20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)

46545
24 окт 2012 в 12:34

В 90-х население города было 1,35 млн. примерно. В прошлом году 1,47 млн (была статья на НГС), сейчас 1,49. Где ж вымирает-то? Наоборот, рекорды ставит.

ОТВЕТИТЬ
Ага
24 окт 2012 в 12:35

Вымираем, а количество машин на дорогах растет из года в год. И гостей из ближних стран наверняка не посчитали для данной статистики. Их приплюсовать - так наверное мы не то что вымираем, а растем!

ОТВЕТИТЬ

Юрченко: вымирание Новосибирска - проект не сегодняшнего дня, т.к. мы пустили деньги на бренд города

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 12:36

инновации и наномодернизации зато...

24 окт 2012 в 12:38

Вот она российская стабильность(((...Всё по плану.

Гость
24 окт 2012 в 12:39

Плотность застройки говорит об обратном.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2012 в 12:40

Ерунда какая-то. Народ из маленьких городов типа Бийска, Г-Алтайска, Барнаула валом валит в города милионники, из южных республик тоже. Да и в Новосибирске уже явно не 1,5 миллиона живет, а раза в пол-тора больше.

ОТВЕТИТЬ
Яна
24 окт 2012 в 12:42

Потому что все хотять уехать кто в Томск , кто в Красноярск, кто в Кемерово , потому что везде лучше.

ОТВЕТИТЬ
баобаб
24 окт 2012 в 12:43

Все это брехня , чушь несусветная и инсинуации , намеренное введение в заблуждение...

ОТВЕТИТЬ
ни о чем
24 окт 2012 в 12:44

всякий, кто знакомс прогнозированием, понимает, что цифры ни о чем, даже близко не угадают на такой срок

24 окт 2012 в 12:44

Приезжают в Новосиб либо из деревень либо из мелких сибирских городов.
Замечу одно что от Урала до Москвы в сибирь мало кто переезжает. имхо. Едут в основном - с дальнего востока, кахастан.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 12:45

"Новосибирск занял 26-ю строчку рейтинга, продемонстрировав самую медленную динамику сокращения населения"

Что за чушь? О каком сокращении населения идёт речь? Численность населения Новосибирска постоянно растёт! Этим летом число жителей Новосибирска перевалило за 1,5 млн человек!

ОТВЕТИТЬ
СергейН
24 окт 2012 в 12:46

Это они (ООН) выдают желаемое за действительное

ОТВЕТИТЬ
а тем временем...
24 окт 2012 в 12:46

"отчет о состоянии городов (State of the World's Cities), посвященный тому, насколько различные институты, городское планирование и окружающая среда"

да какая разница какая окружающая среда - декорации, если "потрогать" - реально как то воспользоваться всем этим у 85% народа нет реальной возможности - ЗАРАБОТКИ НИЩЕНСКИЕ.

ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО В НАШИ ВРЕМЕНА "ШАГУ НЕ СДЕЛАЕШЬ БЕЗ ДЕНЕГ".

ОТВЕТИТЬ
Маша
24 окт 2012 в 12:46

Выглядит как антироссийская пропаганда. В области рождаемость больше смертности с августа прошлого года. Что-то ООН напутала.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 12:47

Из провинций все в Москву рвутся. имхо. или Подмосковье, а из Новосибирска очень много людей уезжает с 80-х годов - основной минус конечно климат, суровая долгая зима и серость города.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 12:48

Вот, ссылка на новость НГС от 6 апреля 2012г., что население Новосибирска перешагнуло рубеж 1,5 млн человек:
http://news.ngs.ru/more/435177/

гостья из будущего
24 окт 2012 в 12:49

Об обратном говорит и интенсивная застройка города. Для кого жилье строят, если город вымирает?

ОТВЕТИТЬ
AlexNskOld
24 окт 2012 в 12:53

Спасибо НГС.Новости за тонкий подтекст в этой новости!

Фото пользователя
24 окт 2012 в 13:00

Ох, какая благодатная тема для комментаторов ))))))))))))

24 окт 2012 в 13:03

Я видимо что-то не догоняю
* в 1990 году 1.43млн
* в 2012 году 1.50млн
где же тут вымирание?

я дам свой прогноз: к 2025 году будет 1.50 + ((1.50-1.43)/22)*13 = 1.54млн
А если новосибирск присоединит к себе Кольцово, Васхнил и т.п. так еще больше :)

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 13:03

Я так понимаю расчет идет из того что в области людей для переезда в Обл. центр скоро не останется, но ведь есть еще южные республики, статисты, вспомните о них!

сибиряк
24 окт 2012 в 13:04

В общем-то к этому надо читать с открытыми глазами: в тексте дословно написано "По данным ООН, численность населения города сократится", "Нижний Новгород, который к 2025 году потеряет 11,8 % своего населения " и т.п. Этот "прогноз" самая что ни на есть "планка" для руководителей регионов: сократить численность населения. Удивляет правда, по другим не менее официальным высказываниям скорость сокращения численности в целом по нашей стране гораздо выше. И некоторые губернаторы уже "перевыполнили" свои планы, достаточно вспомнить Крымск например.

Так что уважаемые сограждане, давайте плодиться и размножаться, растить крепких и здоровый детей, воспитывать в себе и в них моральные и духовные качества по заветам наших отцов и матерей.... а то многие страны не только на нашу землю смотрят, "доют", но уже и заселяют повсеместно

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 13:08

Ну, как то странно, что Новгород попал в этот список, я подозревал, что данные будут касаться только Сибири и дальнего востока. С начала 90-ых некий тренд переезжать ближе к Европе ну или туда где теплее. Понятно, что цифры статистики плавающие, но подозреваю, что мигрантов никто не считал и степень их насыщения в Сибири видимо тоже. Поэтому товарищам из оон , либо нужно учитывать сей факт, либо запрашивать полную статистику и тогда все цифры встанут на место и Новосибирск уйдет из топа 30....

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк23
24 окт 2012 в 13:08

В Москву рвутся из сибири не только из-за зимы, но и из-за нищенских зарплат.

24 окт 2012 в 13:11

ну это только если земная ось не перевернется...

мужчина 1983 г. р.
24 окт 2012 в 13:12

просто люди уезжают в города с более благоприятными погодными условиями , едут туда где климат мягче , а в Новосибирске то жара , то мороз , то засуха летом , то снега нет по два месяца зимой (2012г), то ветер , то смог вобщем ужасный климат в сибири ,хуже может только на севере, в Якутии какой- нибудь

ОТВЕТИТЬ
Попугай
24 окт 2012 в 13:12

Чушь какая то. Узбеки с татжиками приедут в количестве 3 млн чел, и будут жить.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
24 окт 2012 в 13:20

рождаемость сейчас в НСО в 2011-2012 годах - в два с половиной раза ниже по сравнению с 1981-1983-1985 годами , и то высокая рождаемость в основном за счёт мигрантов, в детских садах и школах уже целые группы и клаасы состоят из детей мигрантов,............. нынешнему уровню рождаемости ещё оооочень далеко до уровня рождаемости советского времени

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 13:22

С Омском предсказуемо, загнется задолго до 2025 года, к сожалению...

ОТВЕТИТЬ
garri
24 окт 2012 в 13:22

Вот почему "Мэр и губернатор улетели в Москву" ... :(

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 13:25

народ, давайте как то спасать любимый город! вот придем все сегодня вечером домой, и примемся спасать. коллективными усилиями можно в течение года несколько сот тысяч прибавить! давайте покажем пример Красноярску!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2012 в 13:37

Если со школьным образованием продолжут мутить (по концепции 2020), то не то что Новосибирск- вся страна вымирающей станет. Дети самое дорогое, и лучшее, что могут дать им родители- это образование. Если надо будет для образования уехать из страны- люди будут уезжать....

ОТВЕТИТЬ
фома
24 окт 2012 в 13:42

Не верю. В Новосибирск стремятся люди с Северов и из ближайших населенных пунктов. Да и сказать, что наш город серый - слукавить. Новосибирск очень красивый, народ открытый, добрый, хорошая вода и воздух, недорогое жилье, всё это очень привлекательно для переезда.Плюс - есть работа. Будем верить в хорошее и оно сбудется!

ОТВЕТИТЬ
шпрот в масле
24 окт 2012 в 13:48

Жесть просто.Как местные не любят свой город.Я сам приезжий,28 лет и добился очень многого,элитная недвижимость,автомобили.А вы если больше 30 тысяч не зарабатываете,то не говорите,что здесь все так плохо и все нищие.Не позортесь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2012 в 13:56

В перечень городов в докладе State of the World's Cities "...оказался и Санкт-Петербург. Согласно информации Организации объединенных наций, в 2010 году население Петербурга составляло лишь 4 миллиона 575 тысяч человек, что почти на полмиллиона меньше, чем в 1990 году. ..
Более того, по прогнозам экспертов общественной организации, популяция Северной столицы к 2025 году и вовсе сократится до 4 миллионов 557 тысяч человек.
Стоит добавить, что в список вымирающих городов вошли также Самара, Нижний Новгород, Саратов, Пермь, Уфа, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Омск и Новосибирск.
Российское представительство в этом списке стало самым большим. На втором месте Украина – 5 городов, далее идет Италия – 3, Южная Корея — 2, и по одном городу в Венгрии, Либерии, Грузии, Чехии, Кубе, Румынии и Армении".

Авторы доклада основывались в своих исследованиях на том, насколько городское планирование и окружающая среда ведут к процветанию городов. Индекс процветания был разработан специалистами ООН на основе пяти факторов: продуктивности, качества жизни, инфраструктуры, окружающей среды и социальной справедливости

ОТВЕТИТЬ
знающий
24 окт 2012 в 14:01

Что-то никто не взял в расчёт следующее: из "аццудава" все уезжают в масквы там всякие по одной простой причине - невозможности вести бизнес/дела и ОГРОМНЕЙШЕЙ тягомотине местных властей ВСЕХ уровней.
Как было "болото" по скорости принятия и реализации решений - так и останется навеки вечные.
Наблюдаю эту картину уже 16 лет - ну ничегошеньки не меняется......
Новосибирск - "птица гордая - пока Москва не пнёт - не полетит"... где-то так... принимаются все абсолютно решения...
Вчера разговаривал с директрисой детского сада... вот где капец капецкий...
Мало того, что их, директоров, садят на ДВА детсада сразу (в нагрузочку), так ещё и "проверяющих", для написания всяких отчётов - на компе не пересчитать.......
Причём, картина такая - комиссии, созданные в Новосибе, по контролю за работой директоров - в природе существуют ТОЛЬКО в Нске...
Сайты детсадов, которые надо заполнять инфой ежедневно - отчётность НИЗЗЯ портить.. ну вот кто этим будет заниматься?!?!!?
Для этого надо специально ехать в центр ЭГИДА, местная специально созданная структура... там всем директорам помогают заполнять сайты детсадов...

мужчина 1983 г. р.
24 окт 2012 в 14:01

господа , говорящие что мы не вымираем - сравните уровень рождаемости и смертности в НСО 2011 года с уровнем скажем 1983-го года , сейчас рождаемость в НСО в 2,5 раза ниже , чем в 1983 году , про смертность так это вообще, сейчас выше раза в 3-4 по сравнению с советским временем

ОТВЕТИТЬ
знающий продолжение
24 окт 2012 в 14:03

Вывод "без дураков" простой - пока не сменится поколение и его последователи, это о руководстве города и области, ВАЩЩЕ ничего не изменится.
Люди будут уезжать, потому как ТАМ, в масквах всяких, есть ритм и темп, "движуха" по-модному выражаясь..
Поэтому там и денежные потоки выше - договорился, приехал, решил!
Здесь же - недели две будут просто НЕ читать твои бумаги, месяца ЧЕТЫРЕ раздумывать - искать примеры подходящие...
Через пол-года - отказ, потому как "мы нигде такого не видели"...

А здесь - сонное царство и только "местечковые" и карманные интересы....

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 14:06

Ну вот вспомнили 1990 год, уже 22 года с тех пор кануло. Поди узнай чего там было? В советское время всегда сравнивали с 1913 годом. Короче статистика наука от лукавого.
Хотя, если верить этой загадочной организации, тенденция явно не в нашу пользу и это видно невооруженным взглядом. Как бы при этом нас не успокаивали, что продолжительность жизни выросла на год с лишним. Правда тихо умалчивают, что это в возможно только в пределах Садового Кольца. Но вот то что с Нижним Новгородом, это что то непонятно?

Настоящий читатель НГС
24 окт 2012 в 14:16

Странно. Строят все больше и больше. Новые дома/микрорайончики заселяют народом как муравейники. Кто все эти люди, откуда они появились, почему не попадают в список городского населения?

ОТВЕТИТЬ
Анда
24 окт 2012 в 14:26

Интересно, а в России есть города с населением больше 750 тысяч, не попавшие в этот список? Кроме Москвы и Питера конечно.

мужчина 1983 г .р.
24 окт 2012 в 14:27

"новые дома/микрорайончики заселяют народом как муравейники" , что то я вижу иную картину : сданные дома заселены лищь на 20-30% , некоторые уже сданные новостройки годами пустуют, непдолёку от нашего дома сдали две высотные новостройки ещё в 2008 году, и до сих пор там по вечерам светится максимум 20% окон , такое количества жилья нашему городу не нужно , только точечной застройкой весь центральный район испортили

ОТВЕТИТЬ
патриот
24 окт 2012 в 14:30

Зомбируют нас, вам не кажется? Назло будем размножаться, жить правильно, заботиться о своем здоровье. Жить долго, счастливо. Великодушно прощать мелкие пакости, доброжелательно относиться друг к другу.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 14:35

Есть такой город в США, Нью Орлеан называется. Не попал в рейтинг Business Insider по невнимательности издания, видать. С 1990 по 2010 год население сократилось на 2,99% (было 1,039 млн, стало 858 тыс).

ОТВЕТИТЬ
Мигранты
24 окт 2012 в 14:42

Коренное население Новосибирска после 1993 неуклонно уменьшается.В Новосибирск едут волнами, город как перевалочная база для многих из мигрантов.Для части стал постоянным.
1)Волна русскоязычных мигрантов - это была первая волна после распада СССР подняла численность не надолго - многие перекочевали дальше.
2)Теперь следующие волны не русскоязычных.Как только русскоязычных станет меньше критической массы город вымрет.
3) Есть сезонная численность Нска, она тоже колеблется.
Фактически власть могла бы этими данными владеть.

телезритель
24 окт 2012 в 15:14

Если ты не продавец-чего здесь делать? Промышленности-то в Новосибе уже нет...

ОТВЕТИТЬ
Олег
24 окт 2012 в 15:22

Нас станет меньше на 1.43 млн человек 21 декабря 2012 года))))))))

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
24 окт 2012 в 15:26

Зато Челябинск явно растёт. Был там два раза летом 2008 года: что ни молодая пара - то либо с "животом", либо с колясками. Да и сам город произвёл на меня весьма положительное впечатление. В Питере (безусловно, куда более красивом в эстетическом плане) детей меньше чуть ли не на порядок на душу населения.

ОТВЕТИТЬ
отец
24 окт 2012 в 15:30

Идешь по городу, леди всех возрастов стоят и курят, идут и курят и на машинах тоже с сигаретой.И лица - лица то какие одухотворенные...Создается впечатление, что курят больше мужиков.За окном шел снег и 2012...

ОТВЕТИТЬ
КУ6я
24 окт 2012 в 15:43

Удивительно, что Новосиб попал хоть в какой-то рейтинг... Думал о нем уже и не вспомнит никто, тем более "там".

Загрузка...