NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирск поднялся в рейтинге привлекательных для жизни городов

Новосибирск поднялся в рейтинге привлекательных для жизни городов

Новосибирск поднялся с 8-го на 6-е место в рейтинге 100 крупнейших городов России.

Как сообщили в институте территориального планирования «Урбаника», «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России (Top-100)» по итогам 2011 года был презентован 22 октября в Санкт-Петербурге.

С 8-й строчки прошлогоднего рейтинга Новосибирск поднялся на 6-е место, опередив, например, Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

На первой строчке рейтинга оказался Краснодар, который за год поднялся на 2 строчки. Второе место досталось Уфе (плюс 3 строчки). На третьем месте — прошлогодний лидер рейтинга Сургут, на четвертом — Тюмень (минус две позиции). Опередить Новосибирск удалось Южно-Сахалинску, который за год с 11-й строчки взлетел на 5-е место.

На изменение положения Новосибирска в рейтинге больше всего повлияли такие показатели, как «уровень преступности» (Новосибирск поднялся с 93-го на 23-е место), «возможность приобретения собственного жилья» (с 53-го на 36-е место) и «доступность аренды 1-комнатной квартиры» (с 54-го на 44-е место). На показателях «Внешняя транспортная доступность» и «Уровень благоустройства» за год город потерял по 5–10 позиций.

Для сравнения: в общем рейтинге Барнаул занял 92-е место, Новокузнецк — 28-е, Омск — 24-е, Иркутск — 23-е, Кемерово — 19-е, Красноярск — 18-е, Томск — 15-е.

Справка: «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России (Top-100)» создается для определения наиболее благоприятного для жизни крупного города в России по соотношению показателей «стоимости» и «качества». Рейтинг использует только общедоступные статистические показатели, в том числе данные о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и данные общепринятых оценок климатических и экологических условий. Помимо сравнения качества жизни городов рейтинг позволяет оценить результативность городской политики за счет изменения позиции города в рейтинге за год. (urbanica.spb.ru)\

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления