NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Они его не могут пробить» (видео)

«Они его не могут пробить» (видео)

Бывший следователь пояснил, что на самом деле происходит на скандальном видеоролике с жестоким избиением в центре Новосибирска

24 сентября новосибирская полиция обратилась к горожанам с просьбой помочь найти свидетелей преступления, запечатленного на видеоролике, выложенном на сервисе YouTube. На записи толпа молодых людей избивает лежащего на асфальте парня в самом центре Новосибирска — на улице Орджоникидзе. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пересмотрел пугающее видео с бывшим полицейским следователем, узнал, как оно помогло в поисках преступников, и выяснил, как полиция работает с видеозаписями для раскрытия правонарушений.

Сообщение с просьбой о содействии появилось на официальном сайте УВД по НСО. Дополнительным поводом для этого послужило то, что заявлений от пострадавших при сходных обстоятельствах в полицию не поступало. Описываемый видеоролик на сайте YouTube к моменту написания статьи набрал более 14 тыс. просмотров. На видео трое парней в возрасте от 25 до 30 лет избивают лежащего на земле ровесника, а еще один особо старательный агрессор сидит на жертве сверху и бьет ее кулаками.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по НСО Антон Сурнин 28 сентября рассказал, что в ходе проверки был найден автор ролика. Он приглашен в отдел полиции № 1 для дачи объяснений. В дальнейшем будут определяться обстоятельства произошедшего и роль каждого из участников, включая автора видео. «Впоследствии случившемуся будет дана квалификация. Для нас главное, что нашли человека — теперь особых тайн не останется», — уверен г-н Сурнин.

Своими наблюдениями при просмотре ролика поделился бывший следователь, новосибирский адвокат Николай Муштин. «Во-первых, видно, что это не постановка — человек группируется и подгибает ноги, уходя от ударов. Он закрыл ногами грудь, а руками голову и частично туловище.

Они его не могут «пробить». Может быть, поэтому и не было никакого заявления в полицию — все закончилось побоями без существенного вреда здоровью. Агрессоры явно не обладают бойцовскими навыками — обычная пьяная драка.

Судя по тому, что один из парней хромает, на видео записано уже завершение разгоревшегося ранее конфликта, это самый конец драки», — рассуждает эксперт. По мнению Николая Муштина, наиболее горластый агрессор находится в состоянии алкогольного опьянения, а тот, кто снимает видео, скорее всего, знаком с теми, кто избивает. «Он подъезжает, спокойно выходит, девушка идет ему навстречу и улыбается, он не скрывает, что ведет съемку, но никто у него не выхватывает камеру и не мешает», — приводит доводы специалист.

На YouTube выложено около десяти видеозаписей драк, происходивших в Новосибирске. Топовым видео, набравшим более 350 тыс. просмотров, является массовая потасовка в ТЦ Академгородка, датированная 2010 годом. Один из участников драки на протяжении всего ролика лежит, не шевелясь, на полу после сокрушительного удара в висок с близкого расстояния. На втором месте (240 тыс. просмотров) — драка таксистов трехлетней давности за право обслуживать пассажиров в аэропорту «Толмачёво». Тогда пострадавшего увезли на «скорой» с переломом шейки бедра и сотрясением мозга. Почетное третье место (88 тыс.) удерживает беспорядочная массовая драка на площадке перед «Универсамом» на ул. Ленина, произошедшая якобы 2 года назад.

По данным новосибирской полиции, в штате управления нет специального человека, который бы постоянно мониторил интернет в поисках подобных роликов. На видеоролик указывают пользователи интернета или журналисты.

Если на видео зафиксировано правонарушение, оно вносится в книгу учета сообщений о преступлениях и начинается проверка с целью определения участников и обстоятельств произошедшего. С начала 2012 года в работу поступило 3 видеоролика.

Напомним, что в 2012 году в работу новосибирской полиции поступило два ролика с YouTube, произведших широкий общественный резонанс. Первый запечатлел массовую драку на площади Маркса, в ходе которой один из участников бьет другого по голове тяжелым автомобильным домкратом. На второй видеозаписи на окраине Ленинского района молодые люди стоят в очереди, чтобы купить пакетики с белым порошком из окна автомобиля.

Антон Сурнин рассказал, что по случаю с дракой на площади Маркса было возбуждено уголовное дело. По видеоролику с «белым порошком» была проведена проверка, в ходе рейда были задержаны продавцы из ролика. Экспертиза показала, что они реализовывали курительные смеси, которые не входят в перечень наркотических веществ.

Поэтому они были привлечены только к административной ответственности в связи с незаконным предпринимательством.

Напомним, что вокруг интернет-сервиса YouTube в России сгущаются тучи. В некоторых городах провайдеры вынуждены закрывать к нему доступ по требованию прокуратуры, связанному с признанным экстремистским фильмом «Невинность мусульман». Эксперты рынка не исключают, что с ноября, когда вступит в силу закон о списке запрещенных сайтов, YouTube может быть закрыт для всех россиян. В компании «Сибирские Сети» советуют в таком случае обратить внимание на другие сервисы. «YouTube является бесспорным лидером. Особняком стоят социальные сети, например, «ВКонтакте», которые уже давно представляют собой настоящий двигатель популяризации того или иного видеоконтента. Кроме того, существуют десятки самых разнообразных общедоступных каталогов видеохостингов, которые пока пользуются меньшей популярностью: Rutube, Vimeo, Яндекс.Видео и многие другие. При возможности один из них с удовольствием займет освободившуюся нишу», — сообщила pr-менеджер провайдера Анастасия Малетина.

Марк Волков

Фото thinkstockphotos.com

Видео youtube.com

Драка в центре Новосибирска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления