12 мая среда
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (8)

Фото пользователя
3 ноя 2012 в 00:46

А что необычного в обычной готовности аэропорта к зимнему сезону? Ежегодно закупаются эти реагенты во всех аэропортах России.
Всё равно, что железнодорожники бы рапортовали, что рельсы у них ровные.

ОТВЕТИТЬ
сибиряч.ка
3 ноя 2012 в 18:32

вон московские аэропорты тоже по идее должны были быть всегда готовы...а задержки рейсов были

5 ноя 2012 в 00:53

Осталось только понять, что такое "ледяной дождь". Если осадки выпадают в виде воды, то по барабану, какая у неё температура. Если в виде льда, то это называется град. Так к чему же они всё-таки готовы?

ОТВЕТИТЬ
Лосось из стратосферы
5 ноя 2012 в 16:41

Чтобы понять, что такое ледяной дождь, достаточно погуглить... )
Вообще это не совсем дождь, не совсем снег, и не совсем град...
Правда, не слышал никогда, чтобы ледяной дождь выпадал в Сибири, поэтому не очень понятно зачем к нему готовятся в Толмачево... )
Общая схема этого типа осадков примерно такая - там где облака, несущие эти осадки, температура более высокая, чем у земли. Водяная капля, летя к земле, входит в область холодного воздуха, но замерзнуть не успевает, а успевает лишь покрыться ледяной, условно, корочкой, микроскопической толщины. Ударяясь о поверхность, этот ледяной шарик с водой внутри, разбивается, но выплеснувшаяся вода, при температуре ниже нуля, очень быстро замерзает, образуя на всех поверхностях слой льда. Как то так примерно. )
Ну и да, поскольку это дело намерзает вообще на всем, то это настоящее бедствие для коммунальщиков. В Москве под Новый, 2011 год, выпал выдающийся ледяной дождь, парализовавший работу аэропортов. В интернете много красочных фото на эту тему. )

У нас тоже был ледяной дождь
5 ноя 2012 в 19:54

У нас тоже наблюдался ледяной дождь. где то в 70 -80 годах. Точно такая же ситуация была как в и москве.

Загрузка...