NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Скончался академик Эдуард Кругляков

Скончался академик Эдуард Кругляков

6 ноября в Новосибирске на 79-м году жизни скончался академик РАН Эдуард Павлович Кругляков — глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, доктор физико-математических наук, сотрудник Института ядерной физики СО РАН.

О кончине академика сообщается в микроблоге Центра общественных связей СО РАН.

Эдуард Павлович Кругляков родился в 1934 году в Краснодаре. Окончив в 1958 году Московский физико-технический институт, он по приглашению академика Г.И. Будкера поступил в созданный в Новосибирске Институт ядерной физики. В этом институте он заведовал лабораторией (1975–2005 годы), занимал должность заместителя директора института (1988–2005 годы), а с 2005 года был советником РАН.

Академик Кругляков занимался исследованиями по физике плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза, в 1986 году ему была присуждена Государственная премия СССР. Также Эдуард Кругляков руководил кафедрой физики плазмы в НГУ.

С 1998 года академик возглавлял комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Самым известным делом комиссии стало разбирательство так называемых изобретений Виктора Петрика (в том числе его фильтра для очистки воды), которого поддерживал бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления