NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика Не пей, козленочком станешь

Не пей, козленочком станешь

Эксперты нашли в молоке известной марки недопустимое количество свинца — производитель отрицает свою вину и готовит встречный иск

Мэрия Новосибирска подала в суды два иска с требованиями запретить продавать в детских садах и школах молоко двух компаний. В этой продукции, по данным экспертизы, превышено допустимое содержание свинца. Компании-производители считают, что экспертиза, общественники и мэрия перепутали нормы для разных продуктов и требуют неизвестно чего. В результате «молочной войны» мэрии грозят серьезные иски от производителей за нанесенный репутации компаний ущерб.

Контрольную закупку молока «Простоквашино», которое производит «Кемеровский молочный комбинат» (входит в группу компаний «Данон-Юнимилк»), и молока производства компании «Алтайская буренка» проводили в апреле-мае 2012 года общественная организация «Гражданский патруль» и НОО «Фонд защиты прав потребителей». Экспертизу проводило НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» (СФЦОП), которое имеет соответствующую аккредитацию.

«Сибирский федеральный центр оздоровительного питания провел уже более ста подобных экспертиз, в которых исследовалась продукция почти всех производителей, представленных на рынке Новосибирска. По этим проверкам есть десятки судебных решений по привлечению к ответственности производителей некачественной продукции», — рассказал директор СФЦОП к.м.н. Яков Новоселов. По итогам экспертизы, содержание свинца в молоке «Простоквашино» и молоке «Алтайская буренка» составляет 0,03 мг/кг при заявленной лабораторией погрешности измерения 0,02 мг/кг. В молоке «Алтайской буренки» к тому же экспертиза обнаружила растительные жиры, что противоречит ГОСТу.

По данным информационного медицинского портала MedicHelp, свинец и его соединения являются ядами и вызывают изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах, а также снижают иммунобиологическую активность человека. Более всего свинец опасен для детей младшего возраста. Детский организм сорбирует до 40 % поглощенного с пищей свинца, организм взрослого человека — всего от 5 до 10 %.

Технический регламент на молоко и молочную продукцию делит всю молочную продукцию на обычную и «продукты детского питания». Содержание свинца в молоке для детей не должно превышать 0,02 мг/кг. Но для всего остального молока, которое не обозначено как «продукт детского питания», норма содержания свинца — 0,1 мг/кг, то есть в пять раз больше. Для примера, свинца в сыре может быть до 0,5 мг/кг, а в шоколаде — 0,3 мг/кг.

Как пояснила директор по связям с общественностью группы компаний «Danone-Юнимилк» в СФО Татьяна Ткаченко, проверенное общественниками молоко никогда не входило в группу «продукты детского питания», соответствует нормам для продажи без учета возраста потребителя и может содержать до 0,1 мг/кг свинца, а не 0,02 мг/кг. Точно такая же ситуация и у компании «Алтайская буренка». Ни у «Юнимилка», ни у «Алтайской буренки», по заявлениям их руководства, нет ни одного контракта на поставку этого молока в детские дошкольные учреждения и школы Новосибирска.

По словам Татьяны Ткаченко, мэрия в своем иске требует у суда запретить то, чего нет и не было, а молоко безопасно для потребителей.

Свинец в молоко попадает вместе с кормом для коров. Попадание его в процессе переработки обе компании отвергли. Молоко не контактирует ни с одной свинцовой деталью. Информация о содержании в молоке растительных жиров у главного технолога компании «Алтайская буренка» Елены Паутовой вызвала бурю эмоций: «Это абсурд какой-то. Какие растительные жиры могут быть в молоке? ГОСТ, который мы якобы нарушили и на который ссылается эта экспертиза, вообще к молоку не относится. Он регламентирует производство масла и масляной продукции. Причем здесь молоко?». Представитель «Алтайской буренки» в Новосибирске Ирина Ласунская заметила и еще одну особенность в поданных исках. В тексте иска указан один адрес магазина, где происходила закупка, в приложении — второй, а чеке — третий.

Яков Новоселов уверен, что юридический казус с молоком для детей отдельно и для всех остальных отдельно — нелогичен. И он, и исполнительный директор Фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов считают правильным, если бы товар, который не предназначен для употребления детьми, был соответственно обозначен — как, например, продукция СМИ, на которой должны стоять знаки «0+» или «14+». Сейчас производители не обязаны это делать, но информировать покупателей было бы логично, думают и эксперт, и общественный деятель.

«Алтайская буренка» готовит встречный иск к мэрии. Юристы «Юнимилка» тоже будут отстаивать свою позицию в суде.

Не исключено, что «репутационные» потери компаний будут оценены в большие суммы. Комитет по защите прав потребителей мэрии Новосибирска комментировать ситуацию пока отказался.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com (1), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления