19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (100)

Nick
31 окт 2012 в 09:03

Согласен с автором sav2403. В советское время было создано много шедевров. И о большой любви без постельных сцен, и о войне без крови на зкране и о многом другом. А когда разрешили все не стало таких фильмов и нет до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
Сиб
31 окт 2012 в 09:16

Хорошо сказано. Парень, не грузись только, больше юмора!

ОТВЕТИТЬ
Соцработник
31 окт 2012 в 09:17

Спасибо режисер!

Фото пользователя
31 окт 2012 в 09:42

очень понравилась статья.
неужели хоть кто-то видит, что вокруг один абсурд

котик
31 окт 2012 в 09:54

Тимур Станиславович, у меня такие же ощущения от нашей реальности. Я Вас понимаю.

31 окт 2012 в 10:12

"Такое ощущение что взят курс на борьбу с утечкой мозгов путем отказа от их производства" /
Нет, курс взят на борьбу с мозгами путем оболванивания. И современный театр этому нимало способствует. У нас всегда играют беспризорников, всем следует быть похабными? Интервью качественное, но не все тезисы следует принимать за образец правильного мышления.

ОТВЕТИТЬ
Арт
31 окт 2012 в 10:17

То, что под видом искусства много дряни- факт бесспорный. Но решать- что
дрянь, а что нет- должны не чиновники, а люди искусства, а у нас решают
все те же чиновники, те что сидят на тв и тд. Для них главное- рейтинг, пиар,
побольше бабла и поменьше души и умных мыслей. То же самое- всякие продюсеры от театра, которые таскают по стране дешевые антрепризы, покупая известных актеров.
Про искусство даже речи не идет - все делают деньги. Вот про это надо вести речь,
а не про казаков- это все таки голос народа и к нему надо прислушиваться, при чем
здесь сумасшествие? Да, народ не весь поголовно читает Кафку и Сартра, кстати,
Лолита- тоже специальная вещь, сам Набоков ее пытался сжечь, но жена помешала..
Или вы считаете, что любая вещь художника- бесспорный шедевр?
А если вы считаете этих pr-девочек и Мадонну- носителями
искусства- то кто из нас сумасшедший?

ОТВЕТИТЬ
Сэм
31 окт 2012 в 10:21

Всё сказанное режиссером правда. Мы живем сейчас во времени когда государство автократично и не слышит общество. Попытка общества донести до государства, что так нельзя управлять, провалилась. Выводы сделаны не те. Гайки закручиваются: законы о НКО, гостайне и т.д.. Такое ощущение, что мчимся со скоростью паровоза обратно в совок.
Люди стоящие наверху не стесняются использовать блатную лексику и совершать глупые дела. Достаточно вспомнить лампочки, часовые пояса, 0 промилле, амфоры и полет со стерхами. Спроса с них нет. Но им никто не перечит. Все единодушны "ЗА" как на очередном съезде КПСС. Ни одного закона улучшающего жизнь и быт людей. Только запреты штрафы, штрафы, штрафы...
Надеюсь до жить до того времени, когда это все закончится..

ОТВЕТИТЬ
сажень в кустах
31 окт 2012 в 10:29

странное мнение, под это можно под видом искусства подсунуть хоть что, главное чтобы спонсоры и организаторы нашлись..

31 окт 2012 в 10:36

"Проблемы нужно обсуждать и ставить диагноз, этим и занимается искусство."

Правда? А мне казалось, что у искусства главные задачи - эстетические и выражение мира в скусстве происходит своими, эстетическими средствами. А иначе зачем оно, хватит газет и ТВ- новостей. Странно, что режиссер говорит о копировании. Он ведь не оператор.
Еще классный пассаж, про пожилых людей. Они, разумеется, распоясались, необразованные. То ли дело, молодые: хотя так и не освоили грамматику русского языка, таблицу умножения доверяют калькулятору, а про историю с географией вообще умолчим ... но как непринужденно носят лапшу на ушах (о прогрессивном искусстве)

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2012 в 10:43

Недостаток таланта нынешние режиссеры компенсируют юмором ниже пояса, чернухой и т.д. Ну и так как чувствовать себя убогим не комфортно, то объявляют это высоким искусством и необходимостью показать правду жизни. Правду жизни каждый видит в меру своей испорченности. Реальные таланты показывали эту правду, не прибегая к порнухе и чернухе. Деморализация молодежи привела к тому, что это безобразие воспринимается нормально, и подобные люди искусства поэтому еще существуют. Но эта вакханалия когда-нибудь кончится, и тогда вся эта современная артистическая тусовка канет в лету.

31 окт 2012 в 10:48

Как настоящий городской сумасшедший, скажу- ну хочется. Кому из нас везет,те становятся режиссерами театров, а кому нет -пользуются малейшими проблесками свободы итоже вылазят к народу.Хочется.

Голгофа
31 окт 2012 в 10:52

Я полностью согласен что в театре сейчас в этой нестабильной ситуации активизируются сумасшедшие, наглые пиарщики и просто глупые люди. Их время пришло! И называть это искусством нельзя!

ОТВЕТИТЬ
Alex
31 окт 2012 в 10:59

И я соглашусь с sav2403, скорее всего у современных авторов и режиссеров просто таланта не хватает (или торопятся очень денег заработать) вот и появляются на сцене мат, фекалии и половые акты - лишь бы зрителя привлечь. Ничего этого нет, например, в "Старшем сыне" а смотрится сегодня также как и 35 лет назад!

эсквайр
31 окт 2012 в 11:58

Одно из редких интересных интервью на НГС.
Согласен, с одной из главных мыслей, что сегодня в россии время не компетентных людей. Многие считают совершенно нормальным говорить глупости «вселенского масштаба» на самую широкую аудиторию. Отчасти это и от прогресса зависит, если раньше мы делились мыслями на кухне, то сейчас без проблем можно, не чуя ответственности, выплеснуть свои мысли на многотысячную аудиторию.
И конечно, отличительное явление сегодняшнего общества – это агрессия!
Людей не учат рассуждать и общаться, не учат слушать и слышать кого либо, главное сказать свое мнение, а то, что по известному выражению А Чехова: «умный любит учиться, а дурак – учить», эт не важно!

Серафима
31 окт 2012 в 12:14

Какая талантливая Елена Полякова. И герой интервью интересный. Молодцы, одним словом, было кайфно прочитать!

Фото пользователя
31 окт 2012 в 12:46

приятно было прочитать разговор с умным человеком. Думаю, чем дальше, тем больше -лично у меня - будет схожее восприятие многих происходящих вещей, близкое к Хармсу или Кафке. Нужно перечитать и взять на вооружение, пока старушки из окон выпадать не начали.

Helena101
31 окт 2012 в 13:27

а я не поняла! Режиссёр говорит об абсурде, но не против такой пакости как "Лолита"? Объсните мне , пожалуйста, те кто понял!!!

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2012 в 13:44

Очень интересное интервью. Чувствуется, что человек умный и умеет говорить настолько убедительно и аргументированно, что не возникает сомнений в правильности его выводов.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2012 в 14:32

"За каждым из нас могут прийти без ордера, увести в полицейский участок и что-нибудь отбить."
Тут сам Кафка отдыхает.

ОТВЕТИТЬ
Нордический Волк
31 окт 2012 в 14:45

Слова Кафки в ещё более широком смысле относятся не к театру, а ко всей сегодняшней российской действительности.

Ёлочка
31 окт 2012 в 15:25

Вот если б под видом искусства не лезла пошлость, глупость и грубость. Все не так, ребята!

31 окт 2012 в 15:46

Все хорошо пояснил. Но вот поэтому то и нельзя назвать театр "Старый дом" особо любимым среди новосибирцев. Аншлаги тут редкость. А постоянно сетовать на народ, который не понимает "самовыражение художника" - это значит честно признаться в собственной бесталанности.

ОТВЕТИТЬ
Колхозник
31 окт 2012 в 15:51

Приятный мужик. Умный, начитанный. И самое страшное, что он похоже прав.
В современных реалиях маргиналами являются такие люди как он - мыслящие, разумные, делающие что-то осмысленное. Власть? Думаю, что власть является отражением как раз нашего общества. Нельзя сказать что виноват один человек во всем. Если ты имеешь власть и пойдешь против системы - система съест тебя.

31 окт 2012 в 18:01

=, или казаков, которые непонятно откуда взялись в Питере, где их отродясь не было,=

Батенька, а кто ж революционные демонстрации разгонял?

анта
31 окт 2012 в 18:29

"Лолита" Набокова запрещена В США и еще в некоторых странах. Театр "Старый дом"-последние интересные постановки-"Играем Набокова" и "Дом Бернарды Альбы"-были много лет назад. с тех пор тоска и серятина. классику ставят убого. новое не получается совсем. а была блестящая труппа. все в прошлом.Но оно было, было. По многу раз ходили.

ОТВЕТИТЬ
анта
31 окт 2012 в 18:31

описка у меня. "Играем Довлатова", конечно. впрочем, кто театрал, тот понял о чем речь.
ко мне москвичи приезжали специально посмотреть. Класс!

Костры Амбиций
31 окт 2012 в 18:41

Все-таки режиссер не ответил на вопрос, почему государство должно оплачивать его "творческую свободу", которую оценит он, члены его труппы и пять скучающих зрителей в зале...

Настоящий читатель НГС
31 окт 2012 в 19:45

"И тут ты никак не можешь обойти тот факт, что беспризорники ругаются матом, курят, пьют, употребляют наркотики

Странно. А вот в "Республике Шкид" как-то обошлись. Или это было неправильное искусство, а, может и не искусство вовсе?

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2012 в 21:17

Тут дело вкуса - вставлять или не вставлять ненормативную лексику, эротические сцены, сцены насилия и т.п. Интуитивно чувствуется всегда, что "вписывается" в концепцию спектакля, а что - чужеродно... точнее - есть глубоко выстраданная концепция, мысль, чувство в постановке, в фильме или нет ничего, просто набор эпатажных приемов...

Ololenko
1 ноя 2012 в 01:44

Офигенный мужик. Говорит просто в точку!

Кто-то
1 ноя 2012 в 15:47

А я не могу сказать, что этот офигенный мужик офигенного сказал.
Что он сказал-то?
"Вылезали сумасшедшие, которые в стабильной ситуации были нормальными людьми, но экстремальные ситуации провоцируют психику на крайности." Психоанализ пусть оставит специалистам. А когда телевизор невозможно включить от того, что там пошлятина, мат, кровь, агрессия, насилие, постельные сцены, когда в театр невозможно сходить с родителями потому что стыдно сидеть рядом и краснеть от пошлости, которую льют актёры на зрителя, как ещё реагировать нормальным людям. Я вот не смотрю телевизор, и периодически хожу на то, что уже много раз смотрела в театрах. И я считаю этих народных активистов - лучшими людьми времени - голосом народа, , который не хочет эту дрянь смотреть по телевизору, который не хочет пошлость видеть в музеях, который не хочет постельные сцены и извращения видеть в театрах.

"Мы не защищены, нет никакой стабильности, и поэтому любое событие, любая акция раздувается до перформанса вселенских масштабов, как это произошло с теми же Pussy Riot." - немалоизвесстные Pussy Riot. и получили свою известность благодаря стабильности в нашем государстве, стабильности веры и нравственности в кругах православных людей нашей Родины, которых искренне возмутила и оскорбила их "милая акция". И слава Богу, эту стабильность поддержало и правосудие.

Кто-то
1 ноя 2012 в 15:48

"Что касается безнравственности, то искусство не может быть безнравственным или нравственным." - Огонь не может быть опасным или неопасным. Он просто есть.... А я бы сказала, что он может быть и опасным и безопасным, смотря кто и как его применяет. Если применять искусство во благо, благодаря искусство возвеличивать Человека, справедливость, совесть, лучшие качества, то как огонь для приготовления пищи, искусство будет способствовать укреплению государства и развитию людей. И к такому искусству я отношу советские фильмы, русскую классику, но не Набокова с его "Лолитой" и не Пикассо, и не Pussy Riot.. Их я отношу скорее к огню, который используется для поджога стабильности, для сжигания нравственности и совести, для создания прожжённой совести нашей молодёжи.