Вчера, 11 октября, Новосибирский областной суд оштрафовал экс-сенатора от НСО Алексея Мананникова за оскорбление в интернете федерального судьи.
Как рассказала гособвинитель на процессе Анжелика Егорова, суд приговорил Мананникова к выплате штрафа в 150 тыс. руб.
Уголовное дело в отношении Мананникова возбудили в 2010 году. Причиной стали сообщения и комментарии, которые, по данным следствия, экс-сенатор писал в своем блоге в «Живом Журнале» о федеральном судье, рассматривавшей его апелляционную жалобу. Следователи посчитали, что выражения, которые использовал Мананников, оскорбляют судью, а значит, его действия попадают под санкции статей Уголовного кодекса РФ.
Дело слушалось коллегией присяжных, которые вынесли вердикт 10 октября, признав Мананникова виновным и не заслуживающим снисхождения. Суд вынес свое решение на основании их вердикта.
Мананников вину не признал и утверждает, что этим судебным процессом якобы хотят создать прецедент и запретить пользователям интернета высказывать в сети свое мнение о представителях власти, а также «лишить свободы слова и в интернете».
РИА Новости