24 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (343)

2 окт 2012 в 12:17

Ложь в нашей стране стала не просто нормой. А еще и просто глупой. Тот кто в армии был знает как танки стреляют. И не надо лгать что от выстрелов, на 10 этаже не просто окна дребезжат а чувствуется что дом качается. Это просто опровержение всех законов физики. А вот то что взрывалось что-то в земле ясно. Вот так вот нас с вами, уважаемые почти два миллиона жителей ни во что не ставят. Пипл схавает :-( И если во время очередного взрыва что-то рухнет то конечно в этом будет виновата аномальная весна а не простое отсутствие совести и гражданской ответственности.

ОТВЕТИТЬ
Вояка
2 окт 2012 в 12:19

Помню, как у меня на правом фланге танковый бат залпом шарахнул - я из заведенной БМП выскочил, в шлемофоне: думал на нас штурмовики бомбу уронили.. А вы про звукоизоляцию в иномарках тут рассказываете..

ОТВЕТИТЬ
Танкист
2 окт 2012 в 12:23

вот бы такие снаряды для танков да в World of tanks=) Да шмаляют не слабо вояки, активизировались) в СГГА при взрывах в Шилово жалюзи шатаются на полметра от окна...при желании можно вычислить мощность заряда, как делали ученые времен Курчатова... а как же новая беззвучная технология утилизации снарядов,друзья? почему не применяют..

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
2 окт 2012 в 12:29

И вздрогнул от взрыва березовый лес.
Hе скоро поляны травой зарастут...
А город подумал, а город подумал, а город подумал - ученья идут...

Ами
2 окт 2012 в 12:29

http://sibkray.ru/news/1/486032/
Вот тут ближе к правде..все же и утилизация тоже...

kQt
2 окт 2012 в 12:38

а что заранее не предупреждаете о таких вот учениях?! я бы посмотрел бы) ну хоть из далека, ну хоть одним бы глазиком

ОТВЕТИТЬ
Затулинка
2 окт 2012 в 12:42

Достали уже эти взрывы. Каждый раз как небольшое землятрясение, стул под попой шатается.

Прохожий
2 окт 2012 в 12:46

У танкистов уши не болят?

2 окт 2012 в 12:48

Вчера танки,а все лето снаряды.Живем на Северо Чемском,дом каждый день трясет.Они что все лето снаряды взрывают?Раньше такого не было.Сейчас пишу сообщение,а дом ходуном ходит.

Вася111
2 окт 2012 в 12:49

Кстати, вроде бы опять взрывы пошли сейчас.

Вася111
2 окт 2012 в 12:53

И еще, в советское время боевые стрельбы с танков поводили только в Юрге. Там зона безопасности нужна километров 30. В Шилово только со вкладных стволов стреляли и танки были Т-62М.

ОТВЕТИТЬ
ПлавалиЗнаем
2 окт 2012 в 12:54

Летом грозу и гром тоже перенести попросите? Потерпим не помрем. Пусть наша армия будет более профессиональной. Кстати, гонять танки далеко от города, наверно, не стоит. Во первых полигоны есть не везде. Во вторых на дальние полигоны, не так просто отправлять, ежедневно, колонны танков. Представьте что на дорогах тварится будет?

мимо проходил
2 окт 2012 в 12:54

Армия обязана защищать свою страну! Я бы посмотрел, как тут вопили бы некоторые, если начнется война, а танкисты стрелять не умеют, летчики самолеты в глаза не видели, а артиллеристы только салюты запускать могут!!! Вспомните Чечню! Пусть учатся, бойцы!

ОТВЕТИТЬ
я тут главный
2 окт 2012 в 12:56

вот плаксы, надо же, танки им помешали...
в челябинске вон тоже все плачут, что штурмовики над городом летают
надо радоваться, что у военных ГСМ есть для отработки своего профессионализма
по мне так пусть летают побольше и почаще, стреляют и бабахают

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 12:56

А вот интересно, почему на стрельбу из танков билетов не продают? )
Я б съездил посмотреть.

Zloy
2 окт 2012 в 12:57

Вот и сегодня уже начали бабахать. Интервал минута, две...Расположение Винап

ОТВЕТИТЬ
Сержант
2 окт 2012 в 13:02

Служил под Питером. Смотрел стрельбы тех же самых т-72. Стекла в вышке не трескались и не вылетали. Обычные вроде. Да и вышка целая без трещин. Да и в городке за пару км вааще ничего не слышно

ОТВЕТИТЬ
Евген
2 окт 2012 в 13:04

Прошу прощения... а раньше не слышно было, по тому что снаряды с 73 года крепость то набрали... а теперь совмещается приятное с полезным...план по утилю и покатушки))))

Сержант
2 окт 2012 в 13:06

А вот вопрос снаряды утилизируют, а новые то на склады поступают? Или как с формой, один внешний вид?

Гость
2 окт 2012 в 13:07

В Академгородке на Полевой два раза в день (примерно в 12.00-13.00 и в 18.00-19.00) от взрывов 9-ти этажный панельный дом смещается на несколько сантиметров по горизонтали. Повесил маятник - наблюдаю за качанием после каждого взрыва, хотелось купить сейсмограф, да денег жалко. Про дребезжание стекол вообще молчу - на это просто давно не обращаю внимание. От Академгородка до Шилово примерно 70 км, не верю я в стрельбу из танков обычными снарядами, взрывы от которых так качают дома.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 13:11

На Маркса грохотало прям как нада. Я уже подумывал, что началось чего-то. А это оказывается армия "не сидит сложа руки".
Странно это - миллионный город и танковые учения. Неужто подальше никак нельзя такие стрельбы проводить?

2 окт 2012 в 13:22

Здравствуйте. самое неповоротливое госучреждение в мирное время - это МИНобороны. не ужели невозможно учесть расширение границ города? через лет пять, эти полигоны реально будут между жилых микрорайонов находиться. или , что в новосибирской области нет подходящих территорий? куда можно перенести стрельбища? то старые снаряды всё лето взрывали, то теперь из танков шмаляют!! я живу возле аэропорта северный, крышу аж подбрасывает! - это негатив. с другой стороны, конечно, про армию, мы гражданские в мирное время - не думаем, а когда петух клюнет, вот тут мы понесём им сапоги и хлеб -"ребятушки защитите нас" :)) бусть бахают! руку набивают, пыль глотают и порох нюхают, а то в случае чего кто нас защищать будет?! сосунки не нюховшие пороху, с глазами перепуганных мышат? БОЙЦЫ!!! шмаляйте и стреляйте, слава Богу у государства нашлись деньги на соляру и боеприпасы! а мы уж щели в стенах замажем и стёкла обратно вставим! только без фанатизма! :)
С уважением, Ваши гражданские :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 13:28

А еще в детстве кайф был, когда истребители над городом летали, МиГ-21. Такой классный рев был! От Су-24 уже не тот звук. И никто не возмущался, мол спать детям не дают. Гордость была за армию.

ОТВЕТИТЬ
Немо
2 окт 2012 в 13:29

В какое время суток это происходило? И кто слышал сильный звук взрыва около 3 ночи 1 октября? В районе Большевистской это впечатлило.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 13:40

"Совершенствуют мастерство на танках середины прошлого века :) Позорище."
я бы воздержался от подобных комментов... машины эти ещё могут воевать и неплохо. Главное, чтобы отцы-командиры, имеющие опыт ведения бд научили ребят быстро и грамотно пользоваться этими смертоносными машинами. т-72 это аппарат с аппаратурой (надежной и проверенной в различных климатических условиях, русской зимы, азиатского лета, пустыни и болтистых мест. Не забывайте, это не игрушки, а танки. Танки оснащенные помимо желаемых электронных частей - механическими приводами и механизмами, что только дает приемущество в раельном бою, когда электирческие механизмы и приборы могут выйти из строя в силу применения противником спецсредств... Так вот, ручкми своими и головой нужно думать и понимать, не так вс просто как кажется. Хватит ныть!! Нужно с должным терпением относиться к этим событиям. А это по-сути Событие в жизни экипажей и особенности Танка - его величества. Тк на протяжение долгих лет никто не закладывал заряд в ОРУДИЕ. Это оччень хороно, что гремит и стреляет!!!

ОТВЕТИТЬ
Пакман
2 окт 2012 в 13:44

Стоял на Калинина, на остановке-были слышны хлопки. Приехал на Сибирь-громыхало как из-за угла! Шилово же в другой стороне... где логика?

Слушатель
2 окт 2012 в 13:56

То, что стреляли это хорошо. Пусть. Интересно почему так слышно? Вот бы статейку на эту тему. Чтобы не тупой треп, а четко по дело, геофизиков, акустиков, метеорологов, подрывников, архитекторов, лесников. Есть какой-то фактор, который усилил слышимость полигона, мож вырубили чего, или построили... Интересно ж.

ОТВЕТИТЬ
zoidberg948
2 окт 2012 в 13:59

У меня вчера от одного взрыва стекло дома треснуло, а после второго - выпало. А к соседу на балкон кусок железа откуда-то прилетел. Хотелось бы спросить, уважаемые генералы, это случайно не болванка артснаряда?

ОТВЕТИТЬ
Дед
2 окт 2012 в 14:01

В детстве далеком советском любил бегать на полигон соседней военной части. И были как то танковые стрельбы. Мы мальчишками на деревья залезли и смотрим. Картинка как в кино, едут танки, кажись ИС-2, самоходки, солдаты рядом бегут. Тут танки останавливаются, раньше танки с ходу не стреляли, гироскопы придумали относительно не давно, наводчики цель выбирают. А пехота, видать молодая, неопытная, в плотную к танкам подбежала. Залп! Мы чуть с веток не попадали. А солдаты ближе пятидесяти метров к танкам больше не подбегали, а чуть те остановятся, так все на землю падают.
А еще все радывались, что страна могучая и в бою и в труде нам равных нет!

6752
2 окт 2012 в 14:10

Похоже российские генералы войска НАТО хлебом-солью встречать собираются.По всей России уже второй год подряд массированно уничтожаются лишние (а кто проверит?)боеприпасы.

2 окт 2012 в 14:23

Я живу на Шлюзе на 10 этаже, мои окна выходят на сторону Шиловского полигона. Ни какие это не танки, это утилизация боеприпасов,только теперь закладка больше стала и также клубы дыма побольше, которые мне видать из моего окна, а если взять биноколь то отчетливо видно. Дом стало трясти не реально сильно, в квартире всё трещит, особенно окна и двери.На межпанельных швах дома штукатурка отваливается.Так что бесследно на многоэтажках утилизация боеприпасов не пройдет.Будут экспериментировать большую закладку пока в один прекрасный день какая нибудь многоэтажка не сложится, как карточный домик.Потом заговорит СМИ,МЧС... и скажут не думали, что так не может случиться!Так что не очень смешно получается! Реально нужно предпринять немедленные действия прекращения этого безобразия! Куда писать, обращаться? Есть ли на этом форуме не только болтуны, но реально активные люди!????

ОТВЕТИТЬ
WWW
2 окт 2012 в 14:37

Жалуетесь, что громко, вот у танкистов в кабине - действительно громко)

2 окт 2012 в 14:45

Взрывы были слышны днем в Дзержинском районе, хотя в Заельцовском была тишина.

Александра
2 окт 2012 в 14:52

Меня в этой ситуации расстраивает только никакое информирование. Почему нельзя было предупредить заранее об этих учениях? Могут ведь военные как-то сообщить об этом. Было страшновато, потому что звук был необычным, не как раньше при утилизации. Недалеко от студенческой было слышно звук взрыва, обычно ощущалась только плотная волна воздуха.

И ведь звонить и узнавать куда-то бесполезно. С полмесяца назад завыла сирена в 10 утра, позвонила в мчс. Они не в курсе. Отправили в администрацию ленинского района - и там понятия не имеют! А сирена воет. И вот кто сказал, что при реальной опасности хоть кто-то сообщит?! Тишь и гладь, никто не в курсе.

Gizmo
2 окт 2012 в 14:55

Кругом одни нытики. Радоваться надо что это наша армия стреляет. Или вы предпочитаете сидя в укрытии слушать как стреляет чужая армия и уже не по мишеням.

ОТВЕТИТЬ
Bond007
2 окт 2012 в 14:55

Вот вы тут все пишите мол "молодцы, армия, учитесь воевать!", а я думаю, что ну никак не танки стреляют это. Дома ходят ходуном от чего? От звука выстрела танков? Ну да, хлопок там хороший конечно у танка при выстреле, но вот дома трясти не станет от этого звука. Дома так тряслись от взрывов дольших закладок снарядов летом, а сейчас, на мой взгляд, трясение происходит сильнее... Так что задумайтесь, раждане! Происходит что-то не совсем понятное, но нам, простым смертным, власти этого рассказывать не хотят почему-то, а откровенно врут!

ОТВЕТИТЬ
Вуяян
2 окт 2012 в 15:13

ОООО я думала вчера опять бомбить начали, ан нет - это всего лишь танки стреляли!
И чего теперь так регулярно тренироваться будут?

Silver
2 окт 2012 в 15:49

Мне кажется, звуковая волна на расстояние в несколько десятков километров не может вызывать такие колебания и сотрясения земли. Или я недоучил физику? :)
Интересно, скольки эквивалентам землятресения (по шкале Рихтора) равны эти толчки? И принимая во внимание их частоту, какие последствия для города могут быть? Нет тут геофизиков?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 16:34

Да не очень то и громко стреляли,врут что из т-72 бабахали,по грохоту судя,стреляли из т-34 на Юго-Западном..

Сержант
2 окт 2012 в 17:11

Подозреваю что военные стреляют из Шилово по Новосибирску. Они это могут. А снаряды просто не учебные а боевые фугасно-осколочные. Отсюда и осколки пролетающие (кто-то писал) и снаряды взрываются ближе к Новосибирску. А пролететь он может км 10 всяко. Как Вам эта версия?

Ирина
2 окт 2012 в 17:44

Люди, да о чем речь? какие танки? каждый день с 11,30 до 13,00 днем и с 17,30 до 18,30 вечером бахает. я живу на Затулинке в самом крайнем к полю доме, на 10 от этаже. в данный момент пишу и стул подо мной качается. И это каждый день в одно и то же время. Хватит чесать бред про танки...или расскажите еще что это толчки от землятресения в Охотском море ))) не верите-приглашаю корреспондентов НГС в гости в указанные часы на Зорге 98. велком

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2012 в 17:52

Россия маленькая страна чтоб в глухом поле стрельбы проводить

Ганц
2 окт 2012 в 17:54

дык это всеголишь учебные стрельбы. представьте как греметь будет ежели реальные боевыйдействия начнутся??? чур чур

Туся
2 окт 2012 в 17:54

вчера 01.10 во время взрывов,в нашем офисном здании в центре треснул большой стеклопакет,впереди зима,нам замерзать теперь?или Министерство обороны заменит нам стекла?

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2012 в 18:05

на Маркса дома трясет! А это всего лишь танки... И что ж я так испугалась, пора привыкнуть..

2 окт 2012 в 18:08

Военные как всегда отбрехиваются. Опять превысили норму закладки в 10... раз, а на танки сваливают. Когда стрельба танкистов,то мы не ощущаем таких колебаний!!!!!!!!!!!!

Н2О
2 окт 2012 в 18:35

Лапша на уши, учения у них уже получается идут черт знает сколько - каждый день во второй половине дня, и с каких пор выстрел из танка стал порождать сейсмическую волну? Утилизация идет полным ходом, не успевают видимо до холодов вот и увеличивают обьемы, а нам про учения... пока что нибудь действительно не рухнет - не успокоются

Фото пользователя
2 окт 2012 в 18:52

сколько стоит такой снаряд? (слышал что автоматный- на уровне буханки хлеба). Могут ли быть проблемы с законом, если подобрать осколки и сдать их на лом?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 18:59

Похоже что это "Тигры" стреляют,помню на "Курской дуге" так же грохотало...:)

Михаил
2 окт 2012 в 19:52

Тема существует давно на форуме Академгородка.
Координаты там указаны, куда обращаться.

forum.academ.org/index.php?showtopic=868573

2 окт 2012 в 20:36

Слышимость отдельных звуков

Характер звука
Средняя дальность слышимости

Негромкий разговор, кашель, заряжание оружия

100 м

Негромкие команды, бряцание оружия, снаряже

200 м

ния

Громкий крик, удары лопаты о камни и метал-

1000 м

лические предметы при отрывке окопов вручную

Гудки автомобилей, одиночные выстрелы из ав-

2—3 км

томата, пулемета

Стрельба очередями

3—4 км

Орудийная стрельба

10—15 км

Шум мотора самолета в ясную морозную ночь
это вам из учебника разведчика тогда вопрос сколько км до шилова и какая стрельба из танков