19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (626)

Фото пользователя
11 окт 2012 в 12:20

Совсем страх потеряли...
Недавно решил сравнить 4 показателя с США и Украиной.

Россия:
Цена за литр АИ-95 : 29 рублей = 0,93 $
Цена за бутылку Coca Cola 0,5л : 34 рубля = 1,09 $
Цена средняя за метр квадратный жилья 45 000 = 1451 $
Средняя ЗП по городу 25 000 в месяц = 806 $

США
Цена за литр качественного бензина : 35 рублей = 1,12 $
Цена за бутылку Coca Cola 0,5л : 28 рублей = 0,9 $
Цена средняя за метр квадратный жилья 22 000 = 709 $
Средняя ЗП по городу 60 000 в месяц = 1935 $


Украина
Цена за литр качественного бензина : 48 рублей = 1,54 $
Цена за бутылку Coca Cola 0,5л : 24 рублей = 0,7 $
Цена средняя за метр квадратный жилья 20 000 = 645 $
Средняя ЗП по городу 15 000 в месяц = 483 $

Сравнение городов: Новосибирск, Техас, Киев
Из этого следует, что в самом положительно положении находятся американцы. Так как есть еще один не маловажный фактор, что в США ИПОТЕКА и другие кредиты дают под 5% , в России эта цифра на данный момент от 14% и выше. Фактически наши банки гребут в 3 раза больше. По бензину кажется, что дешевле чем у других. Но учитывая, что у нас под боком Месторождение и завод переработки нефтепродуктов все же получается ДОРОГОВАТО. США не использует собственные запасы, перекупает. Украина так же перепродает нефтепродукты.
Если копнуть глубже, узнать по чем продается Тонна бензина, то мы узнаем цифру от 18 до 21 000 за тонну. Делайте выводы господа...

ОТВЕТИТЬ
_Artem_
11 окт 2012 в 12:22

Либо нас всех решили пересадить на малолитражки/гибриды, либо обнаглели в конец. А качество бензина реально падает. И кто сказал этим экспертам что новый порог 40 рублей. Я когда до 30 дойдет уже буду в ярости.

Россию я люблю, но власть я ненавижу. Жалко, что закон запрещает привлекать к ответственности коррумпированных чиновников.

ОТВЕТИТЬ
Чех
11 окт 2012 в 12:22

Пусть акцизный сбор убрали и цена бензина уполовинится. Цены перевозчиков упадут на четверть, розничные - на 2% на технику и 10% - на продукты. Пенсии и з\п бюджетников сократятся в 2 раза, общий платежеспособный спрос - на 25%. И производство-налоги-доходы снова по циклу вниз.
Потрафить понтующимся обладателям древних дроволетов?

безработный , 29 лет
11 окт 2012 в 12:23

27 рублей за литр 92-го это нормальная цена , если вспомнить что летом 2008-го года цена за 1 лирт 92-го доходила до 25 рублей , просто потом снизилась , то рост на 2 рубля за 4 года это пожалуй минимальный рост на товар , например литр пива за 4 года подорожал более чем в два раза , к тому же цена на бензин пропорциональна средней зарплате, сейчас средняя зарплата составляет 20 000 рублей- бензин 27 рублей за литр 92-го , в 2003 году средняя зарплата была 5 000 рублей - бензин стоил 10 рублей за литр 92-го , в 1999 году средняя зарплата была 2 000 рублей - бензин стоил 4 руб 50 коп за литр 92-го

ОТВЕТИТЬ
sss
11 окт 2012 в 12:24

Прошу обратить внимание!
Цитата: "Расклад такой: 60 % стоимости бензина — это налоги "

chipie
11 окт 2012 в 12:29

В августе была на Бали, так там 50% стоимости бензина дотируется госудраством! Таким образом, бензин стоит порядка 4500 руп = 15 руб!!!! ВОТ ЭТО ПОМОЩЬ!

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
11 окт 2012 в 12:29

Проголосовали большинство - радуйтесь, впереди 6 лет счастливой жизни.

ОТВЕТИТЬ
Jafar
11 окт 2012 в 12:37

я на распутье. уподобиться государству или быть человеком и бороться

ОТВЕТИТЬ
Василий
11 окт 2012 в 12:51

у нас 92 стоит 37,8р и 95 - 38,7....

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 окт 2012 в 13:11

Да цены растут как на дрожжах. Не доволен. Голосовал против медведопутов. Чтоб компенсировать в семейном бюджете заправку авто в связи с предыдущим увеличением цены на 50 коп. бросил курить (итого +2000 на заправку)))) так что эти 50 коп. еще переживу))) А вот что дальше делать буду не знаю пока) наверно есть брошу))) а заправляться нет)

ОТВЕТИТЬ
Andy31
11 окт 2012 в 13:16

Пересел на турбодизель ВМБ. Мощность 177 лошадей. Расход по городу 6 литров, по трассе 3 литра. Цены на топливо меня мало волнуют.

ОТВЕТИТЬ
дедушка из деревни
11 окт 2012 в 13:20

я вот в толк никак не возму, почему солярка - суть отходы бензина, стоят дороже бензина.
Объясните колхознику. Это как требуха дороже вырезки, или солома дороже зерна.

ОТВЕТИТЬ
Декстер Морган
11 окт 2012 в 13:34

cегодня ночью на телеканале "Россия" рекламный лозунг был: ".....(трам-парам-пам-пам че-то там и главное): Народное достояние. ГазПром." Все для народа в общем.

11 окт 2012 в 13:39

Толковая статья. Грамотно и спокойно разжевано, кто на самом деле ответственен за рост цен на бензин. Только вот не в тренде она, в последнее время как-то более удобно орать, что во всем виноваты "зажравшиеся заправщики". А правительство у нас умницы: оно пальчиком грозит, и цены на 50 копеек снижают.

Андрей
11 окт 2012 в 13:46

не пойму почему так раскирачились. Ну не можете вы оплатить 50 копеек, так не едьте на машине. Сам езжу на общ. транспорте в месяц выходит 1000 рублей туда и обратно. А если как у нас любят автовладельцы многие в плоть за хлебом до магазина так и понятно, бенза больше тратиться.

ОТВЕТИТЬ
Удивлен
11 окт 2012 в 13:57

Бензин будет дорожать до тех пор, пока мы не перестанем его покупать! Рыночная экономика. Кто-то из вас перестал ездить на машине!? Нет! Все ежедневно выстраиваются в очередь на заправках. Значит все хорошо и продавец и дальше будет получать прибыль.

Строгий
11 окт 2012 в 14:34

Бензин, увеличение ОСАГО, налог.... так государство борется с пробками. Ранее давали народу псих. установку - критичная отметка на бензин 30р. за рубль. Теперь поменяли установку - 40р. за литр. Далее 50.... ну-ну. Молодцы, хорошо придумали!

stroika
11 окт 2012 в 14:35

Налицо результат вступления в ВТО, цены должны сравняться с западом, закон рынка.

ОТВЕТИТЬ
Светлая
11 окт 2012 в 14:53

Всех морально подготовили, так скажем заложили ценовой "якорь" ((( Готовимся, дальше только хуже(((

АлексийН
11 окт 2012 в 15:15

Народ а никто не замечает как эта удавка (налоги) всё крепче сдавливает шею? Родное государство: 1.Газпром (гос-во) решили поднимать цены ежегодно на 15% (это при том что бОльшую часть котельных,немалую часть авто перевели на газ). Есть тенденция снижения объемов продаваемого газа за рубеж-вот и отыгрываются на своих...

АлексийН
11 окт 2012 в 15:17

2.Гос-во (Роснефть и доли в других компаниях) ввоодит доп. акцизы на бензин и дизтопливо. Причем якобы это добавочка в дорожный фонд (но 50-60% по сути чуть позже разворовывается...

АлексийН
11 окт 2012 в 15:20

... 3. Гос-во пытается ввести лимиты для населения на использование электроэнергии (74 кВт на человека). При чем цена на этот лимит будет не какая то льготная,а самая обычная. Зато цена на киловаты свыше этого лимита будет в 2-3 раза дороже!!!

АлексийН
11 окт 2012 в 15:20

4. Пытаются ввести налог на жилье, а еще обязательное страхование жилья. Пока пытаются, но поверьте введут! Это государство тоже одобрит!!!

АлексийН
11 окт 2012 в 15:21

5. РЖД и другие монополисты ( доля гос-ва) тоже не стесняются повышать цену,даже не пытаясь снизить свои затраты. Я много чего пропустил, кто вспомнит тот добавит... Так что государство нас доит по полной... То ли ещё будет!

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2012 в 15:32

Даешь бензин по 50-70руб/литр. Нытиков в ОТ. Мало зарабатываешь? - не покупай машину.
"Накопят на лампочку" , на стоянку денег нет, бензин им дорогой.... и пошло нытьё

ОТВЕТИТЬ
Василий Алибабаевич
11 окт 2012 в 15:36

Всё просто: Цены на бензин и налоги на авто -прямые и косвенные повышают даже не из жадности, а из неспособности решить транспортную проблему. Проблему взрывного роста автомобилей при ничтожном расширении дорог, интенсификации застройки в центрах городов, где улицы не предназначены и для десятой части потока.
Что было бы будь бензин по 9 рублей, а нормальное авто по 300т?

Анастасия
11 окт 2012 в 15:41

Это все правящая элита...доводят страну до абсурда...Походу,как езжу на авто объемом 1,4, так и максимум 1,8 буду брать. А на 2литровую тачку денег уже не хватит прокормить.Дожили. бОльшая часть жителей уже за чертой бедности живут,как в Африке!Работаешь-долги платить и все

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2012 в 15:43

Достал этот Госдеп. Де дает бедному Путину двигать Россию вперед. Кстати, а "Вперед Россия" это не Сюда? Цены уже рванули "Вперед" осталось России подтянуться

Анастасия
11 окт 2012 в 15:45

а вы в курсе,что мы платим США? за все?!Что в мире правит групка людей,а мы лишь куклы.А рук-во России не берут в эту групку.Задумались???Вот так вот.Надо гнать в шею доллар и евро!!!

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2012 в 15:59

даже уже интересно, предел терпения народа по цене бензина сколько?

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2012 в 16:20

"Наши сети АЗС имеют маржу ниже средней по стране — около рубля с литра», — описывает ситуацию эксперт."

а сколько сейчас стоит литр на Алтае, в Кемерово? на том же ГПН и других сетях?

Михаил
11 окт 2012 в 17:09

Граждане, а чего вы хотите, если наше "родное" "народное" "горячо любимое правительство" блюдёт интересы не народа, а жирующей кучки буржуинов (читай олигархата)? Выход один. Это народная власть, новый социализм, новая национализация. Хотите дешёвый бензин, доступные цены на товары и жильё - правильно голосуйте. Иначе нас скоро заставят платить за возможность дышать. Берите пример с Венесуэлы! Призрак бродит по России, призрак справедливости!

Дмитрий
11 окт 2012 в 17:48

Совсем недавно, весной, здесь был опрос про стоимость бензина. Тогда психологический порог у читателей НГС был на уровне 27-30 рублей, по сравнению с 23,8р... Сейчас же нас подготавливают к 40! Скоро и 50 будет. Уверен, что уже следующей осенью 1 л. 92-го будет 37-43 руб.
Лично я уже посматриваю в сторону гибридного авто (полугибрид Honda Insight). Мой расход на Honda Orthia с 11 литров летом до 18 зимой много вытягивают средств из кошелька. А если учесть наши ежемесячно увеличивающиеся пробки на дорогах, так вообще страшно становится. Будущее за гибридными авто с их 3-5 потребляемыми литрами и электромобилями, с режимами отключения двигателя при остановке...

ОТВЕТИТЬ
Жмотина
11 окт 2012 в 17:52

Скоро залить полный бак будет столь столько же, скольку купить что-то из одежды или техники

Slavan
11 окт 2012 в 17:58

Акциз на бензин ввели, а транспортный налог так и не отменили.
Как жить в такой стране?

11 окт 2012 в 18:25

видимо они ждут, что мы как финны, будем ездить заправляться в другие страны

11 окт 2012 в 18:51

Если акциз на бензин составляет около 5 руб. за литр,а это как пишут 60% от стоимости.
То сколько тогда должен стоить бензин?

телезритель
11 окт 2012 в 21:38

Да сколько уже можно слушать мантры и заклинания г-и Золотовской? Правительству давно пора внятно объяснить всем потребителям гсм,почему цены на топливо растут и растут и когда наступит ,наконец,предел этого необоснованного роста и почему страна производитель гсм ,так не любит своих граждан,что продаёт им дешевый, по сути,бензин ,дизель и газ втридорого?

11 окт 2012 в 21:39

http://svpressa.ru/society/article/49054/
здесь описан примерный сценарий на будущее для автовладельцев, почитайте, интересно.
Можно провести некоторые аналогии и станет понятно, что это пока начало.

скромный
11 окт 2012 в 21:59

я на газпроме принципиально не заправляюсь у нас на улице зорге заправка всегда продает бензин дешевле и по качеству класный, сужу по пробегу. людей никого ,подкачка шин есть так что как то без газпрома можно обойтись

Роман
11 окт 2012 в 22:28

Новый год проводим по старым ценам,а встретим по новым!!!

Надежда
12 окт 2012 в 00:03

Когда мы ввели налог на воздух- вы стали реже дышать!!!!!
Теперь мы введем налог на дождь. (Чипполино)

Фото пользователя
12 окт 2012 в 00:05

Где 40 рублей, там и 50 не предел. Аппетиты богачей у нас в стране непомерные.

ОТВЕТИТЬ
Krass
12 окт 2012 в 08:29

За уралом бензин дороже, да качество лучше. А нашего "горяче любимого" газпрома встретишь не везде.

А по поводу ценообразования, простая арифметика:
30 рублей литр бензина из них
18 рублей налоги;
3 рубля добыча;
6 рублей переработка;
3 рубля - непонятно что.
Но вот непонято откуда 18 рублей - акциз 5 руб. за литр.

Фото пользователя
15 окт 2012 в 11:34

не пойму еще один момент. Что здесь на древние дроволеты накинулись. У меня 97 года авто Тойота, расход 7 л/100 92 бензина, выхлоп не превышает экологический стандарт. Да и в салоне мне как то приятнее находится чем в новых камри\коронах.А по сути в машинах ничего не меняется. Все изобретено уже давно.

Загрузка...