NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Бункер черных пакетов

Бункер черных пакетов

Первый подземный мусорный бак с защитой от бомжей вдохновил управляющих многоэтажками и вызвал неоднозначную реакцию жителей

Первый заглубленный контейнер появился на ул. Садовой. Мусорный пакет в нем крепится к крышке и поднимается вместе с ней

В Новосибирске появился мусорный контейнер нового типа. Во дворе на ул. Садовой недалеко от станции метро «Октябрьская» огромный мусорный бак буквально зарыли в землю, над землей возвышается лишь небольшая его часть. В установившей его управляющей компании уверены, что новый бак будет труднодоступен для бомжей и собак. Такие заглубленные контейнеры они надеются распространить по всему городу. Чтобы оценить тонкости использования, корреспондент НГС.НОВОСТИ съездила на демонстрацию работы нового мусорного контейнера.

31 октября на ул. Садовой, 30 продемонстрировали работу первого врытого контейнера для сбора и утилизации мусорных отходов. Невысокий круглый контейнер с крышкой, на которой вертикально расположено отверстие для сбора мусора, на 60% находится под землей. Подземная часть — своего рода колодец глубиной 2,7 м — вмещает до 5 куб. м мусора и вывозится за один прием. Внутри колодца с бетонными стенами — большой пакет из полипропилена, который выдерживает вес до 1 т.

Первый экспериментальный контейнер поставила УК ЖХ Октябрьского района (входит в ГК F1). Они рассказали, что занимаются производством таких мусорных баков сами, а похожие баки используются в Финляндии и Германии. Рядом с новым баком управляющая компания установила отдельные контейнеры для бумаги и пластика, предложив жителям привыкать к сортировке мусора. В будущем УК ЖХ Октябрьского района намерена ставить на контейнерных площадках по несколько заглубленных контейнеров — для сортировки бумажных, пищевых и бытовых отходов.

Как сообщил директор УК ЖХ Октябрьского района Сергей Елисеев, стоимость такого контейнера — от 30 тыс. до 40 тыс. руб. в зависимости от объема. «Мы хотим опробовать этот заглубленный контейнер в осенне-зимний период и к весне будем ставить такие на всех контейнерных площадках, которых у компании более 110», — прокомментировал Сергей Елисеев.

Большой объем нового контейнера позволит вывозить мусор реже и за счет этого экономить

Из плюсов в компании называют то, что такой контейнер экономит место, его можно не вывозить ежедневно, что помогает экономить еще и на транспортировке. Среди минусов — то, что в него сложно выкинуть крупногабаритный мусор.

Сергей Елисеев заверил корреспондента НГС.НОВОСТИ, что такой бак «бомжеустойчив». Предполагается, что за счет установленной на контейнере крышки мусор не разносится вокруг, а люди без определенного места жительства и бродячие собаки не имеют доступа внутрь. Даже если в морозы мусор внутри слипнется, его все равно будет легко вытащить, потому что он в пакете.

Мнения жильцов соседних домов о новых баках разделились. «Будем учиться раздельному сбору мусора. Углубленный бак тоже нравится. Во-первых, он закрыт, во-вторых, он глубокий и из него не будет разлетаться мусор по двору. Привыкнем, будем самые культурные люди», — рассуждает член совета дома по адресу Кирова, 76 Елизавета Федоровна. А вот Марина Ивановна из соседнего дома баками для раздельного мусора оказалась недовольна: «Да маленькие они! Вы посмотрите, сколько натаскивают каждый день! Вот я сейчас мусора целый мешок оттащила — осень, компоты делаю, много всего. Такие хорошие большие баки стояли, а тут поставили эти малюськи, коробки будут рядом валяться. Ну зачем эту грязь делать?».

Кроме заглубленного мусорного контейнера у жителей Садовой появились отдельные контейнеры для пластика и бумаги

Насколько востребованными будут новые углубленные мусорные контейнеры, гендиректор УК «Петер Дуссман-Восток» Ольга Каримова оценить затруднилась, сообщив, что покажет время. «Я много всяких контейнеров видела по миру, но не такой большой углубленный. Мне пока непонятно, как мусор вытаскивать и чистить внутри. Если хотя бы что-то останется в контейнере, обязательно будет зловоние», — не сомневается Ольга Каримова.

Директор некоммерческого партнерства «Консультационный центр ТСЖ» Владимир Алабугин, напротив, заинтересовался новинкой — по его оценке, один заглубленный мусорный бак объемом 5 куб. м может заменить 6–7 обычных баков. Это позволит освободить больше места.

В первую очередь такие баки оценят жители домов с большим количеством квартир — например многоподъездных, которые вынуждены делать по 2 контейнерные площадки.

«В нашем городе остро стоит вопрос о рациональном использовании придомовых территорий. По санитарным нормам расстояние от мусорных баков до детских площадок и жилых помещений должно быть не менее 20 м, а у нас есть придомовые территории, которые таких расстояний во дворе не имеют», — констатирует Владимир Алабугин.

Примечательным событием этого года стал приход кузбасской компании «ЭкоТранс», которая установила в городе пластиковые мусорные баки евростандарта на колесах с педалью для открытия крышки. Баки под маркой «Сороежка» вместительнее старых, а мусор из них вывозит зеленый автомобиль Scania, оснащенный прессовальным оборудованием Zoeller. Выглядят баки аккуратнее и красивее старых, но часто можно увидеть, как человек, опустивший свой пакет с мусором, тут же отпрыгивает от волны воздуха, выталкиваемой из бака крышкой, чтобы увернуться от ароматов.

Первыми мусорные евростандарты стали осваивать в Академгородке — год назад на ул. Терешковой появилась площадка с контейнерами для сортировки мусора. Жители смогли разделять стекло, бумагу и бытовые отходы. В октябре 2012 года отдельные контейнеры для бутылок и банок поставили УК «Заельцовская» и «Тайгер-Сибирь» — примерно в 10 точках в районе площади Калинина. Первые площадки по евростандартам призваны стать своеобразной подготовкой жителей к тем временам, когда в городе заработает новый мусороперерабатывающий завод и сортированный по видам мусор перестанет перемешиваться в кузовах вывозящих его автомобилей.

Елена Сафронова

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления