13 мая четверг
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (140)

Фото пользователя
12 ноя 2012 в 08:26

Очень хорошая идея, спасибо!

автор
12 ноя 2012 в 08:55

Зашибись узнать, что твой дом стоит на месте кладбища заразного...

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 08:55

нтересная идея и планы тоже впечатляют. Молодцы парни и девушки. Буду следить за развитием сайта. Мне лично было интересно

Добрый лось
12 ноя 2012 в 09:18

Отличный проект! Но город на карте 1915 года я не узнал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2012 в 09:26

Идея просто отличная, успехов, сил и терпения! Спасибо!

54
12 ноя 2012 в 09:29

Отличный проэкт согласен !! очень интересно узнать о родном городе побольше.

12 ноя 2012 в 09:29

Судя по описанию это не конц лагерь, а просто временное жилье для пленных. Что такое конц лагерь? это концентрированное место содержания некоторой группы лиц. Сама концепция конц лагерей подразумевает отсутствие контактов заключенной группы и окружающего мира.
Тут же иная картина

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 09:34

почему то не нашел улицу тополевая. а ведь совершенно точно, на ней есть дома построенные в 1910 годах. Получается, эти дома стоят, судя по карте древней на территории Казарменного пехотного участка. Возможно, ныне жилые дома на тополевой, ранее были какими то административными строениями, не обозначенными на карте. Что вряд ли, впрочем.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 09:43

Живу на Шевченковском жилмассиве, и до сих пор на клумбах и газонах вылезает хрен (как известно, вывести этот овощ практически невозможно) как память о бывших здесь усадьбах и огородах. Дома частного сектора на улице Маковского и других прилегающих улицах, некоторым из которых по сто лет, идут под снос, а вместо них вырастают высотки. Конечно, это закономерно, не должно быть хибар в центре города, а все равно жалко. Здесь люди рождались, женились, жили и умирали, это живая история.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 09:53

Отличная идея. Неплохой дизайн. Материалов прискорбно мало, но я считаю, это вопрос временный. Очевидно, что наполнение конкретными данными может, и надеюсь, что будет, продолжаться, главное, что создан фрейм. Хорошо бы создать раздел, позволяющий принимать на обработку фотографии, описания и истории от внешних пользователей. Например, мне папа рассказывал, что его мама рассказывала, что... - а уже задним числом эти данные, хранящиеся в каких-нибудь запасниках сайта, можно проверять, интерполировать, привязывать уже проверенное к открытой части карты.

45621
12 ноя 2012 в 09:58

Только не понятно почему написали, что концлагерь находился напротив Ауры. Скорее возле здания Законодательного собрания НСО. Далековато там до Ауры.

ОТВЕТИТЬ
Знаток!
12 ноя 2012 в 10:01

Недавно пришла в голову мысль поискать информацию о Ново-Николаевске, дабы знать вообще историю города, т.к. сама не коренной житель Сибири. И тут такой шикарный проект, безумно интересный!...
Ребята просто молодцы!
Хотелось бы еще большей информации о памятниках, чтобы можно было на месте много всего интересного узнать об определенном здании))
Спасибо компании 2ГИС за поддержку и разработку такого проекта, не останавливайтесь на этом)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2012 в 10:04

Что с Левым берегом, там никто не жил?

ОТВЕТИТЬ
flow
12 ноя 2012 в 10:09

Проект интересный, но нуждается в доработке концепции, лично я так считаю
Хочется просто больше информации, что есть что и что было что и как, и как всё менялось - это моё мнение, думаю, что развитие проекта должно идти в этом ключе, так как нашему городу всего 100 лет, а какая история. Вот!

Настоящий читатель НГС
12 ноя 2012 в 10:16

Лиха беда начало. Главное, чтобы хватило терпения довести до какого - никакого приличного состояния, и поттом поддерживать. Если развивать как часть 2ГИСа -было бы очень здорово :)

Александр
12 ноя 2012 в 10:34

Очень интересный проект. Буду с интересом следить за его развитием. Всем интересующимся историей города рекомендую почитать книги Анатолия Садырова и посмотреть фотографии вот по этому адресу http://siron-bunet.narod.ru/

12 ноя 2012 в 10:45

На карте напротив вокзала Новониколаевска указан Яренский остров. На современной карте его нет. Зато есть что-то типа полуострова на левом берегу.
Неужели пролив засыпали с постройкой моста?
Подскажите, кто знает, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2012 в 10:54

Большое спасибо авторам и разработчикам проекта! Информация, которую я нашла, меня уже удивила и порадовала. 151 квартал Закаменской части города
•Дом Жарюка П.Н.
И до сих пор этот дом стоит на улице Лескова. А мы, получается, соседстуем огородами с потомками.

Желаю удачи! Буду рада развитию этого проекта!

ОТВЕТИТЬ
Юль
12 ноя 2012 в 11:20

Очень интересно!
Люблю свой город. Узнать что-то новое о его истории - всегда радость.
Большое спасибо разработчикам!

Есть идея
12 ноя 2012 в 11:51

Отличная мысль, только ее реализовывать необходимо в большем масштабе - всей страны, а также и других стран, тогда будет просто наглядно видно весь процесс развития людей на нашей планете и его дальнейшие перспективы...(может другим странам и не хотелось бы этого) Этакий наглядно-демонстративный интерактивный глобус...Может Дубль-Гис попробовал бы реализовать такую идею, ну например совместив ее с Википедией или т.п., а в каждом городе отдельные коллективы (краеведческие музеи...) постепенно наполняли бы ее информационно...

Вадим
12 ноя 2012 в 12:01

Получается что возле Ауры, не совсем хорошая аура.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 12:49

Спасибо разработчикам! Очень полезно знать историю города, в котором живёшь!

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 13:00

СПАСИБО! МОЛОДЦЫ!
С нетерпеньем ждем наполенения! Информации!
Фамилии владельцев той или иной усадьбы крайне развивают итерес к тому - кто это!

Кир
12 ноя 2012 в 13:10

Спасибо авторам. Хотелось бы конечно продолжение работы. Как пожелание по развитию ресурса, - развивать карту во времени. Заранее спасибо!

Реалист
12 ноя 2012 в 13:44

Для всех, интересующих - на Заельцовском кладбище есть кресты, поставленные в память умерших военнопленных Первой мировой - венграм, немцам. На противоположной стороне от воинского кладбища.

Nika888
12 ноя 2012 в 14:31

отличная веЩь :))) очень интерсно :)) надеюсь разработчики прислушаются и наложат ее на современный 2ГИС, чтобы проще было ориентироваться. Молодцы!!!

Евгений
12 ноя 2012 в 15:04

Молодцы ребята. Особенно в будущем хочется увидеть фотографии

Loculus
12 ноя 2012 в 15:35

А разве это не та карта, которая есть в Краеведческом музее? Только она там маленькая и под стеклом, надо очень долго приглядываться, потому что названия не всех улиц можно разобрать, а так - то же самое вроде.

Пенсионерка
12 ноя 2012 в 16:38

Сомневаюсь насчет концлагеря, там раньше был частный сектор с очень старенькими домами. Где проходит Каменская магистраль был огромный овраг по дну которого текла речка Каменка. Через этот овраг приблизительно напротив Ауры был мост по которому ходили жители частного сектора. Овраг замыли песком с помощью земснаряда, частный сектор снесли.

ОТВЕТИТЬ
Вечный зов
12 ноя 2012 в 17:00

Всем интересующимся историей Новосибирска советую почитать книгу Анатолия Иванова "Вечный зов"

Фото пользователя
12 ноя 2012 в 18:12

Интересная работа, спасибо ребятам. Хотелось бы поскорей пеополнения информации... Ну либо хотябы чтобы масштаб присутствовал, мне очень интересно то место, где я живу, в центральном районе. Мне кажется, что живу на месте заразного кладбища ))))) Ну или дальше - на месте католического или еврейского кладбища ))) Если бы отсчитать расстояние от Ольги Жилиной (ул. Граничная - старое название) в метрах по карте Новониколаевска, интересно было бы узнать, поподает ли мой дом в кладбище или нет ))

ОТВЕТИТЬ
dzdf
12 ноя 2012 в 18:38

Так вот почему мне не нравится когда меня приглашают прогуляться по Березовой роще. Оказывается не зря. Столько там было разных кладбищ. Ощущается мрачность места.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
12 ноя 2012 в 18:48

А никто не подскажет,что было раньше в том месте,где сейчас находится гостиница"Обь",улица Обская,остановка завод"Труд"?

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 19:01

Мы не смогли найти, что ранее было на месте Снегирей, Родников, Кулацкого. Подскажите где посмотреть?

ОТВЕТИТЬ
golod
12 ноя 2012 в 20:26

Если быть точным, то и Аура, и заксобрание тут отдыхают. Точное место лагеря - стройки ЖК "Оазис" и вокруг

12 ноя 2012 в 20:53

Спасибо за идею и ее воплощение!

12 ноя 2012 в 21:06

Что характерно, казармы нарисованы примерно там, где и сейчас обитают военные -в районе ост. Воинская есть военная часть. Где в 1915 ипподром - там, как положено, улица Ипподромская. А там, где обозначен кирпичный завод - его развалины стояли совсем недавно, лет 8 назад, это рядом с персечением Красина и Гоголя.

12 ноя 2012 в 21:11

умиляет, что почти все улицы, идущие сверху поперек карты сохранили свои названия. А на улице Кольцова до сих пор стоят частные дма. Правда, старых там не осталось, наверное.

Карабас
12 ноя 2012 в 22:01

А кто в курсе, что было на месте юго-западного в то время? Ну или хотя бы в более позднее.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
13 ноя 2012 в 07:56

Желаю разработчикам не терять интереса к своему продукту и развивать его дальше!

Из того, что можно усовершенствовать быстро - сделайте, пожалуйста, прокрутку слева, где появляется информация о домах на квартале. У меня в Опере нижняя часть текста не видна, приходится масштаб уменьшать и мелкие-мелкие буковки читать. Если будет прокрутка, то любой браузер возьмет. И информации много поместится.

ммм
13 ноя 2012 в 11:59

А что было в районе ТЭц-5 и Выборной?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 ноя 2012 в 16:09

А куда речка Каменка девалась? подземной стала? бабушка у меня , царство ей небесное, вышла замуж в третий раз за фина. В детстве не могла понять иногда, что он говорил, а потом узнала, что матерился он по-фински)) ссыльный он был. вот поспрашаю родственников, не из этого ли лагеря. а вот узнав про Центральный парк вообще расхотелось ходить туда, узнав, что на костях построен. жесть

Светлана
20 ноя 2013 в 14:10

Будьте добры, кто-нибудь знает, что было на месте ул. зыряновской?
И почему она так названа?
Спасибо!!

Загрузка...