7 декабря вторник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (396)

8 ноя 2012 в 09:24

Я сама НГПУ закончила и хоть по специальности не работаю (за это тоже спасибо нашей экономике), но образование считаю очень хорошим и среди людей, которые там действительно учились, а не просто числились, дураков не знаю. Многие, кстати, работают по специальности.

8 ноя 2012 в 09:26

По моему у Москвы жётская позиция к СГГА из за своих интересов, там всегда ходили разговоры что мигаик хочет к себе присоединить, хотя там уровень ниже, и котируется ниже в том числе зарубежом. Меня тоже удивляло во время учёбы почему "вытягивают" чуть ли ни всех. Однажны был на заседании кафедры, много нового узнал для себя, оказывается "на верхах" и так постоянно ищут поводы сократить состав кафедр, вообще кафедры, и теперь внимание! Если они отчисляют студентов, то снижаются численые показатели по которым происхоходит вышеизложенное! Как быть?! Как это делается в других вузах, может к ним лояльней относятся, позволяют?

ОТВЕТИТЬ
А3
8 ноя 2012 в 09:26

Если ваш ВУЗ не признали неэффективным, то это не ваша заслуга, а недоработка Фурсенко.

ОТВЕТИТЬ
Выпускник НГАХА-08
8 ноя 2012 в 09:28

НГАХА - отличный вуз! Многоие работают по специальности и нормально зарабатывают. Государство вот только ущербное. Заняться им нечем.

Попугай
8 ноя 2012 в 09:29

Я вот тоже не очень понимаю наличие например юридического факультета почти во всех вузах и техникумах. Ну а вообще если какая то специальность стала невостребованной, то зачем вуз, выпускающий данных специалистов? Кстати, почему бы не объединить НГТУ и Университет связи?

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
8 ноя 2012 в 09:30

Помню в студенчестве, училась в связи, у нас проводили тесты на качество образования, какие то задачки решали, и потом говорили достоен ли Университет быть Университетом, то как сейчас оценивают цирк какой-то, как можно Архитектурный сравнивать по ЕГЭ, там люди внутренние экзамены сдают. Вообщем я против, не душите такие ВУЗы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2012 в 09:30

"Министерство образования и науки опубликовало список вузов, которые после министерского мониторинга обнаружили «признаки неэффективности». Мониторинг охватил 541 вуз и 994 вузовских филиала. «Полномасштабная диагностика», по словам министра Д. Ливанова, проводилась «по единым и понятным критериям… теперь есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе…» Что делать с неэффективными вузами, решат рабочие группы субъектов РФ. В них войдут помимо представителей образовательного сообщества еще и чиновники от органов власти. Они решат, ликвидировать «неэффективный» вуз, реорганизовать его путем присоединения к другому или повысить качество иным путем.
В «расстрельном списке» – 136 вузов и 450 филиалов."

Андрей
8 ноя 2012 в 09:31

Интересно, почему не поднимается вопрос о зарплате преподавателя? Которая кстати назначается государством! Первоклассные преподы "увы" стареют а молодые не приходят, потому что работать за копейку никто не хочет..
Отсюда непонятна политика Мин. Образования?! Сами зажали гайки и сами же определили не эффективным.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2012 в 09:31

"...мониторинг удивил своими критериями оценки эффективности вузов. Их было пять.
Первый критерий: средний балл ЕГЭ поступающих в вузы. Сразу говорил авторам этой идеи, что мы ставим под удар вузы педагогические, инженерные, сельскохозяйственные и некоторые другие, совсем не лишние для страны. Не потому, что они плохо работают, а потому, что государство безобразно платит учителю, инженеру, агроному.
Таким образом, эти вузы хотят наказать дважды: за то, что государство не платит их выпускникам, а второй раз за то, что они тем не менее готовят самых необходимых для страны специалистов.
Второй критерий: количество иностранных студентов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2012 в 09:32

Не понимаю, почему в России работу вузов нужно оценивать по количеству иностранных студентов? Единственное объяснение – заработанные деньги. Но подчеркиваю – российские вузы должны обеспечивать качество российского образования, а не зарубежного.
"Третий критерий – количество квадратных метров на студента. То есть, чем менее эффективно использует вуз свои площади, тем он лучше. Согласно этой логике, самыми лучшими становятся вузы, которые выгнали большую часть студентов, высвободив «эффективные» квадратные метры.
Четвертый критерий это наука. Но не количество и тем более не качество научных работ, а объем привлеченных денег. Совершенно понятно, что в этом смысле гуманитарные вузы поставлены в неравные условия с другими, прежде всего с экономическими и юридическими.
Пятый критерий – внебюджетные доходы вуза.
Как видим, большая часть критериев ориентирована на коммерческий успех, а вовсе не на качество образования".

Фото пользователя
8 ноя 2012 в 09:32

"Треть вузов, которые предлагается ликвидировать, «оптимизировать», реорганизовать, помимо педагогических, инженерных, сельскохозяйственных, – это вузы культуры и вузы, которые обучают людей с инвалидностью.
В Москве это Московская государственная гуманитарная экономическая академия и специализированный Институт искусств для инвалидов.
Если мы будем по таким критериям закрывать институты, которые обучают инвалидов, то, думаю, мы далеко продвинемся в реализации Конвенции по правам инвалидов – только задом наперед".

Фото пользователя
8 ноя 2012 в 09:33

"Думаю, министр образования и науки Д.Ливанов должен, первое, – забрать деньги, потраченные Высшей школой экономики на проведение мониторинга. Пусть проводят подобные мониторинги на свои собственные средства. Второе – признать результаты мониторинга недействительными. И третье – выработать реальные критерии на проведение мониторинга эффективности российских вузов, исходя из качества образования, а не из коммерческого успеха".
Олег Смолин

ОТВЕТИТЬ
Anna_Domini
8 ноя 2012 в 09:36

Не должен быть балл ЕГЭ главным критерием оценки эффективности. У многих ВУЗов изначально низкий проходной бал, но это не значит, что туда поступают необразованные молодые люди, без желания получать образование.
"Неэффективными" признали довольно-таки сильные (как мне кажется) ВУЗы регионального значения, с конкретной специализацией, профилем. И никого не смущает, что многие "для галочки" поступают в НГАУ, например (не в оскорбление тем, кто действительно стремиться на те специальности, кот.в любом другом ВУЗе нет): а что тут такого, главное на ЕГЭ "наскребли"?!..
В поддержку НГАХА хочется сказать, что это - творческий ВУЗ, и равнять его под одну гребенку, с теми же техническими, ни в коем случае нельзя: тут другие критерии (ум, конечно, никто не отменял, но это - искусство, а не ядерная физика).
Правильно было отмечено, что нужно пересматривать отношения Минобразования к так называемой эффективности, - не по тем параметрам судят...

Попугай
8 ноя 2012 в 09:37

Еще есть две забавные, но очень популярные профессии которым обучают - менеджер по туризму и психологи. И то, и другое, можно вообще перевести только на коммерческую основу везде.

ОТВЕТИТЬ
Житель
8 ноя 2012 в 09:38

Сначала сделают филиалом Московских или Петербурских, потом снова рейтинг и уже потом закроют с продажей имущества(деньги в Московский или Петебургский вуз) и передачей бюджетного финансирования в Москву и Петербург, а также с перезаключение всех договоров по которым деньги зарабатывают на Москву и Петербург

8 ноя 2012 в 09:39

Этот мониторинг - бесполезная трата денег. Было бы целесообразнее потратить эти деньги на стажировку преподователей ВУЗов где-нибудь в других странах для обмена опытом.Технологии постояно идут вперед, и информация, преподносимая студентам, зачастую отстает от реалий. Принцип тот же как у врачей.

ОТВЕТИТЬ
Parker
8 ноя 2012 в 09:41

Если кто помнит, в старые добрые времена в НИИГАиК всегда в основной массе шли троечники, многие просто закосить от армии, так как была военная кафедра...

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 09:43

Все упирается в деньги,государство не хочет финансировать эти вузы,вот и все)Над Россией всегда будут проводить опыты. Наберите в google бесплатное высшее образование и Вы будете приятно удивлены) Во многих странах Европы платное образование только для иностранцев и дешево берут, а у нас скоро платно будет абсолютно все,но при этом зарабатывать людям не дают,скоро будем думать чем платить за воздух которым дышим, так что не до образования будет)))))) "господа"-Рабы, Слуги Государевы))))))

Pavel
8 ноя 2012 в 09:44

Высших геодезических заведений на всей планете очень не много, два из них в России, а уж для нашей сырьевой страны живущей за счет нефти и газа, закрывать геодезическую академию просто смешно. Выпускники СГГА работают от Владивостока до Сочи, за рубежом работают, в иностранных компаниях все по специальности, а уж сколько студентов работает на практике в тех же нефтегазовых отраслях......Москва просто под себя решила подмять, сделать филиал...Так было с шоколадкой, Алемаром и так далее

8 ноя 2012 в 09:47

Объясните блондинке, вот на кой в техническом ВУЗе типа НГТУ или СибГУТИ - экономический факультет для подготовки бухгалтеров? гуманитарный? для экономики в специализированной сфере хватит одной группы (20 человек в год), остальные все равно пойдут сперва в любую контору простым бухом, потом в декрет!

менеджером по продажам берут работать с любым дипломом любого вуза, хоть книготоргового, особенности товара и специфику общения с клиентом изучают все равно на рабочем месте, так вот, на кой этому учиться пять лет, сдавать экзамены, платить за обучение? о том, что куча народа вообще по специальности не работает - никому не нужно говорить.

а специализированные вузы разгонять нельзя! и (имхо, разумеется) надо возрождать целевое обучение.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 09:49

Заканчивала НГАХА. Образование отличное они дают. Никакой коррупции в наше время не было.У нас всё делалось руками причем зачастую своими ,так как преподаватели всегда видят "руку",почерк так сказать.Да Академия небольшая ,но уютная и родная! И образование востребованное!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 10:00

Нельзя все вузы всех направлений оценивать по критериям одним и тем же. Логичнее было бы, если по каждому направлению были бы свои критерии. Например, одни для юридических, другие для технических и так далее. С другой стороны почти все дипломы сейчас липовые и виноваты с одной стороны Министерство образование, с другой стороны- вся наша экономика. Я не буду говорить о всех направлениях, только о сугубо технических. Наше замечательное Министерство образование ввело подушевое финансирование студентов, что не может не сказаться на качестве образования студентов, так как нужно с точки зрения экономики сохранить всех поступивших. А с другой стороны, если в группе есть студент, который болтается с 2-5 долгами по сессии и его не отчисляют, то какой стимул у остальных учиться? Они прекрасно понимают, что их все равно не отчислят, даже если вообще ничего не делать. В итоге для того чтобы с ними вести хоть какую- то работу по специализированным предметам, приходиться скатываться на минимум.
С другой стороны, один из показателей это работа по специальности... Скажите сколько получает инженер на заводе? от силы 15 тыс. На такую зарплату студенты не согласны. С другой стороны у нас не престижно быть инженером..Рабочий получает почти в 2 раза больше, при этом ответственности меньше в 2 раза.
Вот и выходит замкнутый круг..

Юрий, выпускник НГАХА
8 ноя 2012 в 10:04

Закончил НГАХА в 2009. Работаю по специальности. И считаю, что это и есть истинный показатель эффективности ВУЗА. К примеру, к нам приходил устраиваться сварщик с высшим образованием СибАГС, финансы (!). НГАХА - действительно бренд, соглашусь с проректором. Образование в НГАХА получить тяжело, нужно обладать определенным набором навыков кроме балов ЕГЭ. Навыки эти будущий абитуриент получает в ходе дополнительного образования параллельно со среднеспециальным (я, к примеру, 10 лет учился в худ. школе перед поступлением (можно и меньше, мне просто нравилось:)). Но это не значит, что творческие способности студента превалируют над общедисциплинарными знаниями. Просто в творческих ВУЗах учатся люди, которым необходимо преуспевать во множестве смежных с основной специальностью предметах. В отличии от узкоспециализированных кафедр других ВУЗов, где да, действительно, приоритет отдаётся абитуриенту, наиболее просвещённому лишь в двух-трёх предметах. Нужно Мин.образования это понять, принять и менять систему оценки творчески направленных ВУЗов. Глубоко убеждён, что это проблема не только Новосибирска, но и всей страны.

8 ноя 2012 в 10:04

Давайте закроем Вузы где готовят учителей, архитекторов, литераторов.
А оставим менеджеров. Вся страна -одни менеджеры.Сами ничего не производим. Только продаем. Это вполне отвечает требованиям политики государства.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 10:05

Хотела добавить про ППС, так как думается, что стрелки будут на это. Взгляните трезво, на технических кафедрах остались почти одни пенсионеры. Им уже тяжело быстро реагировать на происходящие изменения. Молодежи почти нет, так как преподавательский труд плохо оплачивается. Нет у людей технической специальности возможности трудиться еще и на стороне, как предложат некоторые. Необходимо и это тоже учитывать.. В противном случае скоро у нас не будет образования. А соответственно не будет у нас иностранных студентов, нечему им у нас будет учиться. Даже из ближнего зарубежья.

Фото пользователя
8 ноя 2012 в 10:20

СибУПК ж забыли! Вот где кладезь знаний

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2012 в 10:24

Развелось много ненужных ВУЗов и много бестолковых факультетов.Высшее образование нужно для врачей, инженеров, ученых, архитекторов... Чему можно учиться 5 лет на менеджера, маркетолога и подобные специальности? Нужно больше техникумов, ПТУ. Продавать и печатать на компе накладные можно научиться и за 2 года, а не торчать в ВУЗе 5,5 лет.

Колхозник
8 ноя 2012 в 10:28

Полная дискредитация высшего образования. Наличие диплома не говорит вообще ни о чем. Исключение может быть МФТИ, МИФИ и Бауманка. Из Новосибирских - НГУ и 20% НГТУ.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
8 ноя 2012 в 10:34

Здание НГАХА - камень преткновения. Рейдерский захват, одним словом.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 10:42

бердский филиал нгту - это нгу что ли?

Радзюкевич А.В.
8 ноя 2012 в 10:46

Судя по названию статьи, можно подумать, что НГАХА выдает липовые корочки которые, к тому же, можно купить на любом углу. Это провокационный журналисткий приемчик кажется мне в данном случае совершенно неуместным. Если автору стать хочется реально разобраться в теме, то пригашаю его к себе в НГАХА. Кабинет №107. Жду.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин Архитектор
8 ноя 2012 в 10:54

Градостроительный форум в Победе в 2013 году будет проходить? Или местные власти против? Отличное мероприятие, все проблемы архитектурного и градостроительного образования можно обсудить открыто с властью, гражданами, представителями регионов и других стран. Верните Градофорум!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2012 в 10:55

Во всём мире учатся за деньги, и это нормально. Не надо хвататься за голову, что диплом в наше время проще получить. Работодатель тоже не дурак, всё решает собеседование на работу. Можно закончить НГУ и быть безработным, а можно закончить и Архитектурную академию и найти работу.

ОТВЕТИТЬ
студент НГАХА
8 ноя 2012 в 10:59

Верните градостроительный форум в Новосибирске!

8 ноя 2012 в 11:00

НГХА созданная в 1989г. для трудоустройства "профессорско-преподавательского" состава "университета Марксизма-Ленинизма" , это действительно бренд?

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2012 в 11:01

Архитектурный - гордость Новосибирска! И место ему - только в принадлежащем ему здании в центре!
Считаю, что обнаглевшему министерскому чиновничеству в защите Архитектурного должна дать отпор новосибирская власть.
Господа мэр и губернатор, защитите Архитектурный, проявите свою власть!

ОТВЕТИТЬ
Гражданское общество
8 ноя 2012 в 11:17

Неужели люди не понимают, что этот рейдерский захват здания НГАХА вызовет взрыв? Это же рекламисты, дизайнеры, архитекторы, визуализаторы, художники, скульпторы ... и т.д. Интеллигенция, одним словом + сила интернета. Зачем им это?

ОТВЕТИТЬ
Лентяй
8 ноя 2012 в 11:24

Это же надо так. Сами сделали такое образование, сами оценили и сами недовольны. Что хотели то и получили.

8 ноя 2012 в 12:00

Не буду судить о НГАХА,не знаю.Но точно знаю,что есть в Новосибирске один филиал московского универа, где преподы "фельдфебели в вольтерах".И где главное условие для получения диплома - заплатить нужную сумму и посетить хотя бы минимум занятий.

Faith
8 ноя 2012 в 12:04

Мне больше всего понравилась фраза - вузы сами готовили отчет по показателям...

А за день до сообщения о неэффективности ректор СГГА на собрании с трудовым коллективом пророчествовал о будущем преобразовании в университет!

ОТВЕТИТЬ
Мартиша
8 ноя 2012 в 12:05

Обидно за такую оценку родному НГАХА! Выпуск 2001 года, кафедра АГЗ под руководством Дмитриева тогда была, подавляющее большинство одногруппников работают по специальности. Кто знает - не дадут соврать, дисциплина и обучение на кафедре построены были тщательнейшим образом, упор был и на практику, и на творчество. Кузьмина, Тайченачева, Поповский, Баландин - никогда не забуду этих преподавателей! А за провокационное название хочется основательно спросить с автора!!!

Monstr
8 ноя 2012 в 12:08

Техника усложнилась, и простым ПТУшным молотком уже канализацию не починишь, обслуживание приборов учёта, мимов, и нужен уровень выше! Пора водить уровень одно высшее образование обязаловка, а второе по повышению квалификации по конкретной специфике, раскрывания граней проф. деятельности, и бизнеса…
Деревня тоже нуждается специалистах, но зарплата там не в цене, по этому не идут выпускники... Правительству надо подымать престиж деревни с высоким образованием строить заводы новые с высоким интеллектом производительных сил...

8 ноя 2012 в 12:10

закончила НГПУ, работаю по специальности. из-за поднятия зарплаты учителям 60% выпускников пошли работать в школы!

Радзюкевич А.В.
8 ноя 2012 в 12:16

По поводу НГАХА хотел бы пояснить, что мы фактически являемся ВУЗом регионального значения. В этом году к нам поступило 60% иногородних абитуриентов. География - от Урала до Камчатки. Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия, Якутия... Казахстан, Таджикистан. Мы фактически единолично обеспечиваем кадрами Кемеровскую область. Многие студенты даже в Новосибирске находят себе работу по профилю уже с 3-го курса. Для абитуриентов мы проводим множество творческих олимпиад. К нам поступают действительно сильнейшие ребята региона. Никакой липы у нас нет...

ОТВЕТИТЬ
Anja
8 ноя 2012 в 12:20

Я заканчивала НГАХА и работаю по специальности. Мне там дали приличное образование, за что очень благодарна преподавателям.
Так как это не первый "наезд" на НГАХА, то видимо всё дело в здании, которое занимает академия. Многие хотели бы заполучить участок на площади Ленина

мужчина 1983 г. р.
8 ноя 2012 в 12:23

вообще слишком много у нас ВУЗов и студентов стало , высшее образование идут получать все подряд , за деньги бывшие двоечники, троечники, прогульщики , те кто ни малейшего представления не имеют о выбранной специальности , те кто просто пять лет сидят свой диплом высиживают , чтобы только корочки были , между тем зарплаты людей с высшим образованием сейчас ничуть не выше зарплат людей со средним образованием , можно работать на рабочих профессиях, можно также устроиться на работу водителем с личным автомобилем и зарабатывать больше тех, кто пять лет учился в ВУЗе, а потом пошёл работать скажем учителем в школу , уровень доходов в наше время от наличия образования не зависит , можно и со средним образованием 11 классов миллионы денег иметь

ОТВЕТИТЬ
Константин
8 ноя 2012 в 12:34

Получается какая-то неэффективная у меня семья) Я выпускник СГГА, жена - НГАХА, оба работаем по специальности. От НГАХА руки прочь!) А вот в СГГА нужно делать какие-то изменения. Например, убрать все непрофильные специальности и начать-таки реальную научную деятельность.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 ноя 2012 в 12:38

Учился в СГГА на непрофильной специальности. Учился преимущественно на тройки, правда некоторые сессии удавалось закрыть на 4,5. 3 семестра за все обучение получал стипендию, так как учился на бюджете. Закончил ВУЗ с трудом, с легкостью устроился работать по специальности и с ужасом понял что ничего не знаю и не умею.. Через пол года сверхусилий на работе освоился и таки стал специалистом в профессии на которую учился 5 лет.
Так вот! На фоне других молодых специалистов закончивших по той же специальности более престижный ВУЗ нашего города я выглядел более достойно, был более эрудирован и компетентен во многих вопросах, показывал лучшие результаты..
Я благодарен тем преподавателям СГГА которые трудились, вкладывали в нас нечто более важное чем просто знания. Вкладывали любовь к професии, к своему делу, что то важное что заставляет людей жить, преодолевая трудности идти к своей цели..
В настоящий момент работаю по специальности за низкую з/п (знакомые недоумевают как на такие деньги можно жить, но мне хватает).. Прекрасно понимаю тех кто не пошел работать по специальности (таковых большинство), в наше время это гарантированная бедность..
Плохо что в стране нет ВУЗов учащих быть человеком..

Фото пользователя
8 ноя 2012 в 12:42

1.законодательно ввсести наказание за купленные дипломы.
2.пресмотреть наполняемость институтов направлениями и факультетами (везде экономисты, юристы и мееенеджеры) и укрупнить.
3. обеспечивать (обязать) профильную работу молодым специалистам, хотя бы в течении первых 2-3 лет.
А капиталистам нужно безграмотное и физически выносливое стадо

ОТВЕТИТЬ
flow
8 ноя 2012 в 12:42

Инженерно-Экономический факультет в СГУПСе лучше закройте. Моё мнение, что уровень преподавания крайне низок, преподаватели посредственные или старики с основами марксизма-ленинизма. Образование посредственное и неконкурентноспособное.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
8 ноя 2012 в 13:01

А мне нравится политика министерства образования!
Среднее образование "грохнули", теперь планомерно уничтожают высшее.
Так держать!