19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (290)

Фото пользователя
18 сен 2012 в 08:25

Убрали бы слово "Инновации" из названия и был бы милый фестиваль.

ОТВЕТИТЬ
Ан 42
18 сен 2012 в 08:48

Живу в центре. На второй день сделал вывод что Интерра -это акция в поддержку Пусси риот. Формат и содержание очень близки по духу.

18 сен 2012 в 09:09

Мне это мероприятие напомнило монстрацию по её сути: абсурдность действия. Только если у монстрации это кредо и лозунг, то тут - "так получилось". Жаль денег, лучше бы на них сотню новый лавочек в городе поставили.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 09:17

Бессмысленное микромероприятие с макробюджетом.

Versal
18 сен 2012 в 09:18

На 8ом фото местные звезды)

18 сен 2012 в 09:18

И ради ЭТОГО перекрывали центр????

Фото пользователя
18 сен 2012 в 09:25

Комментаторы НГС в своем стиле: ВСЕ ВСЕГДА ПЛОХО и я с вами совершенно согласен - я там тоже не был.
Ради интереса зашел на сайт Интерры, посмотрел отзывы в блогах, так вот в отличии от всех фото данного репортажа с ул.Ленина оказалось, что основные мероприятия проходили в Академе, в НГТУ, какие-то лекции были в театре оперы (хоть говорят и занудные) и т.д. Почитайте отзывы блоггеров - все не так однозначно как кажется: что-то никчемно, но что-то и клёво (интересно, важно, нужно).

ОТВЕТИТЬ
a_pril
18 сен 2012 в 09:31

Инсталяции сильные: мы тут какую-то халтуру наделали, а вы сами уже должны придумать, какой в ней глубокий смысл. А не придумаете, значит нет в вас глубины. Хотя, пожалуй, в этом суть Интерры.
"Король-то голый..."

ОТВЕТИТЬ
КК
18 сен 2012 в 09:43

А в это время в Америке была презентация iPhone 5))) почувствуйте разницу

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 09:44

Ну давайте вообще располземся по квартиркам, будем серыми будничными утрами ползти злые на работу и обратно, а в выходные копаться на даче или лежать перед телеком, пожевывая булки... Да Интерра не самый удачный эксперимент, и несколько затянувшийся. Но вас послушать, так лучше вообще ничего не делать, ни дня города, ни конференций, такими темпами скоро никто не будет понимать зачем 9 мая, то ли память и уважение, то ли выброс денег?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
18 сен 2012 в 09:51

Либо корреспондент целенаправленно дискредитирует данное мероприятие, либо ...
Всего одно фото (соревнования роботов) хоть как-то освещает наличие "инноваций и модернизаций". Остальное - непонятный "перфоманс"..
Бюджет интерры, вроде и не такой маленький, неужели нам не хватает инсталляций из кусков полиэтилена?
Если бы все эти деньги раздали на стартапы молодым ученым, и только 1 из 100 таких стартов "выстрелил" - пользу было бы больше.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
18 сен 2012 в 09:52

Стыдно за Новосибирск. Перед теми же японцами. Стыдно за власть, рассказывающую об инновациях людям, которые вынуждены ездить в "тракторах" на работу-с работы. И дышать всем этим..

ОТВЕТИТЬ
MrMorozzz
18 сен 2012 в 09:56

Похоже только Зеленкина видит смысл в очковтирательстве и осваивании бюджета интерры, Из года в год внешняя сторона этого мероприятия выглядит все скуднее и скуднее. Лоскутовщина какая-то, а не развитие инноваций.

ОТВЕТИТЬ
Виталик
18 сен 2012 в 10:02

Отмывание денег , бюджет 90млн заявлен .
Нагнали студентов и не более .
Живая музыка правда неплохая , но всё это на копейки .

18 сен 2012 в 10:07

да уж, поделки какие-то третьесортные, и одной лишь зеленкиной всё это действо нравится, может она имеет какое-то отношение к администрации? к чему так яростно в каждом посте пишет в защиту интерры?

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 10:13

блин, вот была в начале 90х в городке интернеделя. можно было и с умными людьми пообщаться, и потусоваться. Куда все делось? нипанятна. давайте все же к следующей интерре найдем организаторов тех времен и попросим поработать. Уверен, затраты будут куда меньше

ОТВЕТИТЬ
DL
18 сен 2012 в 10:16

по фоторепортажу походит на карнавал со скоморохами!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 10:17

Тут дело не в том, что город должен быть серым и невзрачным, а в том, что все это действо проводится на деньги налогоплательщиков, и, если большинство налогоплательщиков не видят в нем нужды и пользы - то это может в следующем году (а лучше бы уже в этом) привести к смене некоторых чиновников, которые распоряжаются деньгами налогоплательщиков, как своими собственными.... В жизни новосибирцев очень много давно наболевших проблем, и когда люди видят, что релаьные проблемы не решаются, а деньги тратят на всякую чухню, которая могла бы пройти просто, стиль и более эффективно в узком кругу инноваторов (у нас их не так много) в Академгородке, то всем было бы понятней это мероприятие...

ОТ
18 сен 2012 в 10:21

Что происходит на улице- это только культурная часть... для красочности что ли для развлечения... вся инновация была в помещениях, в институтах было много выступлений, показывались разнообразные научные проекты во многих областях. А что касается происходящего на улице...то хорошо что есть такие мероприятия которые несут хоть какие-то эмоции и краски в эти серые улицы!

ОТВЕТИТЬ
dim_1941
18 сен 2012 в 10:29

Суть мероприятия не противоречит понятию инновация как тут многие считают, потому что хотя:
"Иннова́ция (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком"
но в то же время:
"Виды инноваций:
Технологические — получение нового или эффективного производства имеющегося продукта, изделия, техники, новые или усовершенствованные технологические процессы.
Социальные (процессные) — процесс обновления сфер жизни человека в реорганизации социума (педагогика, система управления, благотворительность, обслуживание, организация процесса).
Продуктовые - создание продуктов с новыми и полезными свойствами.
Организационные - совершенствование системы менеджмента.
Маркетинговые — реализация новых или значительно улучшенных маркетинговых методов..."

ОТВЕТИТЬ
Mash
18 сен 2012 в 10:30

Бедные собаки! на фото в очках ,хозяим замучал их совсем ,везде таскает с собой( печалька
сколько можно мучить животных!

ОТВЕТИТЬ
123456
18 сен 2012 в 10:44

Всегда посещала сие мероприятие. Как же необычно, здорово и интересно было в первый год: обмотанная лентами кафешка возле глобуса казалась большим клубком; интересные инсталляции; уличные театры, в т.ч. и иностранные; музыкальные группы, ранее не известные, но оказавшиеся очень даже неплохими. Но чем дальше, тем хуже. С прошлого года мне запомнился парад мечты, инсталляции около водника и отличный концерт около Победы. Возможно форумы, семинары и тренинги с каждым годом становятся всё интереснее и инновационнее, но простого человека на данные мероприятия не впустят (вроде как по пропускам...но это не точная информация). поэтому обычным горожанам остаётся лицезреть на уличные мероприятия. в этом году мне вообще ничего не понравилось, вряд ли я смогу выделить что-то действительно стоящее...к сожалению...Кстати, замечено: каждый год именно на Интерру идет дождь, прям традиция какая-то. может инноваторам взять на заметку данный факт и что-нибудь придумать эдакое. и ещё большим плюсом прошлогодней Интерры, считаю бесплатную раздачу дождевиков, никаких зонтиков, сцену видно отлично. удобно и главное сухо ))) ИМХО

ОТВЕТИТЬ
Бабка
18 сен 2012 в 10:47

Народ как всегда: слышит звон, да не знает, где он.
В репортаже показана УЛИЧНАЯ часть интерры, все остальное прохожило в формате лекций, дискуссий, экспериментов и так далее в различных ПОМЕЩЕНИЯХ. На это и выделены деньги, на все, в КОМПЛЕКСЕ. А не только на аниматоров и велопробег.
Мне на интерру вот глубоко плевать, но как-то можно разносторонне осветить вопрос, а то уже блюстители растраты налогов себе головы пеплом посыпали.
Лучше б вы, господа, за ямы на дорогах так радели и за мусор в своих дворах...

ОТВЕТИТЬ
Banjin
18 сен 2012 в 10:58

Люди, ну сколько бухтеть то можно? Нужны городу и такие мероприятия тоже. Это же наш город! Наш! Мы в нём живём, мы его строим. И детские сады должны быть и работающая система ЖКХ, но и праздники должны быть и фестивали. Они делают нашу жизнь светлее. Да даже если вам не нравится, но кому то же стало лучше. Не отнимайте у них радость.

ОТВЕТИТЬ
Banjin
18 сен 2012 в 11:00

Продолжение.
Вам это мероприятие не нужно, им нужно. В другой раз организуют мероприятие для вас так же за их счёт. В этот раз им за ваш. Чтож так жадничать то? И так в Новосибирске злости, агрессии через край, так пусть хоть немного в городе светлее станет. Ну не нравится вам чебурашка - не ешьте, у других зачем отнимать?

Banjin
18 сен 2012 в 11:02

Окончание.
Как в поговорке. Не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая. Так что ли? Жалко что ли что кому-то просто весело и хорошо, а кому-то ещё и полезно?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
18 сен 2012 в 11:14

Вы не правы! Интерра в этот раз была необходима городу - перекрытие улицы Ленина показало, что эту улицу делать пешеходной нельзя. Все

ОТВЕТИТЬ
Маневич
18 сен 2012 в 11:15

Устроители!!! Пригласите в состав организаторов людей которые делали праздники в конце 90-х и в 00. Вот они и вытянут ваш формат. Там люди действительно делали такие конфеты из рядового мероприятия.Я кроме интернедели с длинной историей до сих пор помню концерты и праздники в Железнодорожном районе, где на них собирались толпы народа.Как в Центральном- были интересные шествия,акции которые давали фору- всем современным форматам.Просто было грустно смотреть последнюю интерру. Тоска и заорганизованость."Старички" научат Вас работать а не тырить

999
18 сен 2012 в 12:05

Изначально это было мероприятие для других целей, но с годами пошла деградация, мероприятие ради мероприятия, а не для реальных результатов, так как даже их инновации походит на изобретение велосипеда в сотый раз, например светодиодные технологии и светильники на их основе, но при этом на чипах диодах сделанных в Германии-Японии-Китае, то есть все сводится к отверточной сборке и наклеивания бирок "сделано в России", а интерра превратилась в тусовку креатива с кучей болтунов, консультантов теоретиков для которых это просто способ денег срубить, а не конечный результат показывать.

18 сен 2012 в 12:07

Уверен, что Лада Юрченко опять заявить в очередном интервью СМИ что город не дорос до сверхзадач этого грандиозного праздника. А я считаю, что сам проект нужно сохранить, но передать его новой, по настоящему креативной группе, но никак не Ладе и не Анне Динельт. Они этот проект откровенно не тянут. Должно же все таки Правительство НСО оценивать навыки организаторов Интерры - есть отдача от мероприятия или нет. Все же таки бюджетные денежки тратяться.

Умные люди, объясните цель этого мероприятия, а то я что-то не улавливаю.
Если это серьезный бизнес форум, целью которого является познакомить потенциальных инвесторов с научным потенциалом НСО и интересными стартапами – то к чему вся эта буффонада с клоунами и прочим?! Серьезным людям вполне хватит фуршетного стола по окончанию официальной части, как это и делается на всех выставках/форумах.
Или организаторы хотят, чтобы было так же круто как Петербургский международный экономический форум. Ну, сразу понятно, что также круто не получится.
Или может быть это карнавал, с целью заинтересовать молодёжь наукой и изобретательством?! Тогда называйте это «Карнавал Интерра» и позиционируйте, как развлекательное действо типа Дня Города, только с уклоном в научное просветительство.
То, что происходит сейчас, на мой взгляд, какая то непонятная каша и вряд ли сами организаторы представляют свою целевую аудиторию. Тут тебе и выставка современного искусства и глиняные горшки и студенты-кулинары и японцы из Саппоро. Все в кучу свалено. Очень напоминает современную Россию. Все что-то делают, а зачем – никто не понимает, потому что общей цели нет.

ОТВЕТИТЬ
вопрос
18 сен 2012 в 12:23

Позор да и только!
Стыдно перед иностранцами. ЗА ВСЁ.

Fyl
18 сен 2012 в 12:24

очень интересно...
интеррой мы назад возвращаемся, что ли? что это за ремесла? я думал, что это выставка достижений интеллектуального труда...

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 12:25

И никто не предлагает что можно сделать чтобы интерра нравилась большинству, конечно, легче поругать и сказать что все отстой. Ничего, настанет ваш светлый миг, когда кругом будет серость и угрюмость, и будете дальше себя развлекать чтением криминальных сводок с нгса.

ОТВЕТИТЬ
enfant terrible
18 сен 2012 в 12:30

Если нужно объяснять, то не нужно объяснять

Фото пользователя
18 сен 2012 в 13:21

Как раньше без интертерр, уличных инсталляций и инноваций проклятые совки строили лучшие истребители и штурмовики? ))))

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 13:26

В это время в других городах о политике толковали. Опять митинги, опять оппозиция.

Тут хоть людей отвлекли и развлекли. И да, деньги отмыли на ура, но пусть хоть так, чем никак.

И местами было весело, если самому себя в этом задействовать.

Вы сначала попробуйте, а птм нойте и осуждайте.

Алексей
18 сен 2012 в 13:54

Так это не инновационный форум был, это развлекательное мероприятие для народа? Зачем вся это показуха и на какой фотографии мы увидили инновациии?

АЛЕ
18 сен 2012 в 13:55

Так это не инновационный форум был, это развлекательное мероприятие для народа? Зачем вся это показуха и на какой фотографии мы увидили инновациии?

ОТВЕТИТЬ

Кто не может понять- для чего проводилась Интерра, то вот тут посмотрите:
interra-forum.ru
www.interfax-russia.ru/Siberia/special.asp?sec=1687&id=344990

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 14:32

Считаю что освещение интерры было никаким, я как постоянный читатель НГС, а это главный источник информации в интернете в нашем городе узнвал только об уже случившихся мероприятиях.
Где программа заранее? дня за 2-3 хотябы.
В общем в этом году прошло все как то спонтанно и быстро, раньше все было интереснее, масштабнее, в городе чувствовалась какая атмосфера праздника.

ОТВЕТИТЬ
Лютик
18 сен 2012 в 14:39

Умилила ярмарочка народных умельцев в Первомайском сквере под эгидой инноваций. Помнится, недавно туда Артанию не пустили, мероприятие намного более глобальное и яркое, насколько я помню, а что главное- бесплатное для бюджета. Была статейка на НГС по данному вопросу. Те хоть честно признают, для чего они это делают и на чьи деньги. Вот из таких проектов и надо создавать праздники для города, ведь они вполне могут быть самоокупаемы. Вообще, медаль надо вешать тем, кто умудряется в карман бюджета не залазить, а то это уже нормой стало. Есть же такие люди и мероприятия! Я против финансирования непонятных людям действ из моего налогового кармана! Лучше уж дороги сделайте или парковки посторойте. Давайте проводить референдум- чему, где и за чей счет быть!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 15:10

Вот читаю комментарии - и становится страшно. Застрой человеку город садиками, избавь его от массовых мероприятий (там же дороги загораживают, бюджеты пилят, сброд шатается!), устрой проезд без пробок, чтобы до телека вечерком в пятницу добраться - и ага, всё в шоколаде! "Интерра" нынче только четвертый раз проходила, еще не наработан опыт. Чего вы хотите от нее? Чтобы любой мог после участия в ней срубить сразу денег, открыть завод и подружиться с богатыми дядьками?

Я - не новатор. Поэтому для меня "Интерра" - это, прежде всего, интересное культурное событие. Мне приятно видеть, как в эти дни молодежь не пьяная приходит, как на День города, а с интересом, тихо-мирно наблюдает за происходящим. В центре города не какой-нибудь Лемох или полуголые девицы поют, а на большом уличном экране показывают оперу, как в прошлом году, или выступают театральные артисты. Да, зрителей - гораздо меньше, чем в День города, но это и не кучка скучающих дядек. К тому же атмосфера у "Интерры" определенно есть, своя собственная. И пусть в этот раз программа немного подкачала, но скучно точно не было.

Мне жаль тех, кто судит о форуме по фоторепортажам из интернета и во всем видит бюджетный распил. 50 миллионов областных денег - не такая уж и большая цена за красивое, яркое, вдохновляющее, масштабное событие для всего города. Точнее, той его части, которая не относится к вечным занудам.

ОТВЕТИТЬ
Чума
18 сен 2012 в 15:18

Не берусь судить эффективность всего мероприятия под названием "ИНТЕРРА", вполне может быть что толк от него действительно есть. Естественно кроме того, что Зеленкина узнала про "калинарный" техникум. Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь объяснил, для чего стоило перекрывать Ленина. Чего такого супер пупер сверхинновационного было на этом участке улицы, что стоило на два дня перекрыть на нем движение?
В пятницу была художественная, от слова ХУДО, самодеятельность, в субботу стояли какие-то палатки - шла не очень бойкая торговля. И все! Как говорится, весь пар ушел в гудок. Для чего надо было доставлять десяткам тысяч людей серьезнейшие неудобства в передвижении по центру города?
Грустно, господа, грустно!!!

18 сен 2012 в 15:19

Народ, если бы действительно хоть кто-то из тех, кто пишет здесь категорически негативные отзывы об Интерре, интересовался что же это такое за событие международное в Новосибирске, то уж поди посмотрел бы программу и понял, что это не просто смотр художественной самодеятельности, а и научная конференция, и мощный двигатель проектов, и реальная финансовая поддержка молодых. Просто кому то нужно двигаться, что то делать не только для себя, а для развития, а кому то нужен просто свой постоянный, стабильный мир (каждому своё, и тут некого винить). Попробуйте хоть раз выбить деньги на какой-нибудь небольшой проект, знаете сколько сил вам придется потратить, а результат будет нулевой, а на форуме могут помочь хотя бы начать, проконсультировать на тему что делать дальше и как реально можно найти средства на реализацию проекта. Подковать знаниями и первоначальным капиталом.
Так что не нужно выливать всю грязь на действительно полезный форум, который, между прочим, не только на деньги бюджета проходил, но и на деньги многочисленных спонсоров.

ОТВЕТИТЬ
швейк
18 сен 2012 в 15:24

участвовали ранее - и всегда платили за это участие. в этом году отказались наотрез, организаторы умоляли поучаствовать бесплатно. что будет на следующий год?

Свечников
18 сен 2012 в 16:00

Главной инновацией века будет супер турбонатор УПЭС!!! Стоит только врезать его в глушитель вашего авто, как ваша машина взлетит, движок заурчит и авто заживёт новой, более экономной жизнью. УПЭС разобьет частицы топлива до молекул и за счет эффекта стоячей волны понизит расход топлива.
УПЭС уже установили себе сам мэр с губернатором и скоро внедрят на АВТОВАЗ

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2012 в 16:57

:((((((((, Хорошо что с окна никого в этом году не выкинули (помним 2 смерти того года Интерры).
Присутствовала лично на всех днях. Противно. Считаю СЛАВА Богу что была участником/призером первых форумов, а не того мероприятия, которое сейчас.

На мой взгляд сейчас это бесцельная трата денег.
1. Выделялось 720 рублей суточных и место проживания для иногородних, талоны на питание (завтрак, ужин), экскурсия по городу Новосибирску (1 минимум), бэйджики, папки, ручки, блокнот, сумка фирменная.

2. Если посчитать то это далеко не копейки в пересчет на количество участников.

3. Аренда залов мероприятий, встреча гостей, перекрытие улиц тоже не копейки.

4. Ранее это было мероприятие - инновация главная заключалась в том, чтобы найти поддержку не арендуя и пиаря, не заявляя (заявляясь), не спиваясь, а просто представить свой проект на уровне ноутбук, проектор. Из "фуршета" Карачинская +небольшие бутербродики с сыром. Даже специальной организации лавок питания не было. Как только появляются лавки появляется дезорганизованность и рынок. Сколько заплатили столько и получили.

ОТВЕТИТЬ
Нордический Волк
18 сен 2012 в 17:25

От этих "инновационных форумов", по-моему, ни холодно ни жарко. Как и от Монстраций. Зато мусора всегда как после рок-концертов ;)

Комментатор
18 сен 2012 в 19:29

Так называемая интерра - просто способ превращения бюджетных денег в мусор на тротуарах. И не только, но это непроходная тема.

18 сен 2012 в 20:38

Один из глупейших действ в городе. Пробки, нет парковки, все на нервах, аварии..... Неужели нельзя такие мероприятия "вывозить" из центра? Ну, к примеру, в тот же Экспоцентр. Такое ощущение, что это лишнее отмывание денег городскими властями.

ОТВЕТИТЬ