NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирской области появится уполномоченный по правам человека

В Новосибирской области появится уполномоченный по правам человека

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области утвердили в первом чтении учреждение в регионе института уполномоченного по правам человека.

Как пояснил в ходе обсуждения соответствующего проекта закона депутат заксобрания Юрий Шпаков, в регионе планируется создание госдолжности уполномоченного по правам человека, аппарат которого не должен превышать 12 человек.

Как следует из проекта закона об уполномоченном по правам человека в Новосибирской области, он призван, в частности, обеспечивать в регионе гарантии защиты прав и свобод человека, а также содействовать восстановлению нарушенных прав и свобод. «Он обладает правом на внеочередной прием в органах власти различных уровней», — отметил Юрий Шпаков.

Законопроект предполагает, что уполномоченный по правам человека будет назначаться на должность и освобождаться от нее региональным заксобранием, срок его полномочий составляет 5 лет.

Одно и то же лицо не сможет замещать должность уполномоченного по правам человека более двух сроков.

Ежегодные затраты областного бюджета на финансирование аппарата уполномоченного по правам человека оцениваются в 13 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления