NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Возле Академгородка появится кластер микроэлектроники за 2 млрд рублей

Возле Академгородка появится кластер микроэлектроники за 2 млрд рублей

ОАО «Российская электроника» (входит в госкорпорацию «Ростехнологии») планирует к концу 2014 года создать в Новосибирске научно-производственный кластер на базе трех действующих предприятий радиоэлектроники.

Как сообщил журналистам гендиректор «Росэлектроники» Андрей Зверев, в Новосибирске недалеко от Академгородка планируется создать принципиально новое производство на основе совместных разработок фундаментальной науки и предприятий. Стратегический план — объединение трех предприятий (ОАО «НПП «Восток», ОАО «НЗПП с ОКБ» и ОАО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид») на одной площадке по принципу greenfield, т.е. на свободном участке земли новый завод будет полностью построен с нуля.

«Стоит серьезная задача создания в Новосибирске научно-производственного кластера на базе Сибирского отделения РАН, Новосибирского госуниверситета и этих трех предприятий. Уже определены направления, куда предстоит двигаться. Часть относится к военной тематике. Одно из серьезных направлений — это создание принципиально новых источников тока на основе объединения суперконденсаторов и классических батареек», — сказал Зверев.

Сейчас разрабатывается проект нового предприятия. Цена вопроса — порядка 2 млрд руб.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления