NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Второй этаж — Египет (фоторепортаж)

Второй этаж — Египет (фоторепортаж)

Конкурс на лучший дом города выявил чудеса народного креатива и мастерства находить деньги для него

Комиссия оценивала техническое и санитарное состояние дома, оборудование детских и спортивных площадок, наличие цветников, газонов и клумб, наличие счетчиков и досок объявлений.

Мэрия Новосибирска подвела итоги конкурса на лучший многоквартирный жилой дом. Победителем стало здание по адресу Палласа, 23, в список вошло еще девять домов, содержащихся жителями в почти идеальной чистоте и порядке. Корреспондент НГС.НОВОСТИ объехал самые благоустроенные дома города, чтобы узнать, по каким критериям выбирают дома образцового содержания и за чей счет оборудуются детские площадки и разбиваются красочные клумбы.

Коллектив жителей дома по адресу Советская, 46/2 — один из трех, получивших грамоты не только за содержание дома, но и за устройство отдельных подъездов.
Комиссия отметила сразу два подъезда — № 2 и № 4. Жители рассказали, что ремонт в них производился за их собственный счет.
Как говорят жители дома по адресу Железнодорожная, 8/2, старшая по подъезду Галина Кулишова тратит на благоустройство свое время и деньги. «Просить что-то у людей она стесняется», — рассказали в одной из квартир.
Прямо на входе в подъезд гостей встречает интеллигентного вида собака в очках.
Почти во всех домах образцового содержания в подъездах стоят цветы. Жильцы обычно покупают их на собственные деньги.
Председатель ТСЖ Галина Капорская рассказала, что капитальный ремонт, смена лифтов и другие крупные работы были профинансированы различными городскими грантами и программами (Кропоткина, 98/1).
Галина также сообщила, что ищет граффити-художников, которые могли бы красиво расписать близлежащий забор.
По словам Лидии Казанцевой, члена совета дома по адресу Рассветная, 8, скончавшийся на днях депутат Леонид Сидоренко очень сильно помогал его жителям.
Подъезды домов образцового содержания украшаются настенными рисунками. Изображают в основном природу и животных.
Юрий Митрохин, старший по дому (Земнухова, 9), рассказал, что в конкурсе принимало участие 18 домов старше 15 лет. Новые элитные дома фактически оказались вне конкурса.
На входе висит распечатанный гимн дома: «В подъезд внимательно входи / Не хлопай дверью за собой / Не насори, не навреди! / Ведь это — дом родимый твой!»
Божьи коровки в Новосибирске в эти дни действительно повсюду — живые и искусственные.
Самый яркий подъезд — в доме по адресу Новая Заря, 23. Первый этаж (на фото) украшен символами из японской культуры и истории. Второй этаж — «Египет», третий — «Венеция», четвертый — «Индия», пятый — «Россия».
Как рассказала Любовь Быстрова, старшая по дому, подъезд раскрасили студенты: «Все довольны. В самом начале, когда работы только начались, многие люди отнеслись скептически. Потом, когда они закончились, всем понравилось».
Как рассказали жители дома по адресу Терешковой, 40, значительная часть ремонтных работ была произведена на деньги от арендаторов, расположившихся в подвальных помещениях.
В подъезде дома сразу бросаются в глаза новые перила, сверкающие металлическим блеском.
А это — двор дома по адресу Палласа, 23, признанного победителем конкурса «Дом образцового содержания».
Пруд с игрушечными утками и плюшевая обезьяна на искусственной пальме привлекают не только устроителей различных конкурсов.
Почти во всех отмеченных комиссией домах два подъезда. Видимо, чем их меньше, тем проще содержать их в безупречной чистоте и порядке.
По адресу Петухова, 64 расположился один из трех домов, получающих награду второй год подряд.
Несмотря на то что для лучших подъездов существует отдельный конкурс, чистота лестничных клеток была обязательным требованием и к номинантам категории «Дом образцового содержания».
Подъезд дома по адресу Демакова, 13 увешан грамотами — дом постоянно номинируется на различные премии в области благоустройства.
Жильцы рассыпаются в благодарностях старшим по дому. Наверное, это и есть секрет дома образцового содержания — в нем должен проживать кто-то дико энергичный и готовый тратить собственное время (а иногда и деньги) на то, чтобы поддерживать его в отличном состоянии.
Материал подготовили Роман Мун и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления