9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)

Вячеслав
23 окт 2012 в 00:32

Ну да, на метро 150 миллионов - маловато. Учитывая, что на "Золотой Ниве" такая же сумма была украдена.

ОТВЕТИТЬ
Some_1979
23 окт 2012 в 00:50

Где легче распилить и где больше своих конторок - туда и идет идет поток денег бюджета, что бы мне тут не рассказывали про "сбалансированность"))

из центра
23 окт 2012 в 01:16

Не стройте больше метро в городе,а то весь Мжк туда залезет.Итак уже не протолкнуться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2012 в 01:46

За метро больше всего обидно ((((
наши власти только огорчать и умеют и больше ничего кроме этого!!!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2012 в 02:15

Вот так всегда... Город задыхается от пробок, городу катастрофически не хватает подземного транспорта. Что эти автобусы если все машины стоят? Такому крупному городу нужно метро! А у нас? Несчастные 13 станций и ни одной в отдаленные районы. Калининский район, дзержинский... Везде нужно метро.
Посмотреть на Украину, город Харьков, по населению как новосибирск, а станций больше 25! И ведь продолжают развивать дальше. Что далеко ходить Екатеринбург, Казань, везде выделяют деньги на строительство метро, про Новосибирск как будто забыли. А ведь это центральная так сказать база сибири с научным потенциалом и людскими ресурсами, а федеральная власть на нас почти не смотрит. Крутитесь сами как можете...

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
23 окт 2012 в 07:40

Меня все же беспокоят долги. Ведь это МЫ все получаемся должны все больше и больше. Лично я очень неуютно себя бы чувствовала, если бы была должны половину годовой зарплаты.

L'Etranger
23 окт 2012 в 07:42

люблю наши власти!
Вчера губернатор кричал, что нам не нужен трамвай, а нужно метро. До этого мэр вещал, что скоростной трамвай спасет транспортную жизнь города.
И вот выясняется, что у нас не будет ни того, ни другого.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2012 в 07:59

Все-таки лучше и важнее развивать в городе метро. Как приведено в заметке “Пассажиропоток в метро перевалил за 210 тысяч человек в сутки”. Этим самым “правильные” жители города выбирают метро. Надо увеличивать количество поездов в час пик, развивать линии в сторону густонаселенных жилых массивов. Метро спасает город от пробок, экономит время перемещения пассажиров, не загрязняет атмосферный воздух.
В настоящее время дорожные развязки и мосты – это шунтирование транспортных артерий города, при больном организме. Если в городе все планируется и строится по принципу пешеходной доступности, то автомобили и парковки не нужны. Пешеходная доступность сужает улицы, исключает парковки и гаражи для автомобилей. Делает не нужным дорожные развязки и строительство множества мостов.
Скоростные магистрали и дорожные развязки с мостами нужны для соединения населенных пунктов, а не жилых районов.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2012 в 08:09

на благоустройство и озеленение дворовых территорий 850 млн руб., на ремонт городских дорог - 280 млн руб. ???????????????????????????
да уж, передвигаться по городу нам не надо,будем все во дворах цветочки поливать и на качельках качаться.....

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2012 в 08:13

"В регионах, где при голосовании ЕР не набрала больший результат, чем остальные партии - сокращено финансирование бюджетов" (с)

ОТВЕТИТЬ
кухарщик
23 окт 2012 в 08:25

Вот зачем нам так много "образованных людей", мало кто применяет в работе интегралы, молекулы, законы Ньютона? В середине 50-х годов 20 века мало людей было с Высшим образованием, больше половины даже среднего не имели, но работали эффективней, космос, атомная бомба, Новосибирская и прочие ГЭС, и прочее.

ОТВЕТИТЬ
Про фотографию
23 окт 2012 в 08:36

Хорошая фотка!
Давайте власти, продолжайте в том же духе!
Автобус, трамвай угробили. Осталось в метро не вкладывать средства, так вообще куда приедем? И довольно таки скоро.
Поездам поди уж лет по 25, а то и более!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2012 в 08:40

капец :( это я про метро. нужно 2млрд в год, при 50%*50% это 1млрд (город+область).

23 окт 2012 в 08:45

Ждали метро на пл. Станиславского 20 лет, ну ничего, ещё 20 подождём! А там, глядишь, и как в "5 элементе" по-воздуху будем....

ОТВЕТИТЬ
Как неожиданно
23 окт 2012 в 08:55

Вот вам и скрытый ответ про барахолку. Будет она стоять еще несколько лет в виде ярмарки)))

23 окт 2012 в 09:06

Жаль метро. Еще один год безвозвратного простоя. Очень жаль

AndreyNsk
23 окт 2012 в 09:09

"благоустройство и озеленение дворовых территорий (850 млн руб.),
на следующую ветку метро в 2013 году город заложил только 120 млн руб."

От благоустройства и озеленения через год ни черта не останется. Как обычно - на свалку больше чем в реальное дело... Печально...

Занимательная математика
23 окт 2012 в 09:12

"Около 6,8 млрд руб. оттягивают на себя детские сады — сюда входит зарплата персоналу и строительство 2500 новых мест (4,7 млрд).

Новые садики появятся на улицах Челюскинцев (около 60 млн руб.), Толбухина (128 млн), Курганской (136 млн) — всего их будет более десятка."

Вопрос к математикам:

Средняя цена садиков (60+128+136)/3 = 108 млн.
Делим затраты на все садики на среднюю цену 4700/108 = 43,5 садика.

Наверняка можно сказать, что 13 это более десятка, а куда округлили еще 30 садиков?

ОТВЕТИТЬ
пёс
23 окт 2012 в 09:35

Чтобы управлять государством могла и кухарка.
Иначе, как она сможет оценить результаты действия правительства?

Фото пользователя
23 окт 2012 в 09:40

Интересно---а где и куда можно воткнуть детский садик на улице Челюскинцев???? Она что, резиновая? Если только "Премьер" отдать под детские сады??? Вечно пустующие здания под аренду, уже как лет 15 !!!!!

Фото пользователя
23 окт 2012 в 09:42

И кстати, выдели ли бюджетные деньги на благоустройство города??--В частности--на постройку бесплатных общественных туалетов?? Сколько можно уже по городу искать туалет , когда приспичит?? А спичит каждые 2 часа!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Счетовод
23 окт 2012 в 09:46

Простая математика 4,7*1е9 /2500= 1 880 000 рублей на одно новое место в детском саду (только строительство) нехило...

ОТВЕТИТЬ
Житель
23 окт 2012 в 09:46

Все эти развязки нужны, а про метро как забыли, наверно в мэрии идея со скоростным трамваем нравится больше(чем то привлекает), но по всем расчетам(экономическим, технологическим) поскольку это абсурд не как не получается пропихнуть, поэтому хотят довести до критического состояния, а потом поставить перед фактом мол давай строить скоростной трамвай, а то не метро не трамвая не будет и будет конкурс и снова победит Новосибирскавтодор

23 окт 2012 в 09:47

толку то от этих "образованных", у которых ни стыда ни совести, на озеленение - 850 млынов заложить- кто потом проверит сколько в землю закопали на 1 руб или на 10руб - списывай не хочу, сравним: на развязку Петухова- 300 млн, ремонт гор.дорог- 280 млн

ОТВЕТИТЬ
Нафаня
23 окт 2012 в 09:51

"...предполагает возведение пристройки к школе на ул. Красноуфимская (163 млн) и новой школы на Горском жилмассиве (50 млн)"

Внимание! Вопрос: что это за чудо-пристройка, которая стоит в 3 раза дороже новой полноценной школы?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
23 окт 2012 в 09:54

Нужно растаскивать офисно-деловые и развлекательные конгломераты из центра. При такой организации, когда человеку из спальника нужно пробиться в центр утром и обратно вечером, а в выходные - точно так же строить метро, дороги, вертолётные площадки бесполезно. Все равно биомассой забьёт. Бизнесу более-менее пофиг где находиться, только кабаки да турагенства зависят от "проходимости".

23 окт 2012 в 09:55

Ага, а мне ещё про школы интересно : что это за пристройка такая к СУЩЕСТВУЮЩЕЙ школе, стоимостью в 3,5 НОВЫХ?

ОТВЕТИТЬ
братец апрель
23 окт 2012 в 09:56

что значит время жесткой экономии закончилось??!! можно опять осваивать бюджеты неконтролируемо?! Насколько я знаю, мэрия так и не дает данные общественникам по суммам ремонта дорог?!

23 окт 2012 в 10:04

ну плановики! пристройка к школе - 163 млн, новая школа - 50 млн, и остатки- на метро - 120 млн! ГЕНИАЛЬНО! голосуем за гениев!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2012 в 10:09

на озеленении проще растскивать средства вот и бросают туда побольше,там все неучтено и непроверяемо никем!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2012 в 10:10

Зачем на озеленение дворов 850 000 000 рублей? Жизнь прекрасна, все проблемы решены?

ОТВЕТИТЬ
АКАКИЙ
23 окт 2012 в 10:19

вспомните, в каком году построили метро заельцовская, с тех в этой стороне нет ничего, так стройте тяните метро от метро заельцовская-до снегирей, родников, вкруговую до учительской, хоть что-то начинайте делать

ОТВЕТИТЬ
енпро
23 окт 2012 в 10:20

Вот на днях такая красивая статья на нгс была про метро, и что? Застройка продолжается ударными темпами - растет население районов города, а решается ли увеличение пропускной способности дорог?

23 окт 2012 в 10:31

Дет.сад на Челюскинцев скорее всего построят для девочки, которую возили в Италию оперировать. Семья , видимо, где-то рядом живёт. Непростой садик для непростой девочки. А так-то в том районе садов достаточно и очереди в них нет.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
23 окт 2012 в 10:46

Правильно, не надо трать деньги на строительство метро, да и на дороги с детскими садами не надо.
При такой "стратегии" развития города через 20-30 лет его придется бросить и километрах в 50-ти построить новый.
Дешевле обойдётся.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
23 окт 2012 в 10:56

А нам уже во дворе сделали парковку, заасфальтировали весь двор, теперь есть пешеходные дорожки и лежачие "полицейские". Очень здорово, что не надо ждать 2013года.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2012 в 11:13

Сегодня утром программа была на РБК, тема "Регионы в долгах"
(http://rbctv.rbc.ru/archive/sfera_mm/562949984981163.shtml)
Посмотрите о реальной экономической ситуации в Российских регионах.
О строительстве метро можно смело забыть лет на .....дцать.

Колхозник
23 окт 2012 в 11:13

Люди, хватит требовать от мэрии метро. Чиновники ведь ориентируются на социальный заказ. Ну сдали одну станцию в 10 лет и что? За эти деньги можно было бы обновить весь трамвайный парк, переложить пути, сделать новые.
Поймите, что транспорт - это система! А не одна станция метро. В условиях Новосибирска метро - голые понты. Мы в провинции, у нас нет ни денег ни пасс.потоков для метро.

ОТВЕТИТЬ
Водитель
23 окт 2012 в 11:15

RE: Здесь приоритетом станет переселение жителей ветхого и аварийного жилья — на эти цели городской бюджет получит областную субсидию в 500 млн руб. и расселит около 200 бараков
Расчистка мест для застройщиков за нас счет. Застройщики пусть и расселяют если хотят строить. Расселение идет из лакомых для застройки мест, а не из аварийных. Сколько в городе разваливающихся бараков, а расселяют с Кошурникова. Ладно бы расселили и расширили дороге. Напичкают высотками, бизнес центрами, город встанет в пробках.

ermak
23 окт 2012 в 11:19

А давайте сбросимся рублей по 100. Я участвовал в сборе средств детям, больным раком . Буквально за несколько минут собрали миллионы рублей. В нашем городе проживает наверно около 2-х миллионов. Может на очередную станцию метро и нберем.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2012 в 11:49

Да БЛИН, кто выбирал это?

23 окт 2012 в 11:51

Обидно за "финансовых" грамотеев из городского департамента, Общая себестоимость строительства 1 кв. м жилья или детского садика 50000 руб (включая все взятки). Детсадик площадью 1200 кв.м стоит 60 млн.руб (это двухэтажное здание), а 136 млн. рублей, что 4-х этажный детсад. Озелен и благо-во города 850 млн. руб (90% это распил и воровство).

23 окт 2012 в 12:01

На Толбухина то где дет сады строить. Там 4 дет сада стоит, Куда еще то. Лучше бы построили уж наконец корпус взрослой поликлиники новой а не это убожище на первом этаже пятиэтажки. Да и детскую поликлинику уже давно пора хотя бы отреставрировать.

МОНСТР
23 окт 2012 в 12:02

Тачки не у всех! Метро нужно развивать для людей как можно быстрее добраться до работы и дамой! Просто метро прозрачно, видно сразу что делается, за тянучку долбит Москва! Москвичам понадобилась Золтодолинская, т.к. у них там магазины, сразу прогресс! Может «Гусенка» не прибыльная, раз отцы не хотят строить станцию, очень странно.., как- то если честно… Это деньги для того что бы убить образование и обокрасть копейки! Одно непонятно образование уже давно платное, для чего такие суммы, вроде бы родители спонсирует и так на "ВИЛЛЫ" и "Кожаные плащи" для учителей!

23 окт 2012 в 12:02

"Около 6,8 млрд руб. оттягивают на себя детские сады — сюда входит зарплата персоналу и строительство 2500 новых мест (4,7 млрд)."

4,7 млрд руб. / 2500 мест = 1,88 млн руб. за место

Или корреспондент что-то перепутал, или власти совсем обнаглели. В этом году в среднем строили детсады по 700-750 тысяч руб. за место.

konvas
23 окт 2012 в 12:06

А сколько было слов от обещалкина во время визитов....сколько слов, так и рассыпался перед избирателями.

23 окт 2012 в 12:08

Я б лучше расходов на детские садики потратил деньги на строительство метро)

23 окт 2012 в 12:13

Во районе улицы Сакко и Ванцетти произвели "озеленение":
во дворе дома 42 вырезали кусок уже имевшегося (хоть и плохонького) газона и сделали асфальтовый карман под парковку, а имевшееся прежде ограждение газона просто порвали - так и торчит железными прутьями; ни площадок нормальных, ни дорожек для гуляющих детей и родителей - собаки страшные носятся и машины гоняют по дворам;
в соседнем дворе ближе к Восходу: "под озеленение" просто вывалили свежую землю - и даже не разровняли, так она кучами в полметра высотой и лежит, даже проросла этакими горками.
Так сколько денег на это безобразие списали?
Ау, глава Октябрьского района?

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2012 в 12:15

Скажите, а НИИ Терапии отдаст здание дет. сада? По моему, платная клиника может себе и в другом месте арендовать помещение. Представитель клиники звонил мне, просил подписать петицию в защиту НИИ, я отказалась конечно. А на Золотое Ниве так много детишек народилось, сад нужен, как воздух.

23 окт 2012 в 12:17

Наша бюджетная система устроена идеально - для того, чтобы можнобо было больше утащить в свои карманы. А нахрена, например, увеличивать долг города - что это за привычка такая? Деньги превратятся в прах, никто ни за что не отвечает, все только тащат. А потом наследникам - нате детишки дорогие, должочки на выплатить.

Загрузка...