NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Огонь-баба

Огонь-баба

Бывший возлюбленный требует от молодой женщины 150 тысяч рублей за испорченный в порыве страсти автомобиль

Девушка подожгла машину бывшего любовника, чтобы привлечь его внимание. В ночь на 1 октября она изрядно выпила, съездила на заправку за полторашкой бензина, плеснула его на Honda Accord и чиркнула спичкой. «Вот это женщина. Какая страсть», — немало читателей НГС.НОВОСТИ отнеслись к случившемуся с веселым одобрением. Самой девушке не до смеха: возбуждено уголовное дело, да и растопить сердце любимого не удалось. Он требует расплатиться за огненные страсти — 150 тыс. руб. Как женщина-огонь вырастает из разбитой во время ссоры тарелки и какими словами дамы в Новосибирске исписывают автомобили неверных мужчин — в материале НГС.НОВОСТИ.

В 2 часа ночи 1 октября на Затулинке вспыхнул автомобиль, припаркованный около дома по улице Зорге, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области. Соседи доложили 30-летнему Роману (имя изменено. — З.К.), что его Honda Accord пылает под окном, и вызвали пожарных. Он потушил подожженный с двух сторон автомобиль за 5 минут. Однако проводка оказалась повреждена — машина вышла из строя. Роман сразу заподозрил, чьих это рук дело, а утром сомнения разрешились. В дверь к нему постучал Юрий (имя изменено. — З.К.) и сказал, что знает, кто совершил поджог.

Утром Юрий увидел сгоревшее авто во дворе и понял: девушка слов на ветер не бросала. Роман показал ему фото своей бывшей любовницы — в ней Юрий признал женщину, просившую бензина.

Только вот Роман Елене (имя изменено. — З.К.) вовсе не муж. Владелец сгоревшего авто рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ историю их отношений, искры которых вывели из строя его машину. 30-летний Роман — менеджер снабжения с образованием 11 классов средней школы. С 22-летней поварихой Еленой они познакомились летом. По версии Романа, отношения у них были «свободные» и продлились всего пару месяцев. «Потом я объяснил ей, что мне это не нужно, годы подходят, надо семью создавать», — рассказал Роман. На вопрос, почему он не захотел создать семью с Еленой, тот продолжительно засмеялся: «Вы по поступкам ее не видите, какой она человек?». Мужчина признался, что и раньше ее поведение было недостаточно адекватным, по его меркам.

Сама же Елена уверяет, что Романа она полюбила, а тот обещал на ней жениться,

рассказала начальник отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № 8 «Кировский» СУ Управления МВД России по Новосибирску Татьяна Потемкина. Роман признается, что в какой-то момент начал игнорировать Елену — не отвечать на звонки, они не виделись с сентября. Поджогом девушка хотела привлечь наконец к себе внимание, считает Роман. В полиции говорят, что это была месть: он не сдержал обещание жениться.

По факту поджога возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Роман подал заявление в полицию.

Он признается, что готов решить дело миром, если Елена возместит ущерб — по предварительным оценкам, 150 тыс. руб.

Официальная экспертиза по установлению ущерба еще не проводилась. Елена же написала явку с повинной и готова понести наказание, рассказали в полиции. После расследования дело будет направлено в суд. Учитывая явку с повинной, наказание, скорее всего, не будет связано с лишением свободы, считает адвокат «Первой юридической адвокатской коллегии» Владимир Крайников. Однако если потерпевший подаст иск о возмещении ущерба, понести эту ответственность виновнице придется.

«Вот это женщина. Какая страсть. Какая воля к покорению мужчины любой ценой. Всегда знал, что в Ленинском районе живут лучшие девушки мира, соль Земли. Не то что в Академгородке, там девушки на такое не способны. Поплакала бы над томиком «Ромео и Джульетта», напилась в «Бункере» и забыла бы», — один из самых популярных комментариев к новости об этом поджоге на НГС.НОВОСТИ.

Действительно, люди нередко дают положительную оценку подобным проявлениям «любви». Такой акт агрессии демонстрирует сильную зависимость одного человека от другого — и многие на этой потребности строят отношения, путают чувство собственности с любовью, объясняет психотерапевт клиники «Инсайт» Игорь Лях.

Несколько лет назад Татьяна Потемкина, тогда еще простой следователь, столкнулась с такой же женщиной-огнем: тогда жительница Новосибирска сожгла не машину, а квартиру любовницы своего мужа — и также полностью признала свою вину. Помимо поджогов, женщины Новосибирска нередко практикуют надписи на машинах неверных мужчин. Весной в одном из дворов Центрального района на автомобиле примерного семьянина соседи прочитали подробную историю. Девушка пробралась в закрытый двор, протерла машину от грязи и мелким почерком описала, что хозяин авто врал ей, что разведется и женится на ней. Она жаловалась, что уже познакомила его с родителями, а он «врал так честно, что аж слезы на глазах». Соседи рассказали, что через некоторое время семья этого мужчины съехала из их дома.

Поджечь машину, разбить тарелку во время кухонной ссоры или написать что-то, пусть даже «Рома, я люблю тебя!», — это все действия одного порядка — заявление своих прав собственности на другого человека, объясняет психотерапевт.

«Это низкая культура агрессии, потому что у людей низкая культура коммуникации. Европейцы, вместо того чтобы бить посуду, подают друг на друга в суд — это более высокий уровень коммуникации, но и более высокий уровень агрессии», — рассуждает Лях.

Психолог признает, что люди имеют право считать сгоревший автомобиль доказательством любви, но только если в паре сошлись садист и мазохист — и обоих это устраивает.

Однако чаще такое поведение расценивается жертвой агрессии как доказательство своей правоты. Человек убеждается, что правильно сделал, прекратив отношения, в которых был такой высокий градус агрессии.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com (1), vk.com/act54 (2), vk.com (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления