5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)

24 окт 2012 в 14:35

Есть такой город в США, Нью Орлеан называется. Не попал в рейтинг Business Insider по невнимательности издания, видать. С 1990 по 2010 год население сократилось на 2,99% (было 1,039 млн, стало 858 тыс).

ОТВЕТИТЬ
Мигранты
24 окт 2012 в 14:42

Коренное население Новосибирска после 1993 неуклонно уменьшается.В Новосибирск едут волнами, город как перевалочная база для многих из мигрантов.Для части стал постоянным.
1)Волна русскоязычных мигрантов - это была первая волна после распада СССР подняла численность не надолго - многие перекочевали дальше.
2)Теперь следующие волны не русскоязычных.Как только русскоязычных станет меньше критической массы город вымрет.
3) Есть сезонная численность Нска, она тоже колеблется.
Фактически власть могла бы этими данными владеть.

телезритель
24 окт 2012 в 15:14

Если ты не продавец-чего здесь делать? Промышленности-то в Новосибе уже нет...

ОТВЕТИТЬ
Олег
24 окт 2012 в 15:22

Нас станет меньше на 1.43 млн человек 21 декабря 2012 года))))))))

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
24 окт 2012 в 15:26

Зато Челябинск явно растёт. Был там два раза летом 2008 года: что ни молодая пара - то либо с "животом", либо с колясками. Да и сам город произвёл на меня весьма положительное впечатление. В Питере (безусловно, куда более красивом в эстетическом плане) детей меньше чуть ли не на порядок на душу населения.

ОТВЕТИТЬ
отец
24 окт 2012 в 15:30

Идешь по городу, леди всех возрастов стоят и курят, идут и курят и на машинах тоже с сигаретой.И лица - лица то какие одухотворенные...Создается впечатление, что курят больше мужиков.За окном шел снег и 2012...

ОТВЕТИТЬ
КУ6я
24 окт 2012 в 15:43

Удивительно, что Новосиб попал хоть в какой-то рейтинг... Думал о нем уже и не вспомнит никто, тем более "там".

Фукс
24 окт 2012 в 16:08

А в Европе всё пучком? Как так ГДР поживает? хорошо? а Польша,Латвия? у них всё супер ? а то от жителей этих процветающих регионов я другое слышал.А Европа перестала сокращаться западная?c какого периода? хотелось бы узнать страшную тайну

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2012 в 16:16

А я хотела бы куда-нить уехать, только мне кажется, что Россия везде такая Россия :) что это желание при детальном обдумывании сразу отпадает :) Может быть, просто поменять район :)

Отьехавший...
24 окт 2012 в 16:22

Зарплаты низкие, вот и уезжают... С супругой на двоих получали около года назад 75 тысяч. В Москве доход чуть больше двухсот. Пока живем в однешке, готовим документы на ипотеку в подмосковье... Работы валом, жизнь динамичнее, Европа рядом, тепло в принципе. Вот и все выводы...

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 16:50

Не поленился - нашел ссылку на слоне и на бизнесинсайдере. Новосибирск во-первых занял почетное место между Римом и Милланом. Кроме того в рейтинг попали кроме 5 украинских городов и Прага, Будапешт, Бухарест. Во-вторых судя по комментариям на Слоне - рейтинг этот полная туфта. Один товарищ не поленился и проверил доклад ООН - оказалось, что с 2005 года ооновские эксперты тиражируют одну и ту же "прогнозную" табличку выдавая ее за новые данные. Так что ооновские "эксперты" тоже молодцы - не напрягаясь деньги получают

ОТВЕТИТЬ
Mike
24 окт 2012 в 16:58

Девушки курят больше мужчин. На таких девушек противно смотреть и общаться с такими нет желания.

ОТВЕТИТЬ
Konvas
24 окт 2012 в 17:20

Зато генплан развития Нска, если посмотреть на его преамбулу, рассчитывается из совсем других соображений

Фукс
24 окт 2012 в 17:28

Цену этим рейтингам узнаешь тогда ,когда они ставят в рейтингах качества жизни Новосибирск ниже Каира.Кто были,те поймут....

ОТВЕТИТЬ
горожанка
24 окт 2012 в 17:34

Дело не в рейтингах, это повод задуматься-вымираем "благодаря" низкому уровню медицины, экологии,а также продажности всех и вся. Нет желания власти сохранить хоть тех людей, что еще держат для страны эту землю, заселенную благодаря нашим предкам.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 18:26

Наиболее адекватная характеристика Новосибирска

Фото пользователя
24 окт 2012 в 19:08

А по моему все это вранье. Власти выгодно занизить статистику, чтоб получить очередное денежное вливание. Вот и мутят воду.

Фото пользователя
24 окт 2012 в 20:04

А вы вот о чем подумайте - в каких домах мы живем? Процент нового жилья чрезвычайно мал по сравнению с безнадежно старыми домами. А это значит, что устарели все коммуникации - водопровод , канализация, электропроводка. Лет ну максимум через 10 мы окажемся в домах без водопровода, без работающей канализации и без света. Трубы уже почти заросли, а проводка, которую кто-то умудрился в стенах проложить, давно нуждается в замене.

alex
24 окт 2012 в 20:51

Вымираем так, что мест в детсадике нет и все школы в две смены учатся. Необъективно. Вот перепись была и много моих знакомых ничего не заполняли или отказывались. Приезжих, которые проживают без регистрации тоже очень много. Роддома загружены работой по полной. Как то противоречиво всё. А вот насчет бюджета - всё правильно. Для такого большого города он маленький. Экономят не там где надо (бюджет чечни в таким же населением в десятки раз больше).

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 21:23

А я не кореной) Дедушка с Бабушкой из Москоу

Евгений
24 окт 2012 в 22:09

Это все иностранная пропаганда! Они на пиар своей страны и антипирин нашей тратят может не астрономические, но довольно приличные деньги. Бюджеты около нескольких десятков миллионов долларов. Все для того, чтобы "направить" поток трудовой иммиграции в нужное русло. Те даже не сколько в себе страну, сколько чтобы к нам таланты не ехали. Новосибирск в эту статистику попал, потому что на Западе про наш замечательный город мало кто знает. На нем можно очень хорошо приврать) Да и кто поедет в Сибирь аналитику наводить - тут же иностранцы медведей бояться!) Думают что именно они численности города уничтожают)) В реальности город действительно один из самых быстрорастущих в нашей стране. Да и косвенно это по плотности застройки действительно видно - за последние 5 лет выросло приличное кол-во высоток! Тут даже официальная перепись в реальности не досчиталась около 100 тыс. Причина проста - если раньше в СССР все порядочные были и к таким вещам серьезно относились, то сегодня многим пофиг!)

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2012 в 23:06

Полная чушь, как можно делать прогноз не живя в России и не зная ее ментальности. К 2025 году кто-нибуть вспомнит об этих цифрах.

Фото пользователя
25 окт 2012 в 00:44

Довольно глупый рейтинг, думаю что такое спрогнозоровать это все равно что погоду на 10 лет вперед предсказывать :). На 5 лет бы прогнозы построить, а они до 2025 года уже все посчитали :). О чем вообще можно вести речь, если только с 1990 по 2000 произошел распад целой страны, взрыв преступности, ухудшение качества жизни и потеря социальной стабильности в 90-хх, не говоря уже про скачки цен на нефть. Ну-ну, прогнозы блин :).

Да и в этом случае, ну ооочень быстрые темпы вымирания города, - 32000 за 35 лет, - опупеть можно :).

Серж
25 окт 2012 в 07:54

По Новосибирску уже 20 лет сильно занижают статистику. Боятся признать, что в стране активно растет "третья столица". У нас уже давно перевалило за 2 млн. Сносят три избушки-развалюшки, на ее месте появляется 16-этажка. И в каждой квартире кто-то живет. Новые микрорайоны, новые улицы... А нам всё сказки рассказывают про снижение численности.

ОТВЕТИТЬ
расслабьтесь
25 окт 2012 в 08:37

По ТВ ведь сказали уже, что рейтинг составлялся на основе данных 90х годов
Тогда на самом деле семья с двумя детьми была редкостью, а с тремя - сумашедшими.

Лева
25 окт 2012 в 09:49

А где этот список посмотреть? Кто нибудь знает ссылку?

25 окт 2012 в 10:00

Сегодня цель у молодых - айфон и прочие искусственные ценности.
Детей считают обузой. А если и рожают, то два ребенка уже считается достижением. Это не серьзно, ибо свято место пусто не бывает. Наш народ уйдет - придут другие. Закон.

Эх, вот бы рождаемость поднять до уровня Российской империи. В ООН бы струхнули и активизировались по части козней.

Nata
25 окт 2012 в 10:15

Slon, доклад ООН - как звучит то... Кто-нибудь всерьез верит этим заказным источникам? Ну, да, находятся.. Интересно, а в докладе были города США, например, тот же Дейтройт?

Да ну
25 окт 2012 в 10:34

А мне кажется, что в городе народа все больше и больше с каждым месяцем (судя по транспорту, метро, количеству машин, заполняемости "гигантов" и пр). И падать численность не будет, ну только если катаклизмы какие..
Медицина, конечно, у нас никакая либо за баснословные деньги, но нормальная. Но народ выживает не смотря ни на что и размножается))

TourerV
25 окт 2012 в 10:46

Данные брали из расчета что темп роста прекратится и начнется снижение, т.е. наши деревни вымирают очень быстро, и скоро область не сможет подпитывать наше население так как это сейчас происходит.

Ганц
25 окт 2012 в 11:01

Всего лишь подтверждение общей тенденции в стране.
В городахне так заметно потомучто урбанизация продолжается.
Стоит выехать подальше от мегаполисов и посмотеть на вымирающие деревни все станоится очевидным. Кто не верит могу назвать пару десятков деревень НСО и Алтайского края где народу осталось меньше сотни человек, хотя ранбше было более тысячи в каждой

light
25 окт 2012 в 11:49

для меня осталось неясным. прогноз основывается на каких параметрах?численности населения или все-таки развития инфраструктуры, культуры ит.д.?

25 окт 2012 в 12:07

Наша компания занимается зарубежной недвижимостью. Достаточно много людей уезжают или планируют уехать из России. И правильно делают, я их поддерживаю в их решении.

слава рост
25 окт 2012 в 17:28

Всё это фигня!!!будущие за Сибирью и Дальнем востоком!!!Не долго осталось ждать...