17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)
Svetlana
20 ноя 2012 в 17:38

Большая часть родителей, читая учебники, по которым сейчас учатся наши дети пребывает мягко говоря в шоке. Там темы изложены так, что не всякий взрослый может понять о чем речь, не говоря о детях. Еще и запудривание мозгов многими лишими предметами также играет не последнюю роль. Плюс отношение педагогов к своей работе... Вот и имеем итог

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 19:31

Воспитание и образование дело рук родителей. Надеяться на государство наивно. Вместо бутылки пива, посиди с о своим чадом и тему разбери. И ребенку хорошо и для твоего здоровья польза. Именно отношение к образованию закладывается в семье. Будет тяга, будут и результаты.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 17:48

То есть на каждого ученика в год выделяется 56 тысяч рублей, плю 14500 рублей федеральных денег. Итого 70 тысяч на ученика Это как плата за обучение в университете средней руки. При этом в университетах никто не скидывается на окна-двери-проекторы, подарки учителям, капремонт делают наемные рабочие.... Не пора ли как следует проверить школы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2012 в 18:26

у товарища жена учитель физики. а сама физику не знает (не понимает), не может решить сама большинство задачек. готовясь к урокам - зубрит учебник. и, по сравнению с другими, она хороший учитель

ОТВЕТИТЬ
Павел
20 ноя 2012 в 17:51

Хоть миллиарды и триллионы выделяй на образование, но пока человек САМ не захочет чему-нибудь научится - толку не будет. Знания не купить!!!!!!
И все это недовольство 59% жителей НСО - пустой звук и не более того. Детей своих, в первую очередь, воспитывать нужно для получения знаний. А уж потом образование хаять.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 19:48

Работаю в образовании несколько десятилетий, причем и в высшем и среднем. Есть с чем сравнивать. Нынешнее поколение молодых вообще не знает, что такое уважение к старшим, что такое ежедневная учеба. Для многих школа или вуз - это не место, где получают знания, а где можно просто потусоваться :-(

ОТВЕТИТЬ
"""""
20 ноя 2012 в 17:37

что означает устойчивое развитие?
загубили лучшее в мире образование. я как мама 2-ка в ужасе от той программы, по которой нас обучают. как можно развить личность не дав знаний? как можно от второклассника требовать самообучение, если он в принципе еще не знает четко как построен процесс обучения. Спаибо отмене домашнего задания....

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 17:43

18 млрд в год...на систему образования в НСО, мне вот интересно, а сколько денег получает каждая школа в год на всякие там ремонты и прочие нужды.... где бы у кого это узнать...а то что-то так нас напрягают всякие "сборы" типа в фонд класса, попечительский совет и тд и тп...и куда ж деваются эти все милиарды если родителей заставляют скидываться на ремонт школьных туалетов

ОТВЕТИТЬ
грыр
20 ноя 2012 в 19:00

Абсолютно аховая ситуация с компьютеризацией школ. Это как бы модно и пропихивается. Но как все делается. Выделяются деньги на покупку лицензионного программного обеспечения, пока чего, пока документы оформляются, пока бюджеты распределяются - до покупки дело доходит осенью. вроде как начало учебного года, молодцы. А реально - потом пока заказ выполнят, пока проведут поставку - уже декабрь. Срок действия купленных лицензий заканчивается как раз 31 декабря. И пошли выбивать финансирование по-новой. Такая система.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 17:33

где же тут будешь довольным, если даже учебники приходится покупать родителям...

ОТВЕТИТЬ
Урич
20 ноя 2012 в 17:43

Василий Алексеевич, а правда, что из бюджета выделяются деньги на покупку учебников для всех учеников, но до школ он не доходят и родители покупают учебники за свой счёт?

ОТВЕТИТЬ
Игорь.
20 ноя 2012 в 18:16

Если преподавть в начальных классах и в средней школе так как преподают сейчас в вузах ( прочитал лекцию и ушел, а кто не понял чего- через кассу на прием..) - мы точно скоро деградируем.
Со школьниками нужно заниматься- с каждым.

ОТВЕТИТЬ
мамашка2
21 ноя 2012 в 11:51

Не понимаю, чему тут возмущаются некторые. В мое школьное время при "неразваленном", типа, образовании, все обстояло точно так же, как сейчас, только немного хуже в плане переполненности классов - по 40 человек в классе учились. Как и сейчас, на весь класс один-три отличников, пяток твердых хорошистов, один-три двоечников, и остальная масса, перебивающаяся с тройки на четверку, не "брезгующая" и двойками.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 17:46

а куда уходят 18 штук денег?
учебники приобретаем сами, факультативы оплачиваем дополнительно, на ремонты в классах сбрасываемся дополнительно, на праздники - дополнительные деньги...

ОТВЕТИТЬ
Чемской
20 ноя 2012 в 18:09

Мало того есть пример из жизни 64 школа на Чемском, собрали несколько классов класс "А" и "Б" дети мажористые и эти дети у "типа" лучших учителей (отсюда и показатели успеваемости этой школы), а класс "В" дети родителей у кого доходы ниже среднего или вообще на пособиях и приставили к ним учителя новенького который первый год в этой школе(бедный человечек, представьте куча детей среди которых большая половина с трудным характером, она поесть не успевает)..... А вы говорите система образования.... это больше напоминает систему отбора помета заводчиками породы у животных......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2012 в 17:33

Перед тем, как начать реформу образования, многие высокие чинуши отправили сразу своих чад учиться за границу... Это уже о многом говорит!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 ноя 2012 в 14:32

Действительно по 40 человек в классе учились и толк был. Чему научились, так и до сих пор помним, а сейчас ученики вчера прошел материал,сдал тест,а на завтра уже не помнит ничего.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2012 в 17:44

Детсады когда станут общедоступными и бесплатными, г-н Юрченко?
Несмотря на все Ваши хвалёные программы, очереди в детсады Новосибирска растут на 5 тысяч (!) детей КАЖДЫЙ ГОД, реальные зарплаты воспитателей (а на в отчётах чиновников Вам) не повышаются, качество услуг в детсадах продолжает падать, постоянные поборы с родителей на нужды, на которые обязан выделять бюджет...
Чему же тут быть довольными?!

Mike
20 ноя 2012 в 18:15

Вот почему в художественной школе преподаватель получает тысяч рублей?А у человека призвание работать с детьми и обучать их. Никому ничего не нужно в этом государстве. Купи-продай и ничего не производить при этом. При СССР жили лучше.

Pradikus
20 ноя 2012 в 18:13

По все видимости России не нужны грамотные и образованные люди. Гораздо проще управлять глупыми людьми. Позор этой "великой" стране!

20 ноя 2012 в 18:21

А как можно быть довольным/не довольным тем, чего нет?

александр
20 ноя 2012 в 19:23

Пошто, скажите так поникши?
Похоже, Вы недоучивши...
Так, никому не объяснивши,
Что видно к этому привыкши...

Фото пользователя
20 ноя 2012 в 19:27

Вместо классического образования по Я. Каменскому, в 1638 году написавшему Великую дидактику, которая была переиздана СССР в 1939 году, внедрили Болонский процесс. Учителей загрузили составлением бумажных и электронных отчетов. Ввели для них палочную систему вопреки тому, что любые экономические рычаги в образовании и медицине не дают равнозначного эффекта как писал К. Маркс. Вот и результат. Ученик не энциклопедист. Хотя у учителей есть опыт жизни, но ученики ему не верят, то есть, не уверены, что остаточные знания переходного времени им понадобятся. А информацию они смогут быстрее нас найти в интернете.

Прохожая
20 ноя 2012 в 22:11

Почему губернатор посещает образцово-показательные школы??? И классы там специализированные, и окна пластиковые, и детей на шикарных авто привозят... Рекомендую посетить самую рядовую школу в спальном районе, где ремонт не делался с момента ее постройки, где нет ограды, а все авто жителей соседнего дома паркуются во дворе школы, где родители осенью утепляют щербатые окна, где не хватает учителей... А ведь школа в райне кузницы кадров - пединститута. А я б сказала губернатору, Василий Алексеич, а ведь тут обучается то большинство, которое статистику портит, вот 12 и 10 школы они сами с усами, че к ним ездить, вы к нам почаще приезжайте, проконтролируете есть ли в школе все учителя-предметники, обеспечены ли дети бесплатными учебниками, глядишь, статистика и улучшится

резус- фактор
20 ноя 2012 в 22:30

В каждой почти школе поборы, учебники почему то платные, охраны нет нормальной, учителя получают в 5 раз меньше директоров- бухгалтеров... Полный бардак в образовании- а чиновники только пеарятся!

20 ноя 2012 в 22:38

С уходом бабушек и дедушек все само рухнет.Вы посмотрите кто там работает...

Ольга
20 ноя 2012 в 22:44

Тут в связи с работой пришлось искать информацию о том, какими критериями надо пользоваться при отборе хорошего банковского работника. Я была очень удивлена, как в нескольких статьях и одной методичке наткнулась на один и тот же совет: что при отборе работника на западе ориентируются на образование, но что не стоит оринетироваться на этот подход в связи с плохим качеством российского образования, и что стоит выбирать работника, ориентируясь на его опыт работы.
Вот так чиновники вещают у нас про самое-самое лучшее российское образование с экранов телевизора, а в это время в реальной жизни работодатели используют свои методы, наплевав на статистику по ЕГЭ, потому что на опыте знают цену таким статистикам

Попов
20 ноя 2012 в 23:19

Коммерческая структура под названием школа, разучилась прививать тягу к знаниям. Школьники потеряли интерес к учёбе. Со школьной поры основной интерес только к деньгам, с помощью которых, вроде как можно решать любые жизненные вопросы. Учебный год начинается с озадачивания школьников добыть для класса у родителей очередных "добровольных" пожертвований.

Реалист
20 ноя 2012 в 23:38

Я с Вами согласен.А не кажется Вам,что почти полностью утерян контроль государства.Кто дает деньги,извиняюсь,тот барышню и танцует.Полностью утрачен предварительный контроль за использованием бюджетных средств.Осталось все школы сделать частными, опять же за счет государственных средств искусственно родить новый слой буржуазии-директоров школ.

21 ноя 2012 в 00:24

Скажите, какая реформа в России прошла успешно? Нет их, и не будет... Такое очущение, а может уже убеждение, что все делается в определенных целях. По поводу реформ в образовании - школы засыпали отчетами разных уровней...

21 ноя 2012 в 00:25

Подозрение, что огромные средства выделенные на реформы оседают на первоначальных ступенях, потом у тех кто создает (иногда дублирующие друг друга) и совершенно бесполезные для школ отчеты и мониторинги.
Учитель сегодня - технический интсрумент, машина с вымотанной душой.

21 ноя 2012 в 00:25

Каждый учитель должен иметь огромное количество ненужных бумажек, школы должны заполнять таблицы на разных сайтах, ненужные анкеты и .... Учебный и воспитательный процесс отодвинуты на задний план.

сажень в кустах
21 ноя 2012 в 08:04

ну вот все правильно: не менее 60 % это население нижних социальных слоев. А зачем детям из этих слоев образование? Все логично: страна превращена в сырьевой придаток, идет сокращение населения, так о каком образовании может идти речь.

7777
21 ноя 2012 в 08:52

Выше написано, что качество услуг в детсадах продолжает падать, соглашусь, конечно все от воспитателя зависит, а кто сейчас идет в воспитатели??? нашему воспитателю страшно ребенка оставить. Вот так каждый день и боюсь, даже не рада что путевку дали, к счастью она у нас всего на год, надеюсь дождемся другого более ответственного воспитателя. Притом еще жалуются что у них маленькие з/п, работают полдня, посуду моет и в остальном помогает нянечка, часто детей половина группы только бывает, заниматься они не занимаются с детьми, только создают видимость, мультики им включат и сидят чай гоняют, за что им платить???

21 ноя 2012 в 09:53

Уважение эта не та вещь, которая дается просто так только из-за статуса. Уважение надо заслужить.

Oleg
21 ноя 2012 в 10:24

То, что государство давно отстранилось от ответственности - это понятно. Уважаемые управленцы, где увидеть в реальном времени, куда деньги уходят? Чего – то не видно не по зарплатам педагогов, не по состоянию школ. Но меня другое раздражает. Уважаемые комментаторы, говорящие о "тупом поколении" нежелающем учиться, о родителях нежелающих и не умеющих воспитывать. Я так понимаю, вы те люди, которые "все знаете и умеете? Ваши детки преуспевающие люди, уважаемые в обществе..? Позвоните руководителю своего чада, возможно, окажется, что он(а) самый «хороший» сотрудник в компании. А у большинства из «ГОВОРУНОВ» детей вообще нет, но рассуждать и других учить умеют. Жаль, что реформаторы не несут никакой ответственности за решения. Жаль!!

Стафизагрия
21 ноя 2012 в 11:05

В этом году ,при покупке учебника истории, выяснила что разновидностей около 20. Люди добрые, ну сможет мне кто-нибудь сказать ЗАЧЕМ так много?! Факты там что ли разные излагаются?! (Ответ ,что это кому-то выгодно не зачитывается,его я понимаю))))))))

Эгоист
21 ноя 2012 в 11:26

Кто читал (смотрел), что такое "общая теория управления" тот знает: для устойчивого управления государством политические элиты обязаны ограничить знания простого народа сделав из него быдло в первую очередь уничтожив систему качественного образования (что делается с момента 90-х годов по сегодняшний день).

21 ноя 2012 в 11:29

Я мама второкласника и в полном шоке какие сейчас программы, они настроены не на развитие детей ,т.к. ребенок в таком возрасте не в состоянии сам полноценно выполнять дом. задание. Ну какие могут быть проекты? Учитель на собрании сказала, дети должны сами учиться а мы только проверять!!!!!!!!!!

21 ноя 2012 в 11:34

Дорогие учителя, министры образования о чем вы говорите? Как ребенок.у которого еще нет знаний - может уже выдавать. О каком качестве образования мы говорим, если учитель говорит умные поймут, а дуракам и не надо...собрания собираються только для того чтобы озвучить сколько и за что надо заплатить, а не обсудить проблемы с учебой, общением детей..

21 ноя 2012 в 11:37

У наших "вечно замученных и бедных учителей" постоянно нет времени, классным плевать на атмосферу в классе, дружит ли класс и пр.. А потом мы получаем издевательства детей над детьми..Учебники платные, питание платное (2 яйца и сок, извините стоит 30руб.?), все кружки платные, учитесь сами дома?

21 ноя 2012 в 11:39

И где обещанное государством бесплатное качественное образование? Если функции учителя сводяться к тупой проверке знаний по еще более тупым тестам. Давайте тогда отменим школы, пусть дети сами дома учаться и по интернету сдают тесты, родителям дешевле будет, да и спокойнее...

Ольга
21 ноя 2012 в 14:13

Не стало самостоятельной работы с книгой: все методом "ТЫКА" (на авось, как и все у нас), книги вообще в руки не берут, а тесты-сегодня угадал, а завтра уже и забыл,что там спрашивали. Это я как мама двух учеников знаю не по наслышке. Раньше были знания глубокие...

Старший
21 ноя 2012 в 14:53

Кто сейчас занимается реформой образования не понимает,что и для чего это делается.Либо делает это умышленно,ломать не строить.А как строить не имеют понятия,лишь бы показать видимость деятельности.Вот если бы с них спросили жестко,а то Фурсенко из министров в советники перевели.А сколькот он уже жизней попортил на это наплевать.

Анна
21 ноя 2012 в 15:55

Дорогие наши учителя!
Не будьте равнодушны к атмосфере в классе, ведь именно с нашего молчаливого согласия происходит ЖЕСТОКОСТЬ в классах!
А именно вы - УЧИТЕЛЯ как никто другой можете влиять на ситуацию!!!

Ведь у вас же свои дети тоже есть, а уж мы поможем чем сможем!

Загрузка...