28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (80)
Вита
21 сен 2012 в 15:36

"Как сообщил сегодня мэр Новосибирска Владимир Городецкий, сейчас территория ботанического сада в Заельцовском районе (или дендропарка) находится в федеральной собственности, что не позволяет городу заняться преображением ботсада."

Господи, а может не надо, а то после "преображения" нашей мэрией остаются только котлованы, да пеньки!

Может хоть, заброшенный, но с деревьями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2012 в 15:45

Ну наконец то, ну наконец то в ботсаду появятся кафешки, шашлычные и прочие забегаловки.
Надоело - гуляешь с ребенком, нет ни лавочки посидеть, пиво попить, не шашлычка перекусить - сплошные белки по грунтовым дорожкам бегают. Надо делать асфальт, аттракционы. И закрывать этот дом пенсионеров по соседству. Шикарная территория для отдыха.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 сен 2012 в 15:34

Итого 12Га дендропарк останется, 100Га - а что ,место неплохое - раздадут под "заведения для спокойного отдыха" с исключительно "временными строениями".

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
21 сен 2012 в 15:54

Муниципальной частью этой территории уже распорядились - отдали депутату Шило. Если все перейдет городу, чьи еще руки протянутся к этому последнему оазису?
Цепочку "захламить" - "продать-передать" - "застроить" мы все уже хорошо знаем.
Или нечаянно построить трехэтажное кафе - ну совершенно временное, лет так на 150. Да! У нас же еще нет на этой территории аквапарка!

ОТВЕТИТЬ
Руки прочь от дрендопарка!
21 сен 2012 в 16:28

Уважаемые чиновники! оставьте в покое дредопарк! г-н Шило, конечно, молодец, его зоопарк лучший в России. Но-хорошего помаленьку. В зоопарке - звери. В дрендопарке - единственное место в городе, где можно погулятьпод шум и запах листвы, где степенно прогуливаются люди, отдыхая от трудовых нервных будней! Не надо его, гхм, "окультуривать!"

ОТВЕТИТЬ
New-York
21 сен 2012 в 16:10

Есть прекрасный пример создания парков за рубежом,например,Central Park в Нью-Йорке.
Дорожки для бега и велосипедистов, скамейки и газоны, специальное (бесплатное!) место под барбекью, фонтанчики с питьевой водой и беcплатный Wi-Fi.Правда, на создание парка в Нью-Йорке ушло что-то вроде 20 лет.Зато после тех мэров хоть что-то осталось.

ОТВЕТИТЬ
Волга
21 сен 2012 в 16:11

Жуть.
Дентрарий всегда очень интересный объект. Во всех местах, где бываю, при возможности стараюсь посетить.
А зона отдыха... Знаем мы наши и зоны и наш отдых...

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2012 в 17:06

Ну вот пришел конец дендопарку. И так г-н Шило его "облагораживает", его ассенизаторы ездят по аллеям. а сейчас даже груженные Камазы. Все дороги разбитые. А у г-на Шило во всем "зеленые" виноваты. Природы чистой они хотят!! И это еще наш муниципалитет не имеет на него полных прав. А что будет, когда они его прихватизируют - страшно представить.

ОТВЕТИТЬ
юмористы
21 сен 2012 в 17:39

Да у нас не одного капитального объекта в парках нет, кроме Музкомедии и церквей. Зато временных развлекаловок в них полным-полно. И почему молодые семьи водят туда своих маленьких детей или даже грудничков в колясках? Ведь весь этот содом орущий влияет на психику и умственные способности ребенка. Вырастут - уже не поправишь.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2012 в 19:42

Сделать там дорожки, скамейки и урны. Все больше не чего не надо! Ну и убирать все конечно.

ОТВЕТИТЬ
Лилия
22 сен 2012 в 13:18

Не нужно ничего благоустраивать!!!! Там и так благо!!! Небольшой кусочек настоящей природы, где тихо и спокойно! Мы на машине специально едем туда погулять.
Благоустроенных мест полно: Березовая роща, Бугринка, Центральный парк... продолжайте! Пусть останется выбор у людей "благоустроенный" или "дикий" отдых!!!

ОТВЕТИТЬ
Катрис
22 сен 2012 в 14:12

Вот вчерашние фото. По-моему, из благоустройства не хватает уборки и, может, освещения вот на этой аллее. Ну, и таблички подновить. И все!
http://fotki.yandex.ru/users/botsad-k/view/578713/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/botsad-k/view/578714/?page=0
Интересно, Шило по-другому технику подвести не в состоянии? Или свой зоопарк жалко?

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2012 в 15:36

Как всегда ... никаких капитальных строений. Так пара-тройка торговых центров и элитных домиков. Временных конечно. Лет на 50-60.
Или как на Ключ-Камышенском. Сделаем круглые глаза, узнав что уже почему то построен коттеджный поселок.

21 сен 2012 в 15:42

Что, даже ни одного ТРЦ не построят??? Чудеса!

Игорек
21 сен 2012 в 15:56

А как зоопарк делфинарий ? ?

5
21 сен 2012 в 16:05

Застроят ведь к черту все времянками.

кто-то
21 сен 2012 в 16:07

да еще и пенсионеры чем-то помешали

Катрис
21 сен 2012 в 16:14

А просто убирать территорию не пробовали? Не руками добровольцев на субботниках, а регулярно. Думается, что нанять таджика, дать ему ослика или тележку с моторчиком, и пусть раз в день территорию объезжает. Жить может там же. Если деньги не красть, будет очень не дорого.
Кстати, куда мусорные баки делись, что стояли на выходе к зоопарку? Вчера не было.

123
21 сен 2012 в 16:43

Капец ботсаду, отдадут под застройку элитных домиков!

Кирилл
21 сен 2012 в 18:27

Один сквер на пл.Кондратюка, мэр уже отреконструировал, что от него ни чего не осталось. Как бы и здесь не оказалось так же.

Кризис власти
21 сен 2012 в 18:37

Властям в Новосибирске, подытожим практически все коменты - никто не верит.Но никто добровольно свой пост ,как в Японии у нас не покинет.

Дмитрий
21 сен 2012 в 18:39

Ждем новых больших домиков для хороших людей..

Житель НСКа
21 сен 2012 в 18:53

Вот и появится площадь для переноса барахолки...

21 сен 2012 в 19:14

уже и так зоопарку отрезали такой кусок здоровый. гуляем в ботсаду уже 12 лет,знаем там каждое деревце и так приятно,что там нет никаких асфальтных дорожек и киосков с шашлыками и пивом. а теперь видимо появится и то и другое. про зоопрак-то обидно было-облагородить может и облагородили,только люди там раньше гуляли бесплатно,хоть глаток воздуха свежего детям дать можно там,с коляской погулять в тишине,а теперь на это место и не прийдёшь бесплатно-толку,что оно облагорожено,но за высоким забором и с 10 охранниками по периметру....у меня дочка каждый раз вспоминает,как мы ещё с маленькой с ней у орешника гуляли,фотались,орехи собирали...а скоро видимо и про весь парк только вспоминать будем. видать по другую сторону оврага закончилась земля для застройки котеджей....

Цитрамончик
21 сен 2012 в 19:15

Ну всё, пропал ботсад. Уж хоть бы метеорит упал на это место или скорей конец света случился, чтобы ни у кого на это прекрасное место не чесались руки. Я плачу.
А по поводу культурно отдыхающих - слабо купить килограмм семечек и накормить синиц и белок?

Цитрамончик
21 сен 2012 в 19:23

Да, и ещё я не поняла, а сейчас это и есть зона самого что ни на есть спокойного отдыха, особенно, если прийти туда в 7 утра.

чудик
21 сен 2012 в 20:16

С большой долей уверенности можно сказать, что дендропарк при таком решении обречен. Как только 100 га станут муниципальными, сейчас же депутат горсовета Шило гневно поднимет вопрос о том, что жители Ботанического жилмассива задыхаются из-за отсутствия парковок. Поэтому срочно понадобится земелька для парковки (по отдельности) самого зоопарка, кафе с лебедями (кстати, а кто его собственник?), дельфинария (кстати, а он кому принадлежит?). И землю надо дать обязательно бесплатно, потому как это исключительно для блага горожан. Но при этом парковки потихонечку, без громкой рекламы, как-то сами собой станут платными. Потом начнется окультуривание а-ля зоопарк - киоски с пивом, шашлычницы, асфальтированные дорожки, лотки со всякой дребеденью, автомобильчики на дорожках и музыка на всю округу. При этом оставшиеся 10 га дендропарка станут зоной для свалки мусора и всего прочего из клеток обитателей зоопарка, как сейчас и делается. А если что не так, то виноваты будут исключительно "зеленые".

Фото пользователя
21 сен 2012 в 22:16

Сделали бы как в Центральном парке Манхеттена! Вот бы здорово было!

Виталиk
22 сен 2012 в 01:22

А кто-нибудь можеть объяснить, что такое "очень выверенный спокойны отдых"? оО

Как-то Так
22 сен 2012 в 10:37

Видел уже проекты кафе в три этажа ( у одного депутата)! Именно в этой части дендропарка.
Так что через пару тройку лет этот кусок окажется в рукак у кое-кого (отдадут яко бы для рекреационной деятельности какому-нибудь ООО, лет так на 50.
С Заельцовским парком почти закончили дележку, теперь за этот кусок взялись.

Фото пользователя
22 сен 2012 в 11:25

нда, видимо, "наш" бодсад скоро станет центральным парком. жаль...

Вад
22 сен 2012 в 11:34

Да 90% новосибирцев и не знают о нём, разве что окрестные жители, да случайно попавшие, никто за него бороться не будет, это ж не Химкинский лес, какой...
А вот "свой" зоопарк жители любят, практичевки единственная достопримечательность... так что это был просто вопрос времени, жаль, очень жаль!

Ботаник
22 сен 2012 в 15:20

Хочу чтобы там были выставки бабочек и насекомых, а также редких цветов, чтобы не только гулять, но что-то нового узнать можно было

Гость
22 сен 2012 в 17:06

Инициативные жители: давайте выкупим у мэрии в собственность наш ботсад?

Лучик
22 сен 2012 в 22:59

Катрис, спасибо за выложенные фотки. Пусть все посмотрят, "поблагодарят" депутата Шило. И ведь не стыдно же. Уже несколько лет продолжается им оккупация ботсада, тихим сапом добивается своего, и ведь остановить его не получается, прикрывается зоопарком и отхыватывает бесплатно землю под коммерческие заведения типа кафешки и дельфинария. Последний бесплатный парк заельцовцам испоганят ((

телезритель
23 сен 2012 в 18:35

Вот оно ,как получается-Шило начал пилить дендропарк,а "народные избранники" решили раздробить и продатьто,что осталось.Чего и следовало ожидать,ведь такая рокировочка,самое оно,для того,чтобы избежать каких-либо санкций со стороны федерального законодательства к застройщикам (настоящим и будущим) федерального (пока) дендропарка.Браво!