22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (343)

Фото пользователя
2 окт 2012 в 11:35

а я то думала что снаряды опять уничтожают, а это "просто танки"... O_o

Вильям
2 окт 2012 в 11:36

Это были стрельбы новыми снарядами, пробивающая возможность которых в десятки раз больше чем у нынешних,стоящих на вооружении снарядов (как в Англии и США) Башни танков срывает вместе с донышком!

Андрей
2 окт 2012 в 11:40

Хватит ныть.Что нибудь случится потом будете говорить что вот мол наша армия ничего не умеет

ОТВЕТИТЬ
Чума
2 окт 2012 в 11:42

От Ярково до центра Новосибирска около 32 км, плюс до полигона еще километров 5 - 7, итого около 40. Слышимость была более чем отчетливая и окна сотрясались очень даже прилично. Объяснения какие-то невнятные. После их прочтения возникает мысль, что это были первые танковые стрельбы на Шиловском полигоне, поскольку раньше никто ничего подобного не слышал. Ну есть еще вариант, что стрельбы выполнялись какими-то особо "звучными" снарядами.
Конечно же лучше свои танки на полигоне, чем даже свои танки, но в городе.

Фёдор Морозов
2 окт 2012 в 11:48

Стреляли с 17:45-17:50 до 18:15-18:20 около 30 минут с интервалами в несколько минут, что ещё раз подтверждает версию о взрывах, причём неконтролируемой мощности - на верхних этажах высоток это очень хорошо чувствовалось т.к. была и звуковая волна и ощутимая "дрожь земли"...

ОТВЕТИТЬ
Suzuki54
2 окт 2012 в 11:49

Про танки - лапша на уши... Утилизируют снаряды...Судя по грохоту - закладывают увеличенные заряды, чтобы по времени этот процесс не увеличивать.

ОТВЕТИТЬ
возмущенная
2 окт 2012 в 11:55

Народ!!! Кто-нибудь знает, как жалобу на этот беспредел писать! На военных бесполезно! У них свой устав. Бабахать не могут в тайге!!! Сибирь большая!!! Два года живем как в состоянии войны! Может коллективное письмо в приемную ЕР, президент-то наш еще и главнокомандующий!!!?? Никто другой не повлияет на них. Может кто имеет время и умение? - приеду поставлю подпись!!!

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2012 в 11:55

Живу в р-не Чистая Слобода2 на верхнем этаже, дом крайний, грохот от взрывов постоянно, для меня разницы нет, что танки стреляют, что боеприпасы уничтожает ТРЯСЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, вот думаю как долго выдержат швы и сами домики, вокруг военные и обстоновка такая же ))

ОТВЕТИТЬ

Т-72 это ж барахло,рухлядь, старье....ДАЕШЬ ВС РФ корпус танков модели Т-90 (ну или на крайний случай Т-80)

ОТВЕТИТЬ
hjh
2 окт 2012 в 12:01

От таких выстрелов или взрывов недавно на полигоне окно выпало с 4 этажа. А у нас давно уже окна пластиковые все потрескались (село рядом с полигоном)

ОТВЕТИТЬ
Антибезенчук
2 окт 2012 в 12:02

А во второй половине октября авиация начнет отрабатывать бомбометание, потом РВСН уронят в пригороде "Тополь", все это вранье. Танкисты и раньше совершенствовали своё мастерство, против чего я думаю никто ничего против не имеет, но дома при этом не раскачивало...

Мария
2 окт 2012 в 12:05

Бедные жители с. Шилово в вечном грохоте живут, а народ г. Новосибирска еще жалуется что у них стекла чуть не повылетали.

2 окт 2012 в 12:07

а еще поближе они полигон не могли найти

2 окт 2012 в 12:09

Версию про утилизацию снарядов подтверждает и то, что во время учений, проводимых в прошлые годы, никаких звуков и вибраций окон и зданий и в помине не было! Но мне показалось, что звук шёл со стороны Толмачёво или Кривоодановки, хотя это может быть от того, что у меня окна выходят на эту сторону

Фото пользователя
2 окт 2012 в 12:16

Ты посмотри, народ какой у нас недовольный. То не нравится, что солдат воевать не учат в армии, то теперь не устраивает, что стрельбы проводят на полигоне. Вы уж определитесь.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2012 в 12:17

Ложь в нашей стране стала не просто нормой. А еще и просто глупой. Тот кто в армии был знает как танки стреляют. И не надо лгать что от выстрелов, на 10 этаже не просто окна дребезжат а чувствуется что дом качается. Это просто опровержение всех законов физики. А вот то что взрывалось что-то в земле ясно. Вот так вот нас с вами, уважаемые почти два миллиона жителей ни во что не ставят. Пипл схавает :-( И если во время очередного взрыва что-то рухнет то конечно в этом будет виновата аномальная весна а не простое отсутствие совести и гражданской ответственности.

ОТВЕТИТЬ
Вояка
2 окт 2012 в 12:19

Помню, как у меня на правом фланге танковый бат залпом шарахнул - я из заведенной БМП выскочил, в шлемофоне: думал на нас штурмовики бомбу уронили.. А вы про звукоизоляцию в иномарках тут рассказываете..

ОТВЕТИТЬ
Танкист
2 окт 2012 в 12:23

вот бы такие снаряды для танков да в World of tanks=) Да шмаляют не слабо вояки, активизировались) в СГГА при взрывах в Шилово жалюзи шатаются на полметра от окна...при желании можно вычислить мощность заряда, как делали ученые времен Курчатова... а как же новая беззвучная технология утилизации снарядов,друзья? почему не применяют..

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
2 окт 2012 в 12:29

И вздрогнул от взрыва березовый лес.
Hе скоро поляны травой зарастут...
А город подумал, а город подумал, а город подумал - ученья идут...

Ами
2 окт 2012 в 12:29

http://sibkray.ru/news/1/486032/
Вот тут ближе к правде..все же и утилизация тоже...

kQt
2 окт 2012 в 12:38

а что заранее не предупреждаете о таких вот учениях?! я бы посмотрел бы) ну хоть из далека, ну хоть одним бы глазиком

ОТВЕТИТЬ
Затулинка
2 окт 2012 в 12:42

Достали уже эти взрывы. Каждый раз как небольшое землятрясение, стул под попой шатается.

Прохожий
2 окт 2012 в 12:46

У танкистов уши не болят?

2 окт 2012 в 12:48

Вчера танки,а все лето снаряды.Живем на Северо Чемском,дом каждый день трясет.Они что все лето снаряды взрывают?Раньше такого не было.Сейчас пишу сообщение,а дом ходуном ходит.

Вася111
2 окт 2012 в 12:49

Кстати, вроде бы опять взрывы пошли сейчас.

Вася111
2 окт 2012 в 12:53

И еще, в советское время боевые стрельбы с танков поводили только в Юрге. Там зона безопасности нужна километров 30. В Шилово только со вкладных стволов стреляли и танки были Т-62М.

ОТВЕТИТЬ
ПлавалиЗнаем
2 окт 2012 в 12:54

Летом грозу и гром тоже перенести попросите? Потерпим не помрем. Пусть наша армия будет более профессиональной. Кстати, гонять танки далеко от города, наверно, не стоит. Во первых полигоны есть не везде. Во вторых на дальние полигоны, не так просто отправлять, ежедневно, колонны танков. Представьте что на дорогах тварится будет?

мимо проходил
2 окт 2012 в 12:54

Армия обязана защищать свою страну! Я бы посмотрел, как тут вопили бы некоторые, если начнется война, а танкисты стрелять не умеют, летчики самолеты в глаза не видели, а артиллеристы только салюты запускать могут!!! Вспомните Чечню! Пусть учатся, бойцы!

ОТВЕТИТЬ
я тут главный
2 окт 2012 в 12:56

вот плаксы, надо же, танки им помешали...
в челябинске вон тоже все плачут, что штурмовики над городом летают
надо радоваться, что у военных ГСМ есть для отработки своего профессионализма
по мне так пусть летают побольше и почаще, стреляют и бабахают

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 12:56

А вот интересно, почему на стрельбу из танков билетов не продают? )
Я б съездил посмотреть.

Zloy
2 окт 2012 в 12:57

Вот и сегодня уже начали бабахать. Интервал минута, две...Расположение Винап

ОТВЕТИТЬ
Сержант
2 окт 2012 в 13:02

Служил под Питером. Смотрел стрельбы тех же самых т-72. Стекла в вышке не трескались и не вылетали. Обычные вроде. Да и вышка целая без трещин. Да и в городке за пару км вааще ничего не слышно

ОТВЕТИТЬ
Евген
2 окт 2012 в 13:04

Прошу прощения... а раньше не слышно было, по тому что снаряды с 73 года крепость то набрали... а теперь совмещается приятное с полезным...план по утилю и покатушки))))

Сержант
2 окт 2012 в 13:06

А вот вопрос снаряды утилизируют, а новые то на склады поступают? Или как с формой, один внешний вид?

Гость
2 окт 2012 в 13:07

В Академгородке на Полевой два раза в день (примерно в 12.00-13.00 и в 18.00-19.00) от взрывов 9-ти этажный панельный дом смещается на несколько сантиметров по горизонтали. Повесил маятник - наблюдаю за качанием после каждого взрыва, хотелось купить сейсмограф, да денег жалко. Про дребезжание стекол вообще молчу - на это просто давно не обращаю внимание. От Академгородка до Шилово примерно 70 км, не верю я в стрельбу из танков обычными снарядами, взрывы от которых так качают дома.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 13:11

На Маркса грохотало прям как нада. Я уже подумывал, что началось чего-то. А это оказывается армия "не сидит сложа руки".
Странно это - миллионный город и танковые учения. Неужто подальше никак нельзя такие стрельбы проводить?

2 окт 2012 в 13:22

Здравствуйте. самое неповоротливое госучреждение в мирное время - это МИНобороны. не ужели невозможно учесть расширение границ города? через лет пять, эти полигоны реально будут между жилых микрорайонов находиться. или , что в новосибирской области нет подходящих территорий? куда можно перенести стрельбища? то старые снаряды всё лето взрывали, то теперь из танков шмаляют!! я живу возле аэропорта северный, крышу аж подбрасывает! - это негатив. с другой стороны, конечно, про армию, мы гражданские в мирное время - не думаем, а когда петух клюнет, вот тут мы понесём им сапоги и хлеб -"ребятушки защитите нас" :)) бусть бахают! руку набивают, пыль глотают и порох нюхают, а то в случае чего кто нас защищать будет?! сосунки не нюховшие пороху, с глазами перепуганных мышат? БОЙЦЫ!!! шмаляйте и стреляйте, слава Богу у государства нашлись деньги на соляру и боеприпасы! а мы уж щели в стенах замажем и стёкла обратно вставим! только без фанатизма! :)
С уважением, Ваши гражданские :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 13:28

А еще в детстве кайф был, когда истребители над городом летали, МиГ-21. Такой классный рев был! От Су-24 уже не тот звук. И никто не возмущался, мол спать детям не дают. Гордость была за армию.

ОТВЕТИТЬ
Немо
2 окт 2012 в 13:29

В какое время суток это происходило? И кто слышал сильный звук взрыва около 3 ночи 1 октября? В районе Большевистской это впечатлило.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2012 в 13:40

"Совершенствуют мастерство на танках середины прошлого века :) Позорище."
я бы воздержался от подобных комментов... машины эти ещё могут воевать и неплохо. Главное, чтобы отцы-командиры, имеющие опыт ведения бд научили ребят быстро и грамотно пользоваться этими смертоносными машинами. т-72 это аппарат с аппаратурой (надежной и проверенной в различных климатических условиях, русской зимы, азиатского лета, пустыни и болтистых мест. Не забывайте, это не игрушки, а танки. Танки оснащенные помимо желаемых электронных частей - механическими приводами и механизмами, что только дает приемущество в раельном бою, когда электирческие механизмы и приборы могут выйти из строя в силу применения противником спецсредств... Так вот, ручкми своими и головой нужно думать и понимать, не так вс просто как кажется. Хватит ныть!! Нужно с должным терпением относиться к этим событиям. А это по-сути Событие в жизни экипажей и особенности Танка - его величества. Тк на протяжение долгих лет никто не закладывал заряд в ОРУДИЕ. Это оччень хороно, что гремит и стреляет!!!

ОТВЕТИТЬ
Пакман
2 окт 2012 в 13:44

Стоял на Калинина, на остановке-были слышны хлопки. Приехал на Сибирь-громыхало как из-за угла! Шилово же в другой стороне... где логика?

Слушатель
2 окт 2012 в 13:56

То, что стреляли это хорошо. Пусть. Интересно почему так слышно? Вот бы статейку на эту тему. Чтобы не тупой треп, а четко по дело, геофизиков, акустиков, метеорологов, подрывников, архитекторов, лесников. Есть какой-то фактор, который усилил слышимость полигона, мож вырубили чего, или построили... Интересно ж.

ОТВЕТИТЬ
zoidberg948
2 окт 2012 в 13:59

У меня вчера от одного взрыва стекло дома треснуло, а после второго - выпало. А к соседу на балкон кусок железа откуда-то прилетел. Хотелось бы спросить, уважаемые генералы, это случайно не болванка артснаряда?

ОТВЕТИТЬ
Дед
2 окт 2012 в 14:01

В детстве далеком советском любил бегать на полигон соседней военной части. И были как то танковые стрельбы. Мы мальчишками на деревья залезли и смотрим. Картинка как в кино, едут танки, кажись ИС-2, самоходки, солдаты рядом бегут. Тут танки останавливаются, раньше танки с ходу не стреляли, гироскопы придумали относительно не давно, наводчики цель выбирают. А пехота, видать молодая, неопытная, в плотную к танкам подбежала. Залп! Мы чуть с веток не попадали. А солдаты ближе пятидесяти метров к танкам больше не подбегали, а чуть те остановятся, так все на землю падают.
А еще все радывались, что страна могучая и в бою и в труде нам равных нет!

6752
2 окт 2012 в 14:10

Похоже российские генералы войска НАТО хлебом-солью встречать собираются.По всей России уже второй год подряд массированно уничтожаются лишние (а кто проверит?)боеприпасы.

2 окт 2012 в 14:23

Я живу на Шлюзе на 10 этаже, мои окна выходят на сторону Шиловского полигона. Ни какие это не танки, это утилизация боеприпасов,только теперь закладка больше стала и также клубы дыма побольше, которые мне видать из моего окна, а если взять биноколь то отчетливо видно. Дом стало трясти не реально сильно, в квартире всё трещит, особенно окна и двери.На межпанельных швах дома штукатурка отваливается.Так что бесследно на многоэтажках утилизация боеприпасов не пройдет.Будут экспериментировать большую закладку пока в один прекрасный день какая нибудь многоэтажка не сложится, как карточный домик.Потом заговорит СМИ,МЧС... и скажут не думали, что так не может случиться!Так что не очень смешно получается! Реально нужно предпринять немедленные действия прекращения этого безобразия! Куда писать, обращаться? Есть ли на этом форуме не только болтуны, но реально активные люди!????

ОТВЕТИТЬ
WWW
2 окт 2012 в 14:37

Жалуетесь, что громко, вот у танкистов в кабине - действительно громко)

2 окт 2012 в 14:45

Взрывы были слышны днем в Дзержинском районе, хотя в Заельцовском была тишина.

Александра
2 окт 2012 в 14:52

Меня в этой ситуации расстраивает только никакое информирование. Почему нельзя было предупредить заранее об этих учениях? Могут ведь военные как-то сообщить об этом. Было страшновато, потому что звук был необычным, не как раньше при утилизации. Недалеко от студенческой было слышно звук взрыва, обычно ощущалась только плотная волна воздуха.

И ведь звонить и узнавать куда-то бесполезно. С полмесяца назад завыла сирена в 10 утра, позвонила в мчс. Они не в курсе. Отправили в администрацию ленинского района - и там понятия не имеют! А сирена воет. И вот кто сказал, что при реальной опасности хоть кто-то сообщит?! Тишь и гладь, никто не в курсе.

Gizmo
2 окт 2012 в 14:55

Кругом одни нытики. Радоваться надо что это наша армия стреляет. Или вы предпочитаете сидя в укрытии слушать как стреляет чужая армия и уже не по мишеням.

ОТВЕТИТЬ
Bond007
2 окт 2012 в 14:55

Вот вы тут все пишите мол "молодцы, армия, учитесь воевать!", а я думаю, что ну никак не танки стреляют это. Дома ходят ходуном от чего? От звука выстрела танков? Ну да, хлопок там хороший конечно у танка при выстреле, но вот дома трясти не станет от этого звука. Дома так тряслись от взрывов дольших закладок снарядов летом, а сейчас, на мой взгляд, трясение происходит сильнее... Так что задумайтесь, раждане! Происходит что-то не совсем понятное, но нам, простым смертным, власти этого рассказывать не хотят почему-то, а откровенно врут!

ОТВЕТИТЬ