NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Снег на пороге

Снег на пороге

Зима подошла к границам НСО, власти приняли решение установить стационарную снегоплавильную машину

Судя по погоде за окном, теплая осень с периодическими вкраплениями бабьего лета в Новосибирске закончилась. Циклон, который несет с собой первый снег, подошел к границе региона и уже в выходные накроет город, объявили синоптики. Новосибирцы почувствовали в воздухе запах зимы, но пока только присматриваются к шубам — особенно из бобра, рассказали в меховых салонах. Любители активных видов спорта быстрее пробуждаются от летней спячки — для них горнолыжные курорты НСО готовят новые трассы и заряжают снежные пушки. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, когда установится снежный покров и каких сюрпризов ждать от зимы.

Дожди, мокрый снег и порывистый ветер — все это приближается к Новосибирску вместе с глубоким атмосферным циклоном, который накроет город уже 6 октября, рассказал пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. «Сейчас снегопады уже дошли до границы Новосибирской области», — предупреждает он. По словам синоптика, первый снег не продержится долго и растает за несколько часов.

Погода в первые 10 дней ноября будет неустойчивой, но не слишком холодной, а для установления снежного покрова нужно, чтобы столбик термометра несколько дней опускался ниже –5 градусов. Именно температурный, а не «снежный» критерий климатологи считают точкой отсчета для начала зимы, поделился Ренад Ягудин.

Если объединить графиком даты выпадения первого снега в НСО, линия будет колебаться. Так, в 2008 году первый снег выпал 17 октября, в 2009 году — 14 октября, в 2010 году первые снежинки были замечены 13 сентября, а в 2011 году — 18 октября.

Зима — самое продолжительное время года в Новосибирской области. В среднем, она длится 5–5,5 месяцев — с ноября по март. В прошлом году этот период был суровым, с резкими перепадами температуры.

По словам Ренада Ягудина, в январе, как и в феврале 2012 года, столбик термометра опускался ниже –40 градусов. Ноябрь и декабрь были теплыми, но малоснежными. «Зима прошлого года — одна из самых малоснежных зим за столетие», — вспоминает Ренад Ягудин.

Синоптик видит в этом климатический тренд, актуальный для Новосибирской области — в последние три года зимы в регионе все холоднее, вероятность возникновения климатических аномалий повышается. Какой будет наступающая зима, синоптики пока говорят с осторожностью. Доподлинно известно, что она будет «пестрой» — накануне Новосибирский Гидрометцентр объявил, что теплыми будут октябрь, ноябрь и декабрь. Февраль и март ожидаются преимущественно около нормы. Самым холодным месяцем станет январь.

Памятуя о малоснежной зиме прошлого года, представители горнолыжных курортов НСО заявили, что не слишком рассчитывают на милость природы, уповая на снегогенераторы — неиссякаемый источник искусственных осадков, который в прошлом году многих спас от разорения.

На горнолыжном комплексе «Иня» готовы открыть сезон при первой возможности. «Вот в Шерегеше уже снег идет, если завтра и у нас бахнет мороз, может, и в начале ноября откроем — все от погоды зависит», — жизнерадостно констатировал администратор комплекса Андрей Петров. Исполнительный директор горнолыжного комплекса «Новососедово» Валерий Шкурин рассказал, что у них к новому сезону готовится новая трасса с бугельным подъемником и перепадом высот в 150 метров. Принять отдыхающих комплекс рассчитывает в середине ноября.

Оживление в магазинах, торгующих теплой одеждой, пока не очень заметно. В сети салонов «Ист-Нова» рассчитывают на рост продаж после 10 октября, когда похолодает. В меховом салоне «–30» корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказали, что покупатели только начинают присматриваться к шубам — спросом пользуется не только традиционная норка, но и изделия из бобра — этот мех считается самым теплым.

Дорожные службы города оказались прозорливей горожан и позаботились о подготовке техники заранее. Как рассказал мэр Владимир Городецкий, к началу октября к эксплуатации в зимний период готово 87 % техники, закуплены новые грейдеры и погрузчики для снега. Теперь в мэрии раздумывают, как улучшить координацию их работы — чтобы, когда настанет время вывозить снег самосвалами, они работали быстрее и не выстраивались в очередь.

Наступающая зима станет последней, когда снегоплавильная машина — диво зимнего пейзажа Новосибирска — будет сражаться с осадками в одиночестве. Зимой 2013/2014 года в городе появится первая стационарная машина такого класса — площадка для нее сейчас готовится в Октябрьском районе, но из-за выноса инженерных коммуникаций этот процесс затянулся почти на год, добавил мэр.

Дарья Староверова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления