8 мая суббота
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
15 окт 2012 в 00:43
Так надо не останавливаться на достигнутом, а продолжать этот увлекательный социальный эксперимент под названием "Один подъезд - один мир". Берём пятиподъездный дом и заселяем его по следующему принципу: в первом - бывшие уголовники (специализация - квартирные кражи), во втором свободные художники из породы вечно-юных хипстеров, в третьем - сотрудники правоохранительных органов (действующие и в отставке), далее - одинокие и семейные молодые чиновники, ещё не заработавшие на коттедж с видом на сосновый бор, и, наконец, в пятом подъезде расселить вполне себе легальных мигрантов из ближнего зарубежья. По нынешним временам - практически идеальный сценарий для телевизионного шоу, кстати. Ну, или для сатирического романа. Жаль, что народ не читает сейчас практически, а то бы взялся написать, ей богу...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (626)

авс
15 окт 2012 в 09:17

У людей, живущих скопом, с психикой что-то происходит. Стая...
Армия, тюрьмы, даже пионерские лагеря...- испытание, но там хоть свет в конце туннеля.
Потому всегда против семейных детских домов, куда десятками детей берут.
Не вижу выхода, кроме как запустить РПЦ в детские дома, как эксперимент.

ОТВЕТИТЬ
x2004
15 окт 2012 в 09:18

168 млн. руб выделено, чтобы расселить около 100 чел. по комнатам в трёшках...Считаем.
Трёшка в городе стоит в среднем 2,7-3 млн. руб. Умножаем-вычитаем, получаем, что мэрия неплохо "экономит на сиротках: от 67 до 78 млн. руб. должны остаться.
Где они? Кто это проверял?
И потом.
С застройщиком всегда можно договориться сделать цену квартиры подороже... за откат, разумеется.
Идеальные условия для хищений!

ОТВЕТИТЬ
Таращенко
15 окт 2012 в 09:20

Ну вот кушайте на здоровье, что посеяли то и пожали. Выбрали правительство, теперь жалуются. Надо на самих себя жаловаться. С чего ради кто то должен давать инфу про то кто покупает квартиры? Вы бы хотели чтобы знали то что вы покупаете в аптеке, магазине? Думаю что нет. Квартира тоже товар, государство покупатель. Так что "фывв" ваши высказывания некак не сочетаются с демократическими ценностями в капиталистической экономики.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 09:20

Буквально вчера приезжали друзья с Чистой Слободы и в красках рассказывали, как живут они в одном доме с детдомовскими (по стояку в каждом подъезде трешки отданы им) -- лифт и подъезд превратились в туалет, кругом бычки, бутылки из под пива, в доме пара блат хат, поэтому приходится постоянно вызывать милицию, кражи, в общем красота.

15 окт 2012 в 09:25

Всё правильно говорит г-а Супрун нужно разбавлять сирот с обычными жителями и опять же, нужно в обязательном порядке с участковым или с опорным пунктом полиции или в подъезд со спортсменом профессионалом, и тогда мне думается проблема будет решена. Так ведь наивный!?

ОТВЕТИТЬ
НеРомантик
15 окт 2012 в 09:31

Ох и предложения ... Мягко стелет, да жестко спать.

"чтобы коллективы крупных предприятий брали над ними шефство и звали на корпоративные мероприятия" - да у нас со здоровыми с головой руками и ногами никто не нянчится, а они хотят что бы с работы сделали детский сад. СССР и КПСС уже давно нет, бизнесмен никогда не будет кому-то нюни утирать.

"Параллельно он предлагает радикальный метод борьбы с неправильным воспитанием, которое дают в детских домах: закрывать эти заведения, а сирот помещать в приемные семьи — там, по замыслу депутата, их будут не жалеть, а воспитывать в строгости" - отличный метод, только что то не видно очередей за детьми из детдомов, а скорее наоборот молоденькие родители которые зачали чадо в угаре сдают их туда пачками.

В первую очередь, не выпускников из детских домов нужно воспитывать, нужно воспитывать общество в целом! Воспитывать тех "родителей" которые сдают туда детей. Ведь большинство детей в детских домах это дети при живых родителях. А у нас даже в конституции нет цели государства воспитывать гражданина - вот и результат, "дети выросли"! У нас, к сожалению, стало нормой когда один, образно, ездит на Лексусе а другой рядом ест из мусорного ящика (или даже не образно). Многие предприятия, сегодня бизнесмены, кидают работника и ничего - никого даже не посадили (правильно, ведь в 90-е все наши олигархи так капитал заработали)...

Брюнетко
15 окт 2012 в 09:34

Думаю, соседям не долго осталось мучиться. Раз не платят за квартиру. всё равно по суду выселят. На это государство видимо и рассчитывает. ))) А вообще конечно, не дай бог таких соседей !

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 09:38

Я вообще не понимаю, каким местом думают застройщики заключая договора с мерией на такие квартиры, при этом продавая по коммерческой программе остальные - это же ЧЁРНЫЙ - PR для застройщика!
приличный дома построенные "приличным" застройщиком превратились в бараки подобные тем из которых переселяли этих "людей"
когда человек приобретает что либо БЕЗВОЗМЕЗНО это не имеет ценности для него!!!
и что там кровавые следы... более неприятно лицезреть и нюхать горы человеческих экскрементов, шприцы и прочие мерзости

15 окт 2012 в 09:40

Конечно в нашем городе пьянствуют и хулиганят только сироты!
Нашли кого сделать крайними, а то какой стиль жизни приезжих студентов, национальных диаспор и алкоты обыкновенной никого не волнует.
Хотя на одного детдомовца приходится тысяча представителей других групп ведущих полухулиганский образ жизни.
Проблема в всеобщей безнаказанности - попробуйте вызвать полицию на очередной дебош и будет один из вариантов:
- не приедет
- приедет слишком поздно,
- никого не накажут
К сожалению они бороться могут только с политическими .

ОТВЕТИТЬ
Ганц
15 окт 2012 в 09:44

Психика детдомовца. Неприучен к труду с детства, не ценит ни чего потому, что все имеет даром. Не видит как родители пашут чтоб купить вещь - он её просто получает. Квартиру не зарабатал и не видел как предки пашут за ипотеку.
Почему гос-во моим детям не дает ни учебников ни квартир? а когда сыну станет 18 окажется что он должен родине 2 года?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 09:49

у меня родственники живут на Одоевского, как раз над такой квартирой. все так, как описано в статье: разброд и шатание, в подъезд зайти страшно, вечная темнота из-за выбитых лампочек. да и сам район малоразвит, мне кажеться ему помогло бы, даже в плане мусорят меньше, все-таки там где красиво.

ОТВЕТИТЬ
Прочитала
15 окт 2012 в 09:50

Просто беспредел!!! ну как вот покупать квартиру в таких домах, отдавать последние накопления, залезть в ипотеку, а тебе вот такие соседи. Да пусть их селят в общежития, хоть по комнате им раздадут, а не в новостройке по трешке. Почему нормальные люди, купившие за свои деньги квартиру должны смотреть на это безобразие и бояться лишний раз вечером идти и тем более замечания делать. Чиновникам не понять, они живут в домах поэлитнее и далеки от проблем. Люди надо что-то делать.

ОТВЕТИТЬ
x2004
15 окт 2012 в 09:52

Сколько живу - удивляюсь я нашему государству. Самая богатая страна в мире!
В других странах детей усыновляют, платя огромные деньги. У нас - только плодят и не знают куда деть и как избавиться. И при этом говорят о демографической проблеме, "осваивают" опять же гигантские деньги во всяких госпрограммах и нацпроектах, которые уходят неизвестно куда, потом никто не вспоминает, не отчитывается...
Из этой статьи прямо следует, что само государство плодит коммуналки, создаёт гетто, порождает условия для преступности...
Самая богатая страна в мире!
Ну всем уже ясно-очевидно почему эти "дети" пьют-гуляют, плюют и хулиганят...
Они научились это делать по телевизору... Их никто не научил другому. Их кроме похабного телевизора никто и ничему не учил вообщем - нет нормальных школ и учителей, чтобы учить. Нет культуры, чтобы воспитать. Нет промышленности, чтобы пойти работать за достойную плату.
Вся жизнь этих "деток" (они никогда не станут взрослыми - им всё дали: жильё и пенсию) - улица разбитых фонарей - бесконечная местечковая бандитско-ментовская беготня между зоной и пьянками-гулянками, порождающая таких же как они сами "сирот".
Класс криминальных рабов никогда пролетариатом не станет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 09:56

Вот говорят что Ленинский и Первомайский районы криминальные и т.д.....Так именно в эти районы еще и детдомовцев заселяют.!! зачем? чтобы спокойная жизнь там никогда не начиналась, или как?
про котенка вообще ужас.....Как можно быть такими бессердечными......((

ОТВЕТИТЬ
Декстер Морган
15 окт 2012 в 09:56

Ехали мы в начале января на машине с Новокузнецка. Остановились в туалет выйти, рядом подъехал автобус с детдомовцами, сопровождение - машина гаи. Вышли воспитатели. Ничерта не следят, дети лет 10-12 все дружно курят сигареты, воспитатели стоят рядом и никто даже слова не сказал. всем плевать. гаишникам тоже. Дело было под Прокопьевском, но я сомневаюсь, что такая ситуация только там.

ОТВЕТИТЬ
кноп
15 окт 2012 в 09:58

Как -то раз была на конференции по вопросам адаптации детей-сирот. Это реально катастрофа. До 18 лет они они живут, как у Христа за пазухой. Некоторые из них не подозревают откуда появляется хлеб у них на столе, как заваривается чай... Трудиться им нельзя. Вещи принимаются в детские дома новые,с этикетками. Игрушки тоже. Откуда у этих детей появится понимание, что чужой труд нужно уважать, вещи ценить и т д. А потом их в 18 лет выпускают из детдомов на волю,выдают халявные квартиры,халявную бытовую технику,халявные пособия платят, все так же как и в ДД. Зачем и за какие заслуги? То что он сирота? Лучше бы государство позаботилось от обучении и получении специальности таких детей.
Вот мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
сажень в кустах
15 окт 2012 в 10:00

"коллективы крупных предприятий брали над ними шефство". ага например сибсельмаш. нынешняя власть вообше ни чего не может сделать, даже из того немногого положительно...

Житель
15 окт 2012 в 10:05

Моё мнение вот решили что в 18 женится и замуж выходить можно, а в 21 наступает полное совершеннолетие, так может не будем их выставлять за дверь в 16 лет , хотя и давая им квартиры, а может переселить сначала в дома типа общежитий, где есть тот же воспитатель и комендант, которые ходят и заставляют убираться в комнате и на этажах, менять постель, учат готовят и просто учат жить , ведь не секрет у кого папа, мама есть, что делают когда скажем в институт не поступят или работы нет, просто приходят домой и легли на диван отдыхают, а этим каждый день про еду думать надо, а когда что-то получил, то поделиться со всеми , если кто женится и заведет детей, кто им подскажет как ребенка пеленать, квартира это дом, так сказать плацдарм для каждого человека куда можно прийти, просто посидеть, отдохнуть и с новыми силами в жизнь, пусть будут квартиры но попозже, чтобы они знали что есть место где их ждут, где им всегда рады, где можно просто начать если не с начала , то просто набраться сил и быть готовым к жизни по-настоящему. Давайте не будем выставлять их за дверь в 16 лети даже в 18

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 окт 2012 в 10:05

Некоторое время работала психологом и воспитателем на сиротах-подростках.
Во-первых, комментарии в стиле "не умеют постель заправлять" и "не смогут трусы сами постирать" - чушь. Никто не будет за них убираться. У сирот есть дежурство по комнатам и общаге. Они сами убирают, стирают, пылесосят.

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 окт 2012 в 10:06

Во-вторых, сироты бывают разные. Нельзя их под одну гребенку. Есть ребята, которые поумнее и погуманнее домашних деток.
В-третьих, невозможно всех отдать в семьи. Некоторые становятся сиротами в 15 лет. И на них уже приводы в полицию и наркологию

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:08

вместо того чтоб дать голодному удочку чтоб он сам наловил себе рыбы, ему дают саму рыбу...
Спрашивается, а зачем идти работать когда у тебя уже почти всё есть... Квартира, пособие и жалость окружающих потому что ты "весь такой несчастный" сирота... Остаётся только бухать...

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 окт 2012 в 10:09

В-четвертых, предоставлять жилье точно нужно (всё-таки многим домашним со своим жильем родители помогают), но не всех в один дом, точно. А также исходить важно из рельных достижений/стремлений детдомовца.
В-пятых, сопровождение детдомовцев уже после заселения обязательно!

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:11

в действительности не одни детдомовцы этим выделяются. те же студендосы, которые снимают хату или которым оную купили мамапапы. жизнь начинается в 12ночи. веселье, "домашние дела", гости до утра и т.п. естественно речь не о 100% этой категории лиц. некоторые и втроем снимают квартиру и вполне достойно себя ведут. все дело в воспитании, а его у нас сейчас мало, кто закладывает. родители стараются спихнуть процесс образования на нянек, учителей, преподавателей, общество. практически исчезли моральные ценности, культура. все дело в нас, а не в правительстве, которое может лишь задать курс и нормы на бумаге

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:13

Закономерное следствие существующей системы детских домов. Другая сторона заботы исключительно о благополучии туловища ребенка: родители плохо кормят и не покупают игрушек - поместим дитятко в детдом на все готовое, и ничего, что его там никто не любит, а ему и подавно на всех плевать, зато сыт, одет и с айфоном от спонсоров. Результат предсказуем.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
15 окт 2012 в 10:15

Я живу на Березовом
Гуляла с коляской мимо этого дома ,мне на голову бутулку сбросили,благо из пластика из под алкогольного коктеля...А котят они уже раза три выбрасывал((((А так из окон постоянный мусор валится:женские прокладки,бумага,очистки(((((

ОТВЕТИТЬ
Andy
15 окт 2012 в 10:17

Тут все подряд вперемешку. И госполитика по воспитанию (отбирать детей у бабулек за незаправленные кровати мы умеем, на америкосов - усыновителей ругаться по телеку умеем), а подготовить человека к жизни "на воле" не умеем. И эта серо-коричневая сфера распределения квартир для льготников, когда риэлторы и не скрывают что нужно занизить стоимость квартир. Все рвут на себя одеяло, а крайние в итоге - неосведомленные покупатели квартир.

ОТВЕТИТЬ
Some_1979
15 окт 2012 в 10:19

"Проблема создана руками чиновников — они начали делать благое дело, но умудрились превратить его в кошмар" - везде так.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:22

Предлагаю подселять их в элитные дома - по 3-4 квартиры на подьезд.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:24

А что,полиция там не работает,что ли ? )))))))
Как в США,например,или в Германии ... ))))))

ОТВЕТИТЬ
x2004
15 окт 2012 в 10:29

Куда не кинь, везде чиновник виноват, везде он накосячил, везде он украл, везде он испохабил...
Кто же он, этот вездесущий и невидимый, всемогущий и загадочный ЧИНОВНИК?

ОТВЕТИТЬ
sonya
15 окт 2012 в 10:29

Живу в Первомайском р-не, в одном подъезде с сиротками. Это ужас, кошмар и издевательство над людьми. Слов больше не могу подобрать.Но вместе с сиротами селят людей из бараков и ветхого жилья, многие из них (есть и нормальные)страдают алкоголизмом и тунеядством. Если все это сложить вместе, жить в таких условиях ещё и с маленьким ребёнком невозможно. Жесть.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:30

Хорошо что отвел Бог покупать квартиру в Березовом

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:36

Жители КСМ теперь не ощущают себя в безопасности, прошлые алкаши, гопники и бандиты кажутся милыми и доброжелательными

ОТВЕТИТЬ
Bruce
15 окт 2012 в 10:40

95 сирот выпустят в 2012г.,денег на покупку жилья выделенно 168мл. руб..........
168 000 000:95=1 768 421руб./чел , селят в 3-шки по 3 чел., стоимость одной 3-х комнатной квартиры:5 305 263рублей, хочу строить для СИРОТ))))), сегодняшняя стоимость 3-ки на Одоевского 2 500 000 - 2 800 000 и это дом СДАН.. вот снова чиновники непричем)))

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:47

Ну за то социалка радуется каждому отобраному ребенку из неблагополучной семьи,и помежщает этих детей в самое настоящее гетто,под красивой вывеской,выполняют план как у говорится,у нас же в стране на все есть план,план на количество пожаров,план на количество детей которых нужно отобрать от родных матерей,что бы потом на всяких передачках говорить ,да вы посмотрите у нас от 100до 150 тыс отобраных детей которых мы поместили дет дома,этому не радоваться надо а плакать что у нас есть такое,задача у соц служб не помощ, а отобрать ребенка и получить премию квартальную за работу,вот и пожинайте теперь все свои плоды,а ювеналку введут будет еще хуже ,начнут строит эти дет дома как грибы,и понятие воспитание ребенка в семье размоется,в семье есть место всякому и по попе кдарить и в угол поставить,а если это убрать то будут не дети а избалованые эгоисты котрым все можно брать и получать на халяву

ОТВЕТИТЬ
бывший зам по увр
15 окт 2012 в 10:48

Очень специфический контингент. Помнится в бытность работы взять сироту к себе на обучение (автоматически=в общежитие) - это обречь себя на семь кругов ада. Учиться он не будет - это ему ненадо. Выгнать его нельзя, тем более выселить. Единственное что он хорошо знает - кто и сколько ему должен - денег, мягкового инвентаря, квартир и т.п. Такие вещи он будет четко отслеживать и держать на контроле. И это еще самый лучший вариант - далее начинается установление зоновских законов в общежитии, сколачивание банд, постановка "на счетчик" и т.п. Из тех 2-3 десятков, которых могу вспомнить - только человек 5 были нормальными, а 2-е ребят - просто молодцы. но это исключения

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:56

Тут есть один выход - семейные детские дома по западному типу,. Наши нынешние никуда не годятся, тк они не выполняют функции адаптации, не приучают детей к самостоятельной жизни. Дети сироты после наших дет. домов даже не знаю, что еду на покупать и готовить

Декстер Морган
15 окт 2012 в 11:10

Вина невоспитанности выходцев из детдома не самих детей, а государства и воспитателей, которым плевать на их будущее. Отдыхал в детстве в спортлагере помню, был там целый отряд детдомовцев из Барышево. Абсолютно нормальные ребята были, ничем не отличающиеся от нас, "домашних". Общались, бегали, играли. Они были такие же, как и мы, только осознавали, что они никому не нужны.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 11:12

интересно а куда будут выселять то этих бывших детдомовцев, за не оплату коммуналок?

ОТВЕТИТЬ
Марина
15 окт 2012 в 11:12

Я не понимаю одного, их государство содержало до 18 лет. потом еще и квартирки покупает!Почему тогда не обеспечивает жильем кто в нем нуждается всех????Почему кто-то должен работать всю жизнь,а кому то валится все,жаль,конечно что нет родителей, но покупать для них квартиры-это перебор!Пусть сами идут работают и как хотят снимают жилье и т.п. КАК ВСЕ ОБЫЧНЫЕ люди у которых тоже нет возможности обзавестись жильем!!!!
И вообще, наверное из всех выпускников мало кто вырастает хорошим, порядочным человеком. Почти все ведут образ жизни как в статье описано.

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
15 окт 2012 в 11:13

Известны ли случаи, когда "сироты", как позже выяснялось, грабили своих настоящих родителей, отдавших их в детдом или в приёмную семью?

ОТВЕТИТЬ
Вечно молодой
15 окт 2012 в 11:16

НГС, а может стоило найти чиновника, который придумал и реализовал такое расселение? Интересно было бы услышать его комментариии.

ОТВЕТИТЬ
Disel
15 окт 2012 в 11:19

Детдомовцы считают что они обиженные, и все им за это должны. А они имеют моральное право делать что хотят. Мое мнение лучший вариант для парней сирот - это армия. Там дисциплина и жил. площадь предоставляется и польза от них будет. А деньги которые тратятся на покупку этих квартир можно на ту же армию тратить.

Настоящий читатель НГС
15 окт 2012 в 11:21

"ежегодно эта цифра примерно одинакова — около 100 человек.... . В 2012 году на приобретение жилья для детей-сирот мэрия предусмотрела 168 млн руб. "

Итого, чуть больше, чем полтора миллиона на человека. Это - неплохая однокомнатная квартира. ИМХО, нормальный старт. Может, на жилье тратить чуть меньше, а больше - на адаптацию? Работа, обучение?

ОТВЕТИТЬ
ку
15 окт 2012 в 11:27

Давать в собственность комнаты "сиротам" нельзя.
Построить пару общаг, туда и селить. И не в собственность давать, а в найм. Пусть до 21 года беспплатно, потом с арендной платой небольшой. С 30 лет плату поднимать постипенно, к 40 стоимость аренды должна быть как у коммерческого жилья.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 11:29

Страшно представить, что будет, когда ВСЯ "Сибирь" заселится.. Действительно, покой нам будет только сниться. Год-два назад, идя ночью по улице я знала, что со мной вряд ли что случится. А теперь не уверена.

Анонимка
15 окт 2012 в 11:34

Кошмар!!! У меня в планах было приобрести на "Весеннем" квартиру... и место понравилось и проект, и забронировала себе уже квартирку, и уточнила, что живут эти товарищи в других 2-х домах.... Но теперь задумалась о снятии брони и покупке квартиры в другом районе!!!! Место понравилось, но с такими "соседями" жизни спокойной, думаю, не будет! ((( Очень расстроилась!... (
Кто-ниб. конкретно сталкивался с такими ситуациями на "Весеннем"? Стоит ли покупать там жилье?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 11:34

много ли детдомовских детей попадают в армию? Чем они там от других отличаются? Бывают ли у них собственные дети? (применяют ли сам контрацептивы?)

ОТВЕТИТЬ
Марина
15 окт 2012 в 11:38

И вот еще, чем они отличаются от тех, кто остался без одного родителя, а у второго нет возможности обеспечить своего ребенка жильем!Почему таким людям тоже не дают квартиру?
А то прямо на все готовое их садят...
Девочки уже рожают в 16 лет, потому что ждут,чтобы их обеспечивали всю жизнь, потом таких по телеку показывают, мол помогите беднягам. А куда ж вы суете голову свою, о чем думаете? Простите, накипело...

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 11:39

Недавно просматтривал информацию по новостройкам и нашел несколько домов, где на этаже были только однокомнатные квартиры- студии. Подумалось, вот контингент там будет :-( Оказалось, может быть еще хуже, если в такие дома заселят массово сирот.

ОТВЕТИТЬ
детки в клетке
15 окт 2012 в 11:40

Детей в детских домах не воспитывают. Вообще никак. У меня мама работала в школе, где вместе учились детдомовские и обычные дети, причем и совсем маленькие - т.е. пока не испорченные. Но вот вам пример - в раздевалке у пацана пропала куртка. Бегали-искали, позвонили родителям, они пришли принесли другую одежду, увели ребенка, собрались милицию привлекать. А через пару дней куртка нашлась - детдомовцу она просто понравилась, он и взял, и стал носить. И просто не понимал, о чем ему толкуют. Понятия "мое"-"чужое" у него отсутствуют, привык жить колхозом и по-другому не умеет. Это что за дела?.. Вот такое отношение в том числе к вещам потом вырастает в неадекватное поведение во взрослом возрасте.

Загрузка...