111 комментариев к публикации Православный активист добивается запрета выступлений Кашпировского
надоело
27 сент 2012 в 16:38
Все бы было ничего. И цель вроде бы не самая плохая. Только зачем еще сильнее дискредитировать православную церковь такими движениями? У нас вроде светское государство и оно не запрещает верить во что хочешь. Почему же нас пытаются утащить в средние века? Может все-таки люди способны без церкви решать что им делать, а церковь пускай занимается своими прямыми обязанностями - молится о душах наших?
надоело, т.е. вы поддерживаете Кашпировского?
Действия активиста в данном случае очень даже своевременные и нужные, вот вы бы взялись за такую инициативу как предупреждение мошенничества? а он взялся и делает.
Как по мне, что Кашпировский, что религия - одного класса яды (душевные).
Вообще в последнее время появившаяся тяга "православных" активистов к пиару и сутяжничеству начинает надоедать. Тут даже не религия и вера, а просто бонусы от нахождения в большой толпе двигают людей.
ну всё,началось.мне вот пофиг на Кашпировского и на Задоя,и поверьте сам разберусь,но для себя решил:к церкви ближе чем на 100 метров лучше не подходить!
Началась охота на ведьм!!! Ещё закон не приняли, а уже движнулось! А представитель новосибирского отделения «Народного собора» Юрий Задоя не задумался о том, что может оскорбить чувства верующих в "чудодейственную силу" Кашпировского? Пол страны руками махали на его сеансах.
Vicont_vic, Чтобы стать официально Верующими,группа претендентов обязана сперва зарегистрироваться Официально в Комитете по делам религии при Областной Администрации доказав свою принадлежность к определённому Культу.. Не сделав этого группа лиц не может считаться Религиозной организацией. И приравнивается к Стихийному митингу или подпольной Секте.
Лауреат премии "Золотая поллитра", а разве РПЦ не есть банальное религиозное объединение?
Vicont_vic, угу. только как-то даже мимо этого будущего возможного (но надеюсь, что невозможного) закона, ведь никакого оскорбления церкви и чувствам верующих на сеансах психотерапевтов не бывает. никто там и словом о религиях не заикается. по крайней мере, когда речь идет о физическом здоровье.
Вся это суматоха связанная с религиозными чувствами верующих уже льет через край, с такими темпами осталось несколько шагов до введения инквизиции на уровне федерального законодательства.
Если серьёзно, то я считаю крайне негативным явление при котором религия проникает на уровень государственной власти и государственного законодательства. У нас согласно конституции государство светское, а значит религия ни как не должна пересекаться с государственным управлением и не влиять на правовое поле.
Ref_auto,
Что из того, что Вы написали, имеет отношение к новости?
Частное лицо (Задоя) проявляет гражданскую активность - это ли не повод радоваться поборникам гражданских свобод?
Тульский, что такое ЗАО РПЦ знают даже многие дети.
а насчет Кашпировского - почти никого. но вред от него ровно такой же, как от молитв в церкви. вместо того, чтобы идти к врачам, некоторые (слишком многие) люди идут и туда, и туда. просто на уровне психосоматики внушают сами себе исчезновение симптомов.
но оно временное. если болезнь не лечить, она никуда не денется и состояние только ухудшится!
вообще,я считаю, что если человек не идет к врачу, значит мало болеет. зато, блин, к шарлатанам всех мастей, да запросто.
Лучше бы так товарищ Задоя боролся с разными сектами на территории Новосибирской области, коих развелось много, вот от них на данный момент самая реальная опасность. Вообще товарищ и иском к пуссям отметился и в городе активно пиарится, христианин скромнее должен быть.
Евгений, скромнее? не в таких ситуациях, когда происходит явный обман людей - молчать нельзя. С сектами борются, но у нас есть ещё закон о свободе вероисповедания, там не всё так просто.
Честно говоря, думала с такими предложениями выступят врачи-психиатры...Это ж сколько голов с ума посходило из-за всяких "мистических каналов" и т.д. А врачи-психиатры молчат как рыба об лёд...И ведь их же профиль....
зелёнкина,
Здесь большая проблема - Кашпировский, действительно, имеет медицинское образование. Тут можно пришить незаконное предпринимательство, если у него действующего сертификата нет. Если все налоги заплачены, остается только моральное порицание коллег, не приветствующих работу в зрительном зале или по ТВ.
зелёнкина, молчат, думаю, потому что со статистикой ничего не происходит. Те кто "съехал" по "мистическим каналам", вероятно, без всяких кашпировских съехали бы по какому-нибудь другому поводу. Мало ли в жизни причин, кто-то до сих пор скайфишей ловит, например... А Кашпировский, не удивлюсь, кому-то реально помогает. Психосоматика - вполне себе объективная реальность
ВОт я вообще даже не знал, что Кашпировский собирается где то выступать. Но мне и дело до этого нет. А ктот о вот прочитает сейчас про заявление православных, и пойдет на сеанс к Кашпировскому. А не нанял ли Кашпировский этих православных?
"Это уже научный мир признает, поэтому очень опасно связываться с инфернальными силами"
Интересно, что же это за научный мир? Не мог бы указанный товарищ привести конкретные фамилии? Вообще странно оперировать православному подобными "инфернальным силам" понятиями.
Василиса, не тогда, когда выступления всяких "магов" и "экстрасенсов" затрагивают психическое здоровье населения....Невежество в России не надо подкармливать...
Хорошая поговорка - со своим уставом в чужой монастырь не суйся. Если б вспоминали о ней почаще - не было бы переборов разных православных активистов, казаков и агрессивных иерархов РПЦ , как и панк молебна в ХХС.
И закон о защите оскорбленных чувств верующих не потребовался.
Что же, действительно выступления Экстрасенсов могут быть опасны на Духовном уровне. Знаю несколько случаев помутнения рассудка у людей поклонявшихся таланту некоторых Экстрасенсов и ходивших на их выступления,жадно скупая там диски и книги и внимая гипнотическо-магическим внушениям Гуру...
Freken Bok, не первый раз восторгаюсь вашимим комментариями. Скажите, по какому принципу вы расставляете заглавные буквы? Явно не по правилам русского языка
Freken Bok, религиозные верования также могут быть опасны! Знаю случаи массового убийства на религиозной почве, теракты и т.д. И это опаснее, чем просто выступления экстрасенсов!!!
Zizzy, сегодня Фрекен открыла этот секрет)))) С большой буквы она пишет явления, которые вдруг могут обидеться на "неуважение"...Чисто подстраховка))) В данном конкретном случае могут обидеться Экстрасенсы, Гуру и Духовный уровень))))
Товарищ Задоя, а Вы не оскорбляете чувства тех людей, которые бывают на встречах с А.М. Кашпировским? Каждому свое, и не надо всем навязывать свою веру....
nvb, а Вы не помните откуда взяты эти слова "каждому своё"?
кажется они висели над воротами немецких концлагерей.
И где Вы нашли навязывание веры?????????? Ткните меня носом.
Земляки заявили протест, потому что Каш. - колдун. Докажите обратное, если Вы из тех людей, которые бывают на его встречах и оскорблены этим протестом.
Задача колдуна - служить дьяволу, губить людские души.
У меня от православного колокольного звона под окнами, страшные головные боли начинаются. Могу ли я рассчитывать на меры прокурорского реагирования и запрет этого ужасного звона? И куда мне обратиться по поводу этого беспредела?
Они никого не спрашивая построили практически под нашими окнами свою церковь (а точнее перестроили) и долбят иной раз в свои колокола так, что стёкла звенят!
Почему, если их Иисус призывал быть терпимым ко всем?
Если я терплю это уже какой год подряд? Почему бы им не оставить в покое Кашпировского? Вот лично мне он не создаёт головной боли. Он где-то там выступает тихо и не мешает никому, в отличие от этой шумной и пафосной церкви.
Если кому и следует быть терпимее, так это самим православным...
Уверена, что многие участники форума в высказывании мнений пользуются не знаниями, а мистическими представлениями позапрошлого века,. позаимствованными от пра-пра-прабабушек, начитавшихся повести Н.В.Гоголя "Вий".
Для составления хоть какого-то видения реальной ситуации и для расширения кругозора позвольте порекомендовать для чтения выдержки из книги А.М.Кашпировского "Формула огня".
Убеждена, что после этого исчезнет необходимость написания не совсем взрослых комментариев, несколько напоминающих по своему содержанию детские страшилки - с упоминанием нечистой силы, погубления душ и т.п. Если, конечно, они написаны не с умыслом и преднамеренно.
С уважением Надежда Бурмака, православная, врач, профессор
PS. Для вновь посещающих форум. На большинство размещенных здесь сообщений есть комментарии-ответы. Увидеть их можно, "кликнув" на окошечко "Ответов__", оно размещено под сообщением, которое комментируется.
на самом деле запрет всех неошарлатанов сам по себе неплох, только я бы не стал приплетать к этому религию, а скорее мошенничество в особо крупном размере. Соответственно и наказание всем этим гастролерам уголовное
Гаврош,
Шарлатанство — псевдонаучная, псевдомедицинская деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей.
А разве ЗАО "РПЦ" не этим же самым и занимается?
Или это устранение конкуренции?
Гаврош, жаль что вас за эти слова к уголовной ответственности не привлечёшь... Статья в УК РФ о клевете отменена.
Иначе, предьявите хоть одно свидетельство о мошенничестве этого человека?
Я сам в своё время интересовался и ничего предосудительного в его деятельности, которая носит сугубо психотерапевтическое воздействие, не нашёл. Напротив, только лично (не из СМИ) знаю с десяток людей, которым он реально помог. Вам не кажется, что что-то здесь не так?
Юрий Задоя и движение "Народный Собор" правильно активизировались.
И рассматривать ситуацию с чисто правовой точки зрения, мы имеем дело с мошенничеством: людям обещают медицинскую помощь, которую они в действительности не получают. Это оборачивается тем, что люди не только впустую тратят свои средства, но и, доверившись обманщику, перестают прибегать к помощи традиционной медицины – с совершенно очевидными для себя последствиями.
Обратимся к нашей антиклерикальной общественности, к тем, кто как заклинание произносит слова "светское государство", понимая под ним атеистическое, и негодует на любое появление Церкви в общественном пространстве. Вероятно, большинство из этих людей смотрит на феномен Кашпировского с ужасом и негодованием.
Давайте все мы, православные и неправославные, посмотрим правде в глаза – люди нуждаются в вере и надежде. Можно строить общество без ОПК, без капелланов в воинских частях и больницах, общество с Церковью, выдавленной из общественного пространства – но это не будет общество "разума и науки" это будет общество победившего Кашпировского.
то, что Вы понимаете под "верой и надеждой" - это обман. Люди нуждаются в просвещении и взаимном уважении. Они должны быть уверены в завтрашнем дне, которую дает лишь наука и здоровая экономика (под "здоровъем экономики" я понимаю в том числе и ненанесение вреда экологии). Где-то так. А капелланы?.. пусть будут. Для любителей.
семен, ну так и пусть обманутые обращаются в прокуратуру. какого лешего сюда еще религию приплетать? она-то здесь при чем?
что за бред про мракобесие? наивная попытка устранить конкурентов?
Не поленитесь перечитать биографии людей всемирно знаменитых - Ломоносова, Сеченова, Поупа, Фонтенеля, Владимира Даля, многих других – их научные труды, бывало, десятилетиями церковь не разрешала печатать, как «Божьему учению противные». Живуче, как видим, подобное мышление и сегодня. Объявляли их научные труды "лженаучными", "сеющими смуту в душах людей", "богопротивными", а открытия их называли "служением дьяволу".
Да чего углубляться в столетия. Даже академик Филатов, всемирноизвестная клиника которого имеется в Одессе, и тот во множестве преследовался православием (недалекими его представителями) за те самые всемирные открытия по пересадке роговицы. Церковь также называла эти операции служением дьяволу.
Интересно было бы сопоставить статистику - сколько служителей православия с тех пор воспользовалось для себя и своих близких достижениями Владимира Петровича Филатова?
Может, потому в наше время так много людей уходит из православия искать Истину в других общинах?
Печально было читать Ваш комментарий.
С наилучшими пожеланиями
Надежда Бурмака, православная, искренне верующая, научный работник.
Деятельность экстрасенсов наносит вред людям, доверившимся им.
Честно, давайте зададимся вопросом: кто такие - экстрасенсы?
И что лежит в основе их деятельности?
Следует напомнить нашей РПЦ, что магические культы и практики исторически древнее чем религии в том виде, в каком они сформировались в последние сто лет до нашей эры.
metal_king, а вам стоит напомнить, что православие работает по библии, по крайней мере должно. И исходя из этой книги все макические культы и практики признаются как от сатаны. Лечить и делать чудеса может только их б-г. Но на практике в людских головах, такая каша, что считают себя православными и одновременно ходят к "бабкам-шептуньям"
какая-то почти средневековая охота на ведьм.
ну хочет кто-то быть обманутым, ну пусть идет на эти сеансы Кашпировского, платит свои деньги. осознанный и личный выбор каждого:)
эти православные активисты не понимают что ли, что делают таким образом хорошую рекламу этим сеансам-выступлениям, пусирайтам и прочим?
да если бы не эти вопли православные в СМИ, большинство бы и не слышало обо всем этом))))
В 1649 году по настоянию Московской Православной Церкви по всей Москве были собраны с домов музыкальные инструменты (домры, гусли, гудки, сурны, др.), так как они, по мнению церковников, излишне увеселяли и отвлекали от мыслей о Боге. Набрали инструментов аж на пять возов и сожгли у Москва-реки. И скоморохов (путешествующих артистов из народа) под это дело запретили, обозвав, кстати, их «падшими овцами и погибшими душами»– чтобы не повадно было им о церковниках шутки шутить перед народом.
Надежда Бурмака, угу, в курсе. потому и нет желания примыкать к какой-либо религии.
кроме того, пытаюсь найти способ выйти из православия, в которое меня когда-то "крестили".
поэтому даже немного жду новый закон "о религии", так как там, кроме оскорблений верующих, планируется прописать и наказание за препятствие принятию или отказу от какой-либо религии.
а мне в выходе из православия (в которое я искренне НЕ верю), пока отказывают.
По-моему, это называется "недобросовестная конкуренция", когда конкурентов хотят задавить при помощи властных органов, нет?
Может, этим православным общественикам стОит действовать не на негативе, а на позитиве? Типа "идите к нам, у нас хорошо, просветление и пр...", а не хаять других? Глядишь, народ и потянется :))
Движение "Народный собор". Какого народа? Не слишком ли часто пользуемся словом "народный". Семен,не считайте пожалуйста наши деньги. Если человек болен - пойдет в поисках излечения хоть кому и безнравственно за это его осуждать. У каждого свое мировозрение и не стоит навязывать свое. Атеистическое государство. кстати было чище и нравственней многократно нынешнего. А вот почему православные деятели смешивают религиозность и здоровье человека в одну кашу? Врач Кашпировский лечит болезни. А у кого немеряно грехов - пожалуйста к священику. Все же предельно просто.
как атеист:
С пояснениями позиции («Ведь есть духовная реальность. Это уже научный мир признает, поэтому очень опасно связываться с инфернальными силами», — пояснил свою позицию Юрий Задоя.) не согласен, т.к. бред на уровне Кашпировского
С самой позицией (запрет выступлений Кашпировского) - согласен, нефиг плодить мошенников.
vergen@ngs.ru, прежде чем делать такие заявления, надо "поймать за руку" мошенника. Так что-же, вы можете доказать чем-то факт мошенничества Кашпировского?
Порадую вас, статья об ответственности за клеветнические высказывания в УК РФ давно отменена. Очень символично для нашей ситуации... И тем не менее, чисто по человечески, если "совесть" не пустой звук...
Подобного рода "целители" действительно наносят непоправимый вред человеку, его душевному и физическому здоровью. Ведь недаром когда у нас болит душа, мы обращаемся к Богу, а когда заболевает тало - мы идем к врачу.
Анастасия, вы знаете это по своему опыту? Или рассказал кто лично? Или может быть просто прочитали в жёлтой прессе?
Почему такое негативное неравнодушие к фигуре Кашпировского? Неужели чем-то жить мешает? Вот мне он по барабану. Но многие говорят, что помогает и действительно лечит. Может быть мнение этих людей тоже чего-то стоит? Или вам, постигшим истину, безгрешным и таким терпимым православным людям, видней?
Я помню эти выступления. Не могла понять, что заставляет людей так неадекватно вести себя во время сеансов.
Кашпировский возвращается. Всем "СПАТЬ!" :)))
Поддерживаю. Различные оккультные целители убивают и тело, поскольку отсутствует полноценное лечение и теряется время. И душу - это грех, общение с бесами. Государство должно вмешиваться. Если оглянуться в историю, всегда колдуны и бабки-шептуньи обитали в лесах, не место им было в населенных пунктах. А еще мне бабушка рассказывала, как умирал в муках колдун, с ума сошел, орал жутко. Хотя физически ничем не болел. Было это в Безменово в начале 30-х годов прошлого века.
Все бы было ничего. И цель вроде бы не самая плохая. Только зачем еще сильнее дискредитировать православную церковь такими движениями? У нас вроде светское государство и оно не запрещает верить во что хочешь. Почему же нас пытаются утащить в средние века? Может все-таки люди способны без церкви решать что им делать, а церковь пускай занимается своими прямыми обязанностями - молится о душах наших?
Такое ощущение,что мы скатываемся в средние века. Скоро будут казнить еретиков и ловить ведьм.
«пагубным влиянием так называемых сеансов Кашпировского на здоровье»
А деятельность так называемого ЗАО "РПЦ" на здоровье влияет исключительно благотворно, получается???
Вот что за люди? Ну не нравится-не смотри!! Видимо человеку скучно и заняться больше не чем))
Хорошая поговорка - со своим уставом в чужой монастырь не суйся. Если б вспоминали о ней почаще - не было бы переборов разных православных активистов, казаков и агрессивных иерархов РПЦ , как и панк молебна в ХХС.
И закон о защите оскорбленных чувств верующих не потребовался.
Как обычно, что бы что-то пропиарить, надо попытаться добиться запрета...
Бредит, церковь ни в коем случае не должна указывать что делать иноверующим людям!
Уверена, что многие участники форума в высказывании мнений пользуются не знаниями, а мистическими представлениями позапрошлого века,. позаимствованными от пра-пра-прабабушек, начитавшихся повести Н.В.Гоголя "Вий".
Для составления хоть какого-то видения реальной ситуации и для расширения кругозора позвольте порекомендовать для чтения выдержки из книги А.М.Кашпировского "Формула огня".
http://www.kashpirovskiy.com/ru/main/pages/3772
Еще есть очень интересная статья доктора медицинских наук, профессора Н.Л.Бундало "Просвещение для непосвященных".
http://www.kashpirovskiy.com/ru/main/pages/3931
Ну хоть кто-то против выступил, против этого, на мой вгляд шарлотанства респект ребятам. Хватит нам лояльности, ко всяким там лже целителям.
Деятельность экстрасенсов наносит вред людям, доверившимся им.
Честно, давайте зададимся вопросом: кто такие - экстрасенсы?
И что лежит в основе их деятельности?
Тут даже репортаж уже сняли, новосибирское ТВ.
news.novo-sibirsk.ru/news/126377
Интересно, пикеты последуют? А то они нынче в моде!