюза). Врач диагноз подтвердил и предложил остаться под наблюдение. Ну я попросила рецепты и написала отказ. Не люблю я больниц. Пью таблетки, как температура прошла, - вышла на работу. Ну это я человек такой, не люблю лежать без дела. Но, хочу вспомнить судебное разбирательство о взятках ректора в мед.институте. Было это в 90-е годы. Ректор брал деньги за поступление в мед. институт. Вот тогда всё и началось, дети, которые мечтали быть хорошими докторами не могли поступить, а богатенькие, которым всё равно, какие корочки будут о высшем образовании - поступали. Ректор покаялся, - суд его простил, а детки богатенькие перекочевали в платные клиники и как они лечат одному богу известно.

ОТВЕТИТЬ
барселона
22 ноя 2012 в 12:57

а кто-нибудь из высших чиновников ходит в эти больницы, поликлиники? лечатся они там? ответ - нет. пример - губернатор Свердловской области после того как попал в аварию отправился на лечение в Германию. для себя они создали все условия, а простые люди должны оббивать пороги местных больниц с хамским отношением персонала, отсутствием нужных лекарств и оборудования.

ОТВЕТИТЬ
Фывапролдж
22 ноя 2012 в 14:25

Мои соболезнования!
По вине врачей в 1997 году в возрасте 53 лет умерла мама, отец этого не смог пережить...
Другой пример работы врачей: весной проходил обследование в клинике НИИ Физиологии СО РАМН, диагноз: "вегетососудистая дистония с нарушением терморегуляции" (не лечится), а осенью оказалось, что всего лишь уреаплазмоз...

ОТВЕТИТЬ
Котя
22 ноя 2012 в 14:33

Повсеместно, не только в ЦКБ Академгородка происходят случаи, связанные с халатностью и хамским обращением. Диагнозы ставят не понятно какие, вообще не докопавшись до сути. Когда повышен холестерин, говорят, что "наели"! К профильному врачу не отправляют, говорят, "ну, мы же каждого не можем направлять". Приходится после годовых болей и аллергических реакций с неясным диагнозом терапевта идти к платному врачу, тот уже отправив на нужное обследование, выясняет, что в организме описторхи. Ну, почему за государственные деньги не могут это выявить??? Тоже не понятно, чем могло все кончиться.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 14:40

Специально для тех, ксто считает, что у нас просто врачей не хватает: http://www.statinfo.biz/Geomap.aspx?lang=1&act=6021
По ссылке количество врачей на 100 000 населения. В России этот показатель практически самый высокий в мире. Так что дело не в нехватке врачей.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 17:05

Глубокое соболезнование родным Димы! Мужества Вам и терпения! Мы с супругой сами прошли через это. Два с половиной года прошло, а в ЦКБ ничего не изменилось. В июне 2010г. у нас там умерла дочка. Лечили пиелонефрит. В результате передозировки антибиотиков и отсутствия восстановительной терапии как побочный эффект развился псевдомембранозный колит. Резкое ухудшение состояния было квалифицировано как ОРВИ. Лечение - нурофен (сами покупали) и белая глина (предоставила больница, когда из-за отравления организма начался понос). Да как назло попали в выходные, да еще в день медицинского работника. Наплевательское отношение и халатность - и как результат общая интоксикация организма, кома и смерть! Мы выиграли судебный процесс с ЦКБ, но дочку уже не вернешь. Эвелине было 10 лет.
Еще раз наше соболезнование!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 17:11

Вообще, первой в этой цепочке халатности была участковая врач, "которая решила, что это простуда, и прописала антибиотики". После этого народ и недоумевает: зачем вызывать врача, если я и сам могу решить что это простуда и прописать антибиотики.
Антибиотики по правилам назначаются только после проведения анализов и против конкретных выявленных микроорганизмов. Бывают исключения, но здесь не тот случай.

ОТВЕТИТЬ
Алена
22 ноя 2012 в 17:51

Я живу в Академгородке по адресу ул. Академическая, 4. На моих глазах произошло следующее (я поднималась по лестнице в этот момент). Две врачихи скорой помощи приехали к молодой женщине (ей было 40 лет, но выглядела она почти как девушка). Больная жила на первом этаже. В квартире их было две сестры, она старшая. Жили с матерью. Старшая заболела чем-то вроде простуды, мать вызвала скорую. Приехали эти две тетки и очень строгим голосом сказали ей вставать и идти за ними в машину, велели поторапливаться. Постучать по квартирам, чтобы мужики донесли ее, видимо, было лень. Она подошла к двери и упала. Они констатировали смерть от сердца и ушли. Вовек не забуду их самодовольные лица без малейшего выражения раскаяния или смущения. Она тоже, как этот парень, прекрасно выглядела и не была болезненной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 18:01

Как же жаль парня, спортивный, умный и сильный. Продержаться практически без лечения при таких симптомах и заболевании 2-е недели. А медики могли бы так и сказать, - убили парня. В ЦКБ есть хорошие врачи, но или финан-е поганое, или они надолго там не задерживаются. Меня в 2006-ом в ЦКБ с язвой желудка госпит-али. (врач из муниц. больницы перестраховалась и вызвала скорую, хотя я и сам мог дойти). Меня лечили парой пилюль (по полтаблетки), физио и витаминами, - ВСЁ, при совке в обстановке и в 60-70% оборудования. Лечащий врач сказала честно, хочешь норм. вылечиться, плати за норм. лекарства, я сам ходил в аптеку с рецептом, заплатив порядка 8000р и вылечился под ее руководством (вот уже 8 лет норм. без соблюдения всяких диет). Так что в ЦКБ похоже все хуже и хуже, и никому ничего не надо. Вот и уморили парня врачи, которых наверное в большинстве и можно заманить туда низкими зарплатами. Хороший врач там работать будет наверное только из чувства долга, а ему это надо, при сжатом финансировании и ответственности, такой врач лучше уйдет в частную клинику.
Как же жаль парня, он еще и геофизик/геолог, а на такую работу щас никто почти не хочет идти, кому охота свой зад из теплого офиса вытаскивать (прошло время романтики при небольших деньгах). Вот уж действительно, над всякой наркотой чуть не трясутся, а такого парня угробили и даже не чувствуют себя виноватыми... типа, ну бывает

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 21:02

Развалили медицину, уничтожили престиж профессии врача, так что вы хотите? Торгаши лечить не умеют, а ведь это у нас самая популярная профессия, не так ли?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2012 в 21:22

Редкое заболевание сердца, да еще хроническое! А вот не надо! Парень ездил на практики, учась на ГГФ НГУ. А практика там-тяжелая работа, а не веселенькая прогулка! Проводится серьезный медосмотр. Парень жил в нормальной семье, в которой родители бы заметили неладное, как заметили, когда он заболел .
В комментариях врач говорил, что нельзя было точно оценить ситуацию. Но специалист должен ориентироваться на худший случай, исключить его, тем более Дима задыхался. А иначе чем он отличается от любого из нас, не врача?

ОТВЕТИТЬ
Песня
22 ноя 2012 в 23:10

Какие могут быть праздники у врачей???????????? Какой ужас! Халатность во всем! Вы где учились раз вы такие диагнозы ставите? Не можете простуду отличить

ОТВЕТИТЬ
Михаил (Врач )
23 ноя 2012 в 18:55

Жалко парня.
Но каждый народ имеет ну медицину, которую оплачивает ему государство.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2012 в 00:18

Жалко парня.

Лоя
22 ноя 2012 в 00:37

Господи, за что? Почему прервалась жизнь прекрасного, молодого человека? Почему такое горе родителям Димы? Ведь была же возможность спасти, вылечить... До каких пор безответственность, непрофессионализм будут править?
Который день задаю себе эти вопросы, а ответа нет.
Светлая память Диме, пусть ему земля будет пухом!
А родителям Димы мое огромное сочувствие, скорблю вместе с вами. Страшно и горько потерять свою кровинку, но вы держитесь, здоровья вам и терпения.

Елена
22 ноя 2012 в 00:52

Красивый парень. Безумно жаль. Родители, держитесь.

Jarczina
22 ноя 2012 в 01:19

Господи, какой красивый парень..в самом цвете лет...просто слов нет