23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (360)
16 ноя 2012 в 17:21

Ну наконец то! Давно пора!

А тем, кто кричит о том, что должны строить площадки для выгула - вы когда щенка брали, были в курсе о российских реалиях?

ОТВЕТИТЬ
айя
16 ноя 2012 в 17:19

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!может хоть так наша соседка перестанет на детской площадке псину свою выгуливать

ОТВЕТИТЬ
Елена
16 ноя 2012 в 17:25

Простите, а где тогда? Вдоль дорог?

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 17:29

как у нас любят всегда всё ужесточать, запрещать ,штрафовать.... да не будет действовать этот запрет, НЕ БУДЕТ !!! и вообще интересно , как собираются штрафовать владельцев собак бойцовских пород, к ротвейлеру или питбулю приблизится я думаю никто не рискнёт , к тому же если хозяин в нетрезвом состоянии, лучше вообще спокойно пройти мимо

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 17:58

это самое настоящее ушемление прав владельцев собак и их четвероногих друзей!, когда посреди двора хрущёвок вырастает 17 этажный небоскрёб законодатели не могли подумать, что на этом месте можно было бы выделить хоть небольшой клочок земли под специально оборудованную площадку для выгула собак , возле ЖЭУ на Крылова вместо строящегося небоскрёба можно бывло организовать площадку для выгула собак для жильцов микрорайона ,затем жильцы бы составили расписание и по очереди гуляли бы со своими питомцами , так ведь нет , сначала позастроили все пустыри 17-20 этажными небоскрёбами , а теперь запрещают гулять с собаками во дворе , ещё раз убеждаюсь , что Новосибирск не пригоден для комфортной жизни горожан

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2012 в 17:28

А как намордники и поводок? Да и кто будет штрафовать. Закон есть, но никто не выполняет, и никто не наказывает. Ерунда очередная.
Мы без всяких законов с псом гуляли по правилам.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 17:50

прежде чем запрещать выгуливать собак - нужно оборудовать в каждом дворе специальные площадки для выгула собак , то же самое, прежде чем запрещать курить в кафе , ресторанах, поездах дальнего следования - нужно оборудовать специальные комнаты для курения в этих заведениях , как у нас любят всё запрещать, штрафовать, а чтоб сначала сделать удобно этим категориям граждан- это как всегда что то из области фантастики в нашей стране

ОТВЕТИТЬ
Елена
16 ноя 2012 в 17:33

Какие все злые, я вот одна во дворе с пакетиками ,всегда убираю. А что делать если с одного торца дома детский сад,а с другого школа и до лесочка не всегда добежать удается,площадки все равно для выгула нужны. А еще надо убеждать владельцев убирать за питомцами.
А как быть с мамочками на детских площадках, которые "выписывают детишек" в ближайших кустиках, это же и у взрослых детей потом входит в привычку и автомобилисты на обочинах
при въезде в мой любимый родной Академгородок и т.д. Люди одумайтесь и начните с себя,
запретить что-либо на законодательном уровне -легко,только с запретов и начинается-тоталитарное государство, или мы не хотим жить в свободной стране?

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 19:02

а если владелец собаки при себе никаких документов не имеет , то штраф будет выписываться Иванову, Петрову , Сидорову , или как ещё можно представиться со 135 , 190 ,225 квартиры ? или владелец пойдёт за документами домой- и поминай как звали! сотрудник его будет до следующей прогулки с собакой у подьезда ждать ? закон из серии - "гладко было на бумаге да забыли про овраги"

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 19:10

Детям между прочем полезно общаться с животными, и тем более с собаками. израильские ученые доказали что наличие собаки в семье или частое с ней общение помогает держать в норме кровяное давление у детей, плюс ко всему общаясь с собакой ребенок будет знать как себя с ней вести и не будет бояться других собак.
Вот пример http://www.youtube.com/watch?v=z-eBJNy8-gc.
Как известно собаки кидаются только на тех людей, которые их бояться.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 17:26

Надеюсь будут наказывать. Хотелось бы очистить сквер Сибиряков-Гвардейцев от наших четвероногих друзей и остатков их жизнедеятельности

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
16 ноя 2012 в 17:32

по весне выяснилось , что собаки всю зиму не только делают свои дела на улице , но ещё и пьют пиво , водку, ягуары, курят , кушают консервы и взрывают фейерверки - именно все эти предметы по весне оттавивают из под снега , и всё это накидали собаки???

ОТВЕТИТЬ
девушка с Урала
16 ноя 2012 в 17:38

очередной закон на бумаге , который не будет работать, все же знают что нельзя ездить пьяным за рулём- но ведь ездят же! нельзя пить пиво в автобусах и электричках- пьют, да ещё как! , нельзя проезжать на красный свет - но ведь ездят же ! , так же и с этим , как гуляли ,так и будут гулять и никакие штрафы никто никому не выпишет, это Россия, у нас никогда подобного рода запреты соблюдаться не будут

ОТВЕТИТЬ
Декстер Морган
16 ноя 2012 в 18:09

У меня нет собаки, нет кошки. нет домашних животных. Но вот интересно, так если подумать - а где они (собаководы) еще будут гулять с животными? весь город закоптили, кроме парковых зон и подышать то воздухом негде по идее. Логика у депутатов оставляет желать лучшего: "там где не умею решить, надо запретить" и все решение.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 18:28

Владельцы собак, складывайтесь и стройте вольеры за свой счет, не хватало чтобы вам строили из бюджета который складывается из наших налогов. А штраф надо ввести 10тыс., чтобы реально все заработало, все дворы загажены.

ОТВЕТИТЬ
Лидия
16 ноя 2012 в 18:51

Интересно конечно!!!Штафы появились,а где специальные скверы для выгула собак?Кто будет отвечать за это?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
16 ноя 2012 в 17:18

Ботсад на Жуковского попадает под запрет ? Там табунами собачники выгуливают своих питомцов без поводков и намордников !!!

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2012 в 16:39

Вот в Европе нет такой истерии по поводу собак. Там с ними можно ходить везде, даже в половину кафе и ресторанов, и в городские парки тоже. Никто не бросается на собак, хотя ходят они без поводков и без намордников. И играют в тех же парках вместе с детьми абсолютно свободно. Просто там четко соблюдаются 2 условия: 1. все за собаками убирают, 2. собаки сдают спец. экзамен, что они не агрессивны и получают жетон, который позволяет им как людям гулять везде и свободно.
А у нас мрак какой-то. Выйдешь с собакой погулять, и каждый раз на нее кто-нибудь кидается.
Ну а на счет поводка - в чем его смысл? Моя собака весит на 10 кг больше меня (67 кг). Неужели если она реально вдруг захочет уйти, поводок поможет? Может, просто достаточно сказать собаке "Рядом" и она до того момента, как ты ее отпустишь, просто будет идти у ноги?

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 17:45

Слава богу, наконец я понял, что все проблемы в Новосибирске уже решены - осталось несколько незначительных штрихов - собаки в том числе - и картина всеобщего благополучия налицо.)))

16 ноя 2012 в 18:53

Люди!Любите собак!Они лучше и благороднее людей.Почитали бы ваши слова в той же Англии!Сразу понимаешь,чем европеец отличается от наших дикарей.С пакетом и совком должны гулять собачники!Это не зазорно!Это нормально!На Западе нет бродячих собак,потому что никому в голову не прилет выбросить собаку на улицу.Хотите быть цивилизованным народом?

ОТВЕТИТЬ
владелец ротвейлера
16 ноя 2012 в 17:47

глупость очередная , зачем принимать закон , который всё равно никогда соблюдаться не будет , да и куда больше на детских площадках бутылок, банок , коробок , сигаретных пачек раскидано , город грязный сам по себе, а не из-за собак и ещё сначала все пустыри застроили небоскрёбами , точечной застройкой , а теперь запрещают собак выгуливать , нехило!, а когда очередную 17 этажку на пустыре лепили, не подумали , что лучше на этом месте площадку для выгула собак обустроить?

ОТВЕТИТЬ
Eeee
16 ноя 2012 в 17:53

Насчет парковых зон и пляжей - абсолютно глупый запрет.
Многие парки и пляжи - это практически помойки с кучами битого стекла, пластика, прочего мусора. При этом многие собаководы регулярно убираются в таких местах, там где выгуливают собак(знаю немало примеров, и сам в их числе). Я выхожу в лес в черте города и вижу там горы мусора, костровища, натуральные свалки, а вот следов от собачьих выгулов - не вижу.

Правильней было бы:
1. Ввести большие штрафы и практику их взимания за оставление мусора людьми.

2. Не запрещать выгул собак, а разрешить, но в намордниках и с уборкой за собакой.
3. При этом обязательно нужна практика по штрафам как обычных отдыхающих, так и собаководов. В целом, собаководы гораздо больше других заинтересованы в чистоте, могут и будут сообщать в полицию о том что кто-то намусорил, например сфотографировав нарушителей.
Во-первых, человеку с собакой это сделать проще, так как не каждый решится на агрессиию против собаки. Во-вторых если собаковод убирает за собой - есть резон принуждать других соблюдать эти правила. В третьих, собаководы много общаются между собой и привычка убирать за собой скорее всего распространится достаточно быстро.

На территории детских садов, площадок, школ и т.п. - само собой, гулять с собаками нельзя.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 18:21

Ступайте с собаками гулять в лес! Город для них - не место!

ОТВЕТИТЬ
SL
16 ноя 2012 в 18:26

Еще бы на суток пять сажали тех кто не убирает за своими собачками.

ОТВЕТИТЬ
ЯЯ
16 ноя 2012 в 17:34

Лучше бы отчистили Парк Березовая Роща от алкашей и наркоманов, летом они гадят под деревьями почище любой собаки, как с этим быть?

ОТВЕТИТЬ
Александр60
16 ноя 2012 в 17:35

Закон кое-какой есть, вот только не слышал, что бы кто-то куда-то писал или жаловался.

ОТВЕТИТЬ
еретик
16 ноя 2012 в 17:39

а как со всем остальным?
поводки, намордники, чипирование, стерилизация, лицензирование, нормы содержания?

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 17:54

А я предлагаю, не штрафовать, а в принудительном порядке направлять на работы по очистке города от собачьих экскрементов !!! И не затратно гражданам-любителям собак и городу хорошо )))

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 18:34

прежде чем запрещать выгул собак на детских площадках, в каждом дворе нужно оборудовать специальную площадку для выгула собак , прежде чем запрещать курение в кафе ресторанах и поездах дальнего следования , нужно оборудовать специальные комнаты для курения в этих заведениях , как у нас любят только всё запрещать, штрафовать ,но ведь видят же НЕ РАБОТАЕТ ! у нас в стране полно каких то запретов, существующих на бумаге, которые на практике никогда никем не соблдаются, никто даже не могжет добиться, чтоб пьяные за рулём автомашин ездить перестали , а тут вообще глупость какая то , собаки кому помешали ? рост тарифов ЖКХ , разбитые дороги , уличная преступность, молодёжная наркомания - уже никого не волнуют? нашли проблему номер 1 - выгул собак?

ОТВЕТИТЬ
Denis
16 ноя 2012 в 19:08

Ну да, показывают, что работают...! Сидели сидели и придумали закон. Блин слов нет одни слюни... Вот у меня собака и те кто говорил в начале про щенка - то это не его дело, у нас нет закона о запрете покупать собаку. У меня на массиве на расстоянии наверное 100 км и более нет не одной площадки для выгула собак. И что я теперь не должен покупать собаку? Вам же не кто не говорит чего не делать и что не покупать....

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 19:49

а что сделали, чтобы собак не выгуливали в общественных местах (кроме штрафов)???!!! Только поэтому не заводим собаку - на детской площадке выгуливать не стану ни за что. А вот где тогда? вопрос...

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 21:32

Люди опомнитесь!!! к чему такая жестокость?! У ваших детей больше не когда не будет мохнатого друга!!! Пересмотрите "Белого Бима"! Дети и так жестокие стали, теперь у них не будет не кого что бы заботиться и сострадать!!!! Прочтите что вы пишите!!! Мне стыдно, что я живу в это время! Жестокий мир, жестокие нравы....Одумайтесь!

ОТВЕТИТЬ
зоя
17 ноя 2012 в 00:53

Я старшая по дому,.вижу как выводят собак на детскую площадку,а на замечание удивляются.Спрашивают,а где выгуливать?Вот в Германии за содержание животных платят налог,поэтому не каждый может себе позволить такую роскошь.А уж чтобы выгуливать животных на детских площадках никому и в голову не придёт.Убирайте за своими питомцами,носите кулёчек и совочек.Привыкайте быть культурными.А штрафовать нужно обязательно,только так можно приучить наших граждан,да и бюджет выиграет.

ОТВЕТИТЬ
527272
17 ноя 2012 в 10:58

держать в квартире собаку и выгуливать 2 раза в день? Да нет на таких "любителей" животных закона. Садисты. Собака должна сидеть на цепи на улице, жить сарайчике. Уверяю, она будет вам куда более благодарна.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
16 ноя 2012 в 17:23

Это все правильно, главное, чтобы закон не остался на бумаге.Но сколько еще бродячих собак, которые гадят на столбик возле подьезда... А еще про намордники и поводки не забывали бы хозяева.

ОТВЕТИТЬ
омфк
16 ноя 2012 в 17:29

Если принимают ужесточение, то пусть выставляют таблички "Выгул собак запрещен", т.к. под категорию детская площадка некоторые захотят отнести буквально все

ОТВЕТИТЬ
Rtem
16 ноя 2012 в 17:39

1. На мой взгляд правильнее обязать хозяев убирать отходы за своими собаками, т.к. нашей стране гулять с собаками в таком случае негде. В Италии, например, в каждом парке, сквере, есть огороженная забором территория для выгула собак. 2. Что есть выгул? Теперь получается что с собакой нельзя и просто по улице и по парку пройти? Очень неумно и непродуманно.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 18:15

после каждого рейса электропоезда до Черепаново или Болотного и обратно в переходах между вагонов самый настоящий туалет , особые наглецы прямо на ступеньки в тамбуре гадят , про кучу пустых бутылок в вагонах и горы окурков на ступеньках вообще молчу , это всё тоже собаки делают??? а пейзажи в виде свалок на пляжах и вдоль железных дорог тоже из-за собак? тоже мне нашли виноватых в грязном городе

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2012 в 18:37

За выгул собак на детских площадка(садах) нужно вообще сделать штраф минимум тысяч пять.И чтобы выписывать штраф мог любой сотрудник полиции имеющий удостоверение и одетый в форму.ЛЮБОЙ!Иначе животноводов любящих выгуливать собак на ''детских территориях" не научишь любить детей больше животных!!!

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 18:41

Да некоторые собаки поумнее людей будут и ещё и в несколько раз. Людей надо штрафовать за грязные парки и скверы, что они постоянно там мусор выкидывают, пьют, курят и разборки устраивают и никто за ними эту грязь не убирает.
Животные - это братья наши меньшие и ведут они себя получше некоторых субъектов Российской Федерации.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 18:50

Надо штрафовать ответственных чиновников за отсутствие площадок для выгула собак. Причем штрафовать по-крупному. Пока не создадут площадки. Штрафовать каждый месяц, без перерыва на обед. Ну а потом можно уже и запрещать то, о чем речь в статье.

ОТВЕТИТЬ
Дед Мазай
16 ноя 2012 в 19:21

Хорошая инициатива, поддерживаю. Наконец- о что-то начали делать с этими собачниками. Штрафуйте их. Собака в городе - это прежде всего мучение для самой собаки и головная боль окружающим людям. Люди - запомните раз и на всегда: домашнеее животное должно жить дома!!!!! У нас в обществе всех учат, что мусорить плохо, бросать банки, окурки и бутылки - а вот то, что собаки эти тоже "мусорят" чета все молчат. А ведь это тоже самое.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2012 в 22:01

Почитал комментарии и пришел к выводу, что во всех собачьих бедах (и не только собачьих) виноваты депутаты. Понастроили домов, понапридумывали законов, понарожали детей, которые в кустах писают, наркоманами и алкоголиками всех сделали.
Почему кто-то должен за вас решать ваши проблемы, господа? Хотите машину - обеспечьте себя парковкой. Хотите собаку - обеспечьте место для выгула. Хотите здоровых детей - воспитывайте как следует.
Конечно проще ныть, что они на наши деньги существуют, что каждый из нас бедный-нещастный за свою жизнь выкормил три поколения чиновников, и что работа у них такая. Но кто вам мешает пойти и стать депутатом? И решать не только свои, но и чужие проблемы за чужой счет?
Пы.Сы. Не защищаю я их, как могло показаться. Но пора уж привыкнуть, что надо брать все в свои руки и не ныть в интернетах.

ОТВЕТИТЬ
конфорка
16 ноя 2012 в 23:26

Лучше бы подростков в подъездах запретили выгуливать :)
Вообще не справедливо - у детей есть площадки для выгула, куда собакам нельзя, а собачникам от назойливых детишек даже спрятаться негде! А потом визги мамаш на всю округу, даже если сама прозевала, то все виноваты же..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2012 в 00:45

Депутаты Законодательного собрания НСО, примите закон штрафующий хозяев собак гуляющих Без намордника на 10000 рублей за каждый случай прогулки без намордника.
(вчера меня покусала Овчарка в частном секторе) Хозяин выбежал и загнал эту овчарку домой и спрятался дома от свидетелей... ((

ОТВЕТИТЬ
Ксю
17 ноя 2012 в 12:28

А что такое "выгул"? Прогулка с собакой? То есть, теперь с собакой ходить нельзя будет? А потом в джинсе не ходи, миниюбки не носи, каблуки не надевай?
Или это они так стеснительно называют оставление экскрементов? Ну, тогда профпригодность этих законодателей под большим вопросом. Нормативный акт не должен страдать стеснительностью.

И это при том, что курильщики, например, дымят, где хотят (а это реальный вред здоровью мимопроходящих). Вот бы за курение вне спецмест ввели штрафчик...

ОТВЕТИТЬ
Очевидец_NGS
17 ноя 2012 в 13:20

Да принимайте уже скорей! Давно пора, по парку с ребенком прогуляться боишься.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2012 в 14:16

Ну наконец то, молодцы, надеюсь пройдет это, а то достали собачники, водят здоровых псин везде без намордника (да она не кусается. блин) по улицам, а иногда и без поводка... - достали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2012 в 17:27

Точно такой же штраф должен быть и за выгул собак без поводка и намордника. Понятно, что для владельца его собачка самая милая и добрая, но для остальных то это опасное животное! И штрафовать их в так же как и за нарушение общественного порядка. Только вот кто этим займется? В общественных местах, кроме центрального района, пеших патрулей уже года четыре не видно.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 18:25

А результат то какой? Полиция будет приезжать на вызовы по выгулу собак? Без системы исполнения наказания такой закон очередной пшик! что есть, что нет.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 18:27

конечно, пусть город лучше будет местом для алкашей , наркоманов , бомжей ,преступников , педофилов - а для собак не место ...... нашли виноватых, как всегда не в том месте

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 18:41

и чем интересно штраф тысяч пять будет платить бабушка- пенсионерка , которая по доброте душевной на свою мизерную пенсию содержит брошенных собак ? , значит нищенские пенсии , рост тарифов ЖКХ, разбитые дороги , преступность- это уже не проблема ? а пивные бутылки, банки, сигаретные пачки на детских площадках для красоты значит валяются? или тоже собаки бутылки раскидывают?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
16 ноя 2012 в 19:53

Скорее бы такой закон приняли. На школьных площадках , на детских , везде всё загажено. Раз убирать сами не хотят - пусть платят деньги.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 20:26

Алкаши на детской площадке весь день до самой ночи пиво хлещут,и не кому не мешают,А собаки мешают алкашам пиво пить! Хорошее постановление!!!! Да здравствуют алкаши!!!

ОТВЕТИТЬ
Изумленный собаковод
16 ноя 2012 в 23:24

По ныне действующему федеральному закону выгул собак запрещен на детских и спортивных площадках, возле детских и образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения. Ни парки ни скверы там не упоминаются. Так на каком основании написан подобный новосибирскому очередной местечковый опус??Снова плодят беззаконие. сейчас готовят вполне разумный закон о содержании животных-компаньонов.В нем всего лишь обязывают владельцев убирать собачьи неожиданности. Этого я считаю достаточно для соблюдения порядка.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 ноя 2012 в 10:54

Делайте площадки для выгула собак, тогда штрафы логичны.
Горазды только отлавливать, да отстреливать собак по лесам, депутаты ёмаё....
Вот у нас есть недалеко лесок небольшой, дак туда повадились мусор сваживать ГРУЗОВИКАМИ все кому не лень, платить за вывоз нехотят. Я лично бы занялся созданием там специальной площадки для выгула и занятий с собаками,если бы верил в то что это возможно, выделяйте деньги господа депутаты аууу!!! Но думаю этого не будет, как и мест в детских садах для детей и моего ребенка в том числе!!! ВОРОВАЛИ, ВОРУЮТ, и похоже дальше воровать будут, а на остальное плевать им!

ОТВЕТИТЬ
2552852
17 ноя 2012 в 11:05

какие еще площадки для выгула? Какие реалии? Нет ни где таких площадок! Все нормальные собаководы собирают за своими собаками... несколько раз видел. И ни каких претензий. На детских площадках выгуливать собак - это уже попахивает каким-то маргинализмом.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2012 в 11:10

Делайте, умные вы наши, тогда места для выгула собак!

ОТВЕТИТЬ
читаю
17 ноя 2012 в 12:56

Люди в Ботсаду гадят намного больше, чем собаки. В случае принятия этого закона граждане города будут иметь првао штрафовать город за непредоставление мест для выгула собак, за наличие бездомных собак на улицах города - они гадят везде. Но их нельзя уничтожать - построить приютя и содержать, наша вина в их бесхозности. Вести закон за жестокое обращение с животными, за выброс животных. Почему у нас умеют только запрещать, ничего не делая для цивилизованного решения проблемы? Не умеете сами - возьмите пример с Европы, чиновники любят там отдыхать от тяжёлой российской действительности и непонятливого российского народа.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
17 ноя 2012 в 22:46

никто никого в реальности штрафовать не будет, этот закон не будет работать на практике, к примеру утренняя прогулка с собаками начинается в 5-30 - 6-30 часов утра , в это время зимой в морозы полиция будет ходить высматривать , кто где с собаками гуляет? да как бы не так , ага ! ; заявление участковому?- так у него другой работы полным полно , а по закону участковый должен принять решение в течение 1 месяца! не успел- всё дело "сгорело"! , и участковому это так надо, ходить и ссориться со всеми владельцами собак на своём участке? у него других забот нет по вашему? а если у участкового у самого собака дома имеется, и он такой любитель животных ? и он понимает абсурд этого закона , такое тоже может быть

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
18 ноя 2012 в 14:43

хватит "закручивать гайки" !, даже во времена СССР законы у нас были мягче , за всё подряд штрафы не вводили , даже за нарушение правил дорожного движения в 80-е и 90-е годы практически никогда прав не лишали , и штрафы были совсем небольшие, а аврийность была гораздо ниже , чем сейчас , за распитие пива в парках и скверах и на детских площадках в 90-х годах никаких штрафов не было при этом никто пиво в этих местах не пил в то время а сейчас несмотря на запреты- пьют , так что видно же что штрафами ничего не решить , нет ведь всё равно закручивают гайки неймётся всё законодателям, зарплаты и пенсии растут?- где же они растут, если ежемесячно на всякие штрафы люди половину зарплаты отдвать должны , и получится, что зарплаты в итоге стали меньше, чем 10-15 лет назад , когда никаких штрафов не было!

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2012 в 22:46

Уважаемые новосибирсцы, с собаками нужен навести порядок. В первую очередь, с теми кто их содержит в городе. Кроме штрафа, нужны ещё и другие правила выгула и сбора фекалий самими собаководами. Правильно, быстрее и построже.
Уважаемые собаководы, нужно понимать и соизмерять какую, собаку заводить живя в городской квартире, а коль уж завели. Содержите по строгим правилам + ещё увеличенный налог плаитить нужно.

В общем на газон с ребёнком не зайти. Стыдно товарищи.

ОТВЕТИТЬ
Попандополо
16 ноя 2012 в 17:28

Новость опять половинчатая! Кто будет по утрам караулить собачников? Будет ли фото-видео съёмка являться доказательством правонарушения и куда эти доказательства подавать? Будут ли участковые принимать заявления от граждан?

16 ноя 2012 в 17:30

браво!
хоть бы побыстрее, всю спортивную площадку у школы унавозили, выгуливают не убирая отходы в пакеты и выгнать возможности нет.
может хоть штрафы помогут

954
16 ноя 2012 в 17:46

Интересно, я вот очень часто хожу пешком в том числе с собакой.И наш путь лежит через парк (не гуляю и лапу он не поднимает) собака четко возле левой ноги, на поводке. За это тоже штрафовать?

16 ноя 2012 в 18:32

лучше бы алкашей и наркоманов из садиков выдворили, иначе выходить из дома можно только или с собакой или с газовым балончиком.
люди, следите не только за посторонними, но и за собой! порой от людей бед больше, чем от собак
Произойти от обезьяны
Был человеку путь не мал,
В обратный путь пустился пьяный
За час опять животным стал.

Старушенция
16 ноя 2012 в 18:39

А пройти-то с собакой можно будет? По дорожке, на поводке, когда вместе с ней куда-нибудь приходится идти?

А вообще, в отсутствие мест для выгула собак надо брать штрафы за то, что не убирают за собаками. Да и в присутствие таких мест, тоже. Ну, и детские площадки, само собой, собачники должны обходить. А в остальном - собакам тоже надо немного места в городе!

мужчина 1983 г. р.
16 ноя 2012 в 18:48

как будет выписываться штраф ? документы при себе при выгуле собаки владелец иметь не обязан , со слов хозяина штраф будут выписывать на Иванова, Петрова, Сидорова? , хорошо , ушёл человек вместе с собакой домой за документами - и поминай как звали ! сотрудник его будет на улице ждать до следующего утра? а забрать вместе с собакой в отделение полиции вообще нереально , сейчас туда даже пьяных везти отказываются , участковый?- ему даётся 1 месяц на рассмотрение дела, не успел- дело закрыто! , у него другой работы полным полно , а ходить ссориться со всеми собачниками на своём участке , ему это надо?

Andrey
16 ноя 2012 в 18:57

Жалко псин и их хозяев. Все таки человечество ответственно за приручение этих животных.

александр
16 ноя 2012 в 19:23

Тех, кто не может контролировать
Своё любимое Муму -
Тех нужно строго изолировать
С Мумою вместе, в Колыму...

а на трикотажной
16 ноя 2012 в 20:03

Д 39а,там есть вальер для выгула. вот это правильно.собака набегается, без поводка и намордника и отходы в вальере,а не по двору. еще когда там жила, у хозяев расписане по выгулу было. а чистили так:скидывались,алкашей нанимали. те за деньги все вычистят и на помойку отнесут.

Анна
16 ноя 2012 в 20:06

Я не совсем согласна с данным законом, у нас на весь город от силы наберется штук 5-10 специализированных площадок для выгула собак... У меня у самой 2 собаки, довольно таки крупные, но мы всегда гуляем на длинном поводке (в городе не отпускаем вообще).. В наморднике не считаю нужным гулять т.к. мои собаки не представляют угрозы, жалоб и прочего не когда на них не поступало.. Да и вообще многие люди представляют большую опасность чем собаки.. Но вот лучше перед тем как вводить такие законы, нужно сначала обдумать все "+ и -", что бы как всегда "дыр" в законе не было.. У нас как всегда собираются "наказывать", вот только другой вопрос за что? за то что у тебя дома есть питомец с которым ты гуляешь на улице........ Очередной бред... Я не понимаю людей которые радуются, честно... да и у меня есть соседи со своими безмозглыми псинами, которые и меня бесят.. но мне кажется что тогда нужно создать специализированные приюты для "сбора" бездомных собак, а так же забирать у не совсем вразумительных хозяев!

Фото пользователя
16 ноя 2012 в 20:28

А за отсутствие в городе специальных мест для выгула собак с кого штраф брать будем???

Sim
16 ноя 2012 в 20:46

Есть ли в законе точное определение общественного места и выгула собак, как такового? На прямой линии на вопрос где сейчас МОЖНО выгуливать собак, мне был дан ответ, что хоть где, но убирая за ней.

Катерина
16 ноя 2012 в 20:52

мдя...Не лучше ли обязать владельцев собак убирать за собой просто?! Когда я так начала делать, надо мной посмеивались не то что окружающие, а даже супруг...Ну не пришло еще наше общество к осознанию понятия "цивилизация" ((( очень жаль

16 ноя 2012 в 20:53

Стадион НЭМЗ (Тайра) ОбьГэс заполонен собаками. Побегать. позаниматься.большая проблема. Особенно в период с 20 до 21 часа. Пустырей на ОбьГэсе более чем достаточно. Идите туда, а может подальше!

Фото пользователя
16 ноя 2012 в 21:45

А сделать специальные собачьи площадки не судьба?

16 ноя 2012 в 22:18

А если собак разводят дома для продажи,и эти собаки с годами обгадили все вокруг дома то это как понимать?

16 ноя 2012 в 22:36

Утром увожу ребенка в школу, и на школьном дворе, где у моего ребенка урок физкультуры проходит, гуляют собачники, не одни естественно. Можно конкретно узнать к кому мне обратиться по этому поводу. Или просто 02 звонить?

17 ноя 2012 в 01:07

Похоже у депутатов нет собак, хотя они наверное все живут в охраняемых котеджах, им наши проблемы не понять))). А по поводу выгула- нет проблем, пусть выделяют официально, постановлением администрации в каждом дворе места для выгула собак, а загородим мы сами и порядок будем сами наводить и соблюдать. Площадки выделяйте!

17 ноя 2012 в 01:14

Давно пора, только штрафы маленькие.
Весь город загадили. На детских площадках сплошной собачий туалет, школы, садики- все в отхожее место превратили для нужд своих питомцев.
А что касается нехватки площадок для выгула- так берите и организовывайте. Платите деньги, занимайтесь вопросом своих интересов!
Хватит жаловаться!
Родители маленьких и не очень детей оплачивают же благоустройство и сооружение площадок. А собачники только требуют. Хорошо живете- площадки вам надо, за собой убирать- не убираете и штрафы платить не хотите..

Фото пользователя
17 ноя 2012 в 02:21

Превосходно, я считаю. Еще бы сделать штраф 10 000 р. за выгул собак без поводков и намордников и реально начать эти деньги брать.

12344
17 ноя 2012 в 04:25

А кто будет отвечать по данному закону за бродячих собак? Их стаи бегают по всему городу без поводков и намордников.

Helli
17 ноя 2012 в 07:56

И еще штраф 20 000 надо сделать за выгуливание собак без поводка и намордника!

17 ноя 2012 в 10:00

Люди, просто не мешайте жить друг другу. У меня есть собака и кот они живут в моем доме, я их очень люблю,но я не люблю наступать в фекалии на улицах города, не люблю бояться за себя и близких что чья-то бегающая собака укусит, не люблю смотреть на попрошайничающих и мерзнущих беспризорных собак и котов и НЕНАВИЖУ людей которые которые создают такие неудобства окружающим. А собак и кошек я люблю.Не мешайте друг другу,собаки здесь не причем.

санька
17 ноя 2012 в 11:20

Поможет ли данное ужесточение наказания в виде увеличения штрафа покажет время, лично мне кажется, что пока не будут назначены ответственные лица за соблюдением этих правил ничего не изменится, как гуляли, так и будут гулять и во дворах, и на детских площадках, и на территориях школ и даже кое-где детсадов. Все собачники как один голосят, что их питомец прямо самый, самый замечательный. Но я то откуда знаю, что он меня не цапнет во время утренней пробежки? Не увеличение штрафов пугает, а не исполнение законов. Вот например, в Октябрьском районе недалеко от Автогенной улицы в районе школ номер 2 и 75 каждый вечер собираются собачники выгулить своих собак, а то что там дети играют это их мало волнует. Предлагаю властям создать орган контролирующий данный закон (его исполнение) и какой-нибудь комитет, чтобы граждане могли сообщить, где, кто и с какой собакой погулял без намордника,не убрал за питомцем да и фото соответствующие можно приложить. Тогда и работать в этом направлении будет легче...

54rus
17 ноя 2012 в 11:30

А кто штрафовать-то будет полиция что-ли.

17 ноя 2012 в 11:42

а где их выгуливать-то? в нашем городе вообще негде
и на велосипеде негде кататься

Свами
17 ноя 2012 в 13:08

Чего удивлятся что полтора протокола в месяц? Все закономерно, если на микрорайон полтора полицейских, то и проокола тоже полтора. Досокращались и доатестовывали до того, что скоро сотрудники полиции как вид исчезнут вообще, пора их заносить в Красную книгу,если на 40 тыс жителей 10 полицейских вряд ли там будет спокойно.

Remy
17 ноя 2012 в 13:12

Вот интересно: " скидывайтесь жильцами домов и стройте площадки, не на наши же налоги строить"- у нас ,например, тюрьмы на наши налоги содержатся и что теперь всех преступников выпускаем и живем с ними по соседству? А кого не устраивает "скидываемся и строим сами"??? Так что ли??? К успеху идете, господа.

собаковод
17 ноя 2012 в 13:49

вот вам ситуация, приезжаю я в гости и ставлю машину у дома, но воходящая женщина увидела подошла ко мне и начала орать на меня что я такой редиска что права купил что о других не думаю и поставил машину как попало, я машину от греха подальше поставил в другое место, потом смотрю на это место ставит машину другой человек - как выяснилось сын этой женщины. я не поленился сходил и поинтересовался у ней, так они на меня вместе с сыном начали орать. А вы тут говорите собаки-собаки, ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ!!! хуже любого злой собаки, кстати злые собаки как раз у злых людей. Собака это неотъемлемая часть жизни людей на протяжении многих веков, и это не искоренить.

17 ноя 2012 в 15:38

,Вот у нас на Затулинке все почти гуляют с собаками на бульваре по ул.Петухова.Вопрос где гулять с собакой за домами у нас почти везде детские площадки садики и школы.Раньше гуляли через дорогу но там сейчас стоянка, склады,Лента?Планируется ли места для выгула собак?

кот
17 ноя 2012 в 16:03

А во дворах, домах и в лифтах ? когда наведут порядок ?

17 ноя 2012 в 18:40

За 20 лет,что держал собак (и сейчас есть),только сейчас пришел к выводу,что действительно собаке не место в квартире:( Но все-таки правы те,кто говорит,что самая большая грязь идет от человека!
Насчет самого Закона - ерунда: на каждый куст полисмена не поставишь. И самое интересное - этот Закон касается домашних собак, т.к. хозяев легче прижать.А что делать с бездомными,число которых зашкаливает?

17 ноя 2012 в 20:16

А что с бродячими=дикими собаками делать? У нас во дворе детский садик и там малыши играли а стая собак напала и задавила пса поменьше и потом они( собаки) его сьели на глазах у шокированных детишек!!!
Предлагаю всех животных чипировать тогда и владельца можно привлечь что выгнал из дома зверушку или не уследил.

ttt
18 ноя 2012 в 07:47

Кокой страшный зверь - человек, сколько злобы агрессии на собак. А вы брезгливые граждане, когда-нибудь задумывались о том сколько гадите вы, что думаете в унитаз сходили и все стерильно, а куда это идет дальше в реки, в Обь? Идешь по лесу и вместо свежего воздуха так несет канализацией, а мусор отвезли и бросили недалеко. Это не считая тех, что гадят просто на улицах и уверяю вас, порой больше собак.
Так что, "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться."

tina176
18 ноя 2012 в 13:41

ну-да , больше же бороться не счем, досаждают только собачники и курильщики!

18 ноя 2012 в 14:52

Очень много абсолютно адекватных комментариев, и со многими согласна. Не соглашусь, пожалуй, только с выгульными площадками, т.к. через неделю загадится так, что выгуливать питомца на ней станет опасно для его жизни. Выход для площадок - только дворник и абонентская плата собаковода за ежедневную уборку. Но площадок в достаточном количестве не будет никогда, это и ежу понятно. Тогда выход один: убирать! И не только за собаками, но и ЗА СОБОЙ!!! Но и тут есть большой затык: урн-то нет! Ну выпили мои детки по дороге домой сок, съели бананчик, так я эту кожурку и пакетик несу в сумке до ближайшей урны, а чаще всего до дома, и ничего, не переломилась. Но у меня очень большая собака. И выходя из дома с ней "в люди", я всегда имею в кармане пакеты для мусора и туалетную бумагу. И всегда уберу, если есть урна. Но я не понесу "ЭТО" домой или 3 км до урны!

Уважаемые власти, штрафы, конечно, здорово. Но у людей должен быть выбор. Поставьте урны каждые 200 метров, хотя бы!!!!

мужчина 1983 г. р.
18 ноя 2012 в 15:06

что то собак на детских площадках то и не видно ,куда чаще на детских площадках видно такую картину : мамаши с колясками сидят, попивают пивко , курят , а детей пострарше , прямо здесь по малой нужде и опраляют, лищь отвернувшись в сорону , а иногда и вообще прямо ребёка берут на руки и ничем не прикрываясь - это что не является нарушением общественного порядка ?

назад в 90-е !!!
18 ноя 2012 в 15:46

хватит "закручивать гайки" ! хватит ужесточать и вводить штрафы! , существующие штрафы нужно вообще в разы понизит,ь а какие то запреты вообще необходимо вернуть ! верните нам истинную демократию и свободу народа. котрая была только в 80-х и 90-х годах !