Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации Мэрия добилась выселения жителей аварийного дома по суду

AEV
12 окт 2012 в 15:15

Нормально -нет, трем разным семьям дать 1 квартиру да ещё и на краю земли???? Желание сэкономить порой доводит реальность до абсурда...

Теплый ветер
12 окт 2012 в 15:16

На 3 семьи с детьми не могут выделить 3-х комнатную квартиру. Скорее всего это ошибка в статье. Кто в теме?

12 окт 2012 в 16:24

Похоже земля в том районе понадобилась,вот и весь сыр-бор,а то с каких пор частные дома аварийными признают,да ешё и выселяют по суду?

Versal
12 окт 2012 в 15:22

А товарищ Уткин не делится информацией как у него в доме оказалось 3 семьи? Почему не 4, не 5? Или это коммунальный дом, где каждая комната принадлежит отдельной семье на провах собственности?

ДсШ
12 окт 2012 в 16:06

Товарищ Уткин лучше бы детей работать отправил и сам бы напрягся, а так ничего решил расширится за счет государства, еще и слуг народа своими судами от работы отвлекает. Вот мы каждый месяц ипотеку платим, работаем, а не сидим в аварийном доме и не ждем манну небесную.

Тетя Мотя
12 окт 2012 в 16:09

Да можно и каждой семье дать по отдельной. Только не забывайте, что мэрия тратит наши с вами деньги. Можно и 5 квартир им купить и не достроить при этом детский сад. Бюджет-то не резиновый. А бюджет - это наши с вами налоги. Я считаю мэоия подошла разумно. Было столько - столь-ко же и дали. А дальше, как все - зарабатывайте, разъезжайтесь и т.п.

12 окт 2012 в 19:14

Ситуация называется государственный рэкет.
В центре есть сладкая и вкусная многомиллионная земелька.
Люди живут в муниципальном жилье, которое власть не ремонтировала. И именно власть довела жилье до аварийного состояния. Игнорируя обращения жильцов. А делала она это специально. И вот...
Земля оказалась уж очень востребованна, а власть очень жадной.
Вместо того, чтобы расселить по санитарным нормам и действующему законодательству, власть решила судиться, чтобы уменьшить свои затраты до минимума.

А права нарушены - если в районе нет школы и поликлиники, а в семье дети, то как суд может принимать такие решения. Да и выделить две квартиры, учитывая СКОЛЬКО урвут за эту землю, это не бог весть какие деньги....
Но жадность. Алчность. Корень всех зол - сребролюбие.

12 окт 2012 в 16:08

ВСё не то. Смотрите глубже этого. Мэрия выселят семью с Ленинградской 68 , а это центр города и пошла там застройка, т.е отмывание денег за счет земельного участка. Которая мэрия в последствии либо предоставит на правах аренды зем. участок Застройщику либо продаст его. А вот аварийные дома на переферии мэрия и не собирается признавать аварийными (взять хотябы Расточку или Дзержинский район) домам по 50-60 лет. Там земля Застройщикам не нужна. ТУТ принцип мэрии отжать кусок земли. Захватить, захапать, заработать и смыться. А вот семьи с детьми инвалидами и многодетные семьи с 2005 года так и ждут когда власть обратит на них внимания и начнёт выполнять свой же 108 ОЗ. И когда они соизволят работать на граждан, а не на свои интересы.

Волжанка
12 окт 2012 в 17:39

Учи законы, Андрюша. Мэрия _ не бабка, пускающая квартирантов по своим хотелкам. Из аварийного жилья граждан, живущих в помещении на условиях соц. найма, должны расселить согласно санитарным нормам и правилам и действующему законодательству.

Анатолий
15 окт 2012 в 09:30

Люди! Изучайте Жилищный кодекс. В данной ситуации суд поступил в соответствии с законом. Ст. 89 "предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст. 86-88 (в этой ситуации ст. 86 или 87) настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта".

Светик
12 окт 2012 в 15:17

И куда их всех ? На Декабристов 247?

ДсШ
12 окт 2012 в 15:29

Ерунда какая то? В аварийном доме три семьи жили в одной квартире? Тогда и получайте одну. Или это действительно три разные семьи проживали в разных квартирах.
Просто в нашей стране еще те граждане, которые специально в аварийном жилье прописывают всех родственников а потом требуют разные квартиры при выселении.

Серега
12 окт 2012 в 15:44

Мне интересно, за 3 поколения Уткины не смогли сделать ремонт в собственном доме?
(для тех кто не в курсе - он на одного хозяина) Думаю стоит потерпеть, вырастут внуки, женятся и можно требовать выдать в собственность личную 9тиэтажку, что-бы каждому по квартире.

12 окт 2012 в 15:58

ну можно прописать и сказать, что живут 50 семей и потребовать 50 квартир чтоли?
с чего им вообще что то дают, это же частный дом на 1 хозяина, я вот доведу свою квартиру до аварийного состояния и потребую у мэрии новую!

городильский
12 окт 2012 в 16:08

Обидно конечно, жили в 200 метроах от метро, а угоняют за 10 килоиетров

Попугай
12 окт 2012 в 15:44

Так разве жили они в трех квартирах??? А на первомайке теперь не люди живут разве? Зомби какие то?

12 окт 2012 в 16:05

Когда читаешь такие статьи сразу возникает двоякое отношение. Сначала госмашина в полный рост. Первый иск мэрия проиграла (юристы там плохие что ли?), второй выиграла (ну да, в процессе подучились). С другой стороны, понял бы если там жили полные семьи, не состоящие в родстве - тогда да. А то тещеньке одной - отдельную 1-шку, сыну с дитем - 1-2-шку, главе семейства - 2-3-шку (получается его семья из 4-х человек). На подселение, как и жили, господа. Да и трешка м/б по квадратам, что и их дом (в чем недодали им тогда?)

Андрей68
12 окт 2012 в 17:01

Было у Мэрии имущество в виде квартиры - она его сдавала в соц. наем.
Имущество износилось и пришло в негодность людям отказали в аренде, а имущество под снос.
Так почему Уткиным кто то обязан что то выделять, да еще и в том же районе? Мне не понятно. Какая разница кто собственник муниципалитет или частник?
Если господин Уткин не позаботился о собственном жилье, так почему я как налогоплательщик должен о нем заботится? Все нет у нас социализма, нет.

Декстер Морган
15 окт 2012 в 11:19

из статьи ясно, что мэрия в очередной раз повела себя некрасиво, пытаясь не решить проблему, а избавиться от нее. барахло какое-то людям подсунули и ссылаются на всякие бумажки, отбрехались типа.

12 окт 2012 в 15:28

А сейчас в какой квартире живут эти 3 семьи? сколько комнат, какая площадь?

12 окт 2012 в 15:31

Всё нормально, что возмущатья. Дали вместо старой новую, а хотите жить отдельно меняйтесь.

12 окт 2012 в 15:37

Сейчас таких уже полногабаритных квартир не строят , по этому мэрия и ломает голову , что за одну малосемейку нужно три отдельных квартиры , а в выделенный бюджет не вкладываются !

а вы знаете сколько квартир отходит государству, у кого родственников нет? десятки квартир ежегодно!

14 окт 2012 в 17:09

Не знаю каким таким образом суд вынес подобное решение, так как оно нарушает права граждан, ухудшая их жилищные условия, даже тем, что предоставляемая им квартира совсем в другом (худшего качества) районе, где к тому же нет необходимой для нормальной жизни инфраструктуры. Что за странные суды у нас в стране, что за странные судьи? Нормы закона они в угоду кому-то просто игнорируют.

12 окт 2012 в 15:18

Можно выделить пятикомнатную на пять семей.

Вечно молодой
12 окт 2012 в 15:26

Власти разбазаривают деньги. В 3-комнатную к 3 семьям можно поселить еще 2 семьи, одну в ванную, другую на кухню

Мда
12 окт 2012 в 15:38

Надо же, позор какой мэрии: проиграть первый иск, и снова опять подавать во второй раз.

авс
12 окт 2012 в 15:44

Жестко подошла мэрия, такую общагу устроила. Хотя бы семье сына с ребенком, если они с женой не разведены, квартиру дали. Хотя теще, если ей лет 60, тоже человеческие условия создать нужно.
Лучше людям условия жизни создавать, чем на пальбу салютов деньги выбрасывать.

Стоодиннадцать
12 окт 2012 в 15:57

Ранее уже выходила статья на эту тему, откуда следовало, что квартира тещина. Остальные пусть идут работают. Халявки им захотелось, ишь ты!

мимошел
12 окт 2012 в 16:16

думаю, что 3-хкомнатная - это справедливо, если в том же районе. переселять в Первомайский район жестоко.

Пулфик
12 окт 2012 в 16:36

Ну что же этот гражданин Уткин такой неугомонный! Нас тоже переселили с 25 лет Октября в Первомайку на Весенний! Мы вот ни чуть не расстроились, условия более чем хорошие, квартира теплая и большая. Чем уж жить в развалюхе в которой мы жили, так уж лучше Первомайка! Тем более электрички ходят, 20 минут и ты в центре без опозданий и пробок. Так что, семья Уткиных ждем вас)))

Ирина
15 окт 2012 в 13:50

продолжение: Живите и радуйтесь. Не жильем обеспечивают, а улучшают жилищные условия. Таков был ответ. Но зато в администрации района поставили на очередь на расширение, 3675. Спрашиваю, сколько ждать? Хоть внукам достанется, ответили. Вот такие законы!

12 окт 2012 в 15:34

Понапрописывались. Пусть взрослый сын с семьей идет и зарабатывает (на его жену и ребенка вообще ни чего не должно выделяться). Почему кому то должно с неба падать????

Забавно
12 окт 2012 в 16:13

Кому-то из мэрии одну машинку купить, а кому-то на эти деньги двушку... вот и получается, что кому-то просто нужнее машинка на бюджетные денюжки...

123
12 окт 2012 в 16:38

Господа Уткины, идите и зарабатывайте лишнее сами!

Колючка
12 окт 2012 в 16:58

Читала комментарии и к первой статье и сейчас. Справедливость восторжествовала!

Мое мнение
12 окт 2012 в 20:21

Все в соответствии с фз. А требование по нему одно- не меньше жилой и общей по отношению к той, из которой переселяют. А так-то понапрописывать можно и больше...

Интересуюсь
12 окт 2012 в 23:37

В предыдущей статье, посвященной этой истории, было написано, что данный дом был еще в далеком 1925 году передан предкам жены товарища Уткина, т.е. дом не просто старый, а старинный, но это не помешало людям там жить много лет, заводить детей и т.д. Почему? Да, потому, что ждали уже много лет этого расселения-переселения, причем ждали сначала родители жены, потом сама женщина с мужем, теперь уже их дети и внуки. Столько поколений не смогли заработать за свою жизнь на другое, нормальное, жилье? Живут сейчас, наверняка, в тесноте и еще бы несколько лет жили - ждали очереди на расселение и терпели, пусть берут то, что им предалагают: продают, делят, доплачивают, берут ипотеку!
Обратите внимание на то, что дом все еще в муниципальной собственности, приватизировать, скорее всего, не стали специально, чтобы расселили по нормам и дали побольше (хотя, возможно, что не разрешили приватизировать из-за аварийности).
Если в предыдущей статье все верно, то, получается, этот дом нынешние жильцы сами тоже не заработали, но требуют 3 квартиры - где справедливость? Что такого полезного для страны сделали эти люди, чтобы разом решать все их жилищные проблемы?
Почему моя подруга и ее муж (кандидат наук, преподаватель) сейчас живут в крошечной комнате и выплачивают ипотеку за строящуюся квартиру, а кто-то должен получить все, не приложив вообще никаких усилий?

ПлавалиЗнаем
13 окт 2012 в 12:00

А я всё равно не понимаю, почему из одной квартиры должно стать три... Ну насчет Первомайки - да, несправедливо. В том же районе надо селить и в равную по площади и кол-ву комнат квартиру. Но почему должны расселять в несколько квартир, мне лично не ясно. Тогда выгодно в неприватезированой квартире населить детей и внуков 5 поколений, чтоб еще и правнуки :)) Потерпеть годков 20 и всем обеспечить по квартире разом :))) А то горбатятся что - то молодые семьи, ипотеку тянут ... Вон как надо то...

13 окт 2012 в 22:48

теща уже старая, она не сможет жить в отдельной квартире. Дочь и ее муж должны за ней ухаживать. Все правильно, все родственники должны жить вместе, помогать друг другу, опять же теща за ребенком присмотрит, пока родители на работе

юрист
14 окт 2012 в 17:50

Там все не так просто. Сейчас в этом доме фактически проживает одна тёща. Две другие семьи живут в других местах, говорят "Снимают". Ещё вопрос не у самих ли себя снимают через подставных лиц. А дом не приватизировался и не ремонтировался именно чтобы получить новое жилье. Уткин сам писал во все инстанции чтобы дом быстрей сносили.Только закон, к сожалению, изменился теперь дают по площади, а не по количеству жильцов. Опоздал Уткин.

Ирина
15 окт 2012 в 13:50

4 года назад расселяли аварийный дом. Жили в коммуналке на двух хозяев, а дали 3-х комнатную квартиру на 3-х хозяев( один- любитель алкоголя).Спрашиваю в Мэрии , как жить в одной комнате с двумя детьми разнополями и бывшим мужем (а если он соберется жениться)? Ответили,что поэтому и даем не 12, а 17 кв.м.