2 декабря четверг
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (504)

4 окт 2012 в 10:24

Социальный контроль заключается не только в общественном осуждении поступка и порцании нарушителя, но и в конкретных действиях общества по недопущению нарушений. На дороге процветает хамство во всех его проявлениях (употребление алкоголя, встречка, тротуары, обочина, стоянка и т.д.). Многие с этим борятся?

гражданин
4 окт 2012 в 10:26

Согласен. Жёсткие меры. Повышать жесткость с каждым разом. И главное - неотвратимость наказания. Находить и наказывать. И начать с мелочей - тиранить за разговор по мобиле и перекур в маршрутках. Никаких смягчающих при убийстве людей машинами. Надо воспитывать. Даже если вдруг будет коррупция (хотя её по правде-то и нет уже почти - только в мозгах оппозиционеров), то пусть виновнику будет отмазаться стоить не 10 тысяч, а миллион. Пусть задумается.

ОТВЕТИТЬ
Rain
4 окт 2012 в 10:31

Всё о чём пишут правильно. Но у меня был такой случай, еду днём по узкой дороге на окраине города, слева и справа густые кусты. Скорость моя 45 км/ч (точно помню). Разумеется трезвый. Вдруг из кустов просто в 5-7 метрах от меня выпадывает на дорогу пьяная до беспамятства женщина. Видимо держалась в кустах за ствол и отпустила его. Она даже привстать уже не может. Не понимает кто она и что. На вид типа бомжа. Я по тормозам. Сзади машина в меня чуть не вписалась, ей не видно было что случилось. От меня в 5 см встала. Остановка вплотную от упавшей. Чуть больше скорость была бы - всё. А можно было до 60 ехать. И что меня за это на 15 лет, где справедливость, меня порядочного законопослушного человека, соблюдающего на 95% все правила и знаки ПДД, за что? Какое у кого мнение?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 окт 2012 в 10:37

Граждане, что Вы привязались к этому менталитету...если он такой у нас плохой, значит его нужно менять...а то строй поменяли, а менталитет нет....Вот и трудно некоторым жить в новой стране, со старым менталитетом....Раз не хотят люди бросать пить за рулем, значит надо наказывать...и наказывать очень строго...лишение свободы надолго и прав навсегда, вылечит пробелы в менталитете...много подводных камней будет сначала, но начинать с чего то надо....все равно, со временем все устаканится))), может быть реформа полиции начнет работать, и перед законом будут все равны....начинать надо....и чем жёстче, тем лучше....

Карл
4 окт 2012 в 10:38

В машину моего знакомого въехало пьяное тело на джипаре, оно вышло из машины, посмотрело на причиненный ущерб, достало 500 т.р. из машины, отдало их и сев обратно уехало. Знакомый поехал дальше не вызывая ГИБДД. И вот как с пьяными за рулем бороться.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
4 окт 2012 в 10:42

Засуетились. Сами воспитали общество алкоголиков-космополитов. Почему из-за быдло-алкашей теперь должны страдать все? С законом о 0 промилле мантам не составит проблем посадить любого человека. Дыхнешь в трубку с проспиртованной ваткой, покажет 0.1-0.15 промилле, все, пройдемте в машину, лишение прав и тюрьма. Или взяточка 500000-1000000. А еслитпоедешь тут же на независимую экспертизу, они её не признают, опьянение было небольшим и выветрилось по то, да сё. Категорически нельзя принимать этот закон, это породит феноменальную коррупцию.

К тому же уже есть действующие законы, но они работают только для граждан.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 10:45

это будет абсолютно бессмысленное решение, если во-первых не вернут 0,3 пр, и не изведут гаишников, который не смотря на показания прибора, пишут в протоколе, что водитель пьян. пока это будет, взятки, пусть и увеличившись в 3 раза, останутся, и трезвые законопослушные будут вынуждены или платить или лишаться прав.

Фото пользователя
4 окт 2012 в 10:50

кстати, про пешеходов....надо работать с пешеходами тоже...ГАИ привлекать, и не просто пальчиком грозить, а наказывать реально...если ужесточать правила поведения на дорогах, то для всех...все чаще и чаще вижу людей, шагающих по дороге....это что, позвольте узнать, наплевательское отношение к своей жизни??? или к жизни и судьбе водителя, который ненароком может и наехать....почему водителей стремятся загнать в ОТ, учат уважать пешеходов, соблюдать все мыслимые и немыслимые ПДД и знаки, а пешеходам все по барабану....или у нас всегда виноваты ТОЛЬКО водители???...сколько аварий по вине пешеходов происходит...почему это нигде не освещается....думаю, что цифры не менее внушительные, чем цифры пьяных за рулем....

ОТВЕТИТЬ
Ренат
4 окт 2012 в 10:52

Не хотел бы кого сажать, ведь если предположить за рулём может оказаться вам очень близкий человек, который и мухи не обидит и его надо посадить на ...лет??? или это может быть врач, учёный или чемпион по спорту, которые пользу обществу принесут больше чем в тюрьме. Мне вспоминается фраза из фильма "не карательные органы победят преступность, а естественный ход нашей жизни, человеколюбие". Это я отношу как несчастный случай, а в наказание просто лишать автотранспорт, глядишь и на дорогах лучше станет

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 10:54

Надо лишать за пьянку за рулем на 5-10 лет и все. Отговорки, что якобы с похмелья, вчера бокал вина/бутылка пива - это бред. Никогда не сажусь за руль не только "под шофе", но и с похмелья, даже если простуда, головная боль и температура 38С.

Фото пользователя
4 окт 2012 в 10:59

Заксобрание Калужской области внесло в Госдуму законопроект о лишении водительских прав на срок до 10 лет за вождение в пьяном виде, соответствующая информация размещена в информационной системе обеспечения законодательной деятельности парламента, сообщает РИА Новости. Чиновники и правозащитники начали говорить о необходимости ужесточения ответственности за пьянство за рулем после резонансного ДТП , происшедшего на Минской улице в Москве, 22 сентября. Тогда пьяный водитель за рулем Toyota Crown врезался в автобусную остановку, в результате чего погибли семь человек, пятеро из которых были дети-сироты.
Кроме того, законопроект, внесенный в ГД, предлагает лишать прав на срок до 10 лет водителей, которые передали свой автомобиль лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Авторы проекта хотят увеличить штраф за езду без прав с 2,5 тысячи рублей до 50 тысяч рублей.
Ранее об ужесточении наказания за «пьяную» езду высказался Владимир Путин. «За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается... Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно», – говорил президент.
Спустя несколько дней после ДТП, депутаты из «Единой России» заявляли, что считают необходимым лишать прав водителей, пойманных пьяными, на всю жизнь, а так же ввести уголовное наказание для тех, кто неоднократно садился за руль нетрезвым. «Газета.Ru»

4 окт 2012 в 11:00

Только что ехала на работу. На пересечении Красного проспекта и Гоголя с Гоголя поворачивала в сторону центра. Так один хрен несся на желто-красный свет и даже не пытался остановиться. Хорошо у меня реакция быстрая. Что тут сказать?????

ОТВЕТИТЬ
Neo
4 окт 2012 в 11:05

Тот кто исцелит Россию от алкоголизма будет настоящим национальным лидером (как Ататюрк у турков).

В буржуйских странах все это решается... стукачеством.
Увидел как знакомый садится пьяным за руль - 020. Встретил на заправке кренделя с перегаром - 020. Т.е. считается что человек представляет угрозу для окружающих, как если бы ножом размахивал.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 11:08

Если реальные сроки будут получать и работяга и полицейский и судейский и следователь и чиновник любого ранга никакие ужесточения не понадобятся.
Вся эта истерика обычное шоу. Депутаты имеют БОЛЬШИЕ ЛЬГОТЫ перед законом.
Удачно до дому добраться господа.

KK
4 окт 2012 в 11:09

Все дело в коррупции. В меня вьехал мужик, лишенный прав. Так меня мент(!) уговаривал подписать протокол, что за рулем был не лишенец, а его друг с правами. Нормально вообще? Нет, говорю. Так мент мужику сам говорит: "Дай ему тоже, видишь он ломается". Представляю, что начнется, когда на кону будет штраф 1 млн или лишение на 10 лет.

4 окт 2012 в 11:09

мдаа как то рассказали как один начальник гаи в не очень далеком городе нсо в хлам пьяный врезался в стоящую машину такси, ну и что- страховку не выплатили -дело по тихому замяли,парень до сих пор без авто,хорошо что все живы хотя бы.это конечно редкость но у нас бывает.....

Влад
4 окт 2012 в 11:15

езжу всегда трезвый,к пьяным отношусь плохо,а за рулём-тем более...Но поведение пешеходов в последние полгода весьма раздражает..Пересекают дорогу где им в голову взбредёт,даже если пешеходный переход недалеко..И не удивлюсь,что при аварии и пострадавшем пешеходе-конечно всё "повесят" на водителя..,и срок хотят увеличить-водителю..Когда же начнут штрафовать и наказывать пешеходов..Я понимаю,что с водителя можно больше денег содрать..

ОТВЕТИТЬ
US
4 окт 2012 в 11:26

Привозят больного в больницу, а ему ставят не соответствующий диагноз и начинают лечить….. Что произойдет с больным? Неправильный диагноз повлиял на тяжесть нанесения вреда здоровью!
Что происходит в нашем обществе, да элементарно, так называемые специалисты (а за ними ведется большая часть общества), не могут дать адекватную оценку происходящим процессам.
По существу:
- сегодня закон за сбитого человека в пьяном состоянии предусматривает 7 лет заключения. Какая правоприменительная практика? – условный срок. Все, кто говорит о 15 годах наказания, ну, причем здесь законы? А, что если в законе будет стоять наказание в 124 года, то судьи изменят свою практику?
- как вы думаете, пьяный, садящийся за руль авто, думает о 7 или пятнадцати годах? Да, нет. Внутренний голос просто орет – та прорвемся! Свойство советского человека – пренебрежение законами, в том числе природы.
- по поводу осуждения. «Ну, пусть тот, кто из вас безгрешен - первым бросит в меня камень!!»
- и последнее. От осинки не бывает апельсинки! Если родители безнравственны, бескультурны и дики, хоть и с высшим образованием, то и детишки не сильно будут отличаться от них.

blackschool
4 окт 2012 в 11:41

Даже несмотря на коррупцию, большинство обычных людей перестанет пить за рулём. Отмажутся единицы, и то, по баснословным тарифам.

маруся
4 окт 2012 в 11:47

Как будет выглядеть конфискация машины с юридической точки зрения?
Ведь машина приобретенная в браке считается общей собственностью супругов

ОТВЕТИТЬ
Altair
4 окт 2012 в 11:49

Строго наказывать конечно нужно....но почему все молчат об ужесточении ответственности для сотрудников полиции?!?...как пишут "дыхнешь в трубку проспиртованной ваткой -и покажет 0.1-0.15 промилле!" ....Поймают таких "деятелей"- сразу в два раза больше срока и штрафа давать , чем для водителей! Чтоб неповадно было!

Антон
4 окт 2012 в 11:51

А почеиу бы не лишать прав пожизненно даже после первого задержания в пьяном виде? Пример с Германией неубедителен. Если работа водителя связана с постоянным использованием автомобиля, то не государство должно заботиться о том, чтобы не лишать его средства зарабатывания денег, а он сам должен соображать что стоит на кону.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
4 окт 2012 в 11:59

Сел пьяным за руль и сбил насмерть человека - однозначно преднамеренное убийство. Правильно хотят приравнять наказания к обычному убийству. А конфискованную машину семье убиенного в качестве хоть какой-то моральной компенсации.

ОТВЕТИТЬ
Артем
4 окт 2012 в 12:01

За ДТП с человеческими жертвами - только реально большие сроки! от 10 лет
За управление в нетрезвом виде и(или) без прав - от 5 лет.
Иначе безнравственных граждан не проймешь.

а
4 окт 2012 в 12:04

я не буду идти со всеми в ногу, поскольку уверен, что за управление авто в пьяном виде надо ответственность уменьшать, но за дтп, виновник которого пьяный за рулем - вот столько же раз увеличивать.
ведь выпивший, тихонько крадущийся в гараж на своем жигуленке совсем не то-же самое, что выпивший и почувствовавший себя героем кармагеддона

ОТВЕТИТЬ
Лена
4 окт 2012 в 12:04

У нас 98% нарушений ПДД , а также пьяных за рулем, настоящих пьяных, а не тех, кто выпил кефира, происходит из-за безнаказанности и недостатка культуры в нашей стране. Я думаю, надо побольше видеокамер устанавливать и менять их местами, они будут ооочень прибыльными, а пьяных преступников за рулем- всех в тюрьму лет на 15

дауж
4 окт 2012 в 12:05

А то что трезвые мотоциклисты со скоростью 100 км/ч без глушителей на одном колесе ночью по Красному проспекту гоняют это нормально? ГИБДД там в принципе не появляется. Наверное проплатили, трассу...

SilenZ
4 окт 2012 в 12:17

Очень интересное мнение про социальный контроль и социальную ответственность, все логично. Когда Россия к этому придет?, неизвестно.

4 окт 2012 в 12:22

да никто не вернет промилле, такую кормушку прикрыть, вы что.

ОТВЕТИТЬ
знающий
4 окт 2012 в 12:26

Большакова не права, как раз в Германии то и лишают прав за вождение в пьяном виде, независимо сбил или не сбил кого...А вот получить права обратно, то да, у нас просто отходил пешком положенный срок лишения прав, пришёл по окончании в ГИБДД к заветному окошку протянул руку и забрал свои права обратно и вперёд на догрогу...А в Германии помимо срока ты ещё побегаешь каждый месяц, поздаёшь кровь на проверку, походишь на лекции о вреде алкоголя, да ещё и Идиотен тест пройдёшь и не раз. А всё платно- вобщем тысяч 5 евро это
будет стоить алконавту за рулём.

ОТВЕТИТЬ
Соня
4 окт 2012 в 12:30

Надо за езду в пьяном виде отбирать машину вместе в правами, тогда не будут без прав за руль садиться. А условный срок, т.е. гуляй на свободе за убийство - это не лезет ни в какие ворота!!! За руль пьяным сел - осознанно!!! Так что отвечать должен по полной программе!

DD
4 окт 2012 в 12:36

Лишение прав за вождение в пьяном виде неэффективный вид наказания. Нужно вводить за данное правонарушение уголовную ответственность.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
4 окт 2012 в 13:00

Пьянка – социальная проблема. В деградирующем с верху до низу обществе ужесточением наказания такие проблемы кардинально не решить. Да и вообще УК борется со следствиями, а не с причиной.

Чао!
4 окт 2012 в 13:01

Наказывать нужно рублём, конфискацией авто. С тюремными сроками не выйдет. Еще при Медведеве в целях экономии средств на содержание тюрем изменили зак-во.
Ну, а наказание в 3 года условно, неужели прокуратура так оставит? Нельзя. Демонстрировать людям, что их жизнь ничего не стоит, что государству наплевать. Она же -убийца!!!!!!!!!!!!!!

мужчина 1983 г .р.
4 окт 2012 в 13:11

если человек ехал пьяный за рулём, но никого не сбил , дтп не устроил , то достаточно просто лишения водительских прав пожизненно , уголовного срока в этом случае быть не должно , а вот если пьяный, да хоть трезвый сбил насмерть пешехода на пешеходном переходе , то наказание должно быть минимум 15 лет колонии строгого режима, у нас пешеходы перестанут гибнуть на зебрах тогда, когда водители , совершившие наезд на пешехода на ПП будут отправляться в колонию на длительные сроки, и никаких условных наказаний за гибель пешеходов быть не должно , только реальные уголовные сроки , причем независимо от наличия малолетних детей и тому подобное

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 13:13

Да пофигу всем. Вероятность встречи с полицией-если енто не вечер и не гаражи - исчезающе мала. Последнее время стал замечать на работе,шо тетки мои как какой сабантуйчик-по паре бокалов мартинчику и по домам. За рулями все ессно-чай же буджетницы все. По началу как-то пытался повыяснять-мол прав не жалко? Ой,шеф,да мы аккуратенько да недалече...

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 13:14

в каком-то американском фильме,не помню как называется, раз в сколько-то лет идет сдача экзамена по ПДД,(наверно права выдаются на какой-то срок, по истечении требуется продление), это если ты нормально отъездил, без нарушений, а если с нарушениями, по накопительной системе - тогда раньше, героиня знакомится с героем на таком экзамене,просит у него подсказку,в результате ее экзаменатор ее сразу удаляет с экзамена.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
4 окт 2012 в 13:23

Я полностью согласен с мнением социолога - корень зла в изменении к худшему самого общества! Это касается, разумеется, не только ситуации на дорогах. Оглядитесь вокруг: хамство, тотальное неуважение, непорядочность стали нормой в нашем больном обществе. На любое справедливое замечание следует грубая реакция - маты, а порой и агрессия! Нормы поведения совершенно не соответствуют не только цивилизованным странам, но и здравому смыслу! Кто-то верно заметил: страна победившего быдла... Печально и стыдно, но это - то, во что мы превратились! Пока не станет нормой нетерпимость к нарушениям и нарушителям, да и хамству, непорядочности - ничего хорошего нас не ждет! Ни о какой ответственности не может идти и речи, даже при более жестком наказании! Конечно, стОит добавить, что нет никакого доверия к дискредитировавшей себя коррумпированностью ГИБДД, что, собственно, из той же оперы.

4 окт 2012 в 13:30

я не пью вообще
с год назад возле Новоалтайска за скорость остановили, сел в машину, оформляют... завязался непринужденный разговор с шутками. Тут я и говорю, а давайте, мол, хохмы ради в трубку дуну! Дунул - 0,01!! Гаишники ржут - это, типа, прибор шалит, мы видим, что ты трезвый ))) Вот так!

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 13:57

Прочитав комментарии, прихожу к выводу, чем "изобретать велосипед", проще в уже имеющейся ст. 105 УК РФ в части 2 ввести дополнительный пункт "о" (сейчас заканчивается пунктом "н") Вождение в нетрезвом виде повлекшее смерть одного и более лиц. И собственно все проблемы решены, судить будут, как и всех совершивших особо тяжкие преступления

ОТВЕТИТЬ
Кицуне
4 окт 2012 в 13:57

Товарищи господа, я категорически согласна с тем что ужесточение наказания необходимо, но только его недостаточно. Как уже было сказано, народ без комплексов ездит вообще без прав.

Необходимо менять отношение к выпивке за рулем. Если встретим хорошего приятеля которого давно не видели, и он вам со смехом рассказывает, что его лишили за пьянку прав, а он взял фамилию жены и снова сдал на права, что вы ему скажете? А? А в ГАИ сообщите об этом? Подчеркиваю, это не левый человек, а Ваш хороший знакомый.

мужчина 1983 г. р.
4 окт 2012 в 14:02

3 года условно за то что в пьяном состоянии она села за руль и сбила насмерть пешехода ? наши суды совсем квалификацию потеряли , а наличие несовершеннолетнего ребёнка её никак не опрадывает, получается , если нарожать детей, то можно совершать преступления , на суде детьми можно прикрыться и получить условно ? так быть не должно, в таком случае её вообще нужно было лишить родительских прав на ребёнка!

4 окт 2012 в 14:10

давно уже во всём мире доказанно практикой...
что главное не суровость наказания ..а его неотвратимость...
вот когда будет железно...выпил -лишение прав...БЕЗ ВАРИАНТОВ..
тогда и будет порядок...

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 14:24

Справедливо будет как-то так:
до 0,3 - нет наказания
0,3 - 0,5 - штраф (5-10 тыс.)
0,5 - 1,0 - арест/крупный штраф (30-50 тыс.) + лишение прав
свыше 1,0 - крупный штраф (100-200 тыс.) / конфискация авто + уголовное наказание + лишение прав

Рецидив при отсутствии прав - см."свыше 1,0".

Это не учитывая наказаний за вину в ДТП,

ОТВЕТИТЬ
Слава
4 окт 2012 в 14:29

Споры ни о чем! Ответьте мне пожалуйста, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ??? За рулем, до руля, после руля, вне руля.... Только вдумайтесь зачем?...всем известно его пагубное влияние на организм, здоровье, мозг, кровь, сердце...Что за убийственная программа по самоуничтожению? Откуда она у нас? Не будет праздника? посмотрите, как искренне радуются и веселятся наши дети на своих ДР и других праздниках, они не знают, что такое алкоголь и никотин! Неужели у нас не осталось хоть грамма разума осознать очевидные вещи....Здоровья всем!

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
4 окт 2012 в 15:10

А мне кажется, проблема в демократии, которая привела к вседовзоленности. Люди вообще ничего не боятся, ни бога ни черта. Делать можно ВСЕ!

А как надо? надо чтобы не было полной свободы, пусть люди боятся власти, наказаний. Как при СССР. Это должно касаться всех сфер жизни. Быдло это как раз и есть та толпа, которая нагло прет и ничего не стесняется. Это порождение "свободы" и демократии.

А когда боятся - то и быдло станет тихим и культурным. Поймите, что защита пусси райт и беспредел на дорогах - это звенья одной цепи...

ОТВЕТИТЬ
Хлеб
4 окт 2012 в 15:13

А по-моему, конфискация авто самое действенное. Пусть даже на срок в несколько месяцев. Машин не напокупаешься.
А тюрьму не надо... это лишнее.

ОТВЕТИТЬ
РИТА
4 окт 2012 в 15:24

Н.Вавилина говорит о социальном контроле.Но на это мало>>кто обращает внимание!! Я за то,чтобы сделать БОЛЬЩУЩИЕ ШТРАФЫ за вождение в нетрезвом состоянии. И если сбит человек>кроме тюремного заключения, ЛИШАТЬ ПРАВ до конца жизни! Сбил человека, забудь про машину! Пожизненно не надо садить в тюрьму. это уже ни к чему.

gm
4 окт 2012 в 15:51

Те кто за тюрьму,просто за-за показания прибора вы готовы кормить тех кого лишили свободы?Кормить и содержать их семьи?А если посадят 2 млн. человек трудоспособного населения,за наезд по неосторожности,бывает пешеходы прямо бегут на переход и их не видно,кто поверит что это столько народу у нас требуют изоляции,а не закон идиотский типа 0 промилле?

Надыбал
4 окт 2012 в 16:32

Всех депутатов Гос думы обязать пройти тест на алкоголь. Если у депутата будет обнаружен 0.00001 промиле, значит этот депутат пришел в Г Д в нетрезвом состоянии. А поскольку он занимается законодательной деятельностью, это должно попадать в разряд особых нарушений и квалифицироваться как преступление. И подкрепить лозунгом ПЬЯНЫЙ ДЕПУТАТ ОПАСНЕЙ ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ. Если пьяный водитель опасней пьяного депутата, значит они признают, что их деятельность менее важна, чем езда по пьяни. На это они конечно не пойдут. Если же наоборот, пьяный водитель важней, чем пьяный депутат, тогда отобрать у депутатов неприкосновенность и передать ее водителям.)))

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2012 в 16:34

Самое смешное - многие говорят что надо сажать людей в тюрьмы, а в тюрьмах и так места нет. Пусть начинают тогда новые тюрьмы строить)))